И снова асфиксия ...

Полная версия: И снова асфиксия ...


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология
Fisher
Уважаемые, коллеги!
У меня недавно был вот какой случай: Мужчина пенсионного возраста копает колодец, происходит обрушение краев и его засыпает песком (судя из обстоятельств), через несколько минут (со слов - через 20 мин) его извлекают из колодца и скорая помощь доставляет его в центральную районную больницу города Н. Выставлен диагноз - инородное тело в дыхательных путях. Больной в стационаре прожил около 17 - 18 часов, умер он практически на ИВЛ. На вскрытии: легкие занимают практически весь объем плевральных полостей, под плеврой большое количество кровоизлияний, в трахеи, главных и сегментарных бронхах большое количество серо-красной пенистой жидкости; на разрезах легкие серо-красные, выраженный, плотный отек, в сегментарных и более мелких бронхах аналогичная вышеуказанной жидкости.
Случай немного напоминает случай описанный в этой теме . Вот сижу и думаю - умер он от инородного тела в дыхательных путях, а все остальное в осложнение, а вот что остальное буду ждать гистологии (может выйдет дистресс-синдром).
Как вы думаете, правомерно ли тут ставить инородное тело в дыхательных путях, ведь его (т.е. песок) явно вымыли при бронхоскопии, вместе с с отечной жидкостью ?


FILIN
Уважаемый Fisher.
Все случаи засыпавыния сыпучими ( и не очень) веществами можно свести к одному механизму -гипо- аноксии, вследствии отсутствия воздуха в округающием пространстве.

Используя привычную терминологию - смерть в замкнутом пространстве.

Никакие дополнительные инородные тела в дыхательных путях и экзотические синромы во всем организме уже не требуются.

Особо: не особо обращайте внимание на легкие, если пациен был на ИВЛ.


Медик
Уважаемый Fisher.
Я вероятнее всего поступил бы следующим образом:с учётом сведений из меддокументации остановился бы на механической асфиксии от закрытия дыхательных путей инородным телом,а доказанный гистологически респираторный дистресс-синдром взрослых,является грозным осложнением.


FILIN
Я бы до получения результатов патогистологии выяснил - делались ли ему после извлечения массаж сердца и искуственное дыхание.


Наталья
Это вариант отсроченной смерти вследствие закрытия дыхательных путей и вероятно сдавления груди и живота (зависит от массы песка). В итоге постгипоксическая энцефалопатия или постреанимационная болезнь. Диагноз - по клиническим данным плюс отеки того-другого; пожалуйста, если желаете, можете и дистресс-синдром включить (хотя это тот же отек с полнокровием) и гипоксические изменения мозга (если гистологи дадут).


FILIN
Цитата
вследствие закрытия дыхательных путей и вероятно сдавления груди и живота

Наталья.
Читай последние статьи по асфиксии.
Особо:сдавлене груди и иживота (особенно либо груди либо живота) имеет достаточно яркую морфологическую кртину, которая в данном случае не наблюдалась).


PoShoru
Асфиксия либо от закрытия дыхательных путей инородным телом, либо от аспирации того же.
Цитата(Fisher @ 8.08.2010 - 22:14)
правомерно ли тут ставить инородное тело в дыхательных путях, ведь его (т.е. песок) явно вымыли при бронхоскопии, вместе с с отечной жидкостью ?

То что вымыли причину асфиксии при бронхоскопии уже мало имеет значения - процессы уже запущены. Например, человека сняли с петли, через некоторое время он умер, но первично всё равно сдавление шеи. При многих травмах люди умирают после того как травмирующий фактор перестал действовать, но это ничего не меняет. ИМХО.


FILIN
Цитата
То что вымыли причину асфиксии при бронхоскопии уже мало имеет значения

Да это вообще, как я понял, всего лишь предположение. Может вымыли, может и вымывать было нечего.


Fisher
Уважаемый FILIN!
Вы правы, это действительно предположение, т.к. в мед. карте ничего толком не описывают. Извиняюсь, но если уж в областных клиниках пишут Бог знает чего, а чего спрашивать с районной больницы.
С уважением!

ps: постараюсь завтра выдержки из истории выложить.


Наталья
Цитата
Читай последние статьи по асфиксии.

