Судебная ветеринария

Полная версия: Судебная ветеринария


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская казуистика
Василич
поняли правильно. Но все равно смешно. biggrin.gif
Кстати о обезьянах. У нас как-то гастролировал то ли цирк, то ли зоопарк. И одна мартышка имела неосторожность дать дуба. А так как этот зверь стоит денег и нужен отчет, то моего коллегу достали насчет вскрытия. Вскрытие все же было проведено. smile.gif


Алексей
Цитата
Вскрытие все же было проведено. 
biggrin.gif И какова же была причина смерти? А ритуальные услуги оказывались??


----------------
Алексей, просьба не постить одинаковые сообщения, все равно без предварительной проверки они в этой теме не появятся (это вверху страницы написано).
---------------


Василич
Кажется написали то ли отравление, то ли что-то в этом роде. Не я вскрывал. Во всяком случае, администрации этого автозверинца это вполне устроило для отчета перед начальством. Им главное была справка, что зверюга померла, а не продали ее на сторону или что-то в этом роде. Отсюда и ритуальные услуги по-полной программе wink.gif


Vitalykk
Мы, в свое время, обслуживали местный зоопарк. В основном приматов. Исследования проводились на договорной основе с привлечением всех лабораторий, включая вирусологическую. Так вот, в 99% случаев причина смерти - ОРВИ. По правилам зоопарка, как нам объяснили сотрудники, после исследования тушку надо отдать им для изготовления чучела, как подтверждения того, что они не продали обезьяну...
А потом умер слон!!! blink.gif Когда сотрудники зоопарка приехали и сообщили эту прискорбную весть, то мы их в шутку спросили, почему они не привезли тело для исследования. Для них это дело серьезное, шутки они не поняли (скорбящие родственники) smile.gif . На их предложение провести исследование в вольере, т.е. на месте происшествия мы, уже не шутя, спросили их, а чучело слона для отчета тоже будете делать? И они задумались... smile.gif


Василич
Цитата
А потом умер слон!!!

Эх.....е-мое!
А как вы его(слона) исследовали? Что нашли на секции?


Vitalykk
За давностью точно не помню, помоему не исследовали.


FILIN
Если без хохмы. Мне известно два случая вскрытия трупов животных по постановлениям.
Первый был давно, в конце 50-х годов. Во время одного торжественного обеда нашей военной элиты внезапно погас свет. Через 5 минут его включили и на тарелке одной дамы (супруги видного военачальника) лежала дохлая крыса. Кто-то из умников предположил, что это "вредительство" и крыса была специально заражена чумой. Пришлось проводить судебно-медицинскую экспертизу трупа крысы. Заключение: смерть от сдавления грудной клетки. Особо-опасных инфекций не обнаружено.

Второй - в начале 80-х годов. С трупом убитого охотника был доставлен труп убитого лося. Необходимость вскрытия трупа лося мотивировалось только одним - извлечением пули для дальнейшей трасологической экспертизы ( в охотника и лося стреляли из одного и того же ружья).


Дмитрий
Протокол вскрытия свиньи
smile.gif мало ли что вскрывать прийдется


Basyl Alexeyev
Я в прошлом году проводил вскрытие кошки. Ее хозяин профессор, помешаный на любви к ней, одинокий человек, посчитал что ее убил сосед по даче. Меня он просто достал и я был вынужден уступить. На вскрытие было устанорвлено, что у кошки отрыв части хвоста, перелом одной из задних лап, внутренние органы уже сгнили ( кошка погибла около 2 мес тому). Весь процесс засняли, дал ему свое личное заключение с результатами вскрытия. В принципе иногда полезно также подумать о механизмах причинения повреждений у животных.
Кому интересно в сборнике Всероссийского съезда СМЭ за 2000 г. описана экспертиза трупа тигра.


Andrey
Ко мне оджнажды обратилась одна тетя (с некоторыми признаками слегка подвинувшейся крыши) и попросила вскрыть варана, разумеется не за так. Варана, переспросил я, легко! И рассказал рассказ, что вскрытия варанов - дело для нас обычное, но требует повышенного внимания, поскольку сложное. wink.gif Тетя обещала подумать (так и не понял над чем), но так и не пришла с вараном. Вопрос у нее был один - не траванул ли его кто.


Борода
Вскрывал несколько лет назад косулю. Нашли в парке рядом с городом якобы с огнестрельным ранением головы. Соответствующие органы косулю в морг привезли и хотели знать из какого оружия стреляли. Вскрытие показало, что это тупая травма была, а не огнестрел.

С месяц назад вскрывали вместе с ветеринаром у нас в морге якобы очень породистую овцу. Хозяин овцы заметил, что кто-то стал к нему на лужок наведываться и вроде всё одну и ту-же овцу мучить. Он решил, что встретился с фактом скотоложества. Выследить гостя никак не мог. И тут, эта овца, вроде здоровая, сдохла на этом лужку. Мужик решил, что это всё враги-конкуренты подстраивают :cranky^ . Заяву в органы подал, но там отмахнулись. Он к нам пришёл. Сказал, что за всё заплатит. Ветеринар опять же сильно просил, так как он у этого любителя домашних животных считай в штате состоял. Ну мы и помогли... Мы даже мазки из влагалища овцы, по его просьбе, сделали. Исключали скотоложество biggrin.gif . Всё оплатил. А овца от проволоки сдохла, которая в желудке застряла и стенку желудка продырявила.

