срочно! падение с высоты! эксперта не вызвали!



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
квитка таня
В час ночи 19 авг завязалась ссора между М и Ж.
Ж продала в этот день машину и на руках была крупная сумма денег
М бизнесмен в долгах, просил деньги у Ж, Ж отказывала, в этот день она должна была положить деньги в банк и на эти деньги у неёбыли свои планы (купить дочери квартиру)
Ж находилась в квартире М и он выкрал деньги, Ж позвонила дочери сказала случившемся(М в это время вышел из квартиры с деньгами и вскоре вернулся, закрыл Ж в квартире)
В этоже время с телефона Ж были совершены звонки подруге, но дозвониться она не успела.
Ж отправила подруге смс ПОМОГИТЕ (звонки и смс повремени производились в течении 30мин с перерывами)
На связь больше не выходила...
На месте проишествия прибыла милиция, когда приехала дочь погибшей, сотрудники милиции однозначно заявили ей, что её мать выбросилась из окна
М позже заявил, что это несчастный случай
Милиция НЕ вызвала суд-мед эксперта
Приехала скорая, зафиксировала факт смерти
угол.дела не было заведено
труп доставили в суд-мед экспертное бюро уже "помытым" и без протокола осмотра места проишествия
по итогам экспертизы - смерть от падания с высоты (7этаж)

Это была близкая подруга моей мамы...
наш сосед работает фельдшером на той станции, с которой выезжала скорая на место происшествия - только что связались с бригадой, которая выезжала, сказали, что когда они приехали милиция уже была... труп был на расстоянии метров 7 от здания... по практике сказали несчастный случай/самоубийство так не выглядят, что труп ближе к дому(где то 1,5-2 метра обычно)... сложилось впечатление(у бринады скорой, что М договорился с милицией)... М был пьян, на спине раны и укусы... милиция этого не освидетельствовала... но пока эти следы ещё видны на его теле(родственники погибшей его видили)...

ЧТО ДЕЛАТЬ? на днях семья будет заявлять в милицию об убийсве, планируется использовать записи тел.разговоров этой ночью с погибшей и использовать распечатки смс сообщения ПОМОГИТЕ... мотив - деньги...
7 метров от трупа до дома - это убийство???
М заявляет, что Ж перелазила через балкон!!! и упала!!! хотела уйти из квартиры через соседей... т.кс его слов она была пьяна и он её не отпускал в таком виде...
реальна ли его версия!!!
Правомерны ли действия сотрудников милиции(не вызывать суд мед эксп)???
ПОМОГИТЕ!!!


FILIN
Чем можем помочь?


квитка таня
Цитата(FILIN @ 20.08.2010 - 22:33)
Чем можем помочь?


7 метров расстояние от трупа до дома - показатель ли это убийства или такое падение возможно без посторонней помощи?

обязаны ли Вас ,экспертов, всегда вызывать сотрудники милиции при наличии трупа???


квитка таня
может ли потом мед.эксперт дать свои заключения,
хотя бы рекомендативные комментарии,касаемо трупа на месте происшествия, если врач скорой, который был на вызове даст показания и воспроизведёт картину увиденного(положение трупа, поза, окружающие предметы, расстояние от трупа до дома) ???
нет же протокола осмотра трупа на месте... можно ли воссоздать его как то?


квитка таня
хотела ещё спросить про следственный эксперемент при "падении с высоты".Знаю воссоздают картину падения с использованием маникена с весом, ростом и тд как у погибщего... я так, понимаю суд-мед эксперт присутствует и даёт сам заключение по этому эксперементу, я правильно понимаю???

Объясните пожалуйста суть эксперемента при падении с высоты???
И как ускорить назначение этого след.эксперемента и вообще всегда ли он назначается???

за ранее спасибо...


FILIN
Вызов эксперта на место происшествия - исклчительно на усмотрение следователя/дознавателя.
Протокол осмотра места проишествия составляется всегда.
Эксперт может высказать свое мнение в рамках своей компетенции (упала сама или выбросили - выходит за рамки комтенции эксперта на месте проишествия), которое может быть занесено в протокол.
Расстояние от трупа до стены дома - один из показателей. необходимо знать траекторию падения.
Никакие следственные эксперименты невозможны, пока не возбуждено уголовное дело.
Меньше слушайте болтовню медиков со "Скорой". Они разбираются в судебной медицине не больше, чем я в работе Скорой помощи.


