Смерть Владислава Галкина. И очередной наезд г-на Пиманова на СМЭ



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Все остальное о судебной медицине
Савельич
Коллеги, вышел очередной шедевр г-на Пиманова под названием "Человек и закон"
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3052912

Родные и близкие Галкина сомневаются в "ненасильственном" характере его смерти. Знакомая ситуация для каждого эксперта. Горе родных и их сомнения понять можно. Люди цепляются за каждый факт, ищут убийцу, доводя иногда дело до абсурда. Но когда такую ересь выпускают на ЦТ... Становится стыдно вообще за наше телевидение.

Вот что говорит отец Галкина:
"Влад лежал лицом вниз.... Лицо было синее, невероятно синее... Почему оно было такое синее, я до сих пор не пойму... Видимо кровоизлияние в мозг.... А еще это признак асфиксии... то есть удушения...А при удушении бывает кровоизлияние в мозг"

Знакомая для каждого эксперта ситуация. Многие люди объясняют посинение лица двумя причинами - "кровоизлияние в мозг" и "удушили". Но как правило (по моему опыту общения) в это верят замшелые бабушки. Зачем это озвучивать в передаче? Почему не проконсультироваться у специалиста? Не узнать истинную причину синевы на лице - положение трупа лицим вниз. ПЛюс не стоит забывать что синюшность лица - один из признаков отравления этиловым спиртом.

"количество спирта зашкаливает... человек не мог в себя влить столько ..." - это вообще жесть. То есть принять внутрь можно только несмертельную дозу спирта, так? БРед.

"было найдено целых 6% этилового спирта".


Господи, да хоть бы прежде чем выпускать эту лабуду, хоть бы поинтересовались что такое процент, а что такое промилле... Непрофессионализм редакторов программы налицо.

Особенно удивило интервью с Колкутиным. У меня, как у человека, не раз допрашиваемого сложилось ощущение, что к нему просто пришли, показали акт и спросили, мол что вы думаете по этому поводу. На что он и ответил что акт хорош, вот только непонятно, куда девался спирт, его нет ни в кишечнике и в желудке.

А по поводу сомнений например про синеву лица ему ничего не сказали, видимо боялись что он это сомнение грамотно развеет. Выдрали из интервью пару кадров где он чему то удивился - достаточно. Надо же показать - видит е, даже главный эксперт сомневается.

В общем, как говорится, за державу обидно. Ваши мнения?


tanatolog76
Уважаемый Савельич, а какие тут могут быть ещё мнения, Вы сами всё написали. Очередное "творение" журналажников, попытка выхватить отдельные эпизоды и трактовать их по-своему.
Передача рассчитана на не очень образованных обывателей, которым только подавай "жареные новости".
В последнее время на первом канале практически не осталось нормальных программ - одни ток-шоу со всякими Малаховыми...


ахмед аутопсия
Колкутин сказал только что закуски не было в желудке и начальных отделах кишечника. Что, в принципе, неудивительно, конъяк обычно холодцом или борщом не закусывают. Его зачастую вообще не закусывают. Хеннеси натощак идет прекрасно. Насчет того, имелся ли спирт или нет, сказано в акте СМИ(который почему то обозван экспертизой). Большую химию, похоже, делали, оттуда и указание- других токсических веществ не обнаружено.


Толстый
Труп, как я понимаю, банальный до изжоги.
А по причине известности умершего, раздули какую-то ерунду.
Впрочем, обычное и предсказуемое дело.
Вы так, навскидку, постарайтесь вспомнить хоть одного-двух знаменитостей, смерть которых не вызывала бы всевозможных домыслов и подозрений о недосказанности, запутанности, о скрытой страшной криминальной смерти...Я затрудняюсь назвать. Все умерли при "жутко подозрительных" обстоятельствах. Это просто объясняется - сми это выгодно.


Савельич
Я уточню, мне не только за державу обидно, но и за отца Галкина, которому журналисты (во власти которых найти специалистов, могущих развеять сомнения и объяснить непонятные вещи) оказали медвежью услугу.


Толстый
Цитата(Савельич @ 1.08.2010 - 13:32)
Я уточню, мне не только за державу обидно, но и за отца Галкина, которому журналисты (во власти которых найти специалистов, могущих развеять сомнения и объяснить непонятные вещи) оказали медвежью услугу.

