Средства защиты

Полная версия: Средства защиты


Форум судебных медиков России > Фразеология и формулировки судебно-медицинских экспертов > Разное
Gaster
Добрый вечер. Подскажите пожалуйсто как начинающему на пути судебной медицины, какие средства защиты просто необходимо использовать, и где купить можно! Только не пишите пожалуйса просто список из книги, а напишите то чем вы сами пользуетесь... autopsy.gif


Сима
Цитата(Gaster @ 2.09.2010 - 00:16)
... какие средства защиты просто необходимо использовать, и где купить можно! ... autopsy.gif

Презервативы. Купить можно в аптеке rotate.gif


Gaster
Тоже вариант....только от чего они в морге то защищают!!! ass1.gif


Сима
шутка была, конечно.


Доктор Немо
Цитата(Gaster @ 2.09.2010 - 01:16)
Добрый вечер. Подскажите пожалуйсто как начинающему на пути судебной медицины, какие средства защиты просто необходимо использовать...

А что Вы начинаете в судебной медицине делать?


Gaster
После окончания меда. резидентура


dry.gif понял конечно))


Джек
Цитата
а напишите то чем вы сами пользуетесь
если труп сильно гнилой или ВИЧ-инфицированный я перчатки надеваю....резиновые такие, в аптеках продаются, а еще в хозяйственных магазинах... еще иногда марлей лицо заматываю, если туберкулез у трупа...говорят, можно не марлдлей, а масками уже готовыми, но где их брать- не знаю sad.gif

Если серьезно- вы что, думаете что сущствуют какие-то особые секретные супер-средства защиты? Может , и существуют. только в РФ я про такие не слыхал....хотя, если резидентура- вы не из РФ?


Медик
Цитата(Gaster @ 1.09.2010 - 23:16)
а напишите то чем вы сами пользуетесь... autopsy.gif

Для работы в отделе экспертизы трупов Вам необходимо иметь хирургический костюм,халат,клеёнчатый фартук,резиновые перчатки и сменную обувь.Это минимум.Другими индивидуальными свойствами защиты я никогда не пользовался.Имея довольно большой стаж никогда не болел вирусными гепатитами,сифилисом,туберкулёзом и я не болен ВИЧ-инфекцией.


Gaster
Нет не особые...дело в том что несмотря на многие средства звщиты есть медики, которые не пользыются частью из них! Нет я не и РФ cool.gif


Доктор Немо
Цитата(Gaster @ 2.09.2010 - 16:47)
Нет не особые...дело в том что несмотря на многие средства звщиты есть медики, которые не пользыются частью из них! Нет я не и РФ cool.gif

Для начала мед надо закончить. Потом трудоустроиться. Ну, а когда придете на работу, Вам всё выдадут бесплатно. Если захотите что-либо дополнительно - купите сами.
До окончания мединститута об этом думать несколько преждевременно.
То, что кто-то чем то пользуется, а кто-то нет, к заявленной Вами теме если и имеет отношение, то очень косвенное.


Gaster
Я раньше повторял уважаемый, НЕМО. я резидент кафедры судебной медицины и год как там проучился.а мед я уже закончил!!!!!!!!!!! dry.gif


Доктор Немо
Цитата(Gaster @ 2.09.2010 - 21:00)
Я раньше повторял уважаемый, НЕМО. я резидент кафедры судебной медицины и год как там проучился.а мед я уже закончил!!!!!!!!!!! dry.gif

Да не надо так истерично ставить множество восклицательных знаков.
И с одним знаком препинания читателям все понятно.
Насколько я знаю, в РФ, Беларуси, Украине, на кафедрах судебной медицины есть ординаторы, аспиранты, ассистенты, доценты, профессора. Резидентов нет.
В странах ЕС на кафедрах резидентуры тоже нет.
Насколько я понимаю вы откуда-то из Казахстана, или Узбекистана? Я слышал, что там ординаторов стали звать резидентами.
А по поводу заданного вами вопроса могу сказать только одно.
Если вы уже год как закончили медицинский вуз, да еще год в резидентуре побыли, то заданный вопрос свидетельствует о полном незнании предмета судебной медицины у вопрошающего.


