Иллюзии и мифы клятвы Гипократа



Форум судебных медиков России > Фразеология и формулировки судебно-медицинских экспертов > Разное
пейзанский лепила
Есть очень тупая фраза , которую слышало до половины практикующих врачей-" Вы Гипократу давали!" Предлагаю ознакомиться с гениальной статьей Киевского хирурга О.Е.Боброва Иллюзии и мифы клятвы Гипократа.(url)
http://zhurnal.lib.ru/b/ochenxlichnoe/mify...ippokrata.shtml
(url)
deal1.gif


solom
Дружище, Вы бы все высказывания Боброва О.Е. в реферативной форме высказали, то там по ссылкам обсир идетъ по всем направлениям, читать много всего, дайте резюме. rotate.gif


Triella
solom, просто очередная статья о том, что клятвой Гиппократа, не зная ее подлинного содержания, прикрываются все, кто угодно, чтобы доказать некомпетентность врача или обязанность бесплатно помогать всем нуждающимся, так сказать последний неоправданный аргумент для обвинения))))

пейзанский лепила, интересную тему затронули))))я где-то даже встречала перевод клятвы в которой фигурировало "да будет проклят врач безвозмездно растрачивающий свой труд" )))


FILIN
Цитата
-" Вы Гипократу давали!"

Видимо, я из второй половины, потому что ни разу этой фрзы не слышал.

Что касается статьи.
Очень не корректная статья.

Автор вначале говорит о каком-то "мифе" о клятве Гиппократа, а потом этот самый миф цитирует и анализирует. Причем анализирует совсем не как миф. Совершенно не критично, как безусловно, книгу гиппократа он полагает и "Наставления", хотя о ней можно высказать тот же самый скепсис, что и о "Клятве".

На самом деле вариантов "клятвы Гиппократа" существует около двух десятков, правда, не очень отличающихся друг от друга. Это не миф, это реальная клятва, которую давали ученики Гиппократа.

Не надо забывать, что это был эллинистический период, когда древне-греческие тексты (как научные, так и художественные) получили распространение во всем тогдатошнем мире. Одновременно с произведениями Платона, Аристотеля, Пифагора, Фалеса Милетского, распространились и медицинские тексты. И "Клятва Гиппократа" вышла за пределы Периней.
В более познее время - появления первых университетов - 900г.-1000г. основныеми трудами для учащихся медиков были труды Галена и Гиппократа. Позже - Авицены. К этому же времени, видимо, относится и возрождение клятвы Гиппократа, которую реально давали студенты Сорбоны еще в 18 веке.

Автора, собственно, возмущает только один факт - якобы широкое распространение среди обывателей мнения, что врач толжен лечить бесплатно. А ему денег хочется за свою работу.
Желание понятное, но приписывать обывательские рассуждения текстам, которым более 2000 лет, по меньшей мере, не умно.


Deni
Цитата(FILIN @ 15.08.2010 - 07:08)

Видимо, я из второй половины, потому что ни разу этой фрзы не слышал.

Автора, собственно, возмущает только один факт - якобы широкое распространение среди обывателей мнения, что врач толжен лечить бесплатно. А ему денег хочется за свою работу.

Коллега, автор ведь указал - "практикующих", т.е. занимающихся лечебной практикой. Так как мы, судмедэксперты/патанатомы, в понимании обывателей без приставки "врач", нас упреками в нарушении клятвы Гиппократа и не тыкают smile.gif, впрочем как и УЗИ-стов, рентгенологов и прочих "недоврачей"...
Мнение действительно распространенное... К врачу относятся как к сантехнику (приезжаешь на скорой: "Врача заказывали?"), но которому можно не платить (шикуй, вызывай - из бюджета все капризы оплачены!). А хотеть денег за выполненную работу - это разве грешно? blink.gif


PoShoru
Мы читали "Клятву Гиппократа" только на цикле истории медицины. После получения диплома давали "Клятву врача", коллеги учившиеся в СССР давали "Клятву Советсвого врача", насколько я знаю.

Я видел одного врача, который в практической деятельности один раз сослался на Клятву врача при принятии решения. По-моему исренне.

Использовать в работе и жизни философское наследие не характерно ни для сегодняшнего врача, ни для сегодняшнего человека вообще. Это часть глобального явления - неосознанности. Кроме мелких текущих целей врач (любой специальности) не видит ничего. Ещё есть вешки, расставленные на 10м и 25м числе месяца (у нас по этим дням аванс и зарплата). Клиницисту ещё хуже патолога в этой схеме, через несколько лет особо пытливые умы понимают что избавили от болезни не так много людей как казалось (отрезание органов и перевод человека на заместительную терапию они сами не все считают излечиванием). Зачастую сами являсь тяжело больными врачи не верят в свой метод, а уж в бла-бла-бла (философию) и тем более.

