Нужны ли волонтёры в морге?



Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
Аврора
Здравствуйте! Извините, если не в тот раздел пишу, до конца не разобралась ещё..
У меня такой вопрос: можно ли как то устроиться волонтёром в морг, т.е просто чем то помогать?
Я собираюсь поступать в мед. институт, в будущем очень хочу быть патологоанатомом. Мне бы хотелось понять точно смогу я работать в морге или нет, вообще моя ли это профессия. Т.к трудоустройство возможно только с 18 лет, возможно я могла бы быть волонтёром в 17?
Заранее спасибо за ответ)


Доктор Немо
Цитата(Аврора @ 10.08.2010 - 13:11)
Здравствуйте! Извините, если не в тот раздел пишу, до конца не разобралась ещё..
У меня такой вопрос: можно ли как то устроиться волонтёром в морг, т.е просто чем то помогать?
Я собираюсь поступать в мед. институт, в будущем очень хочу быть патологоанатомом. Мне бы хотелось понять точно смогу я работать в морге или нет, вообще моя ли это профессия. Т.к трудоустройство возможно только с 18 лет, возможно я могла бы быть волонтёром в 17?
Заранее спасибо за ответ)

Если Вы хотите работать патологоанатомом, то и Вам логичнее обратиться на форум патологоанатомов.
Это же форум судебных медиков.
Раз уж избрали себе профессию патологоанатома, то разницу между этими медицинскими специальностями, надеюсь, уже знаете?


Аврора
Разницу знаю. Судмедэксперты занимаются криминальными случаями, насильственной смертью. Патологоанатомы- определяют точную причину смерти людей, лежавших в больницах, также исследуют заболевания живых людей.
Но всё равно эти специальности напрямую связаны с моргом, может кто то смог бы подсказать мне что то.. Попробую ещё спросить на форуме патологоанатомов ,спасибо!


Triella
Аврора, думаю, вам стоит подождать до 18 лет и устроиться санитаром хотя бы. И лучше к патологоанатомам, у СМЭ другие случаи /да и они не пустят вас)) /... А можно просто зайти к патологоанатомам и попросить - прямо в морг (мы так делали, но не из-за рвения к знаниям, а любопытства))) ), но и не стоит забывать, что у вас сейчас такой период, что стоит просто даже почитать статьи, посмотреть фото, видео из интернета, мало знать атмосферу морга, надо быть уверенным, что сможешь, да и подумайте о втором варианте. 6 лет учебы и плюс 1 интернатуры или 2 ординатуры - не все соглашаются на это. Хотя желание пойти в мед. поддерживаю))))


Doctor Right
Цитата(Аврора @ 10.08.2010 - 12:11)
Т.к трудоустройство возможно только с 18 лет?

Ну почему же, можно попробовать, закон позволяет устроится санитаром!Статья 63 ТК РФ


ALEN DELON

...хм... волонтёром... у нас это называется - "негром".
А для того, что бы понять "смогу-не смогу", не лучше ли сначала всё же попробовать поступить в мединститут?


анна-А
хм..... смутно представляю девушку в роли санитара в морге. Трупы ей что ли таскать? blink.gif


Доктор Немо
Цитата(анна-А @ 10.08.2010 - 18:16)
хм..... смутно представляю девушку в роли санитара в морге. Трупы ей что ли таскать?

Ну почему же. Полы, туалеты, надо кому то мыть? Опять же, поддерживать чистоту, порядок в отделениях, мыть лабораторную посуду, и т.д. и т.п.



анна-А
Цитата(Доктор Немо @ 10.08.2010 - 20:31)
Ну почему же. Полы, туалеты, надо кому то мыть? Опять же, поддерживать чистоту, порядок в отделениях, мыть лабораторную посуду, и т.д. и т.п.

ну, если только так biggrin.gif Других вариантов пожалуй и нет!


