Как вы относитесь к творчеру Гунтера фон Хагенса?



Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
Triella
Гунтер фон Хагенс — немецкий анатом, который изобрёл технику пластификации чтобы сохранять живые организмы, вовлечённый в продвижение этого метода. Является создателем знаменитой выставки «Body Worlds» — выставки человеческих тел и их частей.


Deni
Высоконаучно. Профессионально. Эстетично. Продается и приносит доход. Не идет ни в какое сравнение с теми полуиссохшимися мумиями, которые воняют в нашем университетском музее...
Иными словами - меня не коробит.


FILIN
Аморально, даже с позиций современной либеральной этики.


Triella
FILIN, а вы либератор?))))


Deni
Цитата(Triella @ 13.08.2010 - 21:29)
а вы либератор?))))

впервые сталкиваюсь с термином "ЛИБЕРАТОР"... звучит как гибрид "либида" и "вибратора" rotate.gif


gretta
Мне нравится. Ничего аморального не вижу. Не нравится, никто не навязывает.

Еще есть такой термин как толераст.


Triella
Deni... мда... ну и ассоциации)))у меня только от лат. liber («свободный»). Консерватор у вас тоже вызывает ассоциации с консервами и вибраторами?)))

тогда поправлюсь ЛИБЕРАЛИСТ. Так будет правильнее и надеюсь не вызовет пошлых ассоциаций)))


Deni
Цитата(Triella @ 13.08.2010 - 22:12)
Deni... мда... ну и ассоциации)))у меня только от лат. liber («свободный»). Консерватор у вас тоже вызывает ассоциации с консервами и вибраторами?)))

тогда поправлюсь ЛИБЕРАЛИСТ. Так будет правильнее и надеюсь не вызовет пошлых ассоциаций)))

может еще проще - используем привычное "либерал"?


Triella
gretta, аморальное только в том, что он делает своего рода скульптуры из препарированных методом пластинации настоящих человеческих трупов)))) Мне самой его выставка нравится, даже хочется побывать)))

Deni))))) можно и так, лишь бы отрожало сторонника либерализма))))


Доктор Немо
К методу пластинации - очень хорошо. Я видал и трогал изготовленные данным способом анатомические препараты - они просто великолепны.
К "творчеству" же Хагенса отношусь с крайней степенью неприятия, так оно по своей сути глубоко аморально.
Не случайно его выставки во многих странах запрещены.


Цитата(Triella @ 13.08.2010 - 18:29)
FILIN, а вы либератор?))))

Цитата(gretta @ 13.08.2010 - 19:07)
Еще есть такой термин как толераст.

Цитата(Triella @ 13.08.2010 - 19:12)
тогда поправлюсь ЛИБЕРАЛИСТ. Так будет правильнее и надеюсь не вызовет пошлых ассоциаций)))

Слова: "либератор", "толераст", и "либералист" - это всё из словесного арсенала Элочки-людоедочки.
Так что рекомендую эти слова экстренно забыть. И употреблять грамотные слова и словосочетания. Например - либерал, сторонник толерантного отношения к чему либо (либо к кому либо). И т.д. и т.п.
Вы уж простите меня за занудство, но врача, помимо уровня профессиональной подготовки отличает еще и культура речи. Но к этому надо прийти. Лучший способ - читать хорошую художественную литературу. Много читать.


Deni
тогда почему никто не считает столь уж аморальным деятельность таксидермистов? и совершенно спокойно взирают на на так называемые скульптурные композиции из полупотрошеных животных? почему это не одного поля ягодки? только потому, что он "замахнулся" на "венец природы"?


Торн
Весьма впечатляет. Кто-то в панике от мумифицированных трупов, кто-то от их поз.
На мой взгляд всё эстетично и красиво, нравится и то как выполнена работа, и её преподношение (сказываются, видимо, издержки профессии). А предметом мумификации м.б. и бабочка, и птичка, и любое другое животное, и это почему-то никого не коробит. Специалист делает своё дело, и делает это превосходно, на грани искусства и даже более.




Доктор Немо
Цитата(Deni @ 13.08.2010 - 19:36)
тогда почему никто не считает столь уж аморальным деятельность таксидермистов? и совершенно спокойно взирают на на так называемые скульптурные композиции из полупотрошеных животных? почему это не одного поля ягодки? только потому, что он "замахнулся" на "венец природы"?

Используя Вашу аргументацию, разовьем Вашу мысль до логического конца.
Итак, начнем ...
Почему мы так негативно относимся к рациону каннибалов? И совершено спокойно взираем на миллионы людей, пожирающих тела животных? Почему это не одного поля ягодки?
Только потому, что кто-то запретил есть "венца природы"?



FILIN
Дени.
Вы себя с белочкой или бенгальским тигром ассоциируете?

