подушка безопасности и оперированное сердце



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Victoria
Здравствуйте, уважаемые эксперты! У меня такой вопрос: Может ли нанести вред здоровью открывшаяся подушка безопасности водителя человеку, которому сделана полтора года назад операция по замене митрального клапана механическим? И если может, то какова степень риска, что здоровье этого человека ухудшится? Заранее спасибо.

именно удар от открывшейся подушки безопасности, может ли нанести вред здоровью? удар в грудную клетку


FILIN
Очень странный вопрос.
Поясните, почему он задается в такой странной форме?


Victoria

мужу сделали операцию, прочитала на форумах автолюбителей, что удар от открывающейся подушки очень сильный.Я просто за него очень волнуюсь, может ему не стоит водить машину?


FILIN
Если у Вас есть такая возмоность - обратитесь лучше к врачу, который делал операцию и наблюдал Вашего мужа.
Что за операция, какой метод операции - ему известно, нам нет.


Валерьич
Цитата
Может ли нанести вред здоровью открывшаяся подушка безопасности
Конечно может. Причем далеко не только человеку, которому сделана операция по замене митрального клапана.

Однако вероятность получить тяжелые повреждения от подушки безопасности (при условии пристегнутых ремней безопасности) несравнимо меньше вероятности получить повреждения без нее.

Или вы полагаете, что удар о руль в случае ДТП менее опасен?


Victoria
Я думаю, что удар о руль, гораздо серьезнее. Но вопрос в том, что какого характера могут быть эти повреждения.


Валерьич
Цитата
какого характера могут быть эти повреждения
Фронтальная подушка "выстреливает" навстречу водителю с очень большой скоростью (она разная у разных производителей и, если мне не изменяет память, превышает 200 км/ч). Но если водитель пристегнут ремнем безопасности, и спинка кресла находится на достаточном расстоянии, то до самого водителя она не достает, а полностью раскрывается на некотором расстоянии от водителя. Это расстояние зависит, в первую очередь, от посадки водителя.

Дальше в ходе фронтального столкновения водитель по инерции сдвигается вперед и наклоняется вперед. В момент контакта водителя с подушкой, она уже должна быть полностью раскрыта. Говоря ещё проще, это не подушка ударяет водителя, а он ударяется о полностью раскрытую подушку. Если интересно, поищите в сети видео краш-тестов. Понятное дело, что удариться о подушку гораздо предпочтительнее.

Основные проблемы с подушками возникают когда расстояние между водителем и подушкой меньше размеров подушки в раскрытом состоянии. Тогда даже при небольшой скорости столкновения водитель может получить "удар подушкой", имеющей огромную скорость.

Кстати, именно поэтому у многих производителей срабатывание подушки безопасности связано с работой преднатяжителей ремней безопасности. Мне известен случай, когда человек на весьма дорогой машине улетел в кювет, где несколько раз перевернулся, а фронтальная подушка не сработала. В ответ на претензию направленную производителю, последний объяснил, что поскольку водитель не был пристегнут, подушка и не должна была сработать.


FILIN
Уважаемая Victoria.
Да пусть есздит как и раньше.
Ваш вопрос несколько казуистичен, т.к. предполагает
- непременное попадание в ДТП,
- вредные последствия ,главным образом, от подушки безопасности.
Хотя риск попадания в ДТП прямо пропорционален желанию попасть в него и подушка безопасносности скорее поможет, нежели навредит.
Я не читал и не слышал о повышенном риске тяжелых повреждений после операций на сердце (хотя в наши дни даже в нашей стране их проводится достаточно много).
Мне не очень ясно представляется какой особый вред может причинить для такого человека подушка безопасности. Все эти цифры (200км/час), взятые изолированно, совершенно ни о чем не говорят.
Самое тяжелое поврежение, которое я встречал от действия такой подушки - перелом костей носа.


Victoria
Всем большое спасибо, пожалуй, подушек не стоит опасаться!!!


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!