послеродовый сепсис

Полная версия: послеродовый сепсис


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
ольга
Здравствуйте! Ответьте , пожалуйста, можно ли установить сроки развития послеродового метроэндометрита? Через 2 месяца после родов по заключению гистологии после операции по экстирпации матки с трубами у меня выявлен "гнойный метроэндометрит.В области плацентарной площадки очаги фибрина с замурованным в нем дистрофичным хориальным эпителием.Множественные смешанные тромбы в сосудах миометрия, васкулиты. Обе трубы - гнойный сальпингит". Могло ли все это развиться за 3 недели или возникло ранее? Я обратилась в больницу через 11дней после родов с жалобами на повышенную температуру, меня лечили от лактостаза и субъинволюции матки 8дней, не сделав ни бак. посевов крови, мочи, мазка, на чувствительность к антибиотикам, ни биохимию, линкомицином, но- шпой с окситоцином. Выписали с СОЭ 21мм/ч, СРБ 12мг/л, без контрольного УЗИ. Через 2 недели температура снова повысилась, обратилась в больницу повторно спустя неделю. Диагноз "Послеродовый сепсис с локализацией первичного очага инфекции в виде метроэндометрита с развитием вторичного очага инфекции - септического эндокардита с поражением клапанов сердца" устанавливается лишь спустя 16 дней пребывания в больнице. В последствии проведена операция по протезированию трехстворчатого клапана с ревизией и санацией митрального клапана и клапана легочной артерии. В ходе операции выявлено Открытое овальное окно- ранее не диагностировалось, не прослушивалось и не ощущулось мной. Мог ли этот дефект перегородки повлиять на развитие септического эндокардита? При свовременном выявлении и устранении первичного очага в матке можно ли было избежать последствий? В какие сроки мог развиться септический эндокардит с поражением клапанов? Куда я могу обратиться для проведения новой(уже третьей) экспертизы для получения незаинтересованного и независимого от Минздрава анализа, сколько это стоит?


Доктор Немо
Для того, что бы грамотно и полно ответить на Ваши вопросы, надо тщательно изучить всю медицинскую документацию и пересмотреть все гистологические препараты.
Протекание сепсиса на первых стадиях его развития, имеет очень вариантное течение, и что-то Вам категорично ответить по имеющимся данным просто невозможно.
Однозначно можно ответить только на один вопрос – бактериальный посев крови бессмыслен после первого же приема антибиотиков.


FILIN
Ответить на Ваши поставленные ( и не поставленные) вопросы интерактивно невозможно.
Экспертиза проводится,обычно, по месту совершения предполагаемой врачебной ошибки - в областном Бюро в специальном отделе с участием специалистов необходимого профиля.
Провести консультативное исследование с получением "Мнения специалиста" можете в любом Бюро. Цены везде разные.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!