Помогите с выбором!

Полная версия: Помогите с выбором!


Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
VAK17
Здравствуйте уважаемые эксперты!Учусь на 6м курсе МБФ в г.Томске.Вот уже через год предстоит выбор профессии для последующей жизни - помогите с выбором! Есть возможность учиться в дальнейшем на врача-СМЭ и на врача-КЛД. Для знакомства с экспертизой специально решил делать диплом на кафедре судебки. Посоветуйте, пожалуйста где будет лучше: и в плане зарплаты, и в плане работы! biggrin.gif


solom
После обучения на МБФ, чтобы стать врачом-СМЭ, нужно будет пройти 7 лет обучения в МА. Кроме, возможно, эксперта биологического отделения БСМЭ.


анна-А
Я бы посоветовала дальше идти по своей специальности (т.е. становиться врачом КЛД). У выпускников МБФ знание анатомии, патанатоми, гистологии очень далеко от того, что необходимо врачу СМЭ. и не потому что там дураки учатся, а потому что программа обучения разительно отличается от ЛФ. У вас своя специфика, у лечебников своя. Так же не стоит забывать от таких дисциплинах как терапия, хирургия, травматология и т.д. и т.п. Ведь без знания нозологии, методов лечения, возможных осложнений крайне трудно работать с историями болезни и выносить какую либо оценку. Так что хорошенько подумайте надо ли оно вам, фактически начинать все нуля и за один год интернатуры наверстывать все то, что на ЛФ проходят за шесть лет.


Медик
Уважаемый VAK17.
Если у Вас есть желание связать свою жизнь с судебно-медицинской экспертизой,то тогда следует подумать после окончания МБФ о такой специальности как судебно-медицинский эксперт биологического отделения.Зарплата небольшая.



ALEN DELON
Цитата(VAK17 @ 4.08.2010 - 17:56)
Посоветуйте, пожалуйста где будет лучше: и в плане зарплаты, и в плане работы! biggrin.gif

... ни где... везде - ass1.gif


Dima
Цитата(VAK17 @ 4.08.2010 - 17:56)
Здравствуйте уважаемые эксперты!Учусь на 6м курсе МБФ в г.Томске.Вот уже через год предстоит выбор профессии для последующей жизни - помогите с выбором! Есть возможность учиться в дальнейшем на врача-СМЭ и на врача-КЛД. Для знакомства с экспертизой специально решил делать диплом на кафедре судебки. Посоветуйте, пожалуйста где будет лучше: и в плане зарплаты, и в плане работы! biggrin.gif

Запомните, юноша! Врачи в России на х.. не нужны! Убедитесь в этом очень быстро, если не поверите мне на слово!


Triella
Все так категоричны))))) Ну хочет человек, уже ничего не поделаешь)))) "Желание - это не достижение, но уже первый шаг." )))
VAK17 идите лучше по своей специальности - сможете избежать ненужных вам проблем, а на счет зарплаты... в крупных городах обычно зарплаты выше.


nataliushka-vert
Цитата(VAK17 @ 4.08.2010 - 17:56)
Здравствуйте уважаемые эксперты!Учусь на 6м курсе МБФ в г.Томске.Вот уже через год предстоит выбор профессии для последующей жизни - помогите с выбором! Есть возможность учиться в дальнейшем на врача-СМЭ и на врача-КЛД. Для знакомства с экспертизой специально решил делать диплом на кафедре судебки. Посоветуйте, пожалуйста где будет лучше: и в плане зарплаты, и в плане работы! biggrin.gif



Не знаю как в Москве обстоит дело по СМЭ (зарплата, льготы), но знаю, что зарплата хорошая у врачей ЛД - от 35 до 50 000 руб. в коммерции, а в гос. структуре моя знакомая врач ЛД зарабатывает 35 000 руб. - 13 % подоходного налога. Знаю, что и фармацевт дипломированный в коммерческой аптеке имеет зарплату 25 000 руб. - 13% подоходного налога.

Цитата(VAK17 @ 4.08.2010 - 17:56)
Здравствуйте уважаемые эксперты!Учусь на 6м курсе МБФ в г.Томске.Вот уже через год предстоит выбор профессии для последующей жизни - помогите с выбором! Есть возможность учиться в дальнейшем на врача-СМЭ и на врача-КЛД. Для знакомства с экспертизой специально решил делать диплом на кафедре судебки. Посоветуйте, пожалуйста где будет лучше: и в плане зарплаты, и в плане работы! biggrin.gif



Извините, что не пишу в личку - у Вас ящик отключен. Но хочу у вас поинтересоваться МБФ......
А Вы после школы поступали на МБФ? На МБФ большой конкурс? Учиться трудно? После МБФ есть ординатура? На какой сп-ти ф-та учились: биохимия или кибернетика?
Поясните, плиз, что такое мед. кибернетика, что изучает эта наука?

Цитата(solom @ 4.08.2010 - 21:29)
После обучения на МБФ, чтобы стать врачом-СМЭ, нужно будет пройти 7 лет обучения в МА. Кроме, возможно, эксперта биологического отделения БСМЭ.


А наоборот можно: из СМЭ в Лабараторную диагностику или в хирургию переучиться?


Медик
Цитата(nataliushka-vert @ 6.09.2010 - 21:11)

А наоборот можно: из СМЭ в Лабараторную диагностику или в хирургию переучиться?

И такое возможно.


nataliushka-vert
Цитата(медик @ 7.09.2010 - 00:17)
И такое возможно.


Переучиться по средством академических знаний (МЕД. УНИВЕР) или по средством ординатуры, интернатуры?


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!