Химик-криминалист

Полная версия: Химик-криминалист


Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
himperator
Не обессудьте за кол-во вопросов. В моей голове идея стать химиком-криминалистом только пролетом, задержится ли - зависит от информации, к-ую намерена отыскать по данному вопросу (в т.ч. и с вашей помощью, за к-ую заранее благодарю).

1. Содержит ли буднешняя рутина химика-криминалиста элементы неожиданностей и мозголомок? Одним словом, есть ли в ней место анализу и интересным поворотам? Или только чужие методики-методики-методики..? Исследовательская работа даже краем не касается химиков-криминалистов?

2. Где получают данную специальность? Моя ситуация такова: заканчиваю бакалавриат хим. фак-а СПбГУ и ищу себе дальнейшее нескучное применение. Магистратура по данной специальности была бы очень кстати, поскольку 2й раз с самого начала бюджетно учить меня никто не станет... Плюс еще есть небольшой косяк. Я так понимаю криминалистов взращивают в вузах по типу академий мвд, где нужно еще и здоровьем богатырским обладать. Так вот, физуха у меня ничего (экзом по физре меня не запугаешь), но вот плоскостопие и зрение подкачали. А еще я женского пола, таких в академии берут?..

3. Профессия востребована хоть слегка:? Реально ли, не найдя себе место в россии, свалить с таким дипломом в кармане туда, где будет сытнее, теплее, а главное - интереснее?


chemist-sib
Цитата(himperator @ 19.08.2010 - 22:43)
Не обессудьте за кол-во вопросов. В моей голове идея стать химиком-криминалистом только пролетом, задержится ли - зависит от информации, к-ую намерена отыскать по данному вопросу (в т.ч. и с вашей помощью, за к-ую заранее благодарю)...

Будущий коллега himperator(надеюсь): вопросы немного не по адресу. Сюда, конечно же, "заходят" химики-криминалисты, наши специальности смежные, методы и приборы - как-то общие, но лучше пообщаться с ними на их территории tp://www.police-russia.ru/forumdisplay.php?f=118 (химики "сидят" в "специальных экспертизах и исследованиях") и http://www.expert.aaanet.ru/index.htm Там и про здоровье, и про сытость/теплоту в системе МВД (и МЮ) предметно можно будет выяснить. А по поводу рутины - это больше вопрос отношения к своей работе... Можно со скучающим видом говорить: "Это у меня уже было", а можно в каждом случае даже в "истоптанной" методике находить что-то новое. Вы думаете, нам новые методики прямо с неба спускают, пачками? Но делать ли что-то самим, или просто разводить руками - это, опять же, вопрос отношения к работе. Кстати, я тоже закончил химфак универа, и о том, что 25 лет назад пришел к судебным медикам, не жалею ничуть.


himperator
chemist-sib, ага, спасибо! Сгоняю и на их территорию.
Под абзацем про методики готова подписаться, но одно дело быть "свободным художником", и сооовсем другое - 100%-но подневольным "топтальщиком". Хочется чего-то промежуточного для начала.


Ex-SDS
Здравствуйте himperator! В Казахстане была специальность - "Химическая, криминалистическая и экологическая экспертиза" Велкам himperator! smile.gif


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!