время наступления смерти при ЧМТ



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
almazza
ответьте пожалуйста, через какое минимальное время может наступить смерть от ушиба головног мозга? если есть какие-нибудь приблизительные данные, дайте их, если можно, с ссылкой на официальные источники. заранее благодарен


Doctor Right
Цитата(almazza @ 9.08.2010 - 20:05)
ответьте пожалуйста, через какое минимальное время может наступить смерть от ушиба головног мозга? если есть какие-нибудь приблизительные данные

При ушибах продолговатого мозга считанные секунды. От нескольких минут (20-30)до некольких часов(1-6) при тяжелом ушибе полушарий головного мозга. При различных других вариантах существенные колебания времени переживаемости.


FILIN
Цитата
ответьте пожалуйста, через какое минимальное время может наступить смерть от ушиба головног мозга?

Зачем же так мрачно и сразу?
С ушибом головного мозга часто и не умирают, в том числе, даже, с первичным ушбом ствола мозга.
Мозг очень устойчив к разным гадостям.


almazza
Цитата(Doctor Right @ 9.08.2010 - 19:12)
При ушибах продолговатого мозга считанные секунды. От нескольких минут (20-30)до некольких часов(1-6) при тяжелом ушибе полушарий головного мозга. При различных других вариантах существенные колебания времени переживаемости.

спасибо, ценная информация


Doctor Right
Уважаемые, коллеги!
Ну что ж случилось-то. Вопрос прочитайте повнимательнее: звучит не "Как часто умрают от ушиба головного мозга?" и не "Объясните мне, пожалуйста, простые истины, понятные профессионалам?"

Вот и в экспертизах бывает видишь такое же: Вопрос про Фому, ответ - про Ерёму.


FILIN
Уважаемый Doctor Right.
Ответьте тогла и на мой вопрос: "Вы и в суде бы так ответили?".
Только не спешите с ответом.


самцов
Цитата(almazza @ 10.08.2010 - 03:05)
ответьте пожалуйста, через какое минимальное время может наступить смерть от ушиба головног мозга?


Для ответа на данный вопрос нужно знать степень и локализацию ушиба головного мозга.


Джек
ну, считанные секунды- перебор, так быстро не умирают...А максимально- человек месяцами может в коме лежать до смерти.(хотя сие чаще в кино)


Doctor Right
Уважаемый, FILIN!
Цитата(FILIN @ 9.08.2010 - 23:39)
Уважаемый Doctor Right.
Ответьте тогла и на мой вопрос: "Вы и в суде бы так ответили?".
Только не спешите с ответом.


Всё зависит от моего процессуального статуса.
Если бы спрашивали в статусе ЭКСПЕРТА по экспертизе, то такого обще-пространного вопроса не прозвучало бы, ибо компетенция моя ограничена конкретной экспертизой. Если участвовал бы в статусе СПЕЦИАЛИСТА в области судебной медицины, то может бы и поразвёрнутей ответил на такой вопрос.

Заметьте, увжаемый, FILIN! По заданной теме ответ в тему был только мой. Всё остальное на грани оффтопа и даже кое-где флейма, очень жаль...

И ещё, Уважаемый Гуру, Вашего ответа на поставленный автором темы вопрос так и не последовало...Почему?


FILIN
Цитата
Вашего ответа на поставленный автором темы вопрос так и не последовало...

Он последовал.
Не совсем в привычной форме ответа.

Своим постингом я дал понять вопрошающему, что его вопрос
- не корректен,
- не имеет ответа в столь неконкретном и общем плане.



Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!