трупный запах в квартире



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
1qwe
камрады, случилась специфическая ситуация:
сосед сверху, одинокий старичок, от жары получил сердечный приступ и умер у себя в квартире в санузле.

соответственно, 4 дня пролежал, на запах приехали, вынесли etc - но, блин, как итог, что-то-там из старичка протекло в санузел к нам по вентканалу.

как итог - запах.
санузлом пользоваться можно, но достаточно неприятно.
я бы сказал, лишний раз туда заходить не хочется )


чем можно обороть трупный запах?

поиск полистал - но однозначного решения не нашел.

из того, что для себя понял:
- вымыть помещение с хлоркой (пресловутая "Белизна")
- кварцевая лампа

что еще?


Торн
Цитата

- вымыть помещение с хлоркой (пресловутая "Белизна")

Возможно, но там, где лежал труп. У Вас идут последствия в виде запаха.
Цитата(1qwe @ 12.08.2010 - 09:36)

- кварцевая лампа

Слабо поможет, поскольку только ионизтрует окружающий воздух.
Радикальное средство - удаление всех гнилостных затёков и предметов обстановки с места смерти (настил полов, мягкие ткани и т. д., всё, с чем соприкасался труп и его гнилостные жидкости).


Доктор Немо
Бороться надо с причиной, а не с последствиями. Поэтому работать надо с той комнатой, где лежал труп.
Самый радикальный способ - выжечь места затеков паяльной лампой. В условиях многоквартирного дома такой способ вряд ли применим.
Запах могут убрать только сильные окислители.
Тут могут помочь либо кислоты (соляная, серная) либо концентрированные растворы перекиси водорода.
И выкидывать все пористые, впитывающие предметы (ковровые дорожки, тафтинги, занавески и т.п.)


1qwe
сегодня приходили "чистильщики" от ДЭЗа, залили мне санузел какой-то химией с резким запахом аммиака.
бутылочку посмотрел, что-то импортное, название пробакланил - не записал, к сожалению.

итог - запаха стало чуть меньше, соответственно, буду еще замывать всё с "Доместосом" и "Белизной" потом, думаю.


насчет паяльной лампы - да, я про такое слышал, но тут все осложняется тем, что квартира, где был труп - не моя, соответственно, придётся изыскивать какие-то законные методы стимулирования владельца этой хаты к изведению на нет последствий у него там.

у себя - про паяльную лампу мне мысль очень симпатична, но вот про капитальный ремонт в санузле - не очень. хотя, чую, придётся (


подскажите, пожалуйста - чем можно напрыскать этк в вентканал, чтобы запах извести? 8-(

мне доводилось читать насчет того, что пары кислот вроде как связывают вещества, которые "пахнут" - но насколько это "в реале" эффективно? smile.gif


ЗЫ на днях думаю посетить морг и пообщаться с тамошними специалистами - может, что-то дельное подскажут...

ЗЗЫ камрады, если порекомендуете какие-то наименования хороших дезинфецирующих средств - буду, опять же, очень признателен.
нет у меня особого доверия ДЭЗовским.

ЗЗЗЫ кстати, трупный запах чем-то чреват - или просто, как сабж, неприятен и всё?


FILIN
Трупный запах - в основном смесь аммиака и сероводорода. Опасности для здоровья не представляет (конецентрации и того и другого небольшие).
Ни из первого сообщения, ни из второго так и не понял - откуда идет запах?


Доктор Немо
Помимо сероводорода и аммиака при гниении в достаточно большом количестве образуются тиолы, которые и дают самый отвратительный запах.
Тиолы или меркаптаны — органические вещества, сернистые аналоги спиртов, имеющие общую формулу RSH, где R — углеводородный радикал, например, метантиол (метилмеркаптан) (CH3SH), этантиол (этилмеркаптан) (C2H5SH) и т. д.
Второё своё название - меркаптаны, тиолы получили за способность связывать ионы ртути (англ. mercury capture)
Тиолы окисляются самым широким спектром окислителей (кислород, пероксиды, оксиды азота, галогены и др.).
Так что можно поэкспериментировать в этом направлении.
Например, затащить в туалет балон кислорода и открыть вентиль.
Только вот если кто-то этажем выше решит закурить в этот момент... Да, уж лучше запах.


1qwe
Цитата(FILIN @ 13.08.2010 - 00:49)
Трупный запах - в основном смесь аммиака и сероводорода. Опасности для здоровья не представляет (конецентрации и того и другого небольшие).
Ни из первого сообщения, ни из второго так и не понял - откуда идет запах?


угу. насчет здоровья - меня сегодня в морге успокоили, да. сказали, что да, вонизма - но ничего страшного для здоровья нет (равно как и байка про трупный яд).

запах идет:
1. от того, что накапало сверху, просочившись через перекрытия и стёкши с фальшпотолка вентиляции;
2. из самого вентканала.

по факту, то, что у меня непосредственно "в пределах видимости" - до этого я, , доберусь и люто это Доместосом и Белизной (совет из того же морга, что Доместос рулит, ну и хлорка (Белизна) тоже вполне ничего).

а вот как решать вопрос с
1. тем, что у меня на фальшпотолке (решаемо, в принципе. паяльная лампа, снятый фальшпотолок etc)
2. тем, что в квартире этажом выше (тоже решаемо, правда, с хозяевами этой хаты я еще не общался)
3. тем, что МЕЖДУ, квартирой этажом выше и моей - вот это вот хороший вопрос 8-(

ЗЫ камрады, если кто сможет подсказать телефончики СЭС - буду признателен.

ЗЗЫ и еще такой вопрос:
ДЭЗ на данный момент отказывается предоставлять мне справку для страховой, мотивируя это тем, что у них нет справок о трупе. с участковым я еще не общался, но надеюсь пообщаться.
можете мне что-нибудь порекомендовать в этом направлении?


FILIN
Уберите нецензурщины из своей речи. У нас это не принято.
Помимо справки Вам понадобится и копия протокола осмотра МП, где указано, что труп гнилой и крупгом гнилостная жидкость.


1qwe
Цитата(FILIN @ 13.08.2010 - 13:50)
Уберите нецензурщины из своей речи. У нас это не принято.
Помимо справки Вам понадобится и копия протокола осмотра МП, где указано, что труп гнилой и крупгом гнилостная жидкость.

ок, уберу нецензурщины )) благодарю, камрад, что поправил.

копия протокола осмотра - у участкового брать, верно понимаю?


FILIN
Верно понимаешь.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!