Туберкулёз у медицинских работников.



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Социальная и правовая защищенность судебно-медицинских экспертов
Медик
Туберкулёз-общее инфекционное заболевание,вызываемое микобактериями туберкулёза.При профессиональном туберкулёзе поражаются лёгкие,но по мере развития заболевания могут вовлекаться в патологический процесс и др.органы,напремер верхние дыхательные пути,глаза,кости,кожа.Заражение туберкулёзом медицинских работников возможно как в противотуберкулёзных учреждениях,так и в учреждениях общемедицинского профиля-отделения торакальной хирургии,патологоанатомических и судебно-медицинских бюро,то есть там,где возможен контакт с туберкулёзным больным-бацилловыделителями или заражённым материалом.Заболеваемость туберкулёзом медицинских работников значительно превышает показатели заболеваемости туберкулёзом населения России.По степени риска заражения туберкулёзом медицинских работников распределяются следующим образом:на первом месте-персонал бактериологических лабораторий;затем-работники стационаров противотуберкулёзных учреждений;работники поликлинических подразделений противотуберкулёзных диспансеров,патологоанатомических отделений (их заболеваемость в 6-8 раз выше средней); персонал терапевтических отделений крупных больниц,работники скорой медицинской помощи и аптек.Анализ стажа работы медицинского персонала на момент инфицирования показал,что заражению чаще подвержены медицинские работники с небольшим стажем работы (до 5 лет),а при стаже от 21 до 25 лет зарегистрировано всего 3 случая.Большое значение в профилактике туберкулёза как в противотуберкулёзных учреждениях,так и в учреждениях общеврачебной сети имеет место информированность медицинских работников,её объективность и повторяемость относительно профилактических мер,которые должны быть приняты до и после контакта с больным туберкулёзом во время работы.
"Медицинская газета"№16 от 10.03.10г.Конспект практического врача №13."Туберкулёз у медицинских работников".Владимир Косарев,зав.кафедрой профболезней и клинической фармакологии,д.м.н.,профессор,заслуженный деятель науки РФ;Сергей Бабанов,доцент кафедры профболезней и клинической фармакологии,д.м.н.Самарский государственный медицинский университет.


Мих-Мих
Кому суждено заболеть, те и заболевают в первые годы. У меня, в свое время, две лаборантки заболели. У патологов двое из трех врачей были заражены. До сих пор помню специфический запах активного туберкулеза, когда легкие в руках разваливаются. Четыре колонии были в юрисдикции. И окружающий контингент соответствующий. Пугаю этими страшилками местных докторов - они ТВ как огня боятся. Пару лет назад кто-то с активной формой летел из Европы, так потом весь самолет превентивно лечили - дикие люди.


Пастух
До пенсии опером трудился, из колоний и сизо практически не вылазил, да и сейчас посещаю с завидной периодичностью, но..., тьфу, тьфу, тьфу.
Пью, курю, в спортивном зале был года полтора назад..


Толстый
Да причём тут стаж работы эксперта и частота заболеваемости?
Всё же просто!
Не курите, не злоупотребляйте алкоголем, и хорошо кушайте, занимайтесь спортом, а не за компом сутками сидите. Нужно в день минимум 3 км преодолевать пешком или бегом.
А когда холодно, одевайтесь тепло.
И всё будет хорошо.
В каждом из нас сидит микобактерия туберкулеза, и ждёт когда мы ослабнем. Так не допускайте этого!
А Вам, ув. Пастух, не стоит радоваться. С таким образом жизни проблемы со здоровьем неизбежны. И то, что их нет (или просто не проявились ещё???), то не значит, что их и не будет.
И рассуждения о "суждено/не суждено" неуместны. Мы не о генетических заболеваниях говорим.


Пастух
Ув. Толстый, бегать после 35 вредно для позвоночника, лучше плавать.


Толстый
Цитата(Пастух @ 10.09.2010 - 13:18)
Ув. Толстый, бегать после 35 вредно для позвоночника, лучше плавать.

НАЧИНАТь бегать после 35ти вредно. Плавать тож хорошо, согласен.
Но главное - курить бросайте.


Пастух
Цитата(Толстый @ 10.09.2010 - 12:26)
НАЧИНАТь бегать после 35ти вредно. Плавать тож хорошо, согласен.
Но главное - курить бросайте.

На счет курить, согласен полностью, но я поздно начал, а потому сложнее бросить. (да и курю в тихушку, не дай боже сыновья увидят, или унюхают).