Да, отвлёкся. Статья чисто про оплату труда...


Доктор Немо
Цитата(PoShoru @ 15.08.2010 - 11:45)
Мы читали "Клятву Гиппократа" только на цикле истории медицины. После получения диплома давали "Клятву врача", коллеги учившиеся в СССР давали "Клятву Советсвого врача", насколько я знаю.

Мы давали "Присягу советского врача".


Джек
Цитата
Мы давали "Присягу советского врача".
Ага, нам и в дипломе штампик такой ставили- " Присягу принял" smile.gif


PoShoru
Посмотрел в дипломе. Штамп с текстом "Дал(а) Клятву врача" Дата Подпись.


Доктор Немо
Нас когда на выпускной в актовом зале собрали, всем раздали по листику, на ктором был текст, который назывался "Присяга советского врача". По нему и зачитали.


FILIN
Цитата
Мнение действительно распространенное... К врачу относятся как к сантехнику (приезжаешь на скорой: "Врача заказывали?"), но которому можно не платить

В странном регионе живете, коллега.
Не помню случая, что бы не заплатить сантехнику.

Так что к врачу относятся как к госслужащему, выдающему справки. А чего вы хотите, коллеги?
80 лет из сознания граждан выбивалось (не преувеличиваю) само нонятие частной собственности и частной профессиональной услуги.
Вбивалось обратное - государство всем обеспечит. Вы что не помните, как в 70е годы единственно, что можно было ПОДАРИТЬ врачу - так только цветы. Даже коробка конфет рассматривалась как взятка.
Конечно, это было больше шума, реальность была другая. Но как раз шум-то в СССР и создавал реальность. Искаженную, ложную (Мамардашвили в своих работах так и называл её - "ложная реальность"), но на основе которой строилась и система ценнстей и стереотип поведения.

Так что, елси не желаете Гиппократа в морду - давате быстрее укходить от СССР и приближаться к столь многими нелюбимому Западу (который, зачастую, на востоке).


пейзанский лепила

Не взяв с больного гонорар,
Ты, отвергающий подарок,
Светя другим - сгораешь сам,
И...
Превращаешься в огарок...

Из стихов Олега Евгеньевича Боброва.

Мой УЧИТЕЛЬ говорил- Никогда не бери у дурака , нищего и коллеги. В гемаре(части талмуда) сказано, что целитель, отказавшийся от оплаты, недостоин её. А учил он меня еще при Брежневе.

Ссылку дать не могу , книгу держал в руках лет десять назад по памяти-Раппопорт "Дело врачей"
автор по специальности патанатом, он упоминает, что при джугашвили, кто-то из московских светил консультировал члена семьи кремляди, Раппопорт возмущался, что в этой семье врач никогда не получал гонорара.

В клятве Парацельса он обещал никогда не лечить без предварительной оплаты аристократию в их замках.

А по поводу тупой фразы анекдотический случай - моя двоюродная сестра , моложе меня работает в Нерезиновой на скорой, бригада дамская, врач и фельдшер детородного возраста. Вызвали к заброшенной родственниками бабке, вызвали соседи, которым надоела вонь из квартиры, на отказ скорой куда-нибудь забрать бабку повысили голос, задали вопрос-"Вы гипократу давали?" Двоюродная сделала паузу, выдохнула, и вежливо ответила, что у них в бригаде никто Гипократу не давал. Реплика соседей- " Раз вы все гипократу не давали, вам в медицине делать нечего."

Я эту фразу слышал обычно, когда привозят по дежурству бездокументного хроника, страхового полиса нет, госпитализировать требуют, На предложение оплатить лечение через кассу, или привезти больного, когда оформят полис - Всегда ссылаются на Гипократа. Если госпитализировать , надеясь на порядочность родственничков - полис они делать не спешат, а страховая компания естественно оплачивает только со дня выдачи полиса. Провинциальная медицина подогнана под интересы не больных, а страховых компаний.
ass1.gif priso1.gif


FILIN
Коллега.
Давате не бдем путать врача, работающего в госбольнице или муниципальной больнице и врача-частника.
Первым глбоко по х... должно быть - оплатит или нет - это забота МИнздрава или вашего райздрава.
Их заморочки (вские полисы, хуе....... меня совершенно не интересуют).
Если не можем придумать свою нормально работающую систему медицинского гособслуживания, так возьмите у тех же шведов, немцев, американцев.


