ушиб

Полная версия: ушиб


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская экспертиза живых лиц
ada-85
в каких случаях оценивают диагноз ушиб мягких тканей?


Торн
Ни в каких. Это клиническое понятие и см оценке не полежит.


Doctor Right
Ув.ada-85!
Цитата(ada-85 @ 24.08.2010 - 15:59)
в каких случаях оценивают диагноз ушиб мягких тканей?

А вас спрашивают оценить поставленнный диагноз? Обычно правоохранительные органы интересует наличие/отсутствие повреждений, вот от этого и надо плясать: есть повреждения или нет. Клиницисты диагноз "ушиб мягких тканей" могут ставить только при наличии субъективной симптоматики - боли и болезненности.


FILIN
Такой диагноз есть в МКБ.
При наличии выраженного отека и пиперемиии.


Югросс
А если этот ушиб не просто диагноз, а имеет морфологическое проявление в виде отёка мягких тканей, нарушения функции и повлёк за собой расстройство здоровья? В МКБ (Т14.0) ушиб тоже звучит.


Торн
Диагноз есть. Но кто сказал, что отёк и гиперемия - это ушиб? Я могу сказать, что это местные признаки банального воспаления, или аллергической реакции на укус, допустим, пчелы, или местного воздействия мази на их основе?


FILIN
Уважаемый Торн.
Вооружитесь текстильной лупой и обязательно обнаружите место укуса или мелкие везикулы при аллергии.
ПРи травме их не будет.


Торн
Цитата(FILIN @ 24.08.2010 - 18:11)

обязательно обнаружите место укуса или мелкие везикулы при аллергии.
ПРи травме их не будет.

Вне сомнения, при наличии достаточного зрения и текстильной лупы.
Но как различить признаки местного воспаления, допустим, сустава от его ушиба?


FILIN
Цитата
Но как различить признаки местного воспаления, допустим, сустава от его ушиба?

А при каком заболевании?


Торн
Н-р, ревматоидный артрит. На начаьных стадиях проявляется поражением одного из суставов, клиника таже: боль, пипухлость, гиперемия, ограничение движений из=за болей и т.д.


Валерьич
Цитата
в каких случаях оценивают диагноз ушиб мягких тканей?
Лучше оценивать во всех случаях.

Если этот диагноз поставлен после того, как в объективном статусе указано на наличие кровоподтека (ссадины) либо какой-то ещё объективной морфологии в этой области, то оценивать в соответствии с описанной морфологией.

Если диагноз поставлен только на основании жалоб или вообще взялся непонятно откуда, то так и надо писать в заключении. При этом вы не отрицаете наличие повреждения, а лишь указываете на отсутствие объективных данных его подтверждающих.


FILIN
Цитата
Н-р, ревматоидный артрит.

А гипертермия, а изменения биохимии крови, а десяток тестов на ревматоид?
Вероятность того, что больной с РА с первой атакой придет к эксперту и станет выдавать симптоматику за травму, предсталяется краней маловероятной.
А в случае подозрения - повторый осмотр с изучением меддокументов.


Торн
Цитата

А гипертермия, а изменения биохимии крови, а десяток тестов на ревматоид?

Уважаемый Филин. За столько лет работы Вы прекрасно знаете, что львиная доля "ушибов" с выше указанной симптоматикой проходит через мед. документы, и выцарапать клиента (будь то обвиняемый или потерпевший не всегда представляется возможным)

Тему, вроде нужно разделить на диф. диагностику травмы (ушиб) с прочей патологией.

Цитата

Если диагноз поставлен только на основании жалоб или вообще взялся непонятно откуда, то так и надо писать в заключении. При этом вы не отрицаете наличие повреждения, а лишь указываете на отсутствие объективных данных его подтверждающих

А так и пишется. "Имеется припухлость мягких тканей головы", которая см оценке не подлежит


Валерьич
Цитата
А так и пишется. "Имеется припухлость мягких тканей головы", которая см оценке не подлежит
Это был вопрос или утверждение?


Торн
Утверждение. О вопросах в даче зключения речь не стоит.


FILIN
Цитата
"Имеется припухлость мягких тканей головы",

Я все же использую "локальный отек МТ головы". Но это частность.
Вы же должны определить природу и происхождение этой "припухлости" или если сами не можете - направить к соответствующему специалисту.
А то, что никакая припухлость сама по себе СМ-оценке не подлежит это понятно.


Валерьич
Цитата
О вопросах в даче зключения речь не стоит.
Я спросил, не является ли это вопросом ко мне, поскольку написано было после цитаты из моего поста.

