Как узанать причину смерти?



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Marshall
Во вторник 15,08,10 примерно в 15:00 обнаружил труп своей матери в её квартире (мать ждала отца, который по настоящее время в рейсе). Возраст матери 60лет.
Последний раз я её видел и разговаривал в воскресенье в 10:30, она мне показалась выпившей, хотя она мне говорила, что не пила вообще , и говорила что 3-е суток не может нормально спать (ходила и разговаривала, но все факты свидетельствовали на то, что она была как выпившая). Также как утверждают соседи, они её видели в воскресенье в 18:00 – 19:00ч.
После того как её забрали в морг, произвели вскрытие в четверг 19,08,10 в 10:00 – 13:00. Они мне сказали, что у тела все органы гнилые, и причину смерти определить не могут. Отправили на гистологию. Ответить на вопрос, «Почему тело, за такой короткий срок сгнило?» Никто не может, ссылаются на высокую температуру за окном. (для справки, в том участке квартиры где нашли маму, температура не была выше +32 С в квартире в целом температура не выше +30 С ). Патологоанатом сказал, что гистология не даст результатов, т.к органы гнилые были. Всё равно жду результатов гистологии. И почему тело так быстро разложилось? И как всё таки узнать причину смерти?


FILIN
Ничего не быстро.
При температуре 30град. резко выраженные гнилостные иззменения могут появиться уже к концу первых суток. На 3тьи сутки труп будет гнилым гаратнтированно.
У наких трупов главное не установить причину смерти (не установишь) а исключить насильственную - убийство, самоубийство, несчатсный случай. Этой программой ограничиваются действия эксперта.


Marshall
Цитата(FILIN @ 23.08.2010 - 00:28)
Ничего не быстро.
При температуре 30град. резко выраженные гнилостные иззменения могут появиться уже к концу первых суток. На 3тьи сутки труп будет гнилым гаратнтированно.
У наких трупов главное не установить причину смерти (не установишь) а исключить насильственную - убийство, самоубийство, несчатсный случай. Этой программой ограничиваются действия эксперта.

А как насчёт - Оценка количественного содержания этанола должна проводиться с учетом посмертной динамики его в трупе (посмертной диффузии, новообразования и разрушения за счет гнилостных процессов). Смогут ли мне предоставить такую информацию при гистологии ? Есть вероятность алкогольной интоксикации (версия моя). Влияет ли содержание этанола в организме умершего на процесс гниение, и как? Объясните не опытному huh.gif


Doctor Right
Цитата(Marshall @ 24.08.2010 - 03:00)
А как насчёт - Оценка количественного содержания этанола должна проводиться с учетом посмертной динамики его в трупе (посмертной диффузии, новообразования и разрушения за счет гнилостных процессов). Смогут ли мне предоставить такую информацию при гистологии ? Есть вероятность алкогольной интоксикации (версия моя). Влияет ли содержание этанола в организме умершего на процесс гниение, и как? Объясните не опытному huh.gif

В результате новообразования или разрушения этилового алкоголя в тканях при гниении (что зависит от биохимических свойств микрофлоры гниения) невозможно достоверно оценить содержание этилового алкоголя в крови, которое было у живого человека. Поэтому возможно только ограничиться констатацией наличия этилового алкоголя в тканях. Гистологи содержание этилового алкоголя не определяют.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!