Gwen
Цитата(медик @ 3.08.2010 - 09:37)
на первом месте-персонал бактериологических лабораторий;затем-работники стационаров противотуберкулёзных учреждений;работники поликлинических подразделений противотуберкулёзных диспансеров,патологоанатомических отделений (их заболеваемость в 6-8 раз выше средней); персонал терапевтических отделений крупных больниц,работники скорой медицинской помощи и аптек


урра! судмеды в категорию медработников не попадают и нам тубер не грозит smile.gif



Медик
Цитата(Толстый @ 10.09.2010 - 09:54)

Не курите, не злоупотребляйте алкоголем, и хорошо кушайте, занимайтесь спортом, а не за компом сутками сидите. Нужно в день минимум 3 км преодолевать пешком или бегом.
А когда холодно, одевайтесь тепло.

Хороший совет, к которому следует прислушаться.


кот Леопольд
Цитата(медик @ 10.09.2010 - 19:58)
Хороший совет, к которому следует прислушаться.


Заболеваемость ТБ самая высокая у лаборантов судебно-медицинских подразделений.


Медик
Цитата(кот Леопольд @ 7.02.2011 - 17:39)
Заболеваемость ТБ самая высокая у лаборантов судебно-медицинских подразделений.

Не только.Забыли врачей и санитаров.


PoShoru
У нас за последние 10 лет случаев 13-15 прокатилось по Бюро. Болели: отдел экспертизы трупов - врачи почти все, санитары - половина, лаборанты - 1 (и то диагноз для меня лично сомнительный). Медкрим отделение - 1 врач. Биология - вроде 1 врач. В основном очаговый туберкулёз лёгких, у одного врача (отдел экспертизы трупов, стаж работы лет 30) кавернозный туберкулёз лёгких и туберкулёз почки. Лечение в основном химия, больничный полгода, санаторий (Геленджик, Теберда, Плес), одну экспертессу прооперировали. В общем как косой снесло большую часть морговских.


Медик
Цитата(PoShoru @ 8.02.2011 - 00:36)
отдел экспертизы трупов, стаж работы лет 30

Имея такой трудовой стаж,туберкулёз прошёл мимо меня.Коллеги болели.Однако в 1989г.перенёс вирусный гепатит С.Хрен редьки не слаще.


PoShoru
Цитата(медик @ 7.02.2011 - 23:47)
перенёс вирусный гепатит С.

Из старых работников гепатит В,С,ВС (на автомобильные права похоже) у нас где то процентов 50-60, из новых и относительно новых (5-10 лет стажа) - 0. Думаю, дело в большей настороженности - труп никто уже голыми руками не лапает, в морге не курит (у нас в отделе ни один врач сейчас не курит), часть людей вакцинированы.


Медик
Цитата(PoShoru @ 8.02.2011 - 01:54)
Думаю, дело в большей настороженности - труп никто уже голыми руками не лапает.

В то время работал в течении 2 лет без санитара и были уколы иглой во время зашивания трупов.Наверное,это и послужило причиной,а может и нет.Вобщим не знаю.


Lenusja
Цитата(медик @ 8.02.2011 - 20:23)
В были уколы иглой во время зашивания трупов.


А просто порезы во время исследования?Редко, но бывают...каждый труп не протестируешь.
Еще в университете нас добровольно-принудительно вакцинировали, всех, и кто будет с кровью контактировать и кто не будет.На счет туберкулеза, я обязательно 1 раз в полгода делаю рентгенограмму ОГП, стараюсь всегда завтракать и при вскрытии "подозрительных" трупов надеваю маску.


Медик
Цитата(Lenusja @ 9.02.2011 - 00:01)
надеваю маску.

Никогда не пользовался.


PoShoru
Цитата(Lenusja @ 8.02.2011 - 23:01)
при вскрытии "подозрительных" трупов надеваю маску.

Всегда на вскрытиях в маске.


Медик
Как-то пошло ещё с научного студенческого кружка, а затем в интернатуре,где все окружающие смэ не пользовались масками,так и продолжается.Наверное на то время не было для меня другого примера.
В том числе и без мед.шапок и без нарукавников.


PoShoru
Цитата(медик @ 8.02.2011 - 23:57)
не было для меня другого примера.
В том числе и без мед.шапок и без нарукавников.

Да то же самое. Пример приходилось самому вводить.