Аналогия не срабатывает.
Даже если забыть про принципы "зеленых" (что надо делать очень осторожно и в разумных пределах), то за застреленную утку Вас никто не потащит в кутузку по ч.1 ст.105. Так что стреляйте и тасидермируйте на здоровье.
Но не следует то же самое делать с человеком.


Deni
Цитата(Доктор Немо @ 13.08.2010 - 22:44)

Почему мы так негативно относимся к рациону каннибалов? И совершено спокойно взираем на миллионы людей, пожирающих тела животных? Почему это не одного поля ягодки?

А кто сказал, что негативно? Были есть и будут сообщества людей, племена, для которых процесс поедания своих соплеменников - не просто возможен в принципе, но и совершенно нормален... А другие укладывают трупы умерших в аккурат под соломку в хижинах, в которых живут, и вовсе не считают это аморальным.

Цитата(FILIN @ 13.08.2010 - 22:47)
Дени.
Вы себя с белочкой или бенгальским тигром ассоциируете?

А Вы предполагаете, что с точки зрения мироздания в целом Вы имеете большее значение и ценность, чем белочка или бенгальский тигр?


FILIN
Цитата
А Вы предполагаете, что с точки зрения мироздания в целом Вы имеете большее значение и ценность, чем белочка или бенгальский тигр?

Вообще-то я вопрос задал.
А свои предположения о себе-любимом предпочитаю оставлять при себе, а не выносить на суд общественности.

Аргументация Доктор Немо безупречна.
Любая попытка "разбить "её будет выглядеть непроходимой глупостью (что и было продемострировано).


Triella
FILIN, вы как-то все слишком категорично рассматриваете. По-моемму, как вид искусства деятельность Хагенса имеет право существовать sleep.gif Тем более он же никого не убивает для своих работ - большинство просто завещают свои тела. Лучше пусть люди любуются хорошей работой, чем вычурными фото/видео из криминальных статей и напрашиваются в морги ради удовлетворения своего любопытства.


Доктор Немо
Цитата(Deni @ 13.08.2010 - 19:51)
А кто сказал, что негативно? Были есть и будут сообщества людей, племена, для которых процесс поедания своих соплеменников - не просто возможен в принципе, но и совершенно нормален...

Означает ли сказанное Вами, Уважаемый Deni, что если в вашем регионе появится каннибал, то Вы выступите его общественным защитником?
И еще вопрос (что бы быть Вам лучше понятным, я буду и дальше использовать Вашу аргументацию)…
Были есть и будут сообщества людей, племена, для которых процесс изнасилования женщин не просто возможен в принципе, но и совершенно нормален...
Означает ли это, что Вы оправдываете насильников?

P.S. Уважаемый Deni, я прекрасно понимаю, что в реальности Вы порядочный, мыслящий и тонко чувствующий человек.
Просто лето, жара, отпуск. Делать нечего, а тут такой удобный случай немного размяться…
Не обижайтесь…


Наталья
Как искусство - меня не привлекает, неинтересно.
Как учебное пособие для студентов - очень неплохо.
Как средство зарабатывания денег - молодец, что скажешь.
С точки зрения морали - не осуждаю. У меня с детства позиция: каждый делает, что хочет, до того места, пока может (в смысле пока интересы не пересеклись и не остановили).


Доктор Немо
Цитата(Triella @ 13.08.2010 - 20:26)
FILIN, вы как-то все слишком категорично рассматриваете.

Позвольте, я отвечу за себя, но,вероятно, и за FILIN.
Понимаете, у людей с возрастом появляется определенная жизненная позиция, которая отражает его внутренние моральные принципы.
И, в отличие от флюгера, который всегда держится по ветру, она не может меняться в угоду тем вкусам, которые сейчас модны.
Кому-то это может показаться излишней категоричностью, кому-то отсутствием гибкости, но в норме вещей это называется наличием своего мнения и независимостью мышления.
А человек, мнение которого формируется под влиянием сиюминутных идеалов, на самом деле его (мнения) не имеет, и подобен небезызвестному персонажу, мнение которого «если и колебалось, то только в соответствии с линией партии».




Triella
Доктор Немо, а кто говорит про модность??? Эта выставка существует, если не ошибаюсь, уже лет 10. Это же не пропаганда и не стремление заставить все человечество сдавать свои тела и делать скульптуры, а проявление искусства - показание мастерства и умения в таком виде выразить свою идею. Именно поэтому я не против. Какие здесь могут быть "сиюминутные идеалы"? Здесь только нравится/не нравится))))


Доктор Немо
Цитата(Наталья @ 13.08.2010 - 20:40)
С точки зрения морали - не осуждаю. У меня с детства позиция: каждый делает, что хочет, до того места, пока может (в смысле пока интересы не пересеклись и не остановили).