Лизвета Кутеповна
эх.. моя мечта не то чтоб в морге работать "чернорабочим", а чтоб муж был СМЭ или патологоанатомом.. вот тогда малина... будет дома вечерами за чашечкой чая рассказывать всякие интересности biggrin.gif Хотя и бесплатно поработать я не против.. так, за идею, пусть и санитаркой=)))


Бабай
Цитата(Лизвета Кутеповна @ 10.08.2010 - 20:40)
эх.. моя мечта не то чтоб в морге работать "чернорабочим", а чтоб муж был СМЭ или патологоанатомом.. вот тогда малина... будет дома )))

Опять, блин, внесезонное обострение,видимо из-за жары unsure.gif


вельзевул
Цитата(Бабай @ 10.08.2010 - 20:51)
Опять, блин, внесезонное обострение,видимо из-за жары unsure.gif


полюбому blink.gif


Triella
Боже мой... еще одна... blink.gif наверно, я какая-то не правильная wacko.gif


Аврора
Спасибо всем за ответы!)
Я уже пыталась санитаркой устроиться, но меня, извините.. посылают куда подальше ,только с 18 лет говорят. Конечно, как только 18- так сразу. Но всё таки целый год, а на волонтёрских началах я бы сейчас с удовольствием.
Фото и видео смотрела на эту тему не раз, и всё таки когда в живую видешь, чувствуешь запах и тд.- это другое.

анна-А, физической силы у меня достаточно.. Конечно какого нибудь толстого мужика не перетащу, но некоторые трупы вполне смогла бы.

В общем если кому то надо чем то помочь- я с удовольствием в любой день!


avr
Не хочу вас обидеть но на мой взгляд у вас неверное влечение, обусловленное юношеским любопытством. В профессию приходят по иному.


Triella
avr, ну это просто объяснить - насмотрятся сериалов и прочего))))) мы на кладбища ходили, да и в морг тоже один раз напросились))))но в профессию пришла намного позже)))))нервы, наверно, крепче стали))))

Аврора, а посылают, потому что не хотят приводить в себя после обморока девочку)))не примите за грубость. Просто даже в институтах люди на вскрытиях падают и на ступеньки этого же морга блюют... Сама не раз выводила... одного парня даже вытаскивала из помещения. А на судебке так вообще - некоторые к телу не подходя убегали на воздух.


Наталья
Цитата
будет дома вечерами за чашечкой чая рассказывать всякие интересности


будет вечерами сидеть за компьютером, печатая акты, и орать, чтобы не мешали. "Интересностей" у нас никаких нет для развлечения людей без мед. образования (вам очень интересно, как он будет разбираться в причине смерти или механизме травмы?).


Dim
А в каком городе Вы хотите быть волонтёром?...или это не важно biggrin.gif


Аврора
avr, а как же приходят в профессию? По моему должен быть какой то интерес к работе. А мне интересно прежде всего не поглазеть на трупов, а увидеть как работают патологоанатомы, самой как то поучавствовать в жизни морга.. если можно так сказать) Да, мне любопытно как это всё делается, но кроме того мне интересно строение человека, от чего он умер, когда... Я однозначно решила уже давно, что никем кроме патологоанатома быть не хочу.

Triella, я понимаю это. Никто проблем не хочет..
Но я в обморок никогда в жизни не падала, трупы видела, недавно даже из воды тело вытаскивать помогала, различные видеозаписи, фотографии и тд смотрю спокойно и ем. Это конечно никакой не опыт, я понимаю, но хоть что то. Если всё таки мне станет плохо- пойму ,что не надо пока посещать морги, вот и всё.

Город Санкт- Петербург. У меня в анкете вроде написано)

Ой, нет ,не написано. Извиняюсь.


анна-А
[quote name='Аврора' date='11.08.2010 - 14:17' post='97979'] а как же приходят в профессию?
молча подают документы в мед. и радостно там учатся шесть лет, а потом еще более радостно проходят интернатуру/ординатуру.


самой как то поучавствовать в жизни морга.. если можно так сказать)

интересно и как же это участие должно выглядеть на ваш взгляд? Извинение, мне фантазии представить не хватает


Да, мне любопытно как это всё делается, но кроме того мне интересно строение человека, от чего он умер, когда...


Читайте соответствующую литературу и просвещайтесь.



Triella
Аврора, от простого стояния в морге - вы не наберетесь знаний, т.к. чтобы понимать, что делают и почему к таким выводам приходит врач надо знать как минимум анатомию, физиологию, патофизиологию, патанатомию, терапию и т.д. Если вам станет плохо, то не факт, что успеете среагировать.