Ещё как-то переднюю ногу от коня вскрывали. Самого коня не нашли. Лабораторных карликовых свиней в рамках экспериментов, тоже приходилось вскрывать.

Шеф кошку вскрывал при подозрении на подстроенное отравление угарным газом. Кошка на полу сдохла, а семья на койках выжила.

Вспоминаются такие эпизоды с улыбкой. Когда ещё можно похохатать на вскрытии.

Всем привет от Бороды!


Василич
У нас-первое дело по статье об издевательстве на животными. Обвиняемый при детях забил собаку насмерть. Приносит следователь милиции (подследственность) материал на проверку в прокуратуру, а там ему заявляют- собака померла и для определения причины смерти необходимо проведение судебно-(медицинской, ветеринарной) экспертизы. А уже прошло почти полгода и кладбища домашних животных у нас нет. А потом факт издевательства подтвержден свидетельскими показаниями (причем тут причина смерти- неясно). На что следователь, не растерявшись, сказал: значит Вы квалифицируете данный случай как убийство, а это подследственность прокуратуры. Забирайте материал себе и проводите экспертизу biggrin.gif


Krim
Вскрывали собаку шефа, он думал что отравили, оказался разрыв селезенки.
Вскрывали крокодила - ничего не поняли (скорей всего утонул по молодости), главное было выпотрошить и на чучело.


Валерий
Приходилось исследовать только кости, внуренности животных. Главный вопрос - не принадлежат ли человеку? Животных принципиально не вскрываем - это хлеб ветеринаров. Исключение - смерть вместе с человеком - но тогда только химия! mad.gif


FILIN
Во многих Бюро исследование отдельных костей на предмет их видовой принадлежности - работа МК+биологи.


Олег
Несколько лет назад, в конце осени, вызвали на труп - обнаружили скелетированную нижнюю конечность на пляже. Я поехал помочь коллеге - за одно и до дому докинут. Конечность практически в полном сборе: бедренная кость, кости голени, предплюсны, плюсны и частично пальцы стопы - все с сохраненными связками. При осмотре конечности в глаза бросились некоторые особенности: практически невыраженная шейка бедра, дугообразные кости голени, маленькая пяточная кость, непропорционально длинные кости плюсны и пр. Прикинув конечность к своей, изобразили предположительный рост покойного, на что получили вопрос следователя: "Ребенок или карлик?". "Карлик" - ответили, "Причем очень волосатый." Когда милиции растолковали что покойный примат, посмеялись. tongue.gif Местный сторожила, выступавший в качестве свидетеля, вспомнил, что летом, во время шторма, у одного фотографа шимпанзе без вести пропала.
Протокол осмотра все-таки составили, несколько дней ждали постановления о проведении экспертизы, так и не дождались - и то хорошо.
С уважением.


viktor
У нас тоже кого только не вскрывали – целый зоопарк. Один эксперт в зоопарке подрабатывал. И обезьяны, кенгуру, жираф. Все еще посылали на общую химию, чтобы исключить отравления. Ничего не нашли.
С жирафом просто – продрал себе сычуг проволокой. Сено проглотил с железякой.
У кенгуру сначала думали огнестрел – сразу несколько кенгуру , да и отверстия характерные. Делали даже им рентген. Потом разобрались. Зубы. Собаки загрызли.
Недавно химики исследовали двух племенных жеребцов. Отравления не было. Вскрытие было не у нас, не знаю от чего кони подохли.
А собак – как собак нерезанных. Кинологи обращались. Несколько случаев отравления собак тубазидом. Долго ломали голову – не от туберкулеза же их лечили. Потом выяснили у ветеринаров – в среднем 1 таблетка тубазида является смертельной дозой для средней собаки. Никогда бы не подумал! Оказывается через чур токсичный препарат.
Одно вскрытие собаки было по постановлению. У друга следователя отравили (химики подтвердили отравление тубазидом) собаку. Так чтобы не платить, следователь вынес постановление.


FILIN
Уважаемый viktor.
Судя по количеству и многообразию исследования животных - в Вашем Бюро явно не своим делом занимаются. Да и с чего взяли, что судебная ветеринария проще судебной медицины?


viktor
Цитата(FILIN @ 13.11.2004 - 20:48)
Да и с чего взяли, что судебная ветеринария проще судебной медицины?


А кто сказал, что проще?
Просто за это очень хорошо платят. Вот у руководства и не возникает вопроса, что надо делать в первую очередь.


Валерий
Чтоб вскрывать животных нужно знать их!
В мед. институте этого не преподают, специализации по ветеринарии у Нас (СМЭ) нет!
ВЫВОДЫ- 1. полностью отделаться от исследования.
2. провести, но комплекстно, с участием специалиста!