Пастух
Цитата(медик @ 8.02.2011 - 23:57)
Как-то пошло ещё с научного студенческого кружка, а затем в интернатуре,где все окружающие смэ не пользовались масками,так и продолжается.Наверное на то время не было для меня другого примера.
В том числе и без мед.шапок и без нарукавников.

Да наверное и масок тогда не было biggrin.gif


Луна
[quote name='Мих-Мих' date='10.09.2010 - 08:25' post='99992']Кому суждено заболеть, те и заболевают в первые годы.
А с научной точки зрения этому никакого обьяснения нет ?


dav_kost
Цитата(медик @ 8.02.2011 - 23:57)
Как-то пошло ещё с научного студенческого кружка, а затем в интернатуре,где все окружающие смэ не пользовались масками,так и продолжается.Наверное на то время не было для меня другого примера.
В том числе и без мед.шапок и без нарукавников.
Цитата(PoShoru @ 9.02.2011 - 15:47)
Да то же самое. Пример приходилось самому вводить.

Эх, рискуете, коллеги!


expertms
Цитата(медик @ 9.02.2011 - 00:57)
Как-то пошло ещё с научного студенческого кружка, а затем в интернатуре,где все окружающие смэ не пользовались масками,так и продолжается.Наверное на то время не было для меня другого примера.
В том числе и без мед.шапок и без нарукавников.

Я именно в кружке и поняла, что в отличие от НИХ (да каждый наверно, и не по разу), буду всегда вскрывать в маске. Только в маске, шапочке (особенно гнилушек - потом волосы пахнут прямо скажем, не ванилью), нарукавниках. Если подозрительный или достоверно ВИЧ - очки. Приспособилась - и не запотевают


dav_kost
Цитата(expertms @ 6.07.2011 - 09:52)
Если подозрительный или достоверно ВИЧ - очки. Приспособилась - и не запотевают


а я и так очкарик, поэтому всегда пользуюсь экраном


expertms
Люблю очкариков smile.gif


Медик
Цитата(dav_kost @ 5.07.2011 - 23:11)

Эх, рискуете, коллеги!

Рискую с 1984г.и пока ничего.Аккуратно,чётко,без лишних движений и разбрызгиваний крови.


Джек
Цитата
А с научной точки зрения этому никакого обьяснения нет ?
вроде как нет, но что у кого -то "написано" . а у кого-то нет, то точно ...по распределению в туб.зоне(тюрьме, то есть) 1,5 года отработал... там сотрудники или сразу заболевали, или работали всю жизнь- и ничего... в барак заходишь- жулики специально кучей кашлять начинают... я смеюсь- да хоть закашляйтесь. я в день по пол-литра сметаны съедаю,помимо сала smile.gif , не курю и гири тягаю . ваши бактерии мне как-то фиолетовы ...


Медик
Цитата(Джек @ 8.07.2011 - 12:42)
я в день по пол-литра сметаны съедаю,помимо сала , не курю и гири тягаю .

Джек-молодец!А 100гр.иногда,как?


doctorsergey
Цитата(Джек @ 8.07.2011 - 12:42)
я в день по пол-литра сметаны съедаю,помимо сала smile.gif

Ни сметана, ни молоко никаким образом не облегчают потенциальный вред условий работы. Холестерина такая диета добавит, это точно, хотя и его вред никто толком пока не доказал)).


Джек
Цитата
Джек-молодец!А 100гр.иногда,как?
Ну. если иногда , оно , конечно...smile.gif
....
Цитата
Ни сметана, ни молоко никаким образом не облегчают потенциальный вред условий работы. Холестерина такая диета добавит, это точно, хотя и его вред никто толком пока не доказал)).
ну да, вроде оно так...но сравнить туб у нормально питающихся и у ненормально- все ж разница будет...про сало и сметану- это для тех пациентов были показатели "правильного и здорового " питания..у них и присказа такая была- "хочешь быть здоровым- жри один в темноте" smile.gif
как это вред холестерина не доказан? Вроде сравнивали уже "северную" диету со "средиземноморской". и результаты , кажись. однозначные были , про ССС-то? О_ОМожет, успокоите , а то сдал недавно- 9, млин sad.gif теперь подурезл сало со сметаной-то sad.gif