Доктор Немо
Цитата(Аврора @ 11.08.2010 - 12:17)
мне интересно строение человека, от чего он умер, когда... Я однозначно решила уже давно, что никем кроме патологоанатома быть не хочу.

Для этого надо, для начала, очень сильно поработь как минимум 7 лет (6 лет в меде + 1 год интернатуры), а затем всю оставшуюся жизнь.


Аврора
Я это знаю, спасибо. Именно по этому через год и буду поступать в медицинский институт, чтобы через 7 лет в этом разбираться.
А пока у меня только вопрос по существу. Если в моргах нужна помощь какая то, какая- это уж что скажут делать, то и буду, то я бы могла. Мне хочется попробовать выполнять хоть какие то обязанности там, тем более сейчас много свободного времени. Ну а не надо- значит не надо.


анна-А
Так и идите в ближайший морг и там узнавайте, нужна им ваша помощь или нет. Тут то чего правды ищите?


Любезный
Выскажу собственное мнение, основанное на собственных наблюдениях. Если человек хочет работать в медицине (неважно, в патанатомии или нет), ему желательно увидеть, в каком, извините, дерьме ему предстоит копаться. По картинкам/фильмам этого ощущения никак не получить. Да и мало того, одни вскрытия переносятся одним и тем же человеком нормально, но есть и такие, от которых может выворачивать (в том числе в ПАО). Не всем людям дано к этому привыкнуть. А в морг студенту-медику придётся ходить уже с 1 курса ВУЗа. Вот и пробует человек понять - стОит ли ему пытаться поступить в медВУЗ. А ещё есть такое наблюдение - нередко в патанатомию идут врачи, которые не любят спешку и экстренность, либо не могут в силу тех или иных причин работать в спешке.

P.S. Сам работаю техником в больнице, но общаюсь с врачами разных специальностей и иногда при наличии времени хожу на секции.


Doctor Right
Любезный
Цитата(Любезный @ 11.08.2010 - 20:29)

Сам работаю техником в больнице, но общаюсь с врачами разных специальностей и иногда при наличии времени хожу на секции.

У вас там свободное посещение?


Triella
Любезный, студент-медик посещает морг с 3го курса, когда уже пройдены базовые предметы.

Цитата
А ещё есть такое наблюдение - нередко в патанатомию идут врачи, которые не любят спешку и экстренность, либо не могут в силу тех или иных причин работать в спешке.

странное наблюдение...

Цитата
Если человек хочет работать в медицине (неважно, в патанатомии или нет), ему желательно увидеть, в каком, извините, дерьме ему предстоит копаться.


и как вы себе это представляете? Думаете, что врачи всех специальностей раскроют всем свои двери в кабинеты и операционные, чтобы абитуриент может быть "надумал" идти в медицину?))))



ALEN DELON
Девочки не ссорьтесь! biggrin.gif Осталось делов то всего ничего - Авроре поступить в медуху... Учитывая конкурс в этом году (несколько десятков человек на место в Питере) - для неё это раз плюнуть. Ну а потом закончить ВУЗ... И ВСЁ! Там уже все пути открыты. smile.gif
Только мне тож подозрительно какое то нездоровое влечение юной мадмуазели к моргам, трупам и прочей мертвяцкой "атрибутике". Вы часом не из сатанистов ли будете? Почему бы, раз есть такая потребность, увидеть - узнать - помочь, не пойти поработать в стационар, для начала санитаркой. Уверен - возьмут при первом же обращении... В СПб - в любой. Там и туалетов грязных вдоволь, да и на трупы насмотритесь. Ежедневно и многократно... А доктор щеё и расскажет от чего человечек умер (ну сам если знать будет). Само собой стаж медицинский пойдёт и "зарплата" какая-никакая. cool.gif


Triella
ALEN DELON, ну конкурс - конкурсом)))))) в меде он всегда такой у нас было 15 человек на место)в этом году не знаю... никто не ссорится)))))


Любезный
Цитата
У вас там свободное посещение?