Deni
Цитата(FILIN @ 16.08.2010 - 22:46)

Давате не бдем путать врача, работающего в госбольнице или муниципальной больнице и врача-частника.
Первым глбоко по х... должно быть - оплатит или нет - это забота МИнздрава или вашего райздрава.

Как говорил классик - "Страшно далеки Вы от народа". Неужто не знаете, что все заботы минздрава, райздрава и страховых компаний тяжким грузом лежат на обычных докторах - с них спрос и за полисы, и за диагнозы, и за исполнение МЭСов, и за наполняемость койки, и за смертность, и за т.д. и за т.п. И за госпитализацию фиг знает кого без половины документов шкуру снимут именно с него - с врача. А он и так ободранный как липка стоит...
А вот вторым действительно начихать на полисы и прочие условности. Деньги есть - "Заходи, дорогой друг, гостем будешь!!!", нет денег - "Шла нах!" и все, никаких мучений.


пейзанский лепила
Цитата(FILIN @ 16.08.2010 - 18:46)
Коллега.
Давате не бдем путать врача, работающего в госбольнице или муниципальной больнице и врача-частника.
Первым глбоко по х... должно быть - оплатит или нет - это забота МИнздрава или вашего райздрава.
Их заморочки (вские полисы, хуе....... меня совершенно не интересуют).
Если не можем придумать свою нормально работающую систему медицинского гособслуживания, так возьмите у тех же шведов, немцев, американцев.

Больница в глубокой ass1.gif в финансовом плане. Страховой полис, это не оплата лечения, это обещание страховой компании оплатить лечение, оплата будет далеко не у всех больных с коофицентом 0,9 -0,7 . Задержки зарплаты из-за нехватки финансирования достали.
Долги больницы за жратву стационарным больным, за комунальные услуги- все растут.Был период, когда нечем было заправлять автомобили скорой помощи. До конца августа очередное сокращение медсестер из-за нехватки денег. И при этом козлы из страховых компаний обЪявляют обывателям, что можно обращаться в больницы и без полиса. Райздравов как структуры нет черт знает сколько времени. В сельских районах всем главный организатор здравохранения главврач ЦРБ
И на всех пятиминутках говорится , дается жесткая установка- зарабатывать деньги, иначе дойдет дело до закрытия ЦРБ. А финансирование ЦРБ возможно 2 основными путями пролеченные больные с полисами, или легально, через кассу.


FILIN
Цитата
Как говорил классик - "Страшно далеки Вы от народа".

Это какой-же "классик" и где он такое говорил?

А остальное - я как раз и писал о разумной организации системы медицинской государственной помощи. А вовсе не тои, на кого это должно ложиться.
Если гражданину требуется медицинская помощь и он находится в данном регионе - она должна ему быть оказана. А полисы, страховки и пр. - дело десятое.
Не можете без этих бумажек надлежащую медпомощь оказать - валите из медицины к чертовой матери.


пейзанский лепила
Утверждена

Указом Президиума

Верховного Совета СССР

от 26 марта 1971 года

ПРИСЯГА ВРАЧА СОВЕТСКОГО СОЮЗА

(с изм. и доп., внесёнными Указом Президиума ВС СССР

от 15.11.1983 — Ведомости ВС СССР, 1983, N 47, ст. 722)

Получая высокое звание врача и приступая к врачебной деятельности, я торжественно клянусь:
все знания и силы посвятить охране и улучшению здоровья человека, лечению и предупреждению заболевания, добросовестно трудиться там, где этого требуют интересы общества;
быть всегда готовым оказать медицинскую помощь, внимательно и заботливо относиться к больному, хранить врачебную тайну;
постоянно совершенствовать свои медицинские познания и врачебное мастерство, способствовать своим трудом развитию медицинской науки и практики;
обращаться, если этого требуют интересы больного, за советом к товарищам по профессии и самому никогда не отказывать им в совете и помощи;
беречь и развивать благородные традиции отечественной медицины, во всех своих действиях руководствоваться принципами коммунистической морали;
сознавая опасность, которую представляет собой ядерное оружие для человечества, неустанно бороться за мир, за предотвращение ядерной войны;
всегда помнить о высоком призвании советского врача, об ответственности перед Народом и Советским государством.

Верность этой присяге клянусь пронести через всю свою жизнь.

Утверждено

Указом Президиума

Верховного Совета СССР

от 26 марта 1971 года


Где здесь сказано о бесплатном лечении?
Вопрос к наиболее юридически грамотным докторам - СМЭ, имеет ли сейчас этот документ какую- либо юридическую силу?


FILIN
Он и в момент принятия никакой юридической силы не имел.