[


doctorsergey
Цитата(Джек @ 9.07.2011 - 15:50)
Ну. если иногда , оно , конечно...smile.gif
....ну да, вроде оно так...но сравнить туб у нормально питающихся и у ненормально- все ж разница будет...про сало и сметану- это для тех пациентов были показатели "правильного и здорового " питания..у них и присказа такая была- "хочешь быть здоровым- жри один в темноте" smile.gif
как это вред холестерина не доказан? Вроде сравнивали уже "северную" диету со "средиземноморской". и результаты , кажись. однозначные были , про ССС-то? О_ОМожет, успокоите , а то сдал недавно- 9, млин sad.gif теперь подурезл сало со сметаной-то sad.gif

[

Сравнивать диеты в разных странах - дело неблагодарное. Тем более, если привязывается всё к одному показателю (заб-ия СС, например). В Японии высокий уровень холестерина является предиктором долгожительства, а не высокого риска инфаркта, инсульта и т.п. Там в открытую говорят, что все меропритяия по снижению уровня холестерина не имеют ни какого смысла.
Многие учёные в мире говорят о том, что насыщенные жиры и холестерин слишком демонизированы, причём незаслуженно. В некоторых исследованиях показано, что в группе с низким потреблением холестерина ниже частота ССС. А о том, что в той же группе был выше риск заболеть онкологией - ни слова. Ничего сделать с этим пока не получится - слишком лобби фармацевтическое сильно. Это ж многомиллиардный рынок препаратов по снижению холестерина в крови))
А по поводу туберкулёза - так там белок нужен и энергия, а не сметана с салом)). Набор жировой массы при одновременной потере мышечной - дело очень нередкое, и даже имеет своё название. И от туберкулеза не защитит, это точно.


FILIN
Какое-то не серьезное обсуждение.


Луна
Цитата(doctorsergey @ 10.07.2011 - 02:39)
А по поводу туберкулёза - так там белок нужен и энергия, а не сметана с салом)). Набор жировой массы при одновременной потере мышечной - дело очень нередкое, и даже имеет своё название. И от туберкулеза не защитит, это точно.

так же как и 100-грамм...


Dess21
рациональное питание и ЗОЖ - вот лучшее средство от МБТ....


Рафкат
ну вот и раскрутился на полисегментарную резекцию лёгкого. Сначала объём операции планировался как лобэктоми с торакопластикой. сказали не расслабляться настраиваться на повторную операцию. Послеоперационная межрёберная невралгия не отпускает. а так хочется на работу.
ass1.gif priso1.gif

обращался в центр профпатологии. кому интересно могу рассказать


Lady
Цитата(Рафкат @ 2.06.2012 - 23:25)

обращался в центр профпатологии. кому интересно могу рассказать

Что сказали?


Медик
Цитата(Рафкат @ 3.06.2012 - 00:25)
ну вот и раскрутился на полисегментарную резекцию лёгкого. Сначала объём операции планировался как лобэктоми с торакопластикой. сказали не расслабляться настраиваться на повторную операцию. Послеоперационная межрёберная невралгия не отпускает. а так хочется на работу.

Да,дела.У нас одному несколько лет назад удалили долю лёгкого.В настоящее время работает.


Рафкат
сказали, бес проблем. Заболевание профессиональное. Вы далеко не первый, жаль что не последний. Лечитесь. Сделаем освидетельствование по мед. документам. Почему раньше не обратились?

Для того чтобы получить акт о профзаболевании нужны куча бумаг. Самой первой из них должна быть бумага от врача направленная в роспотребнадзор. "о ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМ профессиональном заболевании"

2 года болею. Ещё в начале заболевания высказал врачу лечащему свои соображения о профзаболевании. Эту бумагу она должна была составить и направить в роспотребнадзор. 2 года прошло ничего не изменилось. до сих пор не делает того что должна была. хоть в суд обращайся. потом в роспотребнадзоре должны организовать комиссию по расследованию и дать ещё 2 бумаги: САН-ГИГ характеристику условий труда; и Карту ЭПИД расследования. Уже с ними и всей медицинской документацией + ещё направление к профпатологу. Надо обращаться в центр профпатологии. Это как должно быть. На самом деле всё сложнее. Не знаю только у меня так сложно с лечащим врачом или везде так в общем упирается как может не пишет и всё. Написала совсем не то. уже устал если честно. Короче ass1.gif полная.

Если ещё кто-нить попал сюдаже ass1.gif пишите. Вдвоём легче как говориться.


Рафкат
Цитата(Gwen @ 10.09.2010 - 14:54)
урра! судмеды в категорию медработников не попадают и нам тубер не грозит smile.gif




ЕРЕСЬ. (ничего личного). Но так ляпнуть.