А можно спросить, чьи именно интересы?


Доктор Немо
Цитата(Triella @ 13.08.2010 - 21:05)
Доктор Немо, а кто говорит про модность??? Эта выставка существует, если не ошибаюсь, уже лет 10. Это же не пропаганда и не стремление заставить все человечество сдавать свои тела и делать скульптуры, а проявление искусства - показание мастерства и умения в таком виде выразить свою идею. Именно поэтому я не против. Какие здесь могут быть "сиюминутные идеалы"? Здесь только нравится/не нравится))))


В данном контексте мода – это непродолжительное господство определённого вкуса в какой-либо сфере жизни или культуры либо у какой-то культурной группе.
А 10 лет – это как раз непродолжительный срок.

Ну, а про отсутствие пропаганды это Вы конечно, сгоряча.
Доктор Хагенс очень даже пропагандирует свою идею, причем всеми доступными ему способами, в том числе и через выставку.
Тела тоже через пропаганду собирает, были даже слухи, что из Сибири.

А по поводу нравится/не нравится – то это никудышный аргумент
Поясню свою мысль.
Любому нормальному мужчине (равно и женщине) нравится заниматься сексом со своей супругой (супругом). Но это не значит, что об этом надо во всех подробностях рассказывать на каждом углу, и более того, заниматься сексом публично.

Ранее такая выставка была бы невозможна в принципе.
Когда мы пришли на первое занятие по анатомии нам сразу сказали, труп это не объект для глумления и насмешек, это тело умершего человека, и за это его надо уважать.
Потом, когда я пришел в судебку, было сказано, что при проведении экспертного исследования на теле умершего не должно быть не одно лишнего разреза, только те, которые необходимы, что бы провести экспертизу.
Я эти простые истины воспринял, разделил и руководствуюсь ими в своей жизни.
В то же время я видал достаточно много трагических жизненных исходов среди лиц, которые при обращении с трупами вели себя, скажем так, неподобающим, неуважительным образом.
Это можно конечно расценить двояко. Кто-то скажет что трупы требуют и себе уважения и высшие силы мстят за них, а кто то скажет, что неуважение к трупам – проявление различных форм расстройств поведения и трагический исход у таких лиц закономерен.



Triella
Доктор Немо, с сексом вы какую-то странную параллель провели)))

Цитата
Когда мы пришли на первое занятие по анатомии нам сразу сказали, труп это не объект для глумления и насмешек, это тело умершего человека, и за это его надо уважать.
Потом, когда я пришел в судебку, было сказано, что при проведении экспертного исследования на теле умершего не должно быть не одно лишнего разреза, только те, которые необходимы, что бы провести экспертизу.


Вы рассматриваете с позиции проффесионализма, с этим не поспоришь, но с точки зрения искусства совсем другой подход.

Цитата
Ранее такая выставка была бы невозможна в принципе.


Согласна, но раньше и само общество было другим.

Цитата
Ну, а про отсутствие пропаганды это Вы конечно, сгоряча.
Доктор Хагенс очень даже пропагандирует свою идею, причем всеми доступными ему способами, в том числе и через выставку.


Он пропагандирует метод пластификации - кто свои работы не пропагандирует???))))

Прошу прощения, но мне кажется, наша дискуссия сводиться начинает к навязыванию своих мнений друг другу, ведь ни вы, ни я не поменяем свое решение в данном вопросе(впрочем, как и другие участники темы). Я создавала тему, чтобы узнать мнения, и очень рада, что и вы откликнулись /честно рада, т.к. за недолгое мое прибывание на форуме и чтения других тем, особенно касающихся СМЭ, я искренне проявляю свое уважение к вам, FILINу, Толстому, Doctorу Right и еще некоторым участникам/. Поэтому, смею, предложить остаться при своих мнениях и выслушать мнения других участников форума smile.gif


PoShoru
Цитата(Triella @ 13.08.2010 - 23:51)

Он пропагандирует метод пластификации - кто свои работы не пропагандирует???))))


Насколько я знаю метод пластинации придуман в Санкт-Петербурге...


Доктор Немо
Цитата(Triella @ 14.08.2010 - 00:51)
Прошу прощения, но мне кажется, наша дискуссия сводиться начинает к навязыванию своих мнений друг другу, ведь ни вы, ни я не поменяем свое решение в данном вопросе(впрочем, как и другие участники темы).

Уважаемая Triella, я только пытаюсь максимально полно объяснить свою точку зрения.
Но никоим образом не пытаюсь навязать Вам своё, так как считаю это занятие бессмысленным по нескольким причинам.
- Вы достаточно умная и молодая женщина, а значит имеете элемент нигилизма и весьма упрямы в отстаивании своих позиций. И это хорошо, это нормально, было очень удивительно, если бы в этом возрасте вели себя иначе.
- Во вторых, в течении жизни Ваши взгляды несколько модифицируются, Вы станете более консервативной, и это тоже будет хорошо.

