СРОЧНО! Установить истинную причину смерти



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Колючий
Добрый день!

Очень срочный вопрос!!!
Завтра утром в одном из московских моргов должны выдать для захоронения труп бабушки. Есть большие подозрения, что ей "помогли" умереть (квартирный вопрос). Морг в который ее привезли - организовывал агент, который странным образом, через 10 минут после вызова скорой приехал на место смерти. Он организовал все и убедил мать не делать вскрытие (так быстрее похороните), никаких отказов от вскрытия мама не писала, но он договорился об этом в морге (т.к. везде свои)

Сегодня написали заявление в милицию. Простая формальность, они ничем помочь не могут. Что дальше делать не понятно!

Завтра похороны. Весь интернет облазил, не понимаю, что надо сделать для того, чтобы перевезти тело и провести независимую экспертизу, которая установит истинную причину смерти?



FILIN
Для установления причины смерти путем вскрытия в РФ существуют государственные организации.
Никакие "незавсимые" вскрывать труп не имеют права по закону.
Вы даже причину смерти не указали ( а она указывается во врачебном свидетельстве о смерти; т.е. Вы не настолько близкий человек, что бы его Вам показыали).
Вскрытие по прихоти не проводится. Тем более повторное вскрытие. Для этого нужны серьезные основания.


Колючий
Цитата(FILIN @ 15.08.2010 - 18:57)
Для установления причины смерти путем вскрытия в РФ существуют государственные организации.
Никакие "незавсимые" вскрывать труп не имеют права по закону.
Вы даже причину смерти не указали ( а она указывается во врачебном свидетельстве о смерти; т.е. Вы не настолько близкий человек, что бы его Вам показыали).
Вскрытие по прихоти не проводится. Тем более повторное вскрытие. Для этого нужны серьезные основания.


Простите, под "независимыми" я понимаю другой морг (не тот, в котором все схвачено агентом).

Причина смерти ОСН. Вскрытие вообще не делалось.



Колючий
Подскажите, если тело уже забальзомировали, есть возможность установить истинную причину смерти?


FILIN
Бальзамация исследованию, чеще всего, не мешает.
А кто выдал свидетельство о смерти, раз труп не вскрывался?


Колючий
Цитата(FILIN @ 15.08.2010 - 19:59)
Бальзамация исследованию, чеще всего, не мешает.
А кто выдал свидетельство о смерти, раз труп не вскрывался?


Справку о причине смерти выдали в поликлинике. А Свидетельтво выдали в ЗАГСе.

Если бальзамация не мешает, то я могу завтра в морге попросить перевести тело в Судебно-медицинский морг?

Что требуется для перевода?


Doctor Right
Цитата(Колючий @ 15.08.2010 - 18:37)

Сегодня написали заявление в милицию. Простая формальность, они ничем помочь не могут. Что дальше делать не понятно!

Напишите ещё и в следственный комитет при прокуратуре, изложив все Ваши подозрения.



Торн
Цитата

я могу завтра в морге попросить перевести тело в Судебно-медицинский морг?

Можете, для сохранения тела.
Цитата

Что требуется для перевода?

Согласование и разрешение на сохранение организации, где будет храниться тело.

Если Вы имеете в виду вскрытие, необходима санкция СУСКа.


Колючий
Что такое СУСК? Как получить эту санкцию?

Цитата(FILIN @ 15.08.2010 - 19:59)
Бальзамация исследованию, чеще всего, не мешает.
А кто выдал свидетельство о смерти, раз труп не вскрывался?


Подскажите, бальзамация не помешает выявить психотропные и прочие вещества в крови?


Doctor Right
Цитата(Колючий @ 15.08.2010 - 21:35)
Что такое СУСК? Как получить эту санкцию?

Это Следственное Управление Следственного Комитета при прокуратуре. Обратитесь к ним.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!