Deni
Цитата(Рафкат @ 3.06.2012 - 04:55)
Не знаю только у меня так сложно с лечащим врачом или везде так в общем упирается как может не пишет и всё. Написала совсем не то. уже устал если честно. Короче ass1.gif полная.

Если ещё кто-нить попал сюдаже ass1.gif пишите. Вдвоём легче как говориться.

Времена сейчас такие - работать никто или не хочет, или не может. Договариваться с таким участковым - бесполезное дело.
Вариантов два. 1. Надо жаловаться. Обязательно письменно. Главному врачу лечебного учреждения, в департамент здравоохранения, уполномоченному по правам человека, в тот же роспотребнадзор и здравнадзор... 2. Искать "сильного мира сего", который захочет и возьмется порешать проблему.
Второй вариант обычно невероятно скорый и простой в решении...


Рафкат
[quote name='Deni' date='3.06.2012 - 08:31' post='148260']Времена сейчас такие - работать никто или не хочет, или не может. Договариваться с таким участковым - бесполезное дело.



это не участковый и фтизиатр. от него нужна бумага. Не знаю можно ли то чем он занимается назвать врачебной работой. Но то что не хочет это факт.


Вариантов два. 1. Надо жаловаться. Обязательно письменно. Главному врачу лечебного учреждения, в департамент здравоохранения, уполномоченному по правам человека, в тот же роспотребнадзор и здравнадзор... 2. Искать "сильного мира сего", который захочет и возьмется порешать проблему.
Второй вариант обычно невероятно скорый и простой в решении...[/quote


Не знаю. Чем больше об этом думаю тем хуже начинаю себя чувствовать. Делать надо что-то. Появился страх что потом будет поздно. С чего начинать? А с другой стороны страх что обозлишь врача дальше ещё хуже будет.


Deni
Мдя... в нашей стране для того, чтобы доказать, что ты действительно болен, нужно иметь фантастическое здоровье...
Злить врача, который ничего не делает, можно и должно. После пилюлей обычно начинают шевелиться...
Начинайте с главного врача. Если он с мозгом, видя, что перед ним врач, который уже готов начинать войну, то вопросы решатся уже на уровне учреждения. Если сразу жаловаться выше, то перейдут в глухую оборону...


Рафкат
огромное спасибо. Учту.


Рафкат
Уважаемые коллеги, а также другие присутствующие на форуме. Кто-нибудь что-нибудь знает о прецедентах случаев, когда суд-мед эксперт подавал в суд на врачей. Если в практике нечто подобное. Ну и конечно будут интересны ваши соображения по этической стороне вопроса. unsure.gif


Медик
Цитата(Рафкат @ 7.06.2012 - 23:52)
интересны ваши соображения по этической стороне вопроса.

Здесь не до этики.Решать надо свои вопросы.


трупорез
Рафкат, не совсем понял, о какой этике ведется речь, иптяш?


Рома
Цитата(Рафкат @ 7.06.2012 - 22:52)
когда суд-мед эксперт подавал в суд на врачей. Если в практике нечто подобное. Ну и конечно будут интересны ваши соображения по этической стороне вопроса. unsure.gif