Что же касается меня, то я по сравнению с Вами уже старый, брюзга, мои жизненные позиции вполне сформированы, вроде мне уже и побурчать немного не грех…. autopsy.gif

Так что давайте сочтем этот маленький диспут не спором (в которых вопреки поговорке истина не рождается, а наоборот, гибнет) но свободным обменом мнениями. Ну, пусть с небольшим элементом подначки, но ведь формат курилки это немного позволяет.... smile.gif

А теперь, с Вашего позволения, после такой преамбулы, перейду к ответу
Цитата(Triella @ 14.08.2010 - 00:51)
Согласна, но раньше и само общество было другим.

Да нет. Общество осталось прежним. Да, изменилось соотношение социальных групп, поменялся несколько стиль одежды, появилась новая техника, но фундаментальные моральные принципы остались те же: «не укради», «не убей» и т.д.
Так что понятие добра и зла осталось прежним. Были правда, люди, которые пытались эти понятия трансформировать, но все они плохо кончили. Гитлер застрелился, когда Сталин умирал к нему боялись прийти на помощь, и т.д. и т.п.
Цитата(Triella @ 14.08.2010 - 00:51)
Вы рассматриваете с позиции проффесионализма, с этим не поспоришь, но с точки зрения искусства совсем другой подход.

На мой взгляд это не совсем правильно. Мы с Вами врачи, и у нас одни и те же моральные установки, во многом обусловленные нашей профессией.
И искусство мы должны оценивать с точки зрения морали.
Если мы уберем мораль из искусства, то уподобимся Нерону, который был большой любитель творить различные злодеяния ради чистого искусства.
Про религиозную (неважно, христианскую, иудейскую либо мусульманскую) оценку творчества доктора Хагенса я уже даже не заикаюсь.
Цитата(Triella @ 14.08.2010 - 00:51)
Он пропагандирует метод пластификации - кто свои работы не пропагандирует???

Простите. Метод пластинации применяет не только доктор Хагенс. И не только он его пропагандирует. Зайдите в интернет, наберите пластинация (сперва по русски, потом по английски). И Вы увидите что помимо Хагенса многие лаборатории продвигают свою продукцию на рынок анатомических препаратов и технологий, но вся их рекламная продукция обращена к специалистам и там нет никакого эпатажа. Всё чинно, пристойно, научно и очень разумно с позиций маркетинга.
А Хагенса, как бы это сказать, бес попутал. Полез в запредельное.

С уважением к милой (и судя по фотографии – весьма симпатичной) Triella и пожеланием ей всяческих благ и профессионального роста, Доктор Немо.


FILIN
Цитата
Поэтому, смею, предложить остаться при своих мнениях и выслушать мнения других участников форума

Если бы я не выслушивал мнения других участников форума, мне просто не с кем было бы дискутировать.
Я не просто высказываю свое мнение, я его всегда отстаиваю, если полагаю, что оппонент ошибается.

Пусть уж лучше задумается(ются) о правильности своей позиции, чем лет через 20 разразиться рыданиями и биениями по персям:"Ах, как я был не прав! Почему не протестовал ранее?!" узрев на подобной выставке платифицированны труп свой дочери(сына), пропавшего 10 лет назад.


Triella
FILIN, я просто боялась, что человек данную дискуссию воспримет, как мое желание спровоцировать конфликт))) но ошиблась и рада этому)))) значит могу спокойно и без доли сомнения продолжать дискуссию))))

Цитата
Почему не протестовал ранее?!" узрев на подобной выставке платифицированны труп свой дочери(сына), пропавшего 10 лет назад.


почему сразу о плохом?)))раз люди сами соглашаются, то разве им запретишь? Думаю, ему нет смысла вести какую-то темную сторону, особенно потому что "копать" все начнут... Да и неужели вы думаете, что его идея охватит целый мир? Я сомневаюсь. Получит свою страничку в энциклопедии и все, как и с другими деятелями.

Доктор Немо, чтож, я рада, что не провоцирую скандалы /разные люди бывают и поэтому иногда стараюсь отойти)) /

Цитата
Что же касается меня, то я по сравнению с Вами уже старый, брюзга, мои жизненные позиции вполне сформированы, вроде мне уже и побурчать немного не грех….


Не такой уж и брюзга)))

тогда и я продолжу свою мысль)))

Цитата
фундаментальные моральные принципы остались те же: «не укради», «не убей» и т.д.