Ой! Неужели по последним данным под массой песка образуется замкнутое пространство?


FILIN
Цитата
Неужели по последним данным под массой песка образуется замкнутое пространство?

Поведаю тебе еще более страшный секрет (никому не говори - с двумя нолями проходит) - там воздуха нет, а дышать песком/землей/мукой и пр. человечество в процессе эволюции так и не научилось.


Медик
Цитата(Наталья @ 9.08.2010 - 01:21)
дистресс-синдром (хотя это тот же отек с полнокровием)

Плюс гиалиновые мембраны.


PoShoru
Цитата(Наталья @ 10.08.2010 - 02:29)
Ой! Неужели по последним данным под массой песка образуется замкнутое пространство?

Кстати под массой песка может образоваться и замкнутое пространство - сырой песок в случае некоторых положений тела, рук, окружающих предметов может образовать пространство типа норы, пещеры. То же самое бывает в снежных массивах при сходах лавин... но там играет свою роль внутреннее обледенение "пещеры", конечно.


ахмед
Уважаемый Fisher!
Т.к. потерпевшему была оказана мед.помощь
Цитата
через несколько минут (со слов - через 20 мин) его извлекают из колодца и скорая помощь доставляет его в центральную районную больницу

может указано, что из полости рта было удален/о песок/инородное тело? Если так, то
Цитата
умер он от инородного тела в дыхательных путях, а все остальное в осложнение

или в данном случае
Цитата
постгипоксическая энцефалопатия или постреанимационная болезнь

т.к. прожил некоторое время.


пейзанский лепила
как можно весь песок вымыть хотя бы из трахеи, представить трудно. Скорее всего песок попал не дальше ротовой полости. А диагноз постгипоксичекой энцефалопатии очень распространенный, последний раз ставил его позавчера, утопленник. И Масса выживших при повешении , и утопленников- у половины из них развивается отек легких. Абсолютно типичный случай.-


PoShoru
Цитата(пейзанский лепила @ 16.08.2010 - 19:05)
И Масса выживших при повешении , и утопленников- у половины из них развивается отек легких. Абсолютно типичный случай.-

Не только выживших. По моим скромным наблюдениям отёк лёгких возникает при малейшей переживаемости(затянувшейся более минуты-две) при любом виде асфиксии.


Наталья
Цитата
Плюс гиалиновые мембраны.

Если успели образоваться. Как повезет. Нечастый вариант.


Медик
Цитата(Наталья @ 16.08.2010 - 22:34)
Если успели образоваться. Как повезет. Нечастый вариант.

Интерстициальный и альвеолярный отёк лёгких с экссудацией фибрина и формированием гиалиновых мембран-это морфологические проявления респираторного или легочного дистресс-синдрома взрослых.


Наталья
Да это всё известно. Просто, когда Повзун читал нам лекцию про дистресс-синдром, речь шла о разной степени выраженности и в итоге на вопрос - не ограничиться ли в экспертизе словами "отек легких", он сказал, что в общем-то - то же самое.


FILIN
Сколько упрашивать - выбросите ПА за дверь как драную кошку.


Наталья
Да ты совсем дикий! Что поражает при твоей глубочайшей разносторонней эрудиции. СМ без ПА - полный кошмар, недоделанная и однобокая. СМЭ обязаны знать ПА лучше, чем сами ПА. Будет время - в аське доругаемся.


FILIN
Цитата
СМЭ обязаны знать ПА лучше, чем сами ПА.

Ну и кто из нас "дикий"?


Dima
Цитата(Fisher @ 8.08.2010 - 22:14)
Уважаемые, коллеги!
У меня недавно был вот какой случай: Мужчина пенсионного возраста копает колодец, происходит обрушение краев и его засыпает песком (судя из обстоятельств), через несколько минут (со слов - через 20 мин) его извлекают из колодца и скорая помощь доставляет его в центральную районную больницу города Н. Выставлен диагноз - инородное тело в дыхательных путях. Больной в стационаре прожил около 17 - 18 часов, умер он практически на ИВЛ. На вскрытии: легкие занимают практически весь объем плевральных полостей, под плеврой большое количество кровоизлияний, в трахеи, главных и сегментарных бронхах большое количество серо-красной пенистой жидкости; на разрезах легкие серо-красные, выраженный, плотный отек, в сегментарных и более мелких бронхах аналогичная вышеуказанной жидкости.
Случай немного напоминает случай описанный в этой теме . Вот сижу и думаю - умер он от инородного тела в дыхательных путях, а все остальное в осложнение, а вот что остальное буду ждать гистологии (может выйдет дистресс-синдром).
Как вы думаете, правомерно ли тут ставить инородное тело в дыхательных путях, ведь его (т.е. песок) явно вымыли при бронхоскопии, вместе с с отечной жидкостью ?

