Давность переломов черепа



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология
фен
Пару недель назад на курсах ПАЦ услышал утверждение, что переломы черепа не срастаются никогда и на глаз давность их установить нельзя даже приблизительно. Был не согласен, но может я неправильно коллегу понял, так как обсуждали тема "за бутылкой чая".


FILIN
Уважаемый фен.
Скорее всего, своего коллегу, не смотря на условия общения, Вы поняли правильно.
Утверждение о "несрастаимости" плоских костей черепа - распространенное заблуждение.
Переломы ( в том числе и линейные) могут ПОЛНОСТЬЮ срастаться в детском возрасте.
У взрослых - ПОЛНОГО сращения, как правило не наступает. Но наблюдается частичное сращение как линейных, так и оскольчатых переломов.


Andrey
Если перелом линейный, а целостность черепа сохранена, то перелом может и не сростись. Причина в том, что для сращения нужен контакт отломков. После перелома, в результате процессов резорбции (отдельное спасибо остеокластам) происходит как бы убавление кости. Если это трубчатая кость и отломки сопоставлены, то за счет мышечной тяги они все равно будут прилежать друг к другу. В черепе же линейная трещина начнет зиять. Нет контакта - нет сращения. В случае оскольчатого перелома, там где осколки придежат друг к другу они срастаются. Я наблюдал несколько нелеченных оскольчатых переломов черепа у бомжей, где осколки сместившись срослись между собой, но с противоположной их стороны был дефект.


фен
Первая половина вопроса - спасибо. Но как выглядит несрощенный перелом, чем прикрыт, как отличить 3 месячный от 3 летнего? Как доказать дополнительными методами?


FILIN
Таких работ я не встречал.
На практике ообычно использую такие термины как "перелом навностью несколько месяцев", "перелом двностью несколько лет". Но точных критериев нет. Все прикидываю "на глазок".


Andrey
Цитата
Но как выглядит несрощенный перелом, чем прикрыт, как отличить 3 месячный от 3 летнего?

Если это линейный перелом, то выглядит в виде слабо (но отчетливо) зияющей щели. Края его будут сглажены, немного скошены, как бы "завалены".
Как отличить 3 месячный от 3 летнего не знаю. Можно пытаться ориентироваться по косвенным признакам: мягким тканям, оболочкам, но это не достоверно. Нужно ли отличать при таких сроках? Какой в этом практический смысл, кроме чисто научного интереса?
К такому перелому можно применить прилагательное "давний" и на этом успокоиться.


жора
Цитата(FILIN @ 8.10.2005 - 23:55)
Таких работ я не встречал.
На практике ообычно использую такие термины как "перелом навностью несколько месяцев", "перелом двностью несколько лет". Но точных критериев нет. Все прикидываю "на глазок".


есть монографии автор КОДИН


FILIN
Уважаемый жора.
Какую из монографий Кодина Вы поминаете?
В его последней - "Тупая травма головы (установление орудия)", 2003г. - о признаках давности перелома нет ни слова.


фен
А нельзя ли как нибудь "подсунуть кость под микроскоп"? Хотя бы кровоизлияния посмотреть, что ли?


Василич
Цитата
кровоизлияния посмотреть

Где, в кости?? huh.gif


Alexandr
Цитата(фен @ 10.10.2005 - 19:17)
А нельзя ли как нибудь "подсунуть кость под микроскоп"? Хотя бы кровоизлияния посмотреть, что ли?



Какие могут быть кровоизлияния у "старых" переломов? Если прошло 3 месяца, то в области перелома и в окружности обычно ни чего уже не бывает (ну возможны отложения пигментов в следствии распада гемоглобина).
Если перелом "свежий", то и без микроскопа все ясно.


FILIN
Много лет назад (лет 25) Звягин жаловался, что никто не хочет писать диссертацию на эту тему - слишком длительный период сбора материала. Да и устанавливать достоверность давности - сложная задача.




FILIN
Очень любпытная статья.
Надо на практике прверить. Только макро. Без рентгена.


FILIN
Несколько иллюстраций к "Сказаниям по Андрею".
Изминяюсь на невысокое качество фото. Объекты специально не выбирал.
1,5 - старая не заращенная трещина - любопытно сходство в форме, локализации и ориентации трещин;
2 - полностью сросшийся вдавленныый многооскольчатый перелом;
3 - полностью сросшаяся линейная трещина - была повреждена только наружная пластинка;
4 - заращение линейной трещины (сквозной) по типу "цепочки".


никита57
Здравствуйте. Я только начал изучать судебную медицину. Вы мне не посоветуете какие книги начать читать?


Andrey
Уважаемый Никита57
Вы немного промахнулись с темой, разместив именно здесь свое сообщение, но вам, как новичку, простительно wink.gif
Посмотрите топик Домашняя библиотека СМ, минимум, который должен стоять на полке. Там приведены наиболее полезные книги.
Тот топик находится в разделе Судебно-медицинская библиотека, который тоже можно посмотреть.
А в целом, читать надо все и на всех доступных языках.


vad
Не посоветуем читать книги не по медицине smile.gif Привыкайте к точности формулировок смолоду. А вообще очччень много. Даже сопромат (да-да сопротивление материалов), виды деформации. А так - судебная медицина, травматология, хирургия, акушерство и гинекология, патанатомия, патфизиология, множество монографий по различного вида повреждениям и даже уголовный и уголовно-процессуальный кодекс. Тореодор, смелее в бой!


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!