Надо с ним связаться, пусть выложит акт сми трупа и мы ему ответим на любые вопросы тут.


ахмед аутопсия
Также хочется отметить, что всем так погибшим знаменитостям из богемной среды первичную причину смерти(до химии) ставят ВСС. А нет ни у кого ничего по Егору Летову и Юрию Хою(сектор газа)? Тоже умерли довольно молодыми, причина смерти так мне и осталась неясной.


gretta
По Хою был уже пост. Не помню только в какой теме. По Летову два варианта - алкоголь и сердце.


Савельич
Ахмет Аутопсия, Хоя вскрывали в нашем бюро, у мена акт был, но я случайно стер. Могу сказать лишь что наркотические вещества обнаружены не были (видимо был перерыв) зато была выраженная дистрофия миокарда и постинфарктный рубец на стенке правого желудочка сердца. Кстати поступил он по-тихому, без звездного ажиотажа, эксперт который вскрывал труп только через неделю узнал, кто у него на столе побывал.

Вообще, учитывая провинциальность нашего городка к нам довольно много знаменитостей попадало. Актер из "Маски-шоу" погибший в ДТП, президент российской федерации бодибилдинга, близкие родственники некоторых певцов, спортсменов.


FILIN
С "шедеврами" Пиманова у нас уже темы 4 есть.
Кажется эта, полностью разъясняет все остальные (где споры до ругани шли - враньё или правда; верить на слово или сначала экспертизы выложите).

Надеюсь, что этот весьма показательный (особенно с комментариями участников) приглушит и все остальные обсуждения Пимановских творений.

Удивляет Колкутин. Он что, заболел болезнью нескоторых политиков - если не увидит своё лицо в ящике, то считает себя уже мертвым?


Савельич
Цитата
Надеюсь, что этот весьма показательный (особенно с комментариями участников) приглушит и все остальные обсуждения Пимановских творений.


А вот меня другое пугает. Предыдущие передачи готовили зрителя. А в этой передаче другу Галкина достаточно было сказать "да написать в экспертизе могут все что угодно.". То есть тезис "эксперты-козлы" позиционируется уже не как вывод, а как исходные данные.


FILIN
Уважаемый Савельич.
Очень не хочется в это верить, но боюсь, Вы - правы.
Это не дискредитация Ростовских и прочих экспертов шла, а СМЭ вообще.
Последние лет 15-20 были достаточно дискредитированы милиция, провуратура, суды, соледствие.
Но об экспертах - практически ничего не было.

Пимановщина - это первый массированный удар именно по экспертизе (не руководству).
И дрянь-эксперты оказали ему в этом не малую помощь. И продолжают оказывать. Ради своих мелких меркантильных интересов готовы смешать с дерьмом всю СМЭ.


Савельич
Цитата
Это не дискредитация Ростовских и прочих экспертов шла, а СМЭ вообще.

В данном случае это на самоцель, а следствие, результат.

Я живу в Воронеже, год назад у нас парень на крутой иномарке сбил девушку. Папа у него какая-то шишка. В общем все следствие окуталось туманом отмазывания, затягивания и пр. В итоге через 9 месяцев пришли к выводу что дело может решить автотехническая экспертиза, которую в Воронеже сделать нельзя и отправили в МОскву. Но это спустя 9 месяцев. А спустя два дня мама девушки и ее знакомые присоединились к активному обсуждению этой ситуации на городском форуме.
И выводы были сделаны следующие:
1. Долго не отдавали труп (дело было в понедельник, трупов было завались, эксперты в 4 часа из морга вышли) - значит марафетили.
2. В справке написано "род смерти не установлен". Как так? Ведь все знают что было ДТП?
3. Диагноз сочетанная трупая травма головы, груди. Тоже брехня, я видела у своей девочки раны и ссадины на руках. Травма тупая? Не надо меня, маму, воспитавшую ребенка сорванца учить, я своими глазами видела, что раны были не тупые а рваные.