Принципы-то да, но отношение к ним не такое, как раньше. Сейчас любой может заявить, что если ему понадобится, то будет убивать, воровать, чтобы выжить - и никто его мышление не осудит /иногда вообще кажется, что понятий чести и чувства собственного достоинства просто нет/. А о принципах касательно лжи, гордыни, так вообще можно не говорить... Человечество стремится к как бы свободе, разнообразию и прибегает даже к тому, что на своем пути рушит необходимые константы для существования.

Цитата
Если мы уберем мораль из искусства, то уподобимся Нерону, который был большой любитель творить различные злодеяния ради чистого искусства.
Про религиозную (неважно, христианскую, иудейскую либо мусульманскую) оценку творчества доктора Хагенса я уже даже не заикаюсь.


Да, касательно религии и не стоит))) А вот про само искусство... Возьмем хотя бы тех, кто впервые описал внутренности человека и зарисовал их, вроде Пикассо, но могу ошибаться. Разве он на тот момент не совершил аморального поступка хотя бы тем, что осквернил тело умершего? Я уверена, что в те времена я бы осудила его, а сейчас никоим образом.

Цитата
Простите. Метод пластинации применяет не только доктор Хагенс. И не только он его пропагандирует. Зайдите в интернет, наберите пластинация (сперва по русски, потом по английски). И Вы увидите что помимо Хагенса многие лаборатории продвигают свою продукцию на рынок анатомических препаратов и технологий, но вся их рекламная продукция обращена к специалистам и там нет никакого эпатажа. Всё чинно, пристойно, научно и очень разумно с позиций маркетинга.


Просто он первый заметил, что можно выйти за рамки специалистов и этим воспользовался. Разве не это более выгодно с позиции маркетинга? Он смог привлечь к этому методу не только квалифицированных рабочих, но и ценителей искусства и других, не связанных с этой профессией людей. Он дает людям то, чего они хотят - зрелища, за которое они же и платят. Разве не идеальный расклад? Он делает скульптуру/выражая при этом какую-нибудь свою идею/, продвигает метод дальше, чем его единомышленники, получает огромные деньги, плюс ко всему великолепный пиар (ведь согласитесь не будет тех или их будет очень мало, кому безразлично) и материал, который сам идет к нему в руки. За себя я уверенно могу сказать, что не отдала бы свое тело для этого, но у каждого свое мнение на этот счет.

С уважением smile.gif


Deni
Цитата(Доктор Немо @ 13.08.2010 - 23:27)

1. Означает ли сказанное Вами, Уважаемый Deni, что если в вашем регионе появится каннибал, то Вы выступите его общественным защитником?
2. Означает ли это, что Вы оправдываете насильников?
3. Просто лето, жара, отпуск. Делать нечего, а тут такой удобный случай немного размяться…
Не обижайтесь…

Уважаемый Доктор Немо, простите, но зачем все в кучу сваливать?
Заявлена тема об отношении к использованию пластифицированных трупов в качестве выставочных экспонатов. Топикстартер спрашивает мнения форум-сообшества. Я высказал свое. Если оно не совпадает с Вашим, зачем в качестве аргументации начинать копать и собирать невесть что (про насильников, каннибалов, убийц и т.д. и т.п.)?
Про жару это Вы не про нас. У нас стабильные 18-22 днем с дождиками.
Не обижаюсь на Вас, ибо уважаю.

P.S. Почему-то мавзолей с измочаленным трупом В.И. Ленина у "высокоморальной общественности" на протяжении десятилетий особых вопросов не вызывал...


Доктор Немо
Цитата(Deni @ 14.08.2010 - 04:40)
Топикстартер спрашивает мнения форум-сообшества. Я высказал свое. Если оно не совпадает с Вашим, зачем в качестве аргументации начинать копать и собирать невесть что (про насильников, каннибалов, убийц и т.д. и т.п.)?

Уважаемый Deni, еще раз приношу свои извинения если я Вас нечаянно обидел, просто мне Ваша аргументация показалась забавной, вот я немного над ней не со зла и подшутил..
… Курилка же… Надеюсь, что Вы мои предыдущие реплики расцените с известной долей юмора.

На самом деле я считаю, что если бы Хагенс избрал для своих скульптур другой материал (пластмассу, гипс, металл, да что угодно), то тогда да, его произведения вполне можно было бы назвать искусством, и его произведения можно было бы размещать во многих местах, хоть в общественных парках.
Стоит же у меня на столе маленькая пластиковая скульптурка, изображающая скелет, играющий на барабане. И ничего.
Но если бы это был настоящий скелет – я бы никогда его не купил.

В истории уже были примеры, когда из людских тел делали факелы, скульптуры и т.п. И были люди, причем достаточно много, которые говорили, что это красиво.
Но жизнь всё расставила на свои места.



Цитата(Deni @ 14.08.2010 - 04:40)
P.S. Почему-то мавзолей с измочаленным трупом В.И. Ленина у "высокоморальной общественности" на протяжении десятилетий особых вопросов не вызывал...

