Вопрос судмедэкспертам



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Евгения А.
речь о преступлении на сексульной почве. Эксперт отказался работать с предметными стеклами так, как уровень ДНК там 0,04 нг/мл. Тоже самое и с простынью, хотя там следы спермы видны невооруженным глазом. Что делать, какие методики есть по генотипированию в этой ситуации и какие вопросы поставить эксперту? очень нужно установить насильника 1,5 г. девочки.


Зубр
Цитата(Евгения А. @ 4.08.2010 - 18:39)
речь о преступлении на сексульной почве. Эксперт отказался работать с предметными стеклами так, как уровень ДНК там 0,04 нг/мл. Тоже самое и с простынью, хотя там следы спермы видны невооруженным глазом. Что делать, какие методики есть по генотипированию в этой ситуации и какие вопросы поставить эксперту? очень нужно установить насильника 1,5 г. девочки.

Уважаемый 'Евгения А.'!
Во-первых, если эксперт отказался работать со следами, то на основании объективных данных. В частности, концентрация ДНК человека ниже 0.05 нг/мкл является критической для анализа. Я полагаю, что какие бы вопросы Вы не поставили, заставить эксперта продолжать исследование невозможно. Другая сторона медали: в разных лабораториях разные уровни проведения генанализа, где-то возьмутся и за 0.04 нг/мкл человеческой ДНК. А вопрос один, каков генотип спермы (если есть с кем сравнивать, то: принадлежит ли обнаруженная сперма мистеру Х.
Всего наилучшего.


Евгения А.
Спасибо зо ответ,но что делать мне? я мама пострадавшей девочки и как доказать вину насильника я не представляю. Сравнивать есть с чем. Где, в какой лаборатории в россии можно сделать этот анализ?
Следствие упустило время, пошло по ошибочной версии и сейчас надежда только на этот анализ.


FILIN
Мы даем консультации только по судебно-медицинским вопросам.
По правовым - обращайтесь на юридические сайты или к адвокату.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!