пейзанский лепила
"Exide dum dolor est" (Проси деньги, пока больной страдает)


PoShoru
Цитата(FILIN @ 16.08.2010 - 20:09)

Не можете без этих бумажек надлежащую медпомощь оказать - валите из медицины к чертовой матери.

Клиницисты совсем с ума посходили с этой страховой медициной и специализацией. Например, знаю о случае когда по пути в роддом Муж остановил милицейскую машину с просьбой оказать содействие рожающей Жене. Милиционеры взялись довести роженицу до роддома, но спутав два медучреждения (роддом и больницу,которые находятся рядом друг с другом) привезли её в больницу. Бегом-бегом в приёмное отделение, а там - отказ, везите,мол дальше- в роддом. Роды были приняты в милицейской машине милиционерами...


пейзанский лепила
Цитата(PoShoru @ 16.08.2010 - 23:15)
Клиницисты совсем с ума посходили с этой страховой медициной и специализацией. Например, знаю о случае когда по пути в роддом Муж остановил милицейскую машину с просьбой оказать содействие рожающей Жене. Милиционеры взялись довести роженицу до роддома, но спутав два медучреждения (роддом и больницу,которые находятся рядом друг с другом) привезли её в больницу. Бегом-бегом в приёмное отделение, а там - отказ, везите,мол дальше- в роддом. Роды были приняты в милицейской машине милиционерами...

Чтобы оценить данный случай, мало информации. А где это произошло? Нпзовите город и больницу, кто конкретно отказал? врач или санитарка баба Маша? У нас в ЦРБ в целях улучшения медпомощи( официальная версия), а фактически из-за недостатка средств лет 5 назад закрыли роддом. Теперь рожениц возят в соседний район за 60 километров, а если роддом там на дезинфекции, то в областной центр за 100 километров. Мне везет, последний раз роды принимал в приемном покое давно, года 2 назад. А найти машину для транспортировки сразу в течении получаса- нереально. А если использовать скорую помощь- то район на 2-4 часа без скорой.


FILIN
Нет, уважаемый.
Это Вы назовите область и район, где такая дичь происходит.


PoShoru
Цитата(пейзанский лепила @ 18.08.2010 - 22:58)
А где это произошло? Нпзовите город и больницу, кто конкретно отказал?

Санкт-Петербург. ул. Вавиловых, роддом - дом 12, больница - дом 14. Кто отказал - не знаю, рассказывали в кулуарах.


пейзанский лепила
Цитата(FILIN @ 18.08.2010 - 23:33)
Нет, уважаемый.
Это Вы назовите область и район, где такая дичь происходит.

Брянская область, межрайонный роддом в Жуковке обслуживает Жуковский, Клетнянский, Дубровский и Рогнединские районы.Максимальное расстояние доставки около 100 километров. А когда он закрывается на плановую дезинфекцию... Абсурд ситуации усугубляет ряд шизофренических нормативных документов минздрава, привести их не могу, я не гинеколог, если дама рожает в приемном покое нашей больницы, ребенка все равно транспортируем в роддом, а чтобы туда госпитализировать мать- в направлении пишем, что роды домашние. Иду на дежурство, молюсь, чтобы рожающую женщину не привезли. А когда уйдет на покой наше поколение наступит, как говорят молодые - военно морской зверь черный песец, Я уверен, что большинство молодых докторов роды принять не смогут даже неосложненные. ass1.gif


Джек
Цитата
Я уверен, что большинство молодых докторов роды принять не смогут даже неосложненные
и отчего такое неверие в подрастающее поколение? smile.gif


FILIN
пейзанский лепила
Из Вас не плохой СОВЕТСКИЙ врач вышел.
Нищету выдаете за неудобство, плохую организацию родовспоможения - подменяете плохой подготовкой врачей.
Браво.

Говорить надо ясно, четко и кратко: наша страна нищая, с нищенской медициной, расчитанной на обсулуживание только нищих - для которых инфалидность или смерть близкого - не трагедия, а судьба.
И вот эта нищая медицина надувает щеки и несет всякую чушь о "страховой медцине".


Джек
Цитата
И вот эта нищая медицина надувает щеки и несет всякую чушь о "страховой медцине".
о страховой бы ладно... еще про "стандарты" разговор заводится, каждому гражданину - отдельную квартиру! Ой. зарапортовался. сие ж при Горбачеве было, а сейчас вроде как- каждому гражданину- доступная , беслатная и качественная медицина!
По реальности выполнения лозунги примерно идиентичны


FILIN
Цитата
По реальности выполнения лозунги примерно идиентичны

А (без)смысловое наполнение идентично полностью.