А по поводу мумии Ленина – ну почему не вызывал. Вызывал и вызывает.
Только раньше всех кого возмущался угощали 9 граммами свинца, ну а чуть попозже просто отправляли организованно трудиться в отдаленные места нашей Родины.
А по поводу того, что обращение с мумией Ленина переходит все границы, то Вы абсолютно правы.
Это пример кощунства (а может и мистики), котораое целом было характерно для большевистской партии, особенно на её ранних этапах.
Представите, что некая семья решила отпраздновать какой-нибудь праздник, допустим 50 лет со дня постройки дома. По этому поводу пригласили много гостей и пошли на кладбище, к могиле дедушки, который и построил дом. После этого прямые потомки забрались на могилу и стали махать с неё ручками приглашенным гостям. А те, с флажками, с криками и песнями, с плясками и театрализованными представлениями начали носиться мимо по кладбищенской аллее.
Если бы это увидел кто-то посторонний и позвонил бы после этого в милицию, то ребята в сером моментально бы всех гостей распределили – кого в кутузку, а кого в дурку.
Или другой пример.
В город N-ск приезжает рок группа, и в честь этого события по всему городу развешаны плакаты – в нашем городе пройдет рок-концерт. Место проведения – кладбище.
А ведь Красная площадь – это кладбище, на котором захоронено более 1000 человек. Но тем не менее, на ней регулярно проводились и проводятся парады, концерты и прочие увеселительные мероприятия.
Кстати. Помните школьный учебник по истории древнего мира? Там был план расположения египетских пирамид. По центру пирамида с мумией фараона, сзади кладбище сановников, по бокам – кладбище любимых кошек.
План Красной площади в большевистском виде не напоминает?

Впрочем, вопросы тут у меня больше риторические, так как позиции у нас здесь в целом совпадают…

С уважением, Доктор Немо.


Доктор Немо
Цитата(Triella @ 14.08.2010 - 03:47)
Возьмем хотя бы тех, кто впервые описал внутренности человека и зарисовал их, вроде Пикассо, но могу ошибаться.

Справка.
Пабло Пикассо - Па́бло Дие́го Хосе́ Франси́ско де Па́ула Хуа́н Непомусе́но Мари́я де лос Реме́диос Сиприа́но де ла Санти́сима Тринида́д Марти́р Патри́сио Руи́с и Пика́ссо (принят также вариант Пикассо́) (исп. Pablo Diego José Francisco de Paula Juan Nepomuceno María de los Remedios Cipriano de la Santísima Trinidad Martyr Patricio Ruíz y Picasso; 25 октября 1881, Малага, Испания — 8 апреля 1973, Мужен, Франция) — испанский художник, скульптор, график, керамист и дизайнер.
Основоположник кубизма (совместно с Жоржем Браком), в котором трёхплоскостное тело в оригинальной манере рисовалось как ряд совмещённых воедино плоскостей. Пикассо много работал как график, скульптор, керамист, и т. д. Вызвал к жизни массу подражателей и оказал исключительное влияние на развитие изобразительного искусства в XX веке.
Пикассо никогда анатомированием труп не зажимался. С одной стороны его это не интересовало, с другой – все уже было сделано до него.



Цитата(Triella @ 14.08.2010 - 03:47)
А вот про само искусство... Возьмем хотя бы тех, кто впервые описал внутренности человека и зарисовал их, вроде Пикассо, но могу ошибаться. Разве он на тот момент не совершил аморального поступка хотя бы тем, что осквернил тело умершего? Я уверена, что в те времена я бы осудила его, а сейчас никоим образом.

Наши многие беды от незнания. В реальной истории (а не мифологизированной) изучение анатомии человеческого тела для медицинских целей никогда и никем (не религией ни образованными людьми) не осуждалось.
Осуждалось только осквернение тел умерших.




Доктор Немо
Цитата(Triella @ 14.08.2010 - 03:47)
Принципы-то да, но отношение к ним не такое, как раньше. Сейчас любой может заявить, что если ему понадобится, то будет убивать, воровать, чтобы выжить - и никто его мышление не осудит /иногда вообще кажется, что понятий чести и чувства собственного достоинства просто нет/. А о принципах касательно лжи, гордыни, так вообще можно не говорить... Человечество стремится к как бы свободе, разнообразию и прибегает даже к тому, что на своем пути рушит необходимые константы для существования.

Ну, не надо так мрачно.
Вот Вы же не разделяете подобную манеру поведения, значит уже есть луч света в этом царстве тьмы.
Думаю, что и родители Ваши - порядочные люди (яблоко от яблони далеко не падает).
И большинство участников форума порядочные люди. И за пределами форума их немало.
Значит всё не так уж и плохо.


