КАк не родственнику получить мед свидетельство о смерти



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
lazan
Всем добрый вечер. Я сразу оговорюсь. Я из тех, кто обычно по другую сторону стола.
Описываю ситуацию максимально объективно.
У меня умер муж. Гражданский. Не дома. а у друга в гостях. В анамнезе, касательно ССС, кроме непроходимости левой (кажеться) ножки пучка Гиса-ничего небыло. Попивал при жизни корвалольчик, но это мы все пьем.
Теперь ближе к теме. в медиц. свидетельстве о смерти, которое подписывала СМЭ, написано, что оно предварительное, и в нем же написано, что "причина смерти-не установлена до оканчания лаб. исследований"
В связи с тем, что муж был гражданским, я не могу запросить в морге окончательное заключение о причине смерти. Родственники мужа клянутся, что они такое заключение забрали, (мне не показывают ни под каким предлогом) и там написано. что причина смерти- ИБС.
Господа судебные медики, я заблуждаюсь? или такой причины смерти действительно быть не может. Это же клинический диагноз, а причина смерти в данном случае должна же звучать как то иначе? что то типа ОКН или ВСС??
Это родной человек и я хочу понимать что произошло.
И еще вопрос, под каким предлогом, или каким подпольным образом я могу хотя бы одним глазком взглянуть на это самое окончательное заключение о причине смерти. Должны же они как то храниться в архивах, что ли...
Вскрытие проводила СМЭ, по этому вопрос пытаюсь выложить на Вашем форуме, многоуважаемые.
С уважением,
Lazan


Doctor Right
Ув. lazan!
Цитата(lazan @ 24.08.2010 - 17:14)

Описываю ситуацию максимально объективно.
У меня умер муж. Гражданский.

Гражданский - это значит штамп в паспорте о браке и все вытекающие отсюда юридические последствия. Все остальное - свободное сожительство без юридических отношений супругов.
Цитата(lazan @ 24.08.2010 - 17:14)

Теперь ближе к теме. в медиц. свидетельстве о смерти, которое подписывала СМЭ, написано, что оно предварительное, и в нем же написано, что "причина смерти-не установлена до оканчания лаб. исследований"
В связи с тем, что муж был гражданским, я не могу запросить в морге окончательное заключение о причине смерти. Родственники мужа клянутся, что они такое заключение забрали, (мне не показывают ни под каким предлогом) и там написано. что причина смерти- ИБС. Господа судебные медики, я заблуждаюсь? или такой причины смерти действительно быть не может. Это же клинический диагноз, а причина смерти в данном случае должна же звучать как то иначе? что то типа ОКН или ВСС??

Заблуждаетесь. ИБС - групповое название нозологий, одна из которых является первоначальной причиной смерти.
Цитата(lazan @ 24.08.2010 - 17:14)

И еще вопрос, под каким предлогом, или каким подпольным образом я могу хотя бы одним глазком взглянуть на это самое окончательное заключение о причине смерти. Должны же они как то храниться в архивах, что ли...

Должны, и хранятся. Но для Вас эти материалы недоступны.




FILIN
РОдственники получили предварительное свидетельство о смерти.
Окончательное уже родтвенникак не выдается (если они уже обменяли врачебное свидетелство на гербовое).
С документами о смерти ( в т.ч. и Актом судебно-медицинского исследования) Вы можете ознакомиться только в материале первичной проверки, проводимой сотрудником милиции или СК.
Хочу предупредить сразу - как не родственнице ( то, что Вы описали именуется не гражданский, а конвенциональный брак) будет это сделать крайне сложно, скорее всего - невозможно.


lazan

"Заблуждаетесь. ИБС - групповое название нозологий, одна из которых является первоначальной причиной смерти."
Извините за назойливость, но разве может быть указана не конкретная причина смерти? мне казалось. что вскрытие для этого и проводят, что бы точнее выяснить из за чего умирает 30 летний мужчина. Садится на диван и умирает так, что никто даже и не понял что он не спит?не алкоголик, из вредных привычек- только курение. в морг поступил-спустя максимум 5-6 часов с момента смерти. через 10 часов на "опознание" был уже после вскрытия.
Я имею ввиду, что результаты так могут и остаться? ИБС?
С уважением, lazan

P.S. прошу прощения, если вопрос глуповат. Не медик, к сожалению.


Савельич
Уважаемая lazan.
Есть болезнь (основное заболевание), а есть осложнение. Осложнения без заболевания не бывает, равно как и смерть наступает не от заболевания, а от его осложнения.

В вашем случае ИБС - это основное заболевание. Оно то как правило и осложняется острой коронарной недостаточностью (в справке пишется в графе "непосредственная причина смерти").
Так что вам скорее всего не полностью привели формулировку диагноза из справки.


Chief
Цитата
Извините за назойливость, но разве может быть указана не конкретная причина смерти?
Не может (точнее, не должна). Даже в предварительном свидетельстве должна быть указана конкретная причина, соответствующая конкретной рубрике Международной классификации болезней 10 пересмотра (МКБ-10).
Согласно МКБ-10, ишемическая болезнь сердца (ИБС) - групповое понятие, объединяющее 6 рубрик классификации:
I20 Стенокардия (грудная жаба)
I21 Острый инфаркт миокарда
I22 Повторный инфаркт миокарда
I23 Некоторые ближайшие осложнения острого инфаркта миокарда
I24 Другие формы острой ишемической болезни сердца
I25 Хроническая ишемическая болезнь сердца

Посмотрите на код, проставленный в свидетельстве, - и Вы узнаете, что именно имел в виду эксперт, заполняя мед.свидетельство о смерти...


lazan
СПасибо большое за столь терпеливые ответы.
Буду искать возможность добраться до окончательного заключения.
Ну и конечно, если появятся вопросы, буду мучить Вас, уважаемые Суд. мед эксперты- снова, с Вашего позволения.
С уважением, lazan


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!