Фореграмма при синдроме Шерешевского-Тернера



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская генетика
Диана
Что будет на фореграмме в локусе амелогенин у женщины с синдромом Шерешевского-Тернера?


Зубр
Уважаемая 'Диана'!
Ничего особенного не будет. Одна полоса, характерная для X-хромосомы будет располагаться на том месте, где и должна быть. То, что эта полоса может "происходить" из одной хромосомы или из двух - понять будет не так просто. Тем более, данный синдром редко выражается в полном отсутствии одной из X-хромосом, чаже мозаичным присутствием части обсуждаемой хромосомы.
Так что заподозрить наличие синдромома Шерешевского-Тернера по стандартному тесту на амелогенин вряд ли удастся.
Всем привет.


Диана
Благодарю smile.gif


Диана
А если взять кровь у беременной женщины, генотип будет смешанный?

P/S/Не сердитесь на меня за такие вопросы rolleyes.gif


someone
Цитата(Диана @ 22.08.2010 - 14:02)
А если взять кровь у беременной женщины, генотип будет смешанный?

P/S/Не сердитесь на меня за такие вопросы rolleyes.gif



Ну что Вы, не сердимся smile.gif Генотип будет один - мамы, если б было иначе то людей наверное не было бы вообще. Специальные методы для анализа генов малыша без хирургического вмешательства в организм беременной только-только разрабатываются.


calmdevil
Вполне можно использовать количественный ПЦР, который адекватно покажет число копий X хромосомы.

К вопросу о ДНК ребенка у матери - методы уже даже вполне развитые, к сожалению, не у нас в стране, т.к. нет никаких нормативных документов на эту тему и все подобные анализы будут заранее считаться спорными.


Диана
да, за 350 евро можно узнать пол ребенка)
там они анализируют ядерную ДНК отмершик клеток ребенка, которые попадают в кровеносную систему матери.



Уважаемые эксперты! Без вашей помощи никак! sad.gif
Собираюсь диплом писать. Точно знаю, что хочу, чтобы тема была связана с биологией. Но я студентка юрфака. Так вот, что вы можете посоветовать? Допустим, я возьму биологическую экспертизу. Опишу генотипоскопию, серологию, волосы. Или как лучше? Каждое ваше слово на вес золота!


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!