Triella
Цитата
Ну, не надо так мрачно.
Вот Вы же не разделяете подобную манеру поведения, значит уже есть луч света в этом царстве тьмы.
Думаю, что и родители Ваши - порядочные люди (яблоко от яблони далеко не падает).
И большинство участников форума порядочные люди. И за пределами форума их немало.
Значит всё не так уж и плохо.


ну это же и не значит, что за мной грехов не водится))) да и знаете, я не смогу "подставлять вторую щеку" когда меня ударят в первый раз)))

А по теме - если запретить его деятельность, то не кажется вам, что еще больше его последователей будет? "все запретное - сладко", как говорится, а так самое главное, чтобы масштабности не приобретало данное действие - посмотреть выставку можно и интересно, но чтобы повсеместно применять данный метод - нет. Никто не спорит, что труп надо уважать, но никто не запретит хозяину своего тела добровольно согласиться на это /многие аргументируют это тем, что их тело не просто будет гнить в земле/. Чем это по-вашему отличается от хранения дома /или еще где/ пепла в урне?

Цитата
У нас стабильные 18-22 днем с дождиками.


Deni, поделитесь прохладой)))))


Deni
Цитата(Triella @ 15.08.2010 - 06:17)

Deni, поделитесь прохладой)))))

"ну... будете у нас, на Колыме..." tongue.gif


lukas
Прочитала Ваше обсуждение, уважаемые коллеги, спасибо от отсталой петербурженки. Теперь хотя-бы представляю себе кто такой фон Хагенс. Только вот почему-то никакого мнения в моей голове не родилось от этого творчества. Наверное все это так далеко от моей жизни и совсем не трогает.


сова23
Я отрицательно отношусь к творчеству господина Гунтер фон Хагенс. Я была на его выставке " Body Worlds" 2 раза, так как я житель Германии и учусь на медицинскую профессию. Во-первых, меня неприятно удивила выставка эмбрионов (они, то есть не родившиеся дети, ему уж точно разрешения не давали).
Во-вторых, у меня сложилось личное впечатление, что если бы доктор Хаген не стал врачом, вероятно он стал бы насильником.
В-третьих, им движет сугубо коммерческий интерес, так как только в Германии он делает 2 раза в год выставку, и новые экспонаты, можно сказать, "штампуются" в его "студии". Как-то уж чересчур быстро.
И еще, я купила DVD на его выставке, где он демонстрирует свое мастерство. То есть, в студию привозят труп, и доктор Хагенс начинает первый разрез ножом. И т.д. Создалось впечатление о нем, как об очень нервном человеке, требующем полного подчинения от своей команды.
Все это мое сугубо личное мнение.


Rf69
Лично я выставок господина Гунтер фон Хагенса не видела, но видела репортажи по TV. Как-то даже лошадь смотрелась не приятно, а уж человек в разных позах и подавно. Немножко веет Бухенвальдом... Называть это "творчеством" не стала бы - кощунственно.


Любовь Александровна
Цитата(Deni @ 13.08.2010 - 16:38)
впервые сталкиваюсь с термином "ЛИБЕРАТОР"... звучит как гибрид "либида" и "вибратора" rotate.gif



СУПЕР ОТВЕТ!!!!


jardinier
Комсомольская правда пишет:
Сегодня Невзоров откроет новый анатомический театр
Знаменитый телеведущий представит вниманию любопытствующих забальзамированные человеческие трупы
Татьяна МАКСИМОВА («КП» - Санкт-Петербург), Фото автора. — 16.10.2010

"Александр Невзоров, известный телеведущий, режиссер и автор 500-страничного исследования «Лошадиная энциклопедия» проявился вдруг в неожиданном и новом качестве - как консультант анатомической выставки Mortui vivos docent («Мертвые учат живых»). Выставка открывается в субботу в Петербурге в одном из самых модных и дорогих салонов и предлагает посетителю уникальную возможность - заглянуть внутрь себя в буквальном смысле. Виртуозы-анатомы из Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова забальзамировали настоящие органы и фрагменты человеческого тела по последней научной моде - с использованием биополимерных технологий..."


pannet
А кто-нибудь видел Хагенса без шляпы? smile.gif

P.S. Кстати, именно он и изобрел метод пластинации и ему принадлежит этот патент

U.S. Patent 4 205 059 Моментальное сохранение животных и растительных тканей синтетическими резиновыми полимерами

http://www.google.com/patents?vid=4205059


Черная Пантера
[quote name='jardinier' date='17.10.2010 - 19:33' post='104416'] Комсомольская правда пишет:
Сегодня Невзоров откроет новый анатомический театр
Знаменитый телеведущий представит вниманию любопытствующих забальзамированные человеческие трупы
Татьяна МАКСИМОВА («КП» - Санкт-Петербург), Фото автора. — 16.10.2010