Валерьич
У нас в Бюро то же не так давно исследовали обезьяну из заезжего цирка. Она в лонжах запуталась и удавилась. Причина смерти - мех. асфиксия. Как положено была странгуляционная борозда, характерная для повешения. А исследовали ее потому что циркачам нужна была бумажка, для того чтобы получить страховку (что они ее не сами задушили). Наверное страховые агенты в роли следователей прокуратуры, с учетом данных нашего исследования... smile.gif Я так понял, что страховка за такую дрессированную обезьянку несколько десятков тысяч dollar.gif

С уважением, Валерьич.


vad
В дни моей судебно-медицинской молодости посчасливилось проходить стажировку по местам происшествия на Петровке 38 с легендарным еще при жизни Борисом Львовичев Градусом. Он рассказывал, как в свою очередь принимал участие в экспертизе трупа слона, умершего в Москве. Презабавно рассказывал, что с помощью топоров и пил вскрыли грудь и живот, понятное дело, не нашли телесных повреждений, от которых бы мог умереть достаточно молодой слон. Голову не вскрывали. Заболеваний и новообразований не выявили. Взяли образцы ЖКТ, печень почку для общей химия и гистологии. Из всего выявили большое содержание стронция в печени. Но оценить не смогли - никто в стране не знал нормы содержания стронция в печени у молодого слона.


Alex
Периодически 1-2 раза в год вскрываю свиней, молоденьких бычков и овец. smile.gif Себе на пропитание.
Цитата
Чтоб вскрывать животных нужно знать их!
В мед. институте этого не преподают, специализации по ветеринарии у Нас (СМЭ) нет!

Сведения поступили еще от деда. biggrin.gif


vulture
По прежнему месту работы в Сочинском гордском бюро прриходилось дважды "иметь дело" с животными. Первый раз на стол попала сука ротвейлера, которую один толстый дядя с золотой цепью на шее (друг начальника бюроwink.gif притащил, чтобы получить документ для претезий к собакозаводчику. Умерла от инвагинации тонкой кишки - все как у детей smile.gif).
Другой случай - крокодил из частного зверинца, который умер от пневмонии - доказано гистологически smile.gif). Самое сильное впечатление - специфическое студневидное вещество под кожей (или чешуейsmile.gif) в области хвоста (говоорят помогает от переохлаждения smile.gif).


Старец
Цитата(FILIN @ 2.09.2004 - 22:44)

Если без хохмы. Мне известно два случая вскрытия трупов животных по постановлениям.


Случай из практики. Несколько лет назад выехали на МП - жестокое убийство 10летней девочки. При осмотре МП на кухне был обнаружен труп 3-х месячного щенка кокер-спаниеля. При осмотре последнего- вокруг шеи обмотан ошейник, на шее несколко колото-резанных ран. Через 4-е дня прокуратурой было вынесено постановление на вскрытие собаки. Вскрытие производил СМЭ в присуттвии ветиринара. Заключение под 2-мя подписями составлял эксперт. СМД:проникающие колото-резанные и колотые ранения шеи с повреждениями сосудов шеи, трахеи,пищевода. Был установлен предмет, которым были приченены повреждения щенку- бранши ножниц. Жестокость всей картины дало основание предположить, что виновными могли быть подростки. ДАННОЕ ПЕДПОЛОЖЕНИЕ ОКАЗАЛОСЬ ВЕРНЫМ. Через 2-е недели виновные были установлены.


mumla
Как ветеринарный врач не могу остаться равнодушной к такой теме, почему все решили что ветеринарная судебная медицина это очень смешно? mad.gif


Дмитрий
Цитата
Как ветеринарный врач не могу остаться равнодушной к такой теме, почему все решили что ветеринарная судебная медицина это очень смешно?

Да ничего смешного в судебной ветеренарии нет. Это случаи в практике бывают комичными.

Уважаемая mumla, а вы проводили ветеринарные судебные экспертизы трупов животных?


lexvet
Цитата(mumla @ 24.12.2006 - 22:52)

Как ветеринарный врач не могу остаться равнодушной к такой теме, почему все решили что ветеринарная судебная медицина это очень смешно? mad.gif

Присоединяюсь к mumla вскрывать животных сложно хотябы из за размеров (слона патанатом из Московского зоопарка Хуторянский А А вскрывал в резиновых сапогах и пришлось одеть на лоб фонарик как у шахтеров, когда он вошел в грудную полость), мне приходилось вскрывать много кого :от змей до лошадок (тяжело и чаще всего трупы" не первой свежести")


koshk
Как правильно написал Валерий, чтобы выдавать заключения о гибели животных, надо знать особенности их строения. Для меня странно, что вместо того, чтобы вскрытия проводили ветврачи и заключения выдавали они же этим занимается СМЭ. Пока я училась в институте (ветакадемия), то все случаи гибели животных (зоопарк и цирк) проходили через нашу анатомичку, наших патанатомов и гистологов.... Вообще-то судебной ветеринарией тоже должны заниматься веты. Тем более, что все необходимое для этого у них есть (все ступени исследований)...


lexvet
Однажды вскрывала собачку и обнаружила ......геморрагический инфаркт миокарда (везде пишут, что такого быть не может у собак)


mumla
уважаемый lexvet, очень интересно где вы нашли такую информацию что у собак не бывает геморрагического инфаркта?