Dima
Цитата(FILIN @ 20.08.2010 - 14:02)
... Говорить надо ясно, четко и кратко: наша страна нищая, с нищенской медициной, расчитанной на обсулуживание только нищих - для которых инфалидность или смерть близкого - не трагедия, а судьба. И вот эта нищая медицина надувает щеки и несет всякую чушь о "страховой медцине".

Эх, Filin! Как Вы неправы немножечко. У нас не нищая медицина, а постоянно обворовываемая медицина, причём с применением "высоких технологий" этого самого воровства. Если бы ей, бедненькой, хотя 75% доставалось - горя бы не знали!


FILIN
А не хватит этих затуманиваниев мозгов? какой-то действительно фсбшная метода.
Советская медицина была нищей! Потому что медицина - это очень дорогое удовольствие. очень развитые и очень богатые страны подошли (не полностью) к бесплатной или страховой медицине только в 70е годы.
Но у них еще и мощная традиционная (разрушенная у нас поганством большевиков) частная медицина сохраняется и оказывает на 70% помощь населению, против 30% государственных и муниципальных медучреждений ( в разных странах - разные цифры, но соотношение примерно такое же).
Так что не в воровстве дело. Которое, к тому же, еще и не доказано.


пейзанский лепила
Цитата(FILIN @ 20.08.2010 - 14:02)
пейзанский лепила
Из Вас не плохой СОВЕТСКИЙ врач вышел.
Нищету выдаете за неудобство, плохую организацию родовспоможения - подменяете плохой подготовкой врачей.
Браво.

Говорить надо ясно, четко и кратко: наша страна нищая, с нищенской медициной, расчитанной на обсулуживание только нищих - для которых инфалидность или смерть близкого - не трагедия, а судьба.
И вот эта нищая медицина надувает щеки и несет всякую чушь о "страховой медцине".

А сельская медицина и в самом деле является медициной для нищих. И работаем в тех условиях в которых поставила жизнь и организаторы ( дезорганизаторы )здравохранения. Можно много рассказывать о том как работали в лихие 90 годы, когда весь запас медикаментов терапии и х.о мог уместиться в картонной коробке, когда на дежурстве имел в распоряжении 1 ампулу лазикса, когда сын коллеги лежал с тяжелейшей ЧМТ, АД не определялось, врачебному ребенку ввели последний преднизолон из загашников детского отделения и роддома. Как говорил мой УЧИТЕЛЬ- на большинство почему, можно ответить что нет денег. А что касается страховой ( ударение на первом слоге) медицины , я не знаю коллеги, который о ней хотя бы нейтрально отзывался. Что касается плохой подготовки врачей- то молодое поколение действительно подготовлено слабовато. Уровень высшего образования последние 10 лет упал во всех сферах, во многих до анекдотического уровня.Половина свежеиспеченных экономистов не смогут без калькулятора сосчитать, сколько будут 2 процента от 200. Среди молодых докторов уровень упал, но использовать их можно . А СОВЕТСКИЙ врач это, что бессеребряник? Что вы имеете ввиду? В 97 году , когда задержки зарплаты достигали 6 месяцев, для получения сертификата надо было оплатить сертификационный цикл усовершенствования стоимость - мои 2 месячные доходы а семью кормить надо, дети учились. Главврач не оплачивал никому, я выкрутился. но совковость из себя тогда выдавил, впервые взял гонорар.Так, что обвинять меня в том, что я СОВЕТСКИЙ врач сейчас бессмыслено.Кстати, я сейчас только из больницы , вечер провозился с бесполисным алкашом с отеком мозга на фоне энцефалопатии., его лечение больнице не оплатят с вероятностью 90 процентов.


пейзанский лепила
Цитата(Dima @ 20.08.2010 - 23:49)
Эх, Filin! Как Вы неправы немножечко. У нас не нищая медицина, а постоянно обворовываемая медицина, причём с применением "высоких технологий" этого самого воровства. Если бы ей, бедненькой, хотя 75% доставалось - горя бы не знали!

Страховые компании это паразит на теле медицины. Почти все деньги идущие на медицину прокручиваются через них, оплачивают лечение почти всех больных с коофицентом 0,9 -0,7 деньги идут с задержками, от главбуха слышал цифру, что в месяц они не оплачивают реестров на 150 -200 тысяч рублей у нас в районе, зарплата 30 - 40 санитарок, предлоги любые. например на титульном листе истории болезни стояла дата рождения больного, они стали требовать возраст , когда стали указывать возраст, они стали снимать деньги за отсутствие даты рождения. главное - правила игры меняют ежемесячно. А махинации при закупках медоборудования и медикаментов - разговор бесконечный.