квитка таня
про след.эксперемент я понимаю,дело будет заводиться...
назначат ли его следственные органы сразу,по практике, не можите сказать?
не смотря на то,что важна траектория падения, скажите, пока она не известна, каков % вероятности, что её выбросили???
если мнение суд-мед эксперта не заносить в протокол(по теме касаемо падения, т.к на месте и не было эксперта), то может ли он в суде или на стадии следствия заявить свою позицию касаемо произошедшего, если восстановится картина случившегося(со слов очевидцев, со слов сотрудников скорой) - я имею в видузаявить так, что быэто во вниманеи было принято???

ПРО ТРАЕКТОРИЮ: со слов М она перелезла через перилы балкона(вылезла из одного из окон застеклённого балкона) и продвигалась в сторону соеднего балкона и якобы соскочила случайно!!!могла ли она при таких обстоятельствах оказаться на 7м от дома????????????? или сдесь с уверенностью можно сказать, что М врёт????


FILIN
Вот когда возбудят уголовное дело - обращайтесь с вопросами.
А сейчас - это все "показания со слов", который 10 раз перементся.


Gladius
Ув. квитка таня, эксперты не устанавливают обстоятельства проишедшего, а отвечают на вопросы, могли ли те или иные повреждения образоваться при тех или иных обстоятельствах. Могло ли тело оказаться на 7 м от стены дома зависит от многих факторов, да и вообще имеется большое разнообразие видов падения, механизмов и обстоятельств их происхождения (как то свободное или ступенчастое, с ускорением или без, ускорение вследствие выталкивания или отталкивания от опоры). Вопрос сей очень сложный и требует максимально большего количества информации.


квитка таня
Может кто нибудь однозначно ответить - в ситуации, когда человек вылез из балкона и продвигался в сторону соседнего балкона, мог ли он, упав самостоятельно (оступившись), приземлиться на 7м от дома?
[/u]Условия: падение было прямое свободное(без преград на пути), без предварительно заданного горизонтального ускорения,координированное, падение на грунт с травой, одежды минимум(тонкая летняя).
меня интуресует этот вариант случившегося как возможный
[u]. т.к это версия М.

??? Ответте мне кто ни будь однозначно или в % вероятности того, что ДА, такое возможно при описаных условиях или НЕТ!

Если ответить затрудняетесь, то дайте мне сами описание необходимых условий, которые необходимы для падения с высоты 7эт. тела массой кг60, рост 170, приземление 7м от стены дома.
ps я понимаю, что возможно мало информации, но я сама закончила в этом году мед.вуз и проходила курс суд-мед.эксп. и в общих чертах понимаю эту дисциплину, прошу Вас хотя бы предположить!основываясь на той информации, что я даю... В любом случае, за ранее спасибо за любые комментарии.


квитка таня
только, что ознакомилась с литературой...
книга по моему смогла ответить...

1. Без стартового горизонтального ускорения (пассивное падение)
Условия падения Траектория Местоположение тела на поверхности соударения

Переваливание Прямая линия падения На линии перпендикуляра
через подокон- падения или рядом с ней
ник,перила бал-
кона - падение

2. Со стартовым горизонтальным ускорением (активное падение)

Далеко за линией пер-
пендикуляра
падения
Выбрасывание Парабола (расстояние отлета за-
Толчок (вблизи Парабола висит от высоты и вели
чины ускоряющей силы)
центра тяжести)

1 вариант - это версия "убийцы" научным языком
2 вариант - то, как видимо всё было
линия перпендикуляра явно не лижит на расстоянии 7м от стены...

реальнее развитие сюжета по 2-му варианту, я правильно понимаю???[size=3]


FILIN
Не следует экспертам указывать на экспертные материалы.
Мы эту теорию дано практикой проверям и не всегда с ней соглашаемся.