Заранее извиняюсь за не знаю что (хамство, флуд и т. д. - на всякий случай), но я все же выскажусь. Сегодня мне можно. Да и тему эту отслеживаю давно.
За что вы собираетесь подавать в суд на фтизиатров? Вы же прекрасно понимаете, что у них своя статистика и их давят точно так же, как и нас. Помню, когда учился в интернатуре, был у нас почти железный запрет на острую коронарную недостаточность - не потому что это диагноз ни о чем, а потому что для врачей-статистов (или статистиков, не знаю, как правильно) она была равносильна недиагностированному инфаркту миокарда. А диссеминированный туберкулез? Ну, решили так высокопоставленные дядьки, что люди в Украине от диссеминированного туберкулеза не умирают. Только от казеозной пневмонии и фиброзно-кавернозного туберкулеза. Поэтому извольте ставить соответствующие диагнозы. А как на счет алиментарной кахексии у бомжей? При том, что все признаки, включая обстоятельства, в наличии? Нет, пишем "кардиомиопатию неясной этиологии" (у кого как принято - разумеется). И точно так же они, фтизиатры, всегда будут противиться квалификации туберкулеза как профессионального заболевания. Потому что для министерства это целая цепь заключений. "Ах, он заразился туберкулезом на рабочем месте? Но ведь правила (маски, очки и т. д.) исключают заражение, это же государственные нормативы. Значит, в таком-то и таком-то бюро они не соблюдаются? А кто там начальник?..."
У нас как-то девочка-преподаватель, которая в это время "носила под сердцем дитя", порезалась при студентах на вскрытии спидозного трупа (прости, что рассказываю, ты прочтешь, конечно, но ведь без имён). Когда сообщила им, студентам, об этом, еще один иностранец сознался, что во время вскрытия тоже царапнул палец.
Да что вы думаете? Какое, нах, сочувствие?! Наше начальство (даже не бюровское, прошу заметить, а университетское) ее чуть живьем не съело, за то, что она не скрыла факт производственной травмы.
Почему? Потому что после этого, разумеется, начинаются проверки, оргвыводы и т. д. ("Ты же понимаешь, что ты ректора подставила?")
Я сам около 1,5 лет назад перенес туберкулез. Нет, конечно, начал переносить его гораздо раньше, но около 1,5 лет назад мне его диагностировали. Правда, это был всего лишь туберкулезный плеврит, так что на сегодняшний день по результатам рентгенологического исследования в легких "патологии не выявлено". (А субъективные ощущения таковыми и являются...) Так у меня и в мыслях не было даже поминать этот термин - "профессиональное заболевание". По сути всем понятно, что это оно, но как вы его докажете, если любой кашляющий гражданин, с которым вы едете в одной маршрутке, может быть носителем инфекции?
Идем на этот риск, сознательно идем. Так сказать, заведомо предупреждены о последствиях. Так кто же теперь виноват? Фтизиатр, который худо-бедно, но все-таки вас лечил?
Извините, наболело.


svetlanna
Даже если все карты совпадут и Вам удастся доказать профзаболевание, отстаивание позиции и конфронтация со всеми начиная фтизиатра и главврача и заканчивая Вашим руководством отнимет у Вас столько сил, что полученное возмещение не возместит утраченного здоровья и нервов.. ИМХО Займитесь лучше лечением..Вы родились не в той стране


Рафкат
Фтизиатр, который худо-бедно, но все-таки вас лечил?
Извините, наболело.[/quote]



Первая заповедь врача не навреди. Не знаешь, не можешь, не уверен. всякое бывает. Но ты скажи пациенту - я не могу. Предоставить полную информацию о состоянии здоровья, организма и т.д. Врач обязан. Прогноз заболевания и остальное. Вы к вскрытиям тоже так относитесь? вскрою как-нибудь с Божьей помощью. Авось и получится чего найти? А тут живой человек, не мертвый труп на разделочном столе которому по сути уже безразлично.

неправильно лечил - колечил, инвалидизировал.


Я не фтизиатр, но понимаю МЛУ перешедшая в ШЛУ, индивидуальные особенности организма и т.д. и т.п. Много сопутствующих факторов, тому чтобы раскрутиться на операцию.


Рафкат
Цитата(svetlanna @ 8.06.2012 - 21:50)
Даже если все карты совпадут и Вам удастся доказать профзаболевание, отстаивание позиции и конфронтация со всеми начиная фтизиатра и главврача и заканчивая Вашим руководством отнимет у Вас столько сил, что полученное возмещение не возместит утраченного здоровья и нервов.. как верно подмечено. Врач -суд мед эксперт - я так понимаю это то врач который должен решать вопросы судебно-медицинского характера. Это совсем не означает что суд-мед эксперт обязан всегда вставать на сторону врача. Если мы относимся к минздраву и "зарплату и нам и и другим врачам выделяют в одном месте", это ещё не повод сложить лапки и пустить всё самотёком.
По идее суд-мед эксперт должен быть беспристрастен и не заинтересован. Быть на стороне справедливости, не на стороне пациента, или врача. Но если не бороться за свои личные права, которые в законе прописаны. Чего тогда вообще делать в СМЭ. Отписывать бумаги так как это удобно Следственным органам и Докторам нерадивым?
К вопросу о конфронтации с руководством. Что это постоянно и везде. И ни у кого руководство не встанет за своего сотрудника. не знаю. Надеюсь во всяком случае что моё меня поддержит. Вы родились не в той стране
если так смотреть, то не в то время. Не знаю никто и не говорил, что будет легко. Надо бороться за права.


gotaf
Если у руководства всё сделано (имеется ввиду то, что в его и учреждения силах) по соблюдению сан-эпид.режима, то боятся руководству нечего. Так что дело не в руководстве зачастую, а в том, что, как уже писалось выше, противотуберкулезной службе не надо это! Выплаты всё равно будут идти с бюджета ФСС, а если не доказана вина руководства в проф.заболевании, то Бюро вообще это финансовое бремя по-барабану. Так что, Рафкат, пишите письма с свое управление Роспотребнадзора, а они сами заставят необходимые службы шевелиться.
Желаю поправить своё здоровье!