Нет. Когда занимается кафедра - я могу попроситься на секцию со студентами, обычно не отказывают. У меня с кафедрой взаимовыгодное сотрудничество - иногда им нужно починить что-то, необходимое в учебном процессе. Они мне звонят, и я - к их услугам. Несколько лет назад я посещал одну секцию в месяц. Сейчас, к сожалению, у меня времени гораздо меньше, чем раньше - не был уже больше полугода.

Цитата
студент-медик посещает морг с 3го курса, когда уже пройдены базовые предметы.

А нормальная анатомия разве не является базовым предметом? Или этот предмет не предусматривает походов на вскрытия?

Цитата
и как вы себе это представляете? Думаете, что врачи всех специальностей раскроют всем свои двери в кабинеты и операционные, чтобы абитуриент может быть "надумал" идти в медицину?))))

Здесь я, пожалуй, поторопился. Но на самом деле я действительно считаю, что лучше один раз увидеть. В операционную, конечно, простым людям нельзя. В ординаторскую - тоже крайне нежелательно. А в морге, думаю, просто от них меньше вреда. Хотя если вдруг такому проходимцу станет плохо - помочь ему будет не всегда просто, особенно если рядом с моргом нет стационара.

Цитата
странное наблюдение...

Ну может и странное... Я знал двух докторов, выбравших патанатомию именно по этой причине. Всё-таки с мёртвыми работать проще, чем с живыми - крайне редко, когда тебя кто-то торопит.


Доктор Немо
Цитата(Любезный @ 12.08.2010 - 08:51)
А нормальная анатомия разве не является базовым предметом? Или этот предмет не предусматривает походов на вскрытия?

Нет. Несмотря на то, что нормальная анатомия является базовым предметом, этот предмет не предусматривает походов на вскрытия в морг.
Анатомию изучают, не выходя с кафедры, по специально изготовленным препаратам, которые там хранятся в так называемой «анатомичке».




Любезный
Цитата
Нет. Несмотря на то, что нормальная анатомия является базовым предметом, этот предмет не предусматривает походов на вскрытия в морг.
Анатомию изучают, не выходя с кафедры, по специально изготовленным препаратам, которые там хранятся в так называемой «анатомичке».


Спасибо за разъяснение.

Просто я обратил внимание, что некоторые студенты на первом показательном вскрытии настолько мастерски выполняли анатомическую препаровку, что создавалось впечатление - эти ребята прошли подготовку в морге.


Аврора
анна-А, обязательно схожу на днях. Просто уже ходила узнавала.. и не в один, на счёт работы санитаркой. Но там берут только с 18 лет, говорят через год приходить. Вот у меня и появилась мысль пойти волонтёром. Если уж хочется, могу и бесплатно, денег хватает пока, слава Богу. И хоть какой то опыт будет. Сюда я пишу конкретно с предложением себя, как волонтёра. Здесь всё таки судмедэксперты, а не какие то левые люди, возможно у кого то были бы предложения..

ALEN DELON, в мед поступить- не раз плюнуть, я прекрасно это понимаю. Постараюсь как могу)
И при чём здесь какой то сатанизм? В жизни этим не интересовалась.. Почему то же идут люди на такую работу- не в больницу какую нибудь, а именно в морг, тем более за небольшую зарплату. Разве они сатанисты, сумасшедшие, нездоровые и тд..?

Любезный, спасибо за понимание.


аноним
Цитата(Аврора @ 10.08.2010 - 12:11)
Здравствуйте! Извините, если не в тот раздел пишу, до конца не разобралась ещё..
У меня такой вопрос: можно ли как то устроиться волонтёром в морг, т.е просто чем то помогать?
Я собираюсь поступать в мед. институт, в будущем очень хочу быть патологоанатомом. Мне бы хотелось понять точно смогу я работать в морге или нет, вообще моя ли это профессия. Т.к трудоустройство возможно только с 18 лет, возможно я могла бы быть волонтёром в 17?
Заранее спасибо за ответ)


Работа санитара морга (танатологического отделения бюро судебно-медицинской экспертизы, патологоанатомического отделения стационара) тяжелая, связана с большими физическими нагрузками. Для девушки больше подходит работа медицинского регистратора, например, в регистратуре морга или в секционном зале при оформлении результатов вскрытия, оформлении направлений на лабораторные исследования и т.п. В любом случае. полное представление о работе судебно-медицинского эксперта, патологоанатома можно получить и понять, подходит ли выбранная профессия. С другой стороны, в судебно-медицинских моргах медрегистраторами и лаборантами работают почти одни женщины и многие до пенсии и после.