Василич
Создайте собачке человеческие условия и получите инфарктsmile.gif


kkb
Приходилось учавствовать при исследовании трупа породистого старфордширского терьера. Привезли сию собаку на случку из крупного города (чемпион всего мира), хозяева остановились в гостинице, а собаку за деньги разместили в вольере питомника УВД. Утром собака мертва. Хозяин в шоке - происки завистников .
Сильно просил, пришлось моему напарнику вскрыть собаченцию autopsy.gif : в желудке, тонком кишечнике щепки из древесно-стружечной плиты с характерным запахом в большом объеме. В брюшной полости очень много серозно-геморрагического эксудата и одна из щепок прободала стенку желудка, диаметр отверстия 2 мм. Потом оказалось, что этот кобель был в одной будке с течной сукой другой породы и разделили их 2-мя ДСП плитами priso1.gif . Кобель недолго думая прогрыз дыру 30 см в диаметре высунул голову в нее и так был обнаружен мертвым. С целью, видимо, сокрыть недосмотр до прихода хозяина пса положили на улицу рядом с будкой, а дырку в стенке заделали. Мы никаких бумаг не писали. Устно рассказали хозяину о причине кончины собаки. Кстати, жалею, что не взяли на фенолы. Может быть как раз они и явились причиной смерти.
Один раз попал с животными в комичную ситуацию. В славном регионе Республика Хакассия в конце августа пошел на охоту со своим другом. Прямо на границе с Тувой. У меня ИЖ-27, у друга-СКС, все оружие было оформлено должным образом. В принципе шли пострелять утку на горном озере, с БИЧ пакетами в карманах, а СКС на всякий приятный случай встречи с моралом. На берегу озера вороньё. Подходим и созерцаем наспех разделанного лося (срезана только мякоть), укрытыго своей шкурой. Дело было позно - стемнело, пошел снег, я осмотрел мясо-свежатина! Отрезали 2-3 кг с костями развели костерок, поставили шурпу варить, благо нашли охотничий схрон с котелком. Не прошло и часа к нам с разных сторон на лошадях 2 егеря (один тувинец)подошли с карабинами Мосина. Очень серьезно настроены были. Оружие даже отобрали. Утром обещали чуть ли не ОМОН вызвать. Мы особо в бутылку не лезли, ну и не хотели быть козлами отпущения по статье браконьерство. Утром говорим - разберемся. У нас был спирт, мы из чувства неловкости его нашим виз-а-ви предлагать не стали. Утром я показал корки СМЭ другого региона, чем заметно смутил егерей. Дальше они мне разрешили "поковырять" мясо и я вытащил оттуда 2 полуоболочечные пули калибра 9 мм, причем очень тяжелые. На шкуре животного нашел только одну дырку и сомнений не было - тот же калибр. (измерял линейкой из складного швецарского ножа). Они по-тувински извинились, мы вместе выпили остатки спирта и егеря поехали с пулями задерживать местного браконьера с карабином охотника-9(КО-9). Вобщем, учитывая, что мы таки позже добыли моралуху, HAPPY END.
P.S. Больше всего из моих объяснений поразило егерей то, что при выстреле образуются еще и дополнительные факторы.


Дмитрий
Подниму тему (хотя надо бы в "банк" отправить).
В гугле нашёл интересное сообщение, привожу его полностью.

Цитата
Эксперт, назначенный государством, не нашёл связи между побоями и смертью. Дело Рыжика в Мосгорсуде переносится на 17 июля
4 июля в 9.30 напротив здания Мосгорсуда прошёл пикет, приуроченный к возобновлению слушания (начало слушания в 10.00) по делу об убийстве собаки Рыжик 21 марта 2006 г на ст.м. Коньково, прерванному на три с половиной месяца в связи с назначенной судебно-ветеринарной экспертизой по ходатайству гособвинителя.
Экспертным органом, в задачу которого входило дать заключение о причинах смерти собаки, было назначено государственное учреждение "Объединение ветеринарии города Москвы". К сегодняшнему моменту документ, который Московское объединение ветеринарии назвало экспертизой, готов и направлен в суд, однако, его содержание, по мнению адвоката истицы Е.З.Поляковой, а также Центра защиты прав животных «Вита», не выдерживает никакой критики. В ходе сегодняшнего заседания адвокат Полякова поставила под сомнение статус Московского объединения ветеринарии в качестве экспертного органа, поскольку эта структура не имеет лицензии на экспертную деятельность. Сотрудник Московского объединения ветеринарии, автор экспертизы Хлопонин В.С. не явился в суд по причине болезни (полученной травмы) и сегодня суд заслушал эксперта Государственного Центра судебно-медицинской и криминалистической экспертизы Министерства Обороны РФ, опровергшего выводы Московского объединения ветеринарии об отсутствии связи между телесными повреждениями и смертью собаки.


И собственно "Заключение эксперта", ради которого и цитировал новостной пост. Достойно внимания!

Нажмите для просмотра прикрепленного файла



FILIN
Цитата
и сегодня суд заслушал эксперта Государственного Центра судебно-медицинской и криминалистической экспертизы Министерства Обороны РФ, опровергшего выводы Московского объединения ветеринарии об отсутствии связи между телесными повреждениями и смертью собаки.

Большие специалисты в области судебной ветеринариии.


Наталья
Это же не экспертиза!!! Адвокату надо посоветовать назначить экспертизу по меддокументам ветклиники. Ветеринар, подписавший заключение вообще ничего не соображает. Представляю, как был исследован труп. Я вскрывала застреленную собаку, ветеринар-патологоанатом вообще не понимал, зачем надо разрезать органы, как исследовать мягкие ткани. Садистов надо сажать.

