Переименование милиции в России



Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
Fisher
Уважаемые, коллеги!
Думаю, что тема пояснений не требует ... вопрос понятен, варианты ответов дал, а вот свое мнение хотел бы выразить позднее (плагиата не будет! biggrin.gif ).
С уважением!


Doctor Right
Из собственно определения МИЛИЦИЯ (от militia — военная служба, войско) — это нерегулярные отряды вооружённых граждан, формируемые только на время войны, гражданское ополчение. Однако в СССР милицией стали называть исторически сложившееся наименование полиции. Здесь без комментариев. Нужно вещи называть своими ИМЕНАМИ. Система государственных служб по охране общественного порядка и борьбе с преступностью на мой взгляд должна называться Поли́цией (Police, от ἡ πολιτεία, «государство, штат»).


Triella
От перемены названия сотрудники лучше работать не будут... а жаль... Но полиция хотя бы правильную смысловую нагрузку будет иметь.


sopiens
Сколько же денег потребуется для переименования, начиная от печатей, заканчивая перекраской мото-, авто- и авиатехники?


124 Lab
Цена вопроса изменения названия (соответственно, смысловой нагрузки) несопоставима с нулевым результатом: были "менты", станут - "понты" или еще как-то там. Просто банно-прачечный комбинат по отмыванию бюджетных денег получает еще одну стиральную машинку.


Пастух
Цитата(sopiens @ 8.08.2010 - 23:53)
Сколько же денег потребуется для переименования, начиная от печатей, заканчивая перекраской мото-, авто- и авиатехники?

очень много.
а уваруется еще больше....


nikolaj-vl
Если "мента" переименовать в "понта" или милицию переименовать в полицию, при этом истратив N- кол-во миллионов, они не перестанут брать взятки. Лучше бы на эти деньги оснастили новым оборудованием нуждающихся (как, например, СМЭ-ов - судя по их высказываниям).
А между прочим, деньги идут из наших налогов.
Если, к примеру, за переименование этого сайта, например, не "судмед", а СПЕЦмед" (суть специалистов, посещающих сайт не изменится, но ПРИ ЭТОМ "содрать" с каждого члена сайта - СМЭ по 5 тыс. руб. за переименование, при этом НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИВ НА САЙТЕ, думаю, ни один СМЭ спасибо не скажет. А санитары в моргах как брали, так и будут брать взятки!
А вот если бы (по предложению Жириновского, когда он обещал раздать всем по гранате для импользования по назначению, во время предвыборной компании) на это деньги раздать всем, общающимся с ритуальными службами, по пистолету для прямого назначения при вымогании взяток, то, думаю, ряды этих служб намного улучшились и ПРИОБРЕЛИ БЫ УВАЖЕНИЕ!


самцов
[quote name='nikolaj-vl' date='9.08.2010 - 17:03' post='97794' [/quote]

В огороде бузина,а в Киеве дядька <_


sasa_vz
"Участковые" станут "околоточными", "менты" - "понтами", "милиционер" - "полиционером"... и вообще айн, цвай, полицай... У меня даже сын, не имеющий советского воспитания, тут же провел аналогию с полицаями... И мне лично не нравится, и не важно, что правильнее будет "полиция" - ничего не изменится от перемены названия. Сначала дОлжно измениться что-то в сознании.


Пастух
Цитата(sasa_vz @ 9.08.2010 - 13:44)
"Участковые" станут "околоточными", "менты" - "понтами", "милиционер" - "полиционером"... и вообще айн, цвай, полицай... У меня даже сын, не имеющий советского воспитания, тут же провел аналогию с полицаями... И мне лично не нравится, и не важно, что правильнее будет "полиция" - ничего не изменится от перемены названия. Сначала дОлжно измениться что-то в сознании.

Ну Вы загнули, про сознание...


Doctor Right
Кстати, чтоб понимать об чем судачим, можно посмотреть законопроект о полиции
Можно оставить свои комментарии по различным положениям законопроекта, гораздо полезнее будет, нежели от флуда в курилке

Цитата(sasa_vz @ 9.08.2010 - 13:44)
Сначала дОлжно измениться что-то в сознании.