Рафкат
Цитата(gotaf @ 9.06.2012 - 15:38)
Если у руководства всё сделано (имеется ввиду то, что в его и учреждения силах) по соблюдению сан-эпид.режима, то боятся руководству нечего. Так что дело не в руководстве зачастую, а в том, что, как уже писалось выше, противотуберкулезной службе не надо это! Выплаты всё равно будут идти с бюджета ФСС, а если не доказана вина руководства в проф.заболевании, то Бюро вообще это финансовое бремя по-барабану. Так что, Рафкат, пишите письма с свое управление Роспотребнадзора, а они сами заставят необходимые службы шевелиться.
Желаю поправить своё здоровье!




Ну просто огромнейшее спасибо за поддержку. Вот это настрой; так и поправляться легче.


Рафкат
Цитата(gotaf @ 9.06.2012 - 15:38)
Если у руководства всё сделано (имеется ввиду то, что в его и учреждения силах) по соблюдению сан-эпид.режима, то боятся руководству нечего. Так что дело не в руководстве зачастую, а в том, что, как уже писалось выше, противотуберкулезной службе не надо это! Выплаты всё равно будут идти с бюджета ФСС, а если не доказана вина руководства в проф.заболевании, то Бюро вообще это финансовое бремя по-барабану. Так что, Рафкат, пишите письма с свое управление Роспотребнадзора, а они сами заставят необходимые службы шевелиться.
Желаю поправить своё здоровье!




Вообще Противотуберкулёзная служба здесь что-нибудь теряет? Мне в центре проф патологии сказали вот что: От врача надо было лишь экстренной извещение в роспотребнадзор сразу при установлении диагноза. То есть врач собирая анамнез должен был поинтересоваться о возможном контакте после чего в 3-х дневный срок отправить Экстренное уведомление о предварительном профессиональном заболевании. Чего конечно своевременно сделано не было. После чего уже отрабатывал бы роспотребнадзор. - 2 бумаги Характеристика условий труда; карта эпид расследования. Дальше я правда не понял на руки они это отдают, или отправляют сами в центр проф патологии.

То есть Врач должен был просто составить бумаги и направить в роспотребнадзор. Дальше как бы всё. Максимум ещё медицинские бумаги направить в центр проф патологии. Ничего противотуберкулёзная служба не теряет и не приобретает. Им всё равно. Но в обязанности входит. Собрать анамнез и отреагировать адекватно. А при попытках кто из врачей, что только не говорил. Один врач сказал всё уже сделано, к нам больше какие вопросы? Второй говорит у суд-мед экспертов не относится к профзаболеванию туберкулёз. третий вообще создавая ИБД - имитацию бурной деятельности выдал: Этим должен заниматься ваш работодатель.
Вот представите ситуацию, что работал я бы не в смэ, а в ином предприятии с возможным контактом? (имеется в виду ИП и ЧП (частное предприятие)). Ну и пошёл бы на себя статью тянуть предприниматель?


sudmedfockin
Рома. Вот уже какой пост Вы пишете не совсем разумные вещи. Предлагаю Вам дальше от этого воздерживаться. А наболевшее надо лечить, но не выливать на окружающих. С уважением.

Рафкат, по-поводу чего собираетесь идти в суд, я так и не понял? Если в связи с неадекватным лечением - конечно, Вам мало кто окажет поддержку, в том числе здесь. Если по поводу установления факта проф. заболевания - конечно, да. И чем шире изначально охват Вашим жалоб,тем скорее Вы своего добьетесь. Как показывает практика, в подобных ситуациях /условно/ заинтересованным лицам проще признать,чем слышать и видеть Ваши претензии.