Цитата
сегодня суд заслушал эксперта Государственного Центра судебно-медицинской и криминалистической экспертизы Министерства Обороны РФ, опровергшего выводы Московского объединения ветеринарии об отсутствии связи между телесными повреждениями и смертью собаки.


Отлично. Специалисты по повреждениям именно судебные медики. И неважно, является ли объектом исследования человек или животное. Впечатление, что ветеринары вообще образования не получали.

Цитата
Как ветеринарный врач не могу остаться равнодушной к такой теме, почему все решили что ветеринарная судебная медицина это очень смешно?


Мне вовсе не смешно, когда я смотрю на экспертизу трупа собаки Рыжика, сотворенную Вашим коллегой.


Гаврилыч
Господа а чем отличается кровоизлияние в мышцы крысы или человека7 Апищеварительный тракт у свиней и человека? Насильственная смерть есть насильственная смерть. А тем кто выскрывал животныъ с такой тщательность низкий поклон. Из жтзни - както не вскрыл собаку с пожара желею до сих пор т.к. после разборат пожарища остатков хозяина не нашли.


ахмед аутопсия
а нам тут как-то звонят СОСУСКи и говорят- когда вам удобнее удет провести СМЭ...шкуры лося!...мы все были в тихом шоке...а им оказывается надо было рентгеноспектральный анализ сделать и дальность выстрела определить, у них дело какое-то возбудилось о злостном браконьерстве.

а в бытность свою студентом, работая на СМП, наблюдал такие вещи...как бригада фельдшеров ЭКГ собаке делает, потом колет камфару подкожно и советует...обратиться к собачьему кардиологу.


BoYP
Цитата(ахмед аутопсия @ 16.09.2008 - 02:27)
а нам тут как-то звонят СОСУСКи и говорят- когда вам удобнее удет провести СМЭ...шкуры лося!...мы все были в тихом шоке...а им оказывается надо было рентгеноспектральный анализ сделать и дальность выстрела определить, у них дело какое-то возбудилось о злостном браконьерстве.
а в бытность свою студентом, работая на СМП, наблюдал такие вещи...как бригада фельдшеров ЭКГ собаке делает, потом колет камфару подкожно и советует...обратиться к собачьему кардиологу.


Однако, в интересном месте "ахмед аутопсия" живёт blink.gif И сосуски там водятся (что за звери такие? да ещё и с лосиной шкурой...), и добрые айболиты скоропомощные, и доктора кардиологичесие, которые специально собачек лечат...


Искандер Ш
"Отлично. Специалисты по повреждениям именно судебные медики."
" И неважно, является ли объектом исследования человек или животное. Впечатление, что ветеринары вообще образования не получали."


Интересная тема оказалась после прочтения. Забыли что эксперт это прежде специалист...
Ну-да. ) Читаем нормативные документы.
А дураков хватает везде. (читал рецепты ребенку по две капли в оба носа.. Заключение СМЭ : смерть наступила от отека мозга осложненного межмышечной гематомой правого бедра).
Стоматологи тоже образование получали.. И ветер. имеют разные направления работы..
Просто надо было направлять к специалисту в области судебной ветеринарии..
Общие пат процессы в общем схожи да, но спец патология дело другое..



Анастасия К
может вопрос не по теме и дурацкий... можно ли делать вскрытие собаке по прошествию нескольких дней?
спасибо


Neroli
Руки никак не дойдут, дома лежит "Animal autopsy" от Нейшнл Географик. Слон, крокодил, кит и жираф. Очень хорошее качество съемки... Надо посмотреть для общего развития.


ЦУКАТ
Цитата(Анастасия К @ 27.07.2010 - 01:00)
может вопрос не по теме и дурацкий... можно ли делать вскрытие собаке по прошествию нескольких дней?
спасибо

можно хоть через несколько лет...

Случай из практики. Как то в субботу (в июне этого года) звонит мне сын одного из больших медицинских чиновников с очень интересной просьбой: исследовать собаку... ???...
собираемся в морге: я, большой медицинский начальник, его сын с трупом здорового пса на руках.
Суть дела: дорогущая охотничья собака во время открытия сезона бегала по лесу до поздней ночи без присмотра хозяина, вокруг конкурентов и завистников море...на следующее утро собаке плохо: анурия, парезы, параличи. Днем умирает...
на вскрытии: жидкая кровь, кровизлияния в серозные оболочки и интенсивный металлический запах от полостей и органов трупа (по типу запаха воздуха при больших выбросах металлургического комбината /черная и цветная металлургия/ расположенного недалеко от нас), какой либо бросающейся в глаза патологии внутренних органов, повреждений, инородных тел в ЖКТ не обнаружено.
на предложение провести хим анализ на металлы за 4700 руб (прейскурант) получил отказ (очень странно)
сам себя до сих пор корю что не договорился с химиками чтобы сделали исследование для удовлетворения собственного (моего) любопытства.