sudmedfockin
Женщин не берут в санитары морга тольо в областных центрах. В районных же отделениях - "засилье" женщин-санитаров. Ниче, все справляются.
По поводу того, кто идет. Я не согласился с посылом, что "нормальные люди". С позиции большинства - как раз наоборот. Если в вас нет естественных задержек по поводу общения с мертвыми телами это... несколько странно. Заведомо определенные закоулки сознания функционируют не так, как у других. Мне - и огромному колчичеству людей в этой проофессии - нравится наша работа. Но я однозначно понимаю, что общество не приемлет этого моего м-м-м... удовлетворения от труда. Это, знаете ли, не ремесло. Это творчество. Если хотите, мы получаем удовлетворение от того, что знаем то, что кроме нас знает, пожалуй, только Бог. И зачастую априорно, но безошибочно предугадываем (неправильная формулировка, но смысл отражает) танатогенез или обстоятельства в ходе исследования. От причастности к тайному становится теплее...появляется (сомнительное и неоправданное) чувство собственной значимости... smile.gif Это тот эмоциональный подтекст, который окрашивает "прфессионализм" в теплые краски.


Triella
Цитата
От причастности к тайному становится теплее...появляется (сомнительное и неоправданное) чувство собственной значимости...


sudmedfockin, это точно happy.gif


Аврора
sudmedfockin, большенство на самом деле не понимают.. А у меня наоборот, когда я ещё даже не думала о работе в морге, такие люди вызывали уважение, никаких отрицательных эмоций. Потому что не каждый согласиться на это, далеко не каждый сможет так работать. А задержки в общении с трупами ,наверное, у всех есть, но привыкнуть можно к чему угодно, даже к мертвым.

Кстати, если надумаю через год санитаркой, какая у них примерно зарплата? Интересно просто..


sudmedfockin
2700+вредность и еще че-нить (ночные там) - 3500-4000 максимум. Это в регионах (во всех). Про столицу не знаю.
Для тех, кому мало. Я в свое время работал за зарплату в 10 раз меньшую чем у людей, выполнявших те же трудовые функции (не врач бул истче). Не ушел и не жалею об этом сейчас нисколько. Во-первых, мне хватало (поскольку это был не единственный источник, подпрягался везде где мог), в во-вторых, получил неоценимый опыт и с большой радостью могу сказать сейчас, что прошел весь путь - от неквалифицированного санитара до врача. А Вам, если Вы планируете работу в нашей или "рядом" специальности, я бы посоветовал поработать наоборот, в клинических отраслях медицины, паоскольку коллегам зачастую не хватает именно клинических знаний и клинического мышления. Извините, зачастую, ну ни х... не знают, о чем речь идет (про клин.медицину), и даже не представляют себе. А это очень, очень плохо.


Любезный
Цитата
Это в регионах (во всех). Про столицу не знаю.


Насколько я понимаю, речь идёт про Санкт-Петербург. Интересно, есть ли там какие-либо региональные надбавки, наподобие лужковских в Москве, либо местный МРОТ?


Медик
Цитата(Аврора @ 10.08.2010 - 11:11)
У меня такой вопрос: можно ли как то устроиться волонтёром в морг, т.е просто чем то помогать?

Нет,нельзя.


ALEN DELON
Цитата(Любезный @ 15.08.2010 - 12:32)
Насколько я понимаю, речь идёт про Санкт-Петербург. Интересно, есть ли там какие-либо региональные надбавки, наподобие лужковских в Москве, либо местный МРОТ?

Надбавки в Питере есть. Т. н. "губернаторские" Меньше чем в Москве, конечно же, но есть. Причём в городском и областном бюро Лен. области - разные. В городском бюро больше...

Цитата(медик @ 15.08.2010 - 23:02)
Нет,нельзя.

Однозначно - можно!



Аврора
Спасибо за информацию!
Конечно зарплата очень маленькая, но мне это не так важно. Через год попробую санитаркой)

Сегодня съезжу в несколько моргов, попробую ещё раз.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!