Dima
Цитата(FILIN @ 21.08.2010 - 00:13)
... Так что не в воровстве дело. Которое, к тому же, еще и не доказано.

У Вас, наверное, телевизор испортился? Или соответствующие газеты во Владимирскую губернию не поступают?


FILIN
Цитата
У Вас, наверное, телевизор испортился? Или соответствующие газеты во Владимирскую губернию не поступают?

Случайная генимальность.
1. Я уже почти год не читаю центральных газет,
2. Я уже почти год не смотрю телевизор.
3. Всю информацию получаю из нескольких источников Инета.

Т.е. я полность исключен из системы влияния и оболваниявания массмедия, в отличии от Вас.

И КАКОЙ РЕЗУЛЬТАТ!


dimetros
Цитата(Джек @ 20.08.2010 - 12:58)
и отчего такое неверие в подрастающее поколение? smile.gif

Основания есть - анатомию в нашем регионе "доктора" учат по рисункам ("... нет мат. базы ..."), клинических больниц нет ... Опыт (скорой помощью и фельдшерами) "сын ошибок трудных" приобретается уже в реальной практике ninja.gif


dimetros
Цитата(FILIN @ 17.08.2010 - 00:09)
Это какой-же "классик" и где он такое говорил?

А остальное - я как раз и писал о разумной организации системы медицинской государственной помощи. А вовсе не тои, на кого это должно ложиться.
Если гражданину требуется медицинская помощь и он находится в данном регионе - она должна ему быть оказана. А полисы, страховки и пр. - дело десятое.
Не можете без этих бумажек надлежащую медпомощь оказать - валите из медицины к чертовой матери.

"Страшно далеки вы от народа", уважаемый FILIN smile.gif)) (без обид). Сие сказал, уважаемый А.И. Герцин, далеко не глупый человек, хотя и не СМЭ smile.gif В нашем например регионе "полисы, страховки ..." (курортный район) при обращении за мед. помощью отсутствуют с мая по октябрь у 50% граждан (по их же неразумению ... "не взяли с собой...", хорошо что СМЭ и патологоанатомов это не касается ...). "Разумность организации системы медицинской государственной помощи" в подобных случаях вызывает большие сомнения. "Медпомощь" оказывают (думаю и в других регионах тоже), но чего это стоит ЦРБ и периферии (последующее истребование оплаты за работу) это, не побоюсь этих слов, проблема государственного масштаба. Непосредственно оказывающих в таких случаях помощь лиц винить в грехах или посылать к "чертовой матери" как то преждевременно smile.gif.


FILIN
Цитата
"Страшно далеки вы от народа", уважаемый FILIN )) (без обид). Сие сказал, уважаемый А.И. Герцин, далеко не глупый человек, хотя и не СМЭ

А ведь я слово "классик" не случайно закавычил.
Герцена не люблю читать. Многословен.
А фраза принадлежит В.И.Ленину и написана в статье "Памяти Герцена". Вот этого автора читать люблю, хотя к классикам и не отношу.
Кстати, правильно "далеки они от народа". Так в первоисточнике.

Извиняюсь за оффтоп.


Aesculape
Врач должен быть одет в лучшие одежды, носить на руке дорогой перстень, иметь лучшего коня, дабы думы о хлебе насущном не отвлекали его от забот о пациенте.
Абу Али ибн Си́на.


Медик
Цитата(пейзанский лепила @ 20.08.2010 - 23:26)
Кстати, я сейчас только из больницы , вечер провозился с бесполисным алкашом с отеком мозга на фоне энцефалопатии.,

Отёк головного мозга является осложнением.
Термин "отёк головного мозга на фоне энцефалопатии" некорректный.


FILIN
Цитата
Термин "отёк головного мозга на фоне энцефалопатии" некорректный.

В диагнозе - верно.
Но в разговорной речи среди профессионалов - вполне допустимо и даже привычно.


Доктор Немо
Цитата(пейзанский лепила @ 21.08.2010 - 01:46)
Страховые компании это паразит на теле медицины.

Не надо демонизировать страховую медицину.
В Германии со времен Бисмарка вся медицина завязана на страховых компаниях. Правда в Германии компаний, занимающихся стрховой медициной совсем немного (если не ошибаюсь три), они все, естественно, крупные, и все они, несмотря на то, что там частный капитал, находятся под жесточайшим контролем государства, т.к. правительство Германии не может допустить что бы у них были сбои в работе.
И медицина процветает.
И больные довольны (по крайней мере, жалоб ни разу не слышал).
И что интересно - со времен Бисмарка в организации работы страховых мед. компаний мало что изменилось (не считая появления компьютеров).
А то, что в РФ называют страховой медициной, это какой-то мутант, который только формально напоминает собой о том, что должно быть на самом деле.
Судя по всему, наши реформаторы и на Западе учились плохо. Не поняли, как работает система.
Или поняли, но она их не устроила, т.к. там практически невозможно что-то украсть.
Заработать можно, а украсть нет. А такой расклад наших реформаторов кажется не устраивает...