пейзанский лепила
Цитата(viktor @ 13.11.2004 - 09:57)
У нас тоже кого только не вскрывали – целый зоопарк. Один эксперт в зоопарке подрабатывал. И обезьяны, кенгуру, жираф. Все еще посылали на общую химию, чтобы исключить отравления. Ничего не нашли.
С жирафом просто – продрал себе сычуг проволокой. Сено проглотил с железякой.
У кенгуру сначала думали огнестрел – сразу несколько кенгуру , да и отверстия характерные. Делали даже им рентген. Потом разобрались. Зубы. Собаки загрызли.
Недавно химики исследовали двух племенных жеребцов. Отравления не было. Вскрытие было не у нас, не знаю от чего кони подохли.
А собак – как собак нерезанных. Кинологи обращались. Несколько случаев отравления собак тубазидом. Долго ломали голову – не от туберкулеза же их лечили. Потом выяснили у ветеринаров – в среднем 1 таблетка тубазида является смертельной дозой для средней собаки. Никогда бы не подумал! Оказывается через чур токсичный препарат.
Одно вскрытие собаки было по постановлению. У друга следователя отравили (химики подтвердили отравление тубазидом) собаку. Так чтобы не платить, следователь вынес постановление.

Немного не в тему - случаи гибели собак от тубазида очень частые. Тубазид являетвся ингибитором моноаминооксидазы, побочное психостимулирующее действие на человека очень сильное, а у животных просто вызывает эпилептический статус, смерть очень мучительная, песики агонируют несколько часов. Ветеринары мне говорили, что лечения нет, после гибели своего пса сообразил, но было поздно. Необходим реланиум внутривенно, сульфат магния в м и витамин в6 вм не менее 5 ампул в в sad.gif


Элилу
Цитата(пейзанский лепила @ 4.08.2010 - 21:07)
Немного не в тему - случаи гибели собак от тубазида очень частые.


В инете (на сайтах антисобачников) рекомендуют это лекарство как средство избавления от соседских и уличных собак.


muse
to пейзанский лепила
А можно уточнить по поводу тубазида, раз у Вас уже был печальный опыт? На ветеринаров сложно полагаться sad.gif
Каковы первичные симптомы у собак? эпилептический статус ведь не сразу проявляется..

И рекомендованное Вами лечение - "реланиум внутривенно, сульфат магния в/мышечно и витамин В6 в/мышечно не менее 5 ампул"
Не могли бы Вы уточнить дозировки реланиума и сульфата магния? на килограмм массы тела?


пейзанский лепила
Цитата(muse @ 22.10.2010 - 03:08)
to пейзанский лепила
А можно уточнить по поводу тубазида, раз у Вас уже был печальный опыт? На ветеринаров сложно полагаться sad.gif
Каковы первичные симптомы у собак? эпилептический статус ведь не сразу проявляется..

И рекомендованное Вами лечение - "реланиум внутривенно, сульфат магния в/мышечно и витамин В6 в/мышечно не менее 5 ампул"
Не могли бы Вы уточнить дозировки реланиума и сульфата магния? на килограмм массы тела?

В 2000 году, когда произошел случай с моим псом можно было достать реланиум и для животного. В настоящее время практически все ампульные препараты которыми можно снять эпилептический статус или сильнодействующие ( диазепам, феназепам), или наркотические ( оксибутират натрия )
Единственный препарат который снимает эпилептический статус и не относится к сильнодействующим и наркотическим - ампульный конвулекс, но в аптеках он встречается крайне редко, стоит очень дорого. Отравления тубазидом у людей я встречал 2 раза, последняя девица дала эпилептический статус, вывел промыванием желудка, далее реланиум внутривенно по 2 ампулы каждые 10 минут, пока не прекратились эпиприпадки, в.м. сульфат магнезии, В6 в.в., Беттаблокаторы.инфузионная терапия с мочегонными.
Теоретически собаку можно лечить как человека, дозы уменьшая во столько раз, во сколько животное весит меньше 70 килограмового человека, к примеру если пес 40 килограмовый, дозы уменьшаются в 2 раза
А по поводу клиники - пока эпиприпадки у пса не начнутся - об отравлении тубазидом и не подумаешь.


muse
Цитата(пейзанский лепила @ 24.10.2010 - 21:05)
В 2000 году, когда произошел случай с моим псом можно было достать реланиум и для животного. .


Вы абсолютно правы, из доступных противосудорожных (по крайней мере известных мне) осталась разве что магнезия, но ее действие существенно слабее.
Большое спасибо за консультацию!


Loket
Довелось в прошлом году вскрывать кролика, погибшего в академическом виварии при странных обстоятельствах (после проведённой операции животное успешно шло на поправку). На вскрытии - развёрнутая картина механической асфиксии (что интересно - были выраженные кровоизлияния в кожу шеи и морды кролика, которые стали видны после того, как шкуру в этих областях "вывернули наизнанку"). Впоследствии выяснилось, что он был найден в клетке с головой, застрявшей в дыре в полу, которую сам и прогрыз.


щепа
Цитата(lexvet @ 12.01.2007 - 00:22)
Однажды вскрывала собачку и обнаружила ......геморрагический инфаркт миокарда (везде пишут, что такого быть не может у собак)

У моей собаки был инфартк миокарда. А умерла она от рецидивирующего инфаркта.Естественно, ее не вскрывали,но т. к. лечили по всем правилам с экг, эхо и всеми анализами,то за диагноз отвечаю.
А нам иногда приходится исследовать медвежьи лапы(кисти,если так можно сказать).Когда они ошкурены,то практически не отличимы от человеческой кисти.