Как-то я упустил, что тут про асфиксию тема покатила - так это же мой "любимый размер"! Поясняю для дорогого Фишера простую аналогию - если в спине торчал нож, а потом его вынули будете ли вы ставить диагноз "дырка от бублика"? Какая разница удалили инородное тело при мед. помощи или не удалили? Оно там было - факт доказанный - вот вам и основная причина всех бедствий! А насчет патологической анатомии - полностью поддерживаю Наталью. Нельзя судебному медику не разбираться в фундаментальной морфологической науке.
Да... очень настораживает частое обращение к образу кошки (то "драные", то "РЦсмэшные"). Что-то здесь не так...


Медик
Цитата(Наталья @ 22.08.2010 - 12:17)
СМЭ обязаны знать ПА лучше, чем сами ПА.

Это невозможно.


ахмед
Цитата
Это невозможно.

Коллега, ну почему же невозможно, мы сталкиваемся в своей практике с таким, что ПА только мечтать, и чтобы ориентироваться в этом, нужно быть подкованным. Поэтому надо знать ПА если не лучше, то по крайней мере не хуже ПА. Наши ПА вообще, увидят кровоподтёк на теле какого-нибудь покойника умершего от инфаркта, так сразу сбагривают нам, видити ли они не знают, какое влияние этот кровоподтёк оказал на наступление смерти. smile.gif



FILIN
Цитата
Коллега, ну почему же невозможно

Потому что за громкой фразой, как правило - пустота.



Наталья
Цитата
Потому что за громкой фразой, как правило - пустота.


Ну, может, у кого-то и пустота. А у нас рутина, разнообразной ПА куда больше, чем судебной медицины (с топорами в головах), поэтому давно вынуждены были выучить, писать-то надо. И эпизодически за годы залетающие к нам на вскрытия патанатомы производят удручающее впечатление, когда, например, в базалке с аневризмой разобраться затрудняются, или при той же вообще гигантской аневризме, прорвавшейся под ТМО, или разрыве аневризмы селезеночной артерии со свертками в полости брюшины в ужасе нас зовут, не пытаясь посмотреть, откуда натекло. И что там такого необыкновенного в той ПА - что бы нам не было известно?


FILIN
ЛЮбимая моя.
Цитата
или при той же вообще гигантской аневризме, прорвавшейся под ТМО, или разрыве аневризмы селезеночной артерии со свертками в полости брюшины в ужасе нас зовут,

Не прикрывайся казуистикой.
У Вас и та и другая патология 1 раз в 10 лет встречается и это на 40000 трупов в год. Фактически - 1:0,5миллиона

А вместо сказки перед сном раскажешь мне о герменевтике в ПА (последний писк).


Наталья
А о герменевтике в судебной медицине - не хочешь? Что тебя в философию тянет?

А рядовые ПА и в текучей домашней смерти не сильны. А вот методичками их мы пользуемся широко и охотно, по разным видам смерти.


FILIN
Цитата
А о герменевтике в судебной медицине - не хочешь?

Жуть как хочу услышать!
Ничего не читал.
Будь хорошей, просвети.
Цитата
А рядовые ПА и в текучей домашней смерти не сильны.

Да это временное явление. Они с ней просто либо не сталкиваются, либо мало сталкиваются.
И не забывай, для тебя дознаватель, а для ПА - ДОЗНАВАТЕЛЬ.
( У Вас же в Питере после "Кировского дела" шок в генах произошол. До сих пор от "шапки голубой" дрожите и шараетесь. Это не в обиду, так - констатация).