FILIN
Совсем не моя тема, но все же рискну.
Уже во времена Бисмарка в Германии (как и в большинстве стран Европы) широко было распространено страхование. И "страховая медицина" среди остальных "страховок" в принципе ничем не выделялась.
Существуют страховые компании не столько на страховых взносах, сколько на биржевых спеуцляциях надежными ценными бумагами (вот как раз надежность-то и проверяют государственные служащие).
В России страховое дело стало развиваться только в конце 19го века и было полностью прервано большевитским переворотом.
Сейчас, в этом отношении, наша страна отстала от остальных лет на 100 и особых стремлений к наверствыванию не замечается.


Доктор Немо
В 1883 г. в Германии впервые в мире был принят закон об обязательном медицинском страховании на территории всей страны (закон Бисмарка). Этот закон послужил началом широкого распространения в мире, так называемой кассовой медицины. Работники определенных отраслей хозяйства во всей стране должны были в обязательном, установленном законом, порядке страховать себя на случай болезни. Страховые фонды должны были финансировать за счет обязательных страховых взносов как сами работники, так и их работодатели. Еще ряд законов, принятых правительством Бисмарка, формировали систему социального страхования, важнейшей и органической частью которой было медицинское страхование, а система здравоохранения, возникшая на его основе, получила название «системы здравоохранения Бисмарка», или просто страховой медицины.
Система страховой медицины управляется государственными органами власти, но финансируется, как правило из трех источников:
1. Субсидии государства
2. Целевые взносы работодателей
3. Взносы самих работников.


Джек
" чествуя Герцена мы видим ясно три периода, три класса. действовавшие в русской рволюции.Сначала- дворяне и помещики, декабристы и Герцен. Узок круг этих борцов. страшно далеки они от народа.Но их дело не пропало..декабристы разбудили Герцена. Герцен развернул революционную агитацию. Её подхватили . расширили, укрепили, закалили революционеры разночинцы . начиная от Чернышевского и кончая героями "Народной воли"...во, сорри за офф, по памяти написал. честно никуда ни заглядывал , хотя со школы 30 лет прошло smile.gif.. Умели " классиков" вдалбливать в советских школах smile.gif
к чему это я ? Да к революции, само собой.smile.gif..70 лет народу внушалось- ты только строй коммунизм, о твоем здоровье партия и правительство заботятся-заболел- иди на больничный. лечись в больницах беслатно , ты гегемон, пролетариат. да за твое здоровье мы эту гнилую интеллгенцию в белых халатах вывернем наизнанку ...сложно сразу перестроится и уяснить, что из своего скудного бюджета ты еще и на медицинскую помощь должен немалую толику отстегнуть...


пейзанский лепила
Цитата(медик @ 22.08.2010 - 00:28)
Отёк головного мозга является осложнением.
Термин "отёк головного мозга на фоне энцефалопатии" некорректный.

Пациент 53 лет
Найден дома, на полу, анамнез крайне скудный инвалид 2 группы по токсико метаболической энцефаломиелонейропатии с легким нижним парапарезом, снижением уровня личности, запой 2-3 недели окончился за пару дней до госпитализации, живет один, накануне ходил, разговаривал с братом по сотовому, в приемном покое - спутанное сознание, возбуждение в пределах носилок , мелкие кровоподтеки на конечностях, как свежие, так и начавшие зеленеть Нос отечный, кровоподтек в области переносицы, распространяется на параорбитальную клетчатку с обеих сторон, по краям кровоподтека зеленый оттенок., АД 70 на 40, латеральной очаговой симптоматики нет, ЭХОэнцефалоскопия - без дислокации, резкое увеличение теней от боковых желудочков мозга, люмбальная пункция = ликвор прозрачный.
Я дежурил сутки, к сегодняшнему утру пациент в сознании, резкая астения, отвечает на отдельные вопросы, амнезия произошедшего. Диагноз не ясен мне и сейчас.
Есть такое современное понятие , как подгонка диагноза под клинико статистическую группу, только тогда страховая компания , если родственники продлят просроченный в декабре 2009 года полис, оплатит лечение, естественно со дня выдачи или продления полиса.