Сайт



ИЛИ: http://www.etoday.ru/2009/05/gunther-von-h...-exhibition.php бл..... ass1.gif Честно- как-то , ну.... Я - эстет...и 22 года смэ работаю, но.... ай... одни междометия...Как-то неэ... ай...


pannet
А как вам, уважаемые эксперты, ток-шоу от Хагенса?
1 Анатомия для начинающих
2 Аутопсия: Жизнь и смерть

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=490724
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=490177



Судебная медицина
Судебная медицина

Так и хочется воскрикнуть - анатомию в массы smile.gif


Rainman
"Творчество" доктора Хагенса очень специфично, и походит больше для людей, которым хочется пощекотать нервы. Не знаю, разрешены ли его выставки в Японии, но японцам нравится именно такой тип искусства. Стоит посмотреть японские мультики, даже в относительно безобидных много "гуро" - крови, вытекших мозгов, висящих кишок и пр.
Поэтому такое "исскуство" либо должно быть сугубо для профессионалов - студентов медвузов, скульпторов, художников. И дошколят пускать на такие выставки не стоит... Про телевидение вообще молчу.


Однако...
Цитата
Гунтер фон Хагенс — немецкий анатом, который изобрёл технику пластификации чтобы сохранять живые организмы, вовлечённый в продвижение этого метода. Является создателем знаменитой выставки «Body Worlds» — выставки человеческих тел и их частей.


В чем выгода то?
И круче людей знаем в этой области.
"В поисках действенного метода обучения, Пирогов решил применить анатомические исследования на замороженных трупах. Сам Пирогов это называл «ледяной анатомией». Так родилась новая медицинская дисциплина — топографическая анатомия. Спустя несколько лет такого изучения анатомии, Пирогов издал первый анатомический атлас под заглавием «Топографическая анатомия, иллюстрированная разрезами, проведёнными через замороженное тело человека в трёх направлениях», ставший незаменимым руководством для врачей-хирургов. С этого момента хирурги получили возможность оперировать, нанося минимальные травмы больному. Этот атлас и предложенная Пироговым методика стали основой всего последующего развития оперативной хирургии."(с)


DIVO
Доброго времени суток! Довелось мне посетить данную выставку в Амстердаме. Мне очень понравилось, захватывающе. Кстати с 7 сентября 2012 г. Хаггенс привозит выставку в Киев.


DIVO
Вот еще


Медик
Кошмар.Не понимаю такого "творчества".


Черная Пантера
Цитата(медик @ 31.08.2012 - 15:22)
Кошмар.Не понимаю такого "творчества".

мммм.... Кому БДСМ, кому ГУРО, кому и залакированные трупы... Мне ,лично, нравится творчество Рафаэля, Лиотара... а, более всего - музыка : " Аида" Верди и.... русский блатняк...


Evik
Цитата(медик @ 31.08.2012 - 16:22)
Кошмар.Не понимаю такого "творчества".

Убить его мало!


Черная Пантера
Цитата(Evik @ 31.08.2012 - 16:05)
Убить его мало!

Извините, Эвик, а за что убивать этого " творческого человека"? Он же никого не убивает... Если не нравятся его работы - не смотрите... Я- тоже, как-то критически к этому отношусь. Не особо вдохновляет. Да-да... тараканьи бега - эстетичнее...Работы этого человека - немалый доход приносят. А " любители извращений" - готовы платить за это. Скажите, а закрытые бои без правил лучше? Хагенс хоть вреда никому не приносит.


Evik
Это я в переносном смысле. Сморкаться хочется на такое, с позволения сказать, "творчество".


Черная Пантера
Цитата(Evik @ 31.08.2012 - 17:48)
Это я в переносном смысле. Сморкаться хочется на такое, с позволения сказать, "творчество".


Сморкаться хочется мне на мою зарплату. А этот человек деньги зарабатывает и публику - сытых с оплывшими жиром мозгами извращенцев " развлекает". Что ж тут криминального или " Убийственного".


Evik
Он извращенцев не только развлекает. Он их плодит. В этом его грех и подлость. Да еще за деньги.


Медик
Здорово.Хорошо написали.


Evik
Цитата(медик @ 31.08.2012 - 19:16)
Здорово.Хорошо написали.

Спасибо за высокую оценку наших скромных мыслей. Э-э-э-х! Мою бы энергию - да в мирных целях!


Gwen
на таких "произведениях" хорошо художникам учиться, они тоже анатомию изучают и рисуют фигуры типа кости-мышцы (в смысле без кожи), чтобы понять динамику движения и статику поз человеческого тела. лучше рисовать с такой "натуры", чем с атласа.

кстати, пластинаты можно и купить... http://balzamator.narod.ru/product.html
интересно, частным лицам продают или "только для учебных и научных целей"?


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!