На форуме знают кто я, многие прислушались. Даже с мамой в личке мы весьма ограниченно пообщались. Но все равно нашлись люди, которые сказали - "раз такая справка о смерти - значит уже все куплено. А ты эксперт, нам тут ничего не доказывай, потому что наше мнение - это мнение обывателей и ты нам не авторитет"
Вот так.

ПРичиной всему даже не пимановщина и дрянь эксперты, это только искра, которая падает на подготовленные дрова. А подготовленные дрова - это беспросветная людская глупость (к сожалению, простительная для людей далеких от судебной медицины).


FILIN
Цитата
ПРичиной всему даже не пимановщина и дрянь эксперты, это только искра, которая падает на подготовленные дрова.

А можно и по другому (совсем по другому). Когда пимановщина и дрянь-эксперты видят, что "дрова подготовлены" и на этом можно сорвать куш - они начинают активные действия по его срыванию.


gotaf
Глядишь, скандальные репортажи на руку сыграют тем, кто желает вывести СМ из МЗ (вероятнее всего под крыло СК или подконтрольной им структуры), помогут так сказать "реформированию" нашей службы. Бастрыкин, видимо воспрянул с новыми силами smile.gif


Толстый
Не помогут. Не сыграют. Не надейтесь.


gotaf
Цитата(Толстый @ 1.08.2010 - 21:27)
Не помогут. Не сыграют. Не надейтесь.

Очень надеюсь, что не поможет


Медик
Цитата(Савельич @ 1.08.2010 - 19:52)
Но все равно нашлись люди, которые сказали - "раз такая справка о смерти - значит уже все куплено. А ты эксперт, нам тут ничего не доказывай, потому что наше мнение - это мнение обывателей и ты нам не авторитет"
Вот так.

Да разве можно что-либо доказать обывателю?


МММ

На РЕНТВ есть, я не побоюсь этого слова, оголтелая передача, которая называется "Справедливость" или что-то в этом роде. Я посмотрел один выпуск - когда обсуждали случай смерти ребенка в Номосковской детской инфекционной больнице. Так вот на передачу не были приглашены патологоанатомы (которые исследовали труп) ни СМЭ, которые делали экспертизу по факту смерти. Были приглашены достаточно известные в медицине люди (например, Бронштейн), которые поливали грязью врачей (своих коллег), называли их убийцами, по-моему, вообще не понимая сути обсуждаемого вопроса. Хочется спросит: "Доколе?" Почему всё это должно проглатываться нами и врачами других спецальностей. А мнение обывателя формируется именно на таких передачах. Извините, может быть, за излишнюю эмоциональность...


gretta
Цитата
Были приглашены достаточно известные в медицине люди (например, Бронштейн), которые поливали грязью врачей (своих коллег)


А Вы что хотели?


FILIN
Цитата
А Вы что хотели?

Не знаю, чего бы хотел уважаемый МММ, но я прежде всего хотел, что бы врачи занимались своим делом.
Лечебники - диагностикой и лечением, СМЭ - проведением экспертиз, в том числе и по врачебным делам.
А СМИ (все!) научились у своих европейских коллег острожности в подаче материала и корректности в выводах.


gretta
Цитата
А СМИ (все!) научились у своих европейских коллег острожности в подаче материала и корректности в выводах


Маловероятно что такое когда нибудь произойдет. Европейские коллеги наших СМИ не лучше.


Dima
Цитата(FILIN @ 1.08.2010 - 18:24)
...Удивляет Колкутин. Он что, заболел болезнью нескоторых политиков - если не увидит своё лицо в ящике, то считает себя уже мертвым?

Дорогой Filin! Колкутин просил Вам передать, что он абсолютно здоров и волнуется только о том, чтобы Вы не забыли, как выглядит его облик в динамике. А то, что он Вас удивляет - неудивительно! Он всю свою жизнь кого-нибудь удивляет. Надеется и дальше удивлять...



Grishin
Цитата(Dima @ 4.08.2010 - 11:10)
Дорогой Filin! Колкутин просил Вам передать, что он абсолютно здоров и волнуется только о том, чтобы Вы не забыли, как выглядит его облик в динамике. А то, что он Вас удивляет - неудивительно! Он всю свою жизнь кого-нибудь удивляет. Надеется и дальше удивлять...