Narkolog


ДИН
Для полноты картины по теме, как мне кажется, не хватает собственно текста клятвы Гиппократа. Вот он.
Клянусь Аполлоном-врачом, Асклепием, Гигиеей и Панакеей и всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению, следующую присягу и письменное обязательство: считать научившего меня врачебному искусству наравне с моими родителями, делиться с ним своими достатками и в случае надобности помогать ему в его нуждах; его потомство считать своими братьями, и это искусство, если они захотят его изучать, преподавать им безвозмездно и без всякого договора; наставления, устные уроки и всё остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обязательством и клятвой по закону медицинскому, но никому другому.
Я направляю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости. Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла; точно так же я не вручу никакой женщине абортивного пессария. Чисто и непорочно буду я проводить свою жизнь и свое искусство. Я ни в коем случае не буду делать сечения у страдающих каменной болезнью, предоставив это людям, занимающимся этим делом. В какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больного, будучи далёк от всякого намеренного, неправедного и пагубного, особенно от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами.
Что бы при лечении — а также и без лечения — я ни увидел или ни услышал касательно жизни людской из того, что не следует когда-либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной. Мне, нерушимо выполняющему клятву, да будет дано счастье в жизни и в искусстве и слава у всех людей на вечные времена, преступающему же и дающему ложную клятву да будет обратное этому


пейзанский лепила
Цитата(ДИН @ 31.08.2010 - 12:44)
Для полноты картины по теме, как мне кажется, не хватает собственно текста клятвы Гиппократа. Вот он.
Клянусь Аполлоном-врачом, Асклепием, Гигиеей и Панакеей и всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению, следующую присягу и письменное обязательство: считать научившего меня врачебному искусству наравне с моими родителями, делиться с ним своими достатками и в случае надобности помогать ему в его нуждах; его потомство считать своими братьями, и это искусство, если они захотят его изучать, преподавать им безвозмездно и без всякого договора; наставления, устные уроки и всё остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обязательством и клятвой по закону медицинскому, но никому другому.
Я направляю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости. Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла; точно так же я не вручу никакой женщине абортивного пессария. Чисто и непорочно буду я проводить свою жизнь и свое искусство. Я ни в коем случае не буду делать сечения у страдающих каменной болезнью, предоставив это людям, занимающимся этим делом. В какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больного, будучи далёк от всякого намеренного, неправедного и пагубного, особенно от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами.
Что бы при лечении — а также и без лечения — я ни увидел или ни услышал касательно жизни людской из того, что не следует когда-либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной. Мне, нерушимо выполняющему клятву, да будет дано счастье в жизни и в искусстве и слава у всех людей на вечные времена, преступающему же и дающему ложную клятву да будет обратное этому

Давайте оценим результаты небольшого логического анализа текста клятвы, проведенного С. Василевским (2002).
За единицу обработки информации он принял слово. Слов в клятве Гиппократа всего - 251.
Из них, по мере убывания:
-- Слов, посвященных отношениям "ученик - учитель" и "ученики одного учителя" - 69.
-- Слов, посвященных лечению больных - 34.
-- Слов, посвященных соблюдению врачебной тайны - 33.
-- Слов, относящихся к "счастью" и "славе" врача "правильного", и проклятиям на голову врача, отступающего от клятвы - 31.
-- Слов, посвященных моральному облику врача - 30.
-- Слов, посвященных неавторитетным для христиан богам - 29.
-- Слов, посвященных неучастию в абортах и эвтаназии - 25.


Толстый
Мы живём в совсем другие времена.
Эта клятва - не более, чем старый ритуал. Как в "Кавказской пленнице", помните "...но вы не обращайте внимания - это всего лишь древний красивый обычай".
Никто и нигде не осудит и не накажет врача за несоблюдение какого-то пункта клятвы врача (Гиппократа).
В наши дни принято опираться на соответствующие статьи соответствующих кодексов.


V125VAS
Цитата(Толстый @ 1.09.2010 - 10:35)
Мы живём в совсем другие времена.
Эта клятва - не более, чем старый ритуал. Как в "Кавказской пленнице", помните "...но вы не обращайте внимания - это всего лишь древний красивый обычай".
Никто и нигде не осудит и не накажет врача за несоблюдение какого-то пункта клятвы врача (Гиппократа).
В наши дни принято опираться на соответствующие статьи соответствующих кодексов.

Клятва - это некое обязательство. Человек, возложивший на себя клятву, берет некие обязательства, входит в зону ответственности за что-то или за кого-то. Положа руку на сердце, давайте признаем, что добрая половина наших коллег (и клиницистов, и экспертов) беззаветно служат только одному - золотому тельцу. Вот отсюда и плясать нужно! Какая там клятва, если за нее денег не платят...


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!