Да вы идеалист! Можно ведь и сознание подмять под жёсткую будничную реальность.


Fisher
Пока не решил, за что проголосовать, мечусь между двумя вариантами, даже после прослушивания радиопередачи по этому поводу.
Уважаемый, Doctor Right!
Я создал опрос не ради флуда или критики действия наших властей, а ради того, что бы узнать ваше мнение ( только мнение!). О смене прозвища "мента" ... слышал еще один вариант нового прозвища - "нургалик".
Про уважение: на Украине и в некоторых странах СНГ тоже существует полиция, но уважения к ней ...м-м-м-м ... мягко говоря не прибавилось.

Всем спасибо!


ALEN DELON
Цитата(124 Lab @ 9.08.2010 - 09:11)
Цена вопроса изменения названия (соответственно, смысловой нагрузки) несопоставима с нулевым результатом: были "менты", станут - "понты" или еще как-то там.

... станут ПОЛИЦАЯМИ... делов то... autopsy.gif


Савельич
Давайте у Медведева тоже первую букву переименуем по аналогии с милицией))) Чтоб справедливо было. Инетересно, суть от этого изменится?)))


Пастух
Уважаемый, Fisher, "нургалик", это оскорбительное выражение для Сотрудника милиции.
Этот мИНИСТР развалил то, что создавалось кровью, потом и тяжелейшим трудом. Просто к примеру - разгон УБОПов, реальной структуры (созданной Рушайло), которая могла противопоставить себя бандитам, потому как было - "клин клином", отморозков, могли поставить в стойло только "отморозки".
А что теперь? начальнику ОВД какого нить района, можно набить морду прилюдно, и кроме похвалы ничего тебе не будет.
Я проголосовал за "нет смысла"


Fisher
Уважаемый Пастух!
Во-первых, спасибо за ваше мнение! Во-вторых, я лично против всяких прозвищ и кличек, это так можно и судебно-медицинского эксперта прозвать, например, "МЕДИКОМЕНТ" или еще как. Но тем не менее, так складывается жизнь, что органам власти, в частности милиции и ГИБДД, на протяжении многих лет дают прозвища. Уверяю вас, не пройдет и года, как народ придумает это прозвище ... и без нас с вами! Меня больше волнует вопрос о том, что будет с этой организацией, какое отношение будет у самих сотрудников сегодняшней милиции и как они будут уважать уважать себя и окружающих, а значит хотя бы стараться выполнять работу. У меня знакомый сказал такую фразу, не помню до словно, но звучит приблизительно так - "милиционером рождаются, а ментом становятся ..." Если приходят мальчишки милиционерами (из школы милиции), а после становятся просто ... ментами, то возможно это действительно дело не в названии а в людях!?
Так я пока к единому мнению и не пришел ... вроде бы, хочется пессимистически ответить - "ничего не изменится", а с другой ... оптимистически - "должно измениться в лучшую сторону".
Поживем увидим!
С уважением!



Доцент64
Да какая разница как называть -милиция,полиция,жандармы,карабинеры-лишь бы дело свое делали. Правда мне на ум пришла одна старая поговорка- "Если в борделе бардак -нужно поменять кровати местами." Правда исчезнет ли от этого бардак неизвестно.


ALEN DELON
Цитата(Доцент64 @ 10.08.2010 - 20:02)
"Если в борделе бардак -нужно поменять кровати местами." Правда исчезнет ли от этого бардак неизвестно.

...общеизвестно - надо менять не кровати, а девочек... biggrin.gif


Злодей
Ответил: не вижу смысла. Пол страны горит, а они ерундой занимаются. Деньги что ли не куда девать?


Пастух
Цитата(Злодей @ 11.08.2010 - 08:22)
Ответил: не вижу смысла. Пол страны горит, а они ерундой занимаются. Деньги что ли не куда девать?

+1


Fisher
Вот смотрю я на всю эту ... так называемую реформу и подозреваю, что здесь скрыт более глубокий смысл, например, смена власти МВД (старой команды), ну или наоборот ... ее укрепление в "кресле" biggrin.gif
Если это будет так, то произойдет смена "девочек в кроватях" или нет, не будет иметь смысла.
С уважением!


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!