Вы задаете фактически только один вопрос: можно ли упасть с карниза балкона 7го этажа и оказаться в 7 метрах от стены дома?
Вы не задатете логичного продолжения этого вопроса: можно ли выбросить человека с балкона 7го этажа, что бы тело оказалось в 7 метрах от стены дома?

На первый вопрос я ответить не могу - нет никакой гарантии, что труп был передвинут, при оказании медицинской помощи или иных обстоятельствах. Тем более, что неизвестно чем проводилось измерение, от какой части тела и до какой части стены. Имелся ли наклон на месте падения и под каким улом.

На второй вопрос могу ответить категорически - не возможно.


квитка таня
я просто ищу информацию, исходя из которой можно было бы делать выводы, прежде всего выводы для себя лично, ведь картину произошедшего никогда уже не восстановить...
Спасибо Вам закомментарии.
А про задаваемые мною вопросы могу сказать, что мой ВОПРОС "7 метров расстояние от трупа до дома - показатель ли это убийства или такое падение возможно без посторонней помощи?" уже изначально содержал в себе 2 вопроса, разделённых союзом ИЛИ, т.е содержал предложенные вами варианты 2-ух вопросов, описаных в предыдущем сообщении...
ответ я получила, спасибо.
скажите, пожалуйста, почему категорическое НЕТ на "можно ли выбросить человека с балкона 7го этажа, что бы тело оказалось в 7 метрах от стены дома?"


FILIN
А Вы попробуйте бросить тело человека на 7 метров.


квитка таня
а разве выбросить из окна означает поднять ,подкинуть и вдаль метнуть? прошу прошения за обороты.
разве нет вероятности, что её за талию преподняли и помогли упасть, толкнули там ещё как то... проще говоря реально предали ускорения, уж каким способом я не могу предположить конкретно...
а попробовать мне бросить человека на 7м, как и многим другим, нереально ещё и в связи с тем, что поднять то сложно... и падение с высоты всё таки может предполагать падение дальше перпендекуляра.
а вот по инерции если всё произошло! и борьба меду нимив том числе могла силу ускорению придать... или она шла и её подхватили и, повторюсь, по инерции выбросили?!
такие варианты вы считаете не реальными?


FILIN
Школьная физика.
Движение тела осуществляется только за счет кинетической энергии. Т.е. надо именно бросить это тело.
Никакая потенциальная энергия (7этаж) в этом движении участия не принимает.
И толчек тела на 7м этаже сдвинет это тело на такое же расстояние, что и на землянном покрытии.


Gladius
Цитата(квитка таня @ 21.08.2010 - 22:06)
Может кто нибудь однозначно ответить - в ситуации, когда человек вылез из балкона и продвигался в сторону соседнего балкона, мог ли он, упав самостоятельно (оступившись), приземлиться на 7м от дома?
??? Ответте мне кто ни будь однозначно или в % вероятности того, что ДА, такое возможно при описаных условиях или НЕТ!

Никто Вам однозначно ничего не ответит, я бы лично взялся что-то утверждать, особенно в подобном случае, если бы сам видел событие!
Цитата
но я сама закончила в этом году мед.вуз и проходила курс суд-мед.эксп. и в общих чертах понимаю эту дисциплину, прошу Вас хотя бы предположить!основываясь на той информации, что я даю... В любом случае, за ранее спасибо за любые комментарии.

Позвольте Вас уверить, что даже в общих чертах Вы ее не понимаете ибо даже осознанно идя на данную специальность, я только в конце интернатуры очень приблизительно стал понимать что такое СМЭ
Кстати давно вертелось "на языке" - на 7 м выкинуть тело не реально, тем более, если не было (с Ваших слов)преград, в данном случае приходит мысль о придании ускорения в виде отталкивания


квитка таня
ясно...спасибо... правды видимо нет.
М говорит она оступилась... вы, я так понимаю, думаете ТАК оступиться нельзя... но и выкинуть ТАК тоже нельзя человека...
а "мысль о придании ускорения в виде оттталкивания" это какие ещё варианты помимо самоубийства?
ещё раз спасибо.
сегодня узнаю как выглядело тело на месте происшествия от свидетелей, надеюсь что то появится новое в этом деле. надеюсь на вашу помощь в дальнейшем,если


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!