Fisher
Уважаемые Наталья и FILIN!
Вы мне напоминаете учителей в школе, каждый из которых восхваляет и возводит до небес лишь свой предмет ... народ давно говорит - "каждый кулик свое болото хвалит!". Спор ваш не будет иметь конца, а значит предлагаю смириться и остаться при своем мнении ... ну ладно, вернусь к моим "баранам"!

Уважаемый Dima!
У меня, выслушав мнение многих коллег и форумчан, складываются ... а точнее пока не складываются ... мысли следующим образом - 1. в Центральной России тип почвы превалирует субглинок, т.е. песок, глина и примеси (какие сказать не могу - не специалист), что собственно и позволяет копать колодцы, иначе песок осыпался бы; 2. при подобном случае, человек рефлекторно закрывает нос и рот руками, защищая дыхательные пути от попадания инородных тел; 3. мне не известно, каково количество земли осыпалось, т.е. было ли при этом сдавление груди и живота. Вот петрушка-то ... Пока придерживаюсь мысли, что в любом случае были запущены процессы асфиксии.
Всем спасибо!


FILIN
Уважаемый Fisher.
С Натальей мы в довольно свободной форме обсуждаем достаточно сложные и важные вопросы.
Переубеждать нас уже бесполезно - только топориком или пулей.

В Ваших рассуждениях несколько ошибок:
- эксперт не может и не должен говорить о характере почвы вообще, он должен ссылаться на совершенно конкретный участок и конкретный вид почвы на этом участке.
- прогнозировать поведенческую реакцию в условиях неожиданности - бесполезное занятие; к тому же Вы не являетесь психологом поведения в экстремальных ситуациях
- что это асфиксия - высказано еще в первом вебе и никто не возразил. Дискутировались лишь
а)вид асфиксии,
б)патофизиологические процессы, развившиеся в последствии.


Fisher
Уважаемый FILIN!
Обсуждения вопросов с уважаемой Натальей в свободной форме ... м-м-м-м ... тут возникают сомнения, но это ваше личное дело. Кстати, из ваших выражений, по подобию - "Эта "патологоанатомщина" в СМ производит странный ( иногда - комичный) вид." (от 2004 г.), явно прослеживается "особая любовь" к данной дисциплине. Прошу прощение за нескромный вопрос, а вам приходится участвовать в клинико-анатомических конференциях ? Мне кажется без знания ПА тяжко было бы. Это мое мнение, которое могу себе сегодня позволить, ввиду небольшого опыта. biggrin.gif

и снова об асфиксии ...

Мной высказаны предположения, а не в коем случае не обоснование специалиста ... тем не менее спасибо, что отметили мои ошибки! smile.gif А вот на обсуждаемое -
Цитата
- что это асфиксия - высказано еще в первом вебе и никто не возразил. Дискутировались лишь
а)вид асфиксии,
б)патофизиологические процессы, развившиеся в последствии.

а пока могу сказать то, что :
А. Вид асфиксии - инородное тело в дыхательных путях ... пока на этом и сфокусировал свое мнение.
Б. Единственный процесс который явно выражен - мощный (пардон за обывательство) отек легких.

С уважением!


FILIN
Цитата
Вид асфиксии - инородное тело в дыхательных путях ...

Какое?
Ни Вы его не видели, ни клиницисты.
Цитата
Обсуждения вопросов с уважаемой Натальей в свободной форме ... м-м-м-м ... тут возникают сомнения,

Оставьте Ваши сомнения. Эксперты, давно пишущие на ФСМ, примерно одинакового возраста и знаний - могут себе это позволить.
Цитата
Прошу прощение за нескромный вопрос, а вам приходится участвовать в клинико-анатомических конференциях ?

Разумеется, приходилось.
Цитата
Мне кажется без знания ПА тяжко было бы.

Разве я где-то писал о своем незнании ПА?
Разве это "незнание" проявилос хотя бы в одном постинге?