Уважаемые коллеги!
Меньше обращайте внимание на все эти выпады убитых горем людей. Эксперты честно и квалифицированно выполнили свою работу и им не стоит бояться сплетен, распускаемых за их спинами. О Пиманове разговор особый - был бы я Поэт, написал бы ему посвящение "Пиманову - Человеку и Закону". Был у нас на ТВ уже не один "голословный" обвинитель: Сидоренко, Соловьёв... Надо с понимаением относится к их "тяжелой" журналистской профессии, когда хочется кого-то ущипнуть, а страшно, - могут ответить. Вот и выбирают самых "безобидных", на их вгляд. В своё время, когда на малой родине повторно осмотрели доставленный труп повесившегося военнослужащего (после моего исследования), - показали на синие уши и сказали - "Били его, а эксперт был пьяный, когда вскрывал, - не заметил). Устроили прокурорскую проверку. Я сказал допрашивавшему меня по жалобе сотруднику прокуратуры: "Да, был пьян - доказывайте". На этом всё закончилось.
Не отчаивайтесь!


Пастух
Цитата(Grishin @ 4.08.2010 - 13:52)
Уважаемые коллеги!
Меньше обращайте внимание на все эти выпады убитых горем людей. Эксперты честно и квалифицированно выполнили свою работу и им не стоит бояться сплетен, распускаемых за их спинами. О Пиманове разговор особый - был бы я Поэт, написал бы ему посвящение "Пиманову - Человеку и Закону". Был у нас на ТВ уже не один "голословный" обвинитель: Сидоренко, Соловьёв... Надо с понимаением относится к их "тяжелой" журналистской профессии, когда хочется кого-то ущипнуть, а страшно, - могут ответить. Вот и выбирают самых "безобидных", на их вгляд. В своё время, когда на малой родине повторно осмотрели доставленный труп повесившегося военнослужащего (после моего исследования), - показали на синие уши и сказали - "Били его, а эксперт был пьяный, когда вскрывал, - не заметил). Устроили прокурорскую проверку. Я сказал допрашивавшему меня по жалобе сотруднику прокуратуры: "Да, был пьян - доказывайте". На этом всё закончилось.
Не отчаивайтесь!

Не "безобидных" выбирают.
А трепят то (в большинстве случаев), за что заплачено.
Какое нить сми в Росии может вякнуть против.....(думаю меня все поняли)? Не может!
Потому как - "ДИМАКРАТИЯ" блин ninja.gif


майк лозовский
Цитата(Dima @ 4.08.2010 - 11:40)
Дорогой Filin! Колкутин просил Вам передать, что он абсолютно здоров и волнуется только о том, чтобы Вы не забыли, как выглядит его облик в динамике. А то, что он Вас удивляет - неудивительно! Он всю свою жизнь кого-нибудь удивляет. Надеется и дальше удивлять...

Достойный ответ biggrin.gif


Пастух
Цитата(майк лозовский @ 4.08.2010 - 15:06)
Достойный ответ biggrin.gif

да не ответ это вовсе...


Evik
Цитата(Пастух @ 4.08.2010 - 15:09)
да не ответ это вовсе...

КАКОВ ЗАПЕВ - ТАКОВ ПРИПЕВ! В следующий раз надо порекомендовать Пиманову Filina на камеру снять. Чтобы не чувствовал себя обойдённым.


FILIN
Цитата
В следующий раз надо порекомендовать Пиманову Filina на камеру снять. Чтобы не чувствовал себя обойдённым.

А оно мне нужно?


Evik
Цитата(FILIN @ 5.08.2010 - 14:44)
А оно мне нужно?

Для разнообразия жизни.


FILIN
Дорогая Evik.
Моя жизнь достаточно увлекательна и разнообрана, что бы в неё привносить еще что-то.
И давате закончим этот флуд.
Вы высказали почтение к своему начальнику, а большего и не требовалсь.


Evik
Цитата(FILIN @ 5.08.2010 - 16:34)
Дорогая Evik.
Моя жизнь достаточно увлекательна и разнообрана, что бы в неё привносить еще что-то.
И давате закончим этот флуд.
Вы высказали почтение к своему начальнику, а большего и не требовалсь.

Воля Ваша!


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!