вопрос экспертам

Полная версия: вопрос экспертам


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
dnk3011
Здравствуйте! Меня интересует следующий вопрос. У нас в больнице от пневмонии умерла дочь, инвалид детства, ДЦП. В заключении паталогоанатома о смерти нашей дочери, записана одна причина смерти - долевая пневмония неуточненная. В акте паталогоанатомического исследования, записан паталогоанатомический диагноз - двухсторонняя субтотальная пневмония с поражением правого легкого и верхней доли левого легкого. Осл: Легочно-сердечная недостаточность. Соп: детский церебральный паралич. Насколько я понимаю, это две разные формы пневмонии.
Мне кажется, что причина смерти в обеих документах, должна быть записана одна и таже. В акте паталогоанатомического исследования долевая пневмония неуточненая не упоминается.
Правильно ли оформнены эти документы?


FILIN
Правильно.
Во врачебном свидетельстве о смерти используется строго формулировки МКБ=10, в практической работе допускается использование иных формулировок, если они не противоречат самому закодированному таксону МКБ-10.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!