рентген
Доброго дня суток господа эксперты!
Насчет инфаркта у собаки большие сомнения.....всё-таки только вскрытие ответило бы на этот вопрос.
Ибо у собак изменения ST не являются специфическими, равно как и зоны гипокинезии миокарда ЛЖ.
Судя по результатам ни одной тысячи вскрытий - инфаркт не регистрируется.

Господа эксперты! Подскажите, где можно набраться опыта по СМЭ ветеринарному врачу? В современной ветеринарной науке такого направления не существует, поэтому хотелось бы освоить хотя бы общие вопросы и транспонировать на животных...
Заранее благодарю.


Искандер Ш
Специализацию по судебной экспертизе в ветеринарии можно пройти в Волгограде. По моему 1 год обучения. Только должно быть высшее профильное образование. КПК были в Питере.


Tsume
Цитата
Доброго дня суток господа эксперты!
Насчет инфаркта у собаки большие сомнения.....всё-таки только вскрытие ответило бы на этот вопрос.
Ибо у собак изменения ST не являются специфическими, равно как и зоны гипокинезии миокарда ЛЖ.
Судя по результатам ни одной тысячи вскрытий - инфаркт не регистрируется.


Предположить инфаркт по сегменту ST можно. т.наз. "кошачья спина". Для подтверждения кровь на кретинфосфаткиназу сдают.

А насчет судебной ветеринарии... грустно у нас с этим. Насчет КПК в Питере могу уточнить, если интересно.


Ханна
К нам однажды тигра из московского зоопарка привезли в анатомичку. Несколько групп собралось посмотреть на вскрытие, чуть на смерть не задавили мы друг друга. Умер от перитонита в следствии прободной язвы. Шкуру решено было снять, одать таксидермисту. Но, ее похитили в ночь после снятия То ли лаборанты, то ли студенты. Скандал был страшный. Мы иногда таскали позвонки домой, и я даже заднюю конечность с копытом брала домой для изучения, потом на место вернула конечно. Но похитить шкуру - бесчеловечно!!!

А как называется анатомический препарат, когда мышцы завялены, как "вобла"?


Evik
А к нам - шкуру тигра с дырками от пуль разного оружия. Нужно было определить от чьей браконьерской пули он умер.


gretta
Интересно, к каким выводам вы пришли. По шкуре то.


Людоед
Цитата(Василич @ 17.10.2004 - 22:42)
...Обвиняемый при детях забил собаку насмерть. Приносит следователь милиции (подследственность) материал на проверку в прокуратуру, а там ему заявляют- собака померла и для определения причины смерти необходимо проведение судебно-(медицинской, ветеринарной) экспертизы. А уже прошло почти полгода и кладбища домашних животных у нас нет. А потом факт издевательства подтвержден свидетельскими показаниями (причем тут причина смерти- неясно)...

У нас в 2003 г. местный алкач-дебошир на глазах у членов семьи (в т.ч. и н/летних) выбросил с 25 этажа кота. Котэ приземлился на глазах у подъездных бабок и стал недвижим о чём немедленно был уведомлен участковый Вова М. Благо опорный пункт находился в сотне метров от места происшествия, - Вова составил протокол осмотра места происшествия указав в нём признаки "животного похожего на кошку", собрал объяснения от очевидцев и злодея и в соттветствии со ст.143 УПК доложил начальнику отдела Анатолию Б. о признаках преступления. Так как в отделе было туговато с раскрытием преступлений общеуголовной направленности, то раскрытое убийство (пусть даже и кота!) повышало статистические показатели. Поэтому начальник передал материал дознавателю Светлане В. Ознакомившись с материалом прокуратура дала "добро" и родилось уголовное дело по чт.245 УК РФ "О лишении котэ живота" благополучно направленное судье, который влепил злодею 2 условно.
На этом бы дело и закончилось, но... через несколько дней кот вернулся домой.
Злодей схватив в охапку этого персонажа из "Хладбища домашних животных" стал носиться по органам власти жалуясь на горькую свою долю, милицейский беспредел и "неправедный" приговор. Дело дошло до райсуда где федеральный судья с сорокалетним стажем Анатолий К. под звуки шкворчащей на сковороде в совещательной комнате картошечки вкрадчиво спросил злодея:
"А что, сынок, умысел на смертоубийство кота был ли у тебя?"
"Убивать не хотел, но знал, что кот убьётся с такой высоты..."
"Вот-вот-вот! А деяние направленное на сброс кота с высоты совершил ли ты?"
"Каюсь, швырнул его в фортку ирода окаянного, все тапки мне зассал, но кот-то жив, вот он су.."
"Таки значит преступление ты всё-таки совершил, только неоконченное оно стало по независящим от тебя причинам, злодей."
И оставил приговор в силе.

А если бы было назначено исследование трупа кота... biggrin.gif


Медик
Ув.Людоед.
Было интересно,но какое отношение это имеет к судебной ветеринарии?


Людоед
Цитата(медик @ 20.02.2013 - 00:29)
Ув.Людоед.
Было интересно,но какое отношение это имеет к судебной ветеринарии?