Рафкат


Рафкат, по-поводу чего собираетесь идти в суд, я так и не понял? Если в связи с неадекватным лечением - конечно, Вам мало кто окажет поддержку, в том числе здесь. Если по поводу установления факта проф. заболевания - конечно, да. И чем шире изначально охват Вашим жалоб,тем скорее Вы своего добьетесь. Как показывает практика, в подобных ситуациях /условно/ заинтересованным лицам проще признать,чем слышать и видеть Ваши претензии.[/quote]


да вот и не знаю стоит ли пытаться, бодаться с врачами. И сам понимаю, что дело гиблое пытаться доказать неадекватное лечение. Да и поддержка в суде нужна, а не на страничках интернета. Про оформление профзаболевания пока писать не буду - СГЛАЗИТЬ БОЮСЬ. Вроде тронулся лёд. Потом обязательно отпишу; как именно -положительно или отрицательно разрешиться вопрос с актом профзаболевания.

Честно сказать меня заинтересовал сам факт. Если обычные люди подают в суд на врача, то тут по определению суда или постановлению следователя назначают СМ-экспертизу в Бюро СМЭ, Тут СМ-эксперт должен выступать - как незаинтересованное лицо (Тут вообще мне сложно, мы СМЭ и просто врачи, и они и мы относимся к минздраву, то есть напрямую от минздрава зависимы, как в таких условиях СМЭксперт может быть независимым по факту?); ну а вот в случае если не простой обыватель, а СМЭксперт с докторами конфликтует в суде? Тут что-то вообще я потерялся в мыслях.

1. Интересует есть ли в РФ официальная статистика случаев и судебных решений в связи с неадекватным лечением. и 2. Кто-нибудь слышал о таком чтобы суд-мед эксперт с врачами судился? Мои коллеги с кем довелось познакомится, не самые здоровые люди, у многих есть свои хронические болячки, мало кто положительно высказывался в слух в адрес лечащих докторов, но тем не менее ни один из моих знакомых до суда дело не доводил. Интересны и юридическая сторона вопросов, да и так вообще как к этому относится - это нормальное явление и как?


Рома
Цитата(Рафкат @ 9.06.2012 - 11:51)

Первая заповедь врача не навреди. Не знаешь, не можешь, не уверен. всякое бывает. Но ты скажи пациенту - я не могу. Предоставить полную информацию о состоянии здоровья, организма и т.д. Врач обязан. Прогноз заболевания и остальное. Вы к вскрытиям тоже так относитесь? вскрою как-нибудь с Божьей помощью. Авось и получится чего найти? А тут живой человек, не мертвый труп на разделочном столе которому по сути уже безразлично.

неправильно лечил - колечил, инвалидизировал.
Я не фтизиатр, но понимаю МЛУ перешедшая в ШЛУ, индивидуальные особенности организма и т.д. и т.п. Много сопутствующих факторов, тому чтобы раскрутиться на операцию.
"Худо-бедно" относилось, конечно, к возможностям оказания медицинской помощи в лечебном учреждении, а не к тому, насколько добросовестно лечил вас фтизиатр. Если вы понимаете, что он грубо нарушал протокол лечения, то тогда, конечно, да: повод для подачи иска в суд есть. Но ведь вы говорили не об этом. Вы говорили, что хотите подать в суд за то, что он уведомление о профзаболевании не отправил. По этому поводу я и высказался. Тут еще есть несколько сообщений, что, мол, какое отношение фтизиатры имеют к тому-то и к тому-то. Разные ведомства, мол, и никому ничего не будет. Смешно! Вы же не в Америке живете. Всё это одна сеть, одна мафия - государство.
"Врач обязан" biggrin.gif Да почему вы считаете, что вам несчастный троечник, спасавшийся от армии в местном мединституте, и которого, при отсутствии связей, распределили, естественно, фтизиатром, что-то должен? Я уже писал, но вы проигнорировали: сами выбираем, на что идем.
Цитата(sudmedfockin @ 9.06.2012 - 17:20)
Рома. Вот уже какой пост Вы пишете не совсем разумные вещи. Предлагаю Вам дальше от этого воздерживаться. А наболевшее надо лечить, но не выливать на окружающих. С уважением.
Так какой же? biggrin.gif


Рафкат
[quote name='Рома' date='16.06.2012 - 23:47' post='149175']...D Да почему вы считаете, что вам несчастный троечник, спасавшийся от армии в местном мединституте, и которого, при отсутствии связей, распределили, естественно, фтизиатром, что-то должен? ...

rolleyes.gif Слов нет. Одни эмоции.

Ну как бы далеко не все. Есть врачи и по призванию. Не все негодяи. Есть и хорошие.

Возвращаясь к теме социально-правовой защищённости суд-мед экспертов: Интересует вопрос об инвалидности. При получении группы инвалидности на выплаты по больничному можно уже не рассчитывать?


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!