Методики определения высоты



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Сеня
Добрый день! Существует и применяются ли на практике методики определения высоты при падении со смертельным исходом по имеющимся на трупе повреждениям?


FILIN
Что конкретно интересует?


Сеня
Цитата(FILIN @ 19.08.2010 - 21:35)
Что конкретно интересует?


В данном случае (кратко) по обстоятельствам дела и наличию на трупе сочетанной травмы головы, позвоночника, грудной клетки и живота, проявившейся множественными переломами костей скелета, повреждением внутренних органов (присутствуют первичные контактные повреждения, вторичные повреждения, повреждения внутренних органов в результате воздействия отломков переломов костей скелета как первичных, так и вторичных, отсутствие иннерционных повреждений, за исключением кровоизлияний в околопочечную клетчатку обеих почек). Есть все основания предполагать, что образование вышеперечисленных повреждений при прямом свободном падении с высоты 3-го этажа - сомнительно. В подтверждение этому можно добавить, что на трупе имеются множественные ссадины различной локализации, размеров и направленности.
Определение расчетной высоты падения по наличию повреждений на трупе будет иметь большое значение для возбуждения уголовного дела.
P.S. Желательно получить ответ судебно-медицинских экспертов Республики Беларусь, если таковые зарегистрированы на данном форуме.


FILIN
Нет, формул, с помощью которых можно было бы расчитать образвалось ли повреждение в результате падения с высоты 3го этажа или от локального воздействия, не существует.
Такой вопрос решается исключительно индивидуально на основании знания общих закономерностей образования каждого повреждения.
Региональную принадлежность участников ФСМ мы не афишируем.


Сеня
Уважаемый, Filin! В данном случае важно - не возможность образования повреждений от падения с высоты либо от локального воздействия, а расчетная высота падения по имеющимся на трупе повреждениям исходя из существующих в настоящее время методик.


FILIN
Нет таких методик.
И никогда не было.


Сеня
1. Применяется ли в таком случае на практике методика комплексной биомеханической оценки повреждений при падении с высоты Бунятова М.О. и рекомендуемая Томилиным В.В. (20041г.)?
2. В каких случаях и кем проводится морфологический анализ повреждений при падении с высоты?


FILIN
Я не использую (кстати, она 2001г. - у Вас очень неясные цыфры), слишком сложные расчеты.
Да и с весом трупа - проблемы.

Сам Томилин, подписавший как методические рекомендации, предупреждал, что использовать самостоятельно нельзя, а как ддополнение к обычным морфологическим методикам.


Сеня
Уважаемый, Filin! Из-за противоречия в Ваших ответах на поставленные вопросы: "Нет таких методик. И никогда не было" и далее цитата: "Я (прим. - методику Бунятова) не использую, слишком сложные расчеты. Да и с весом трупа - проблемы. Сам Томилин ... предупреждал, что использовать самостоятельно нельзя, а как дополнение к обычным морфологическим методикам". Хочу заметить, что при падении с высоты со смертельным исходом взвешивание трупа при проведении судмедэкспертизы является обязательным. Кроме того, существуют определенные формулы расчета веса по росту и упитанности.
Сложность расчетов по методике Бунятова не должна являться основанием непроведения данной экспертизы, если речь идет о выяснении причин и обстоятельств гибели человека в сомнительных случаях (основания для этого и достаточно веские имеются).
Обычные морфологические исследования в данном случае не ставились следственными органами перед Службой судмедэкспертиз.
Что входит в эти исследования я хотела бы выяснить от участников форума. Это очень важно.
Заранее благодарна.


FILIN
Я отвечаю на вопросы исключительно от своего имени, руководствуясь моими знаниями и опытом.
Так как я не проводил практическую применимоть какой-то методики - она для меня не существует.

Дискуссии в этом разделе не проводятся.
Если желаете дискутировать - можете открыть самостоятельную тему.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!