Позвольте уточнить вопрос ув.медик. Под "это" Вы имеете ввиду мою последнюю фразу о исследовании трупа кота или что-то еще? С ув.Людоед.


Медик
Сообщение под № 57.


Людоед
Цитата(медик @ 20.02.2013 - 18:30)
Сообщение под № 57.

Ув.медик, мне и так понятно, что Ваш вопрос относится не к содержанию сообщения № 1 в каком-нить из тем раздела "Ритуальные услуги".

Так что если всё сообщение, то - "по причине отсутствия судебно-ветеринарного исследование трупа животного". С ув.Людоед.


Медик
Цитата(Людоед @ 21.02.2013 - 23:10)
"по причине отсутствия судебно-ветеринарного исследование трупа животного".
Правильно поняли.Тема-то какая?


Людоед
Цитата(Медик @ 21.02.2013 - 23:12)
Правильно поняли.Тема-то какая?

А... Понял куда клоните. Полагаю, что рассмотрения юридического казуса возникшего по причине отсутствия ветеринарного исследования напрямую связано с темой. А Вы так не считаете? Мне не верится, что Ваше мнение - поместить моё повествование в раздел "Ходовая часть" Форума владельцев автомашин "Дэу Нексия". (три дабл-ю точка нексия дефис клаб точка ру).


Ветеринарный врач
Кстати, жалею, что не взяли на фенолы. Может быть как раз они и явились причиной смерти.[quote]

Уважаемый kkb. про фенол вы правы,оперировал собак(в основном стафорды) с швейными иглами из каудального отдела 12-ти персной 3-х дневной давности уже с перитонитом,кошка одна с гниющим уже как 5 дней сальником возле торчащей иглы тоже с каудального отдела 12-п кишки мало того от иглы нить врезалась по всей длине кишечника до ампулы,чтобы ее достать провел резекции в 4-ёх местах и соответственно удалением части сальника,выпота вымыл 150 мл(для кошки это много),кишечник зашил,кишки "постирал" unsure.gif думал помрет животина на 5-й день,не тут то было tongue.gif пролечили как положено,на 6-й день отдали кошку домой,на 14-й день пришел хозяин на снятие швов,открываю попону mad.gif ...швы разошлись температура 40 mad.gifрана очень широкая все прочистил оставил по 2-чному натяжению,хозяин добросовестно ходил месяц 2 р/день tongue.gif кошка выжила(я очень рад),хозяин скрылся т.к. все делалось в рассрочку и сумма набежала солидная,ну в ass1.gif его главное я доволен своей работой,так что про щепки в желудке у собаки забудьте,от этого так быстро собака не умрет(конечно если там не наконечник от стрелы smile.gif ).


Ветеринарный врач

И рекомендованное Вами лечение - "реланиум внутривенно, сульфат магния в/мышечно и витамин В6 в/мышечно не менее 5 ампул"
Не могли бы Вы уточнить дозировки реланиума и сульфата магния? на килограмм массы тела?[/quote]
Цитата



Необходимо в аптечке собачника иметь препарат К-1(за не имением или невозможностью: викасол(0,1 на кг,свыше 10 кг макс. доза 2,0 мл в/м) как первая помощь,затем магнезия 0,1/кг с новокаином 0.5% 1:4 иначе некроз в месте инъекции,Б6 3-20ти кг собаке 10 мл в/в,свыше 20 кг 15 мл в/в,дальше по симптоматике,а вообще если судороги начались шанс спасти примерно 5%,а затем autopsy.gifесли конечно судороги в связи с отравлением smile.gif



necros
День добрый , прокомментируйте плз своим экспертным взглядом прикрепленные фото, к сожалению результаты анализов на англ. языке...


iwan
Всем доброго времени. Не пинайте сильно. Подскажите где можно задать вопросы по вскрытию зверей? У меня специализация ещё более необычная, морские млекопитающие.


доктор морфолог
Цитата(iwan @ 7.06.2015 - 17:38)
Всем доброго времени. Не пинайте сильно. Подскажите где можно задать вопросы по вскрытию зверей? У меня специализация ещё более необычная, морские млекопитающие.

Смотря какие у вас вопросы. Если по гистологии микрофото можно в раздел гистологии .. но ветеринария пока в курилке..


Медик
Цитата(iwan @ 7.06.2015 - 15:38)
Подскажите где можно задать вопросы по вскрытию зверей?

Создайте тему в "Курилке" и задайте вопросы.


necros
ну хоть одно мнение можно? 8-) 86 человек посмотрело архив и тишина...


доктор морфолог
Цитата(necros @ 30.07.2015 - 19:58)
ну хоть одно мнение можно? 8-) 86 человек посмотрело архив и тишина...

Ваша ссылка не открывается, выставляйте микрофото в разделе курилка.


necros
http://paranormal-news.ru/news/pjat_bykov/2019-08-09-16049 - ваше мнение?


Zosia
Цитата(necros @ 10.08.2019 - 14:45)

мистификация какаих- уродов. Бычар нашли 30 (двух) и 31 (трех) июля, к тому моменту они дохлыми были уже 3-4 суток, кроме как сканирования на предмет пуль-никакого исследования сделано не было.
Траванусли скорее всего, благо трав "веселых" в Орегоне полно.

К судебной ветеринарии отношения не имеет.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!