корифей
Цитата(Fisher @ 8.08.2010 - 21:14)
Уважаемые, коллеги!
У меня недавно был вот какой случай: Мужчина пенсионного возраста копает колодец, происходит обрушение краев и его засыпает песком (судя из обстоятельств), через несколько минут (со слов - через 20 мин) его извлекают из колодца и скорая помощь доставляет его в центральную районную больницу города Н. Выставлен диагноз - инородное тело в дыхательных путях. Больной в стационаре прожил около 17 - 18 часов, умер он практически на ИВЛ. На вскрытии: легкие занимают практически весь объем плевральных полостей, под плеврой большое количество кровоизлияний, в трахеи, главных и сегментарных бронхах большое количество серо-красной пенистой жидкости; на разрезах легкие серо-красные, выраженный, плотный отек, в сегментарных и более мелких бронхах аналогичная вышеуказанной жидкости.
Случай немного напоминает случай описанный в этой теме . Вот сижу и думаю - умер он от инородного тела в дыхательных путях, а все остальное в осложнение, а вот что остальное буду ждать гистологии (может выйдет дистресс-синдром).
Как вы думаете, правомерно ли тут ставить инородное тело в дыхательных путях, ведь его (т.е. песок) явно вымыли при бронхоскопии, вместе с с отечной жидкостью ?


нет я конечно все понимаю, но судя по сообщению смерть не криминальная и следствие готовит отказное,
так зачем заморачиваться? в справке мех.асфиксия. после гистологии все остальное...


Шмя-шмя
Цитата(Fisher @ 8.08.2010 - 22:14)
Уважаемые, коллеги!
У меня недавно был вот какой случай: Мужчина пенсионного возраста копает колодец, происходит обрушение краев и его засыпает песком (судя из обстоятельств), через несколько минут (со слов - через 20 мин) его извлекают из колодца и скорая помощь доставляет его в центральную районную больницу города Н. Выставлен диагноз - инородное тело в дыхательных путях.

Уважаемый Fisher!
Мужчина пенсионного возраста, неужели нет признаков ИБС? Копает колодец - т.е. выраженная физическая нагрузка. Предлагаю "проконсультироваться со старшими коллегами", а то может, лучше ИБС выставить на первое место? С нетерпением жду Вашего окончательного решения! biggrin.gif


FILIN
Уважаемый Шмя-шмя.
В Вашем Бюро установка такая:всем мужчинам пенсионного возраста ИБС ставить и от неё же и хоронить, любимой?

Даже если глотка перерзана?

А механическую асфиксию, от который человек еще 17 часов в коме !У в стационаре лежал у Вас в Бюро не знают?
Что это за 17-ти часовая кома? Причина?


Медик
Цитата(корифей @ 29.08.2010 - 12:04)

так зачем заморачиваться? в справке мех.асфиксия. после гистологии все остальное...

Должна быть истина,а не как-либо и что-либо.Не стоит надеяться на гистологическое исследование.Ведь многое устанавливается макроскопически.В обсуждаемом случае и без результатов гистологического исследования можно определиться.


Цитата(Шмя-шмя @ 29.08.2010 - 13:34)
лучше ИБС выставить на первое место?

Мягко говоря данное предложение представляет глупость.


Цитата(ахмед @ 27.08.2010 - 17:44)
Коллега, ну почему же невозможно, мы сталкиваемся в своей практике с таким, что ПА только мечтать, и чтобы ориентироваться в этом, нужно быть подкованным. Поэтому надо знать ПА если не лучше, то по крайней мере не хуже ПА.

Патологическая анатомия это не только вскрытия трупов.Согласно официальным данным вскрытия трупов-это 10% от общей нагрузки патологоанатома,а 90%-это исследование операционного и биопсийного материала.Уже не говоря о более высокотехнологических исследованиях.



Шмя-шмя
Цитата(FILIN @ 29.08.2010 - 16:50)
Уважаемый Шмя-шмя.
В Вашем Бюро установка такая:всем мужчинам пенсионного возраста ИБС ставить и от неё же и хоронить, любимой?

Уважаемый FILIN! Виноват, что вышло непонятно, но в моем постинге предполагался сарказм, ибо в другой параллельной теме (зарядка для ума) Фишер, выслушав всех, пришел именно к заключению о ИБС. А я не вижу между этими наблюдениями принципиальной разницы.
" ... В Вашем Бюро...", как раз установок всех от ИБС хоронить нет.

Цитата(медик @ 29.08.2010 - 18:31)
Мягко говоря данное предложение представляет глупость.

И я, и я, и я того же мнения.


FILIN
ИБС и АКМП - как мамкин подол - ручонками ухватишься и любой грех прикроет.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!