Откуда Вы взяли эту фразу "см оценке не подлежит"? Вроде, ни в одном нормативном документе она не встречается. На мой взгляд, подобное утверждение некорректно. Фактически Вы в своих выводах как раз и даете судебно-медицинскую оценку диагнозу "ушиб", даже указывая на то, что имеющиеся данные не позволяют Вам однозначно трактовать его как повреждение. Или это огрызок от более длинного утверждения: "судебно-медицинской оценке по степени тяжести вреда, причиненного здоровью, не подлежит"?

Корректнее, на мой взгляд, указать, что, например, диагноз "ушиб мягких тканей..." основан лишь на основании жалоб и объективными данными не подтвержден.


Doctor Right
Уважаемые, коллеги! Удивительно как простой вопрос вызвал такую бурную дисскуссию среди профессионалов. Неужели просто охото "размять пальцы по клавишам". Достаточно просто отвечать на вопросы, поставленные в постановлении (направлении), а там уж не диагноз нужно оценивать, а все данные в медицинской документации. Это, в принципе, всё, что нужно усвоить автору темы.


FILIN
Уважаемый Doctor Right.
Да особой "бурности" не заметно.
А активность - вполне понятна.

ПРиемлемость термина "ушиб", как судебно-медицинко-ревалентного дает размах от полного отрицания до абсолютного признания.
Во мноих (подавляющем? большинстве БЮро) этот диагноз не признается, но вот - почему не признается - чаще всего не разъясняется или разъясняется очень поверхностно.

Что очень хорошо и показывает это (не завершенное пока) обсуждение.


Grishin
Цитата(Торн @ 24.08.2010 - 18:29)
Вне сомнения, при наличии достаточного зрения и текстильной лупы.
Но как различить признаки местного воспаления, допустим, сустава от его ушиба?


Уважаемый Торн!
В своё время, уже лет десять назад, я предлагал для выявления скрытых повреждений мягких тканей использовать иод-димексидный метод. Думаю, что за это время появились более интересные научно-практические предложения.
С уважением.


Валерьич
Цитата
Думаю, что за это время появились более интересные научно-практические предложения.
Да они и 10 лет назад были smile.gif Самым простым и наглядным, но, к сожалению, далеко не самым доступным для судебных медиков, способом выявления упомянутых в Вашем файле "глубоких гематом, образующихся в месте повреждения тканей, а также — кровоизлияний в суставах" является банальное УЗИ.

Насколько мне известно, уже сейчас некоторые наши коллеги активно развивают это направление.

Другой способ, который, насколько мне известно, используется нашими коллегами в Западной Европе, - диафаноскопия.

По Вашей методике. Мне кажется, что нанесения одной контрольной капли маловато. Вот если Вы их хотя бы(!) штуки 3 наносите и все они синхронно обесцвечиваются, в отличие от капли, нанесенной в исследуемую область, тогда да. В противном случае невозможно исключить влияния на синхронность обесцвечивания других факторов.


Джек
Цитата
Самым простым и наглядным, но, к сожалению, далеко не самым доступным для судебных медиков, способом выявления упомянутых в Вашем файле "глубоких гематом, образующихся в месте повреждения тканей, а также — кровоизлияний в суставах" является банальное УЗИ.
ну. УЗИ в почти любом ЛПУ есть, туда и направить.. и все ж. ИМХО.повторную явку назначить... если причина боли\отека травма, кровоподтек все равно наружу должен выползти, а если нет ни ссадины. не кровопдтека, а только йод бледнеет smile.gif- - я бы травму не подтвердил.. а обычные записи мед. карт- боль при пальпации, ограничение движений. диагноз- Ушиб- просто не оцениваю, тут 27 пункт явный


dimetros
Цитата(Валерьич @ 25.08.2010 - 01:52)

... Корректнее, на мой взгляд, указать, что, например, диагноз "ушиб мягких тканей..." основан лишь на основании жалоб и объективными данными не подтвержден.

Согласен: так как "ушиб" действительно часто встречается в медицинских документах без описания конкретного вида повреждения в данной области, то давненько уже использую примечание к пункту Заключения о выявленных(явшихся) повреждениях подобного вида: "... «Ушиб мягких тканей» соответствующей области — клинический (выявляемый при обследовании больного) комплекс симптомов, состоящий в жалобах больного на боль в соответствующей области тела, иногда усиливающуюся при движении, иногда выявляемую припухлость мягких тканей, их уплотнение и болезненность при пальпации. Сам по себе ушиб не относится к объективно выявляемым видам повреждений и не расценивается как вред здоровью. ... " Вроде с учетом и пункта 9 и пункта 27 smile.gif




FILIN
Это уже пошел второй круг или третий?


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!