Медик
Цитата(Gaster @ 2.09.2010 - 19:00)
резидент кафедры судебной медицины

Объясните что это такое и в каком государстве это есть?


Цитата(Gaster @ 2.09.2010 - 19:00)
резидент кафедры судебной медицины

Объясните что это такое и в каком государстве это есть?


Gaster
Нужно вникнуть в суть вопроса прежде чем делать свои не обоснованные выводы! А суть такова-мне не нужны тупо выписки из книг как частенько я встречаю, а мне необходим ответ основанный на опыте и коллегиальном совете!!!!


Доктор Немо
Цитата(Gaster @ 7.09.2010 - 01:55)
Нужно вникнуть в суть вопроса прежде чем делать свои не обоснованные выводы!

Господин Gaster, хамство на форуме не приветсвуется.
С вами до сих пор (достаточно терпеливо и вежливо) общались люди, чей стаж работы, опыт и авторитет в судебной медицине несоизмеримо выше вашего.
Вы же ведете себя на форуме нагло и развязано, хамите участникам.
Это недопустимо в принципе, а для недавнего выпускника мединститута, который то и профессию свою толком не освоил так и подавно.



Джек
Бог с ними, с гастерами , поработают - поймут...может быть... smile.gif

Цитата
хирургический костюм,халат,клеёнчатый фартук,резиновые перчатки и сменную обувь...Другими индивидуальными свойствами защиты я никогда не пользовался


заинтересовало, уважаемый медик- маску и очки(щиток) не применяете по каким соображениям?брызги -то все ж бывают sad.gif- не смертельно, но неприятно ... очки и щиток тоже не пользую, как-то не комфортно мне в них, но маску всегда одеваю и шапочку тоже ..


Медик
Цитата(Джек @ 7.09.2010 - 08:40)
но маску всегда одеваю и шапочку тоже ..

С самого начала ни я ни окружающие меня (ещё тогда молодого специалиста,начало 80-х годов) смэ не применяли масок и медицинских шапочек,так оно и пошло дальше.Наверное дурной пример заразителен.


Gwen
один раз одела на вскрытие оптические очки- после вскрытия обнаружила на стеклах кучу мелких капель, представляю что это без очков все в глаза летит.
с некоторого времени одевала маски-мне часто тубер попадаеца, очень уж не хоца этим дышать =)))

пыталась найти в медтехнике очки защитные пластиковые прозрачные(типа как у стоматологов), но они заразы оказываются спадают с головы когда наклоняешь голову вниз (изгиб дужек маловат, или у меня башка сильно мелкая)
щиток неудобный-быстро запотевает и дает блики и вообще как-то неудобно....


Медик
Цитата(Gwen @ 7.09.2010 - 17:56)
один раз одела на вскрытие оптические очки- после вскрытия обнаружила на стеклах кучу мелких капель, представляю что это без очков все в глаза летит.
с некоторого времени одевала маски-мне часто тубер попадаеца, очень уж не хоца этим дышать =)))

Работайте аккуратно.Техника вскрытия трупа должна чётко отработанная,без брызг.И ещё не надо спешить.


Gwen
Цитата(медик @ 7.09.2010 - 18:00)
Работайте аккуратно.Техника вскрытия трупа должна чётко отработанная,без брызг.И ещё не надо спешить.


да я и так в принципе всегда санитарам действую на нервы своей медлительностью =))

все равно спасибо за совет, буду теперь еще аккуратнее ......


Медик
Каждый год в отделе экспертизы трупов занимаюсь с врачами-интернами.С самого начала независимо от пола кто-то учится вскрывать трупы аккуратно,а кто-то вымазывается кровью с головы до пят и это продолжается довольно длительное время,невзирая на наставления.


Falkon
Перчатки-то наверняка применяют все. Ну еще фартуки. А остальное- как жизнь научит..
Считаю себя аккуратным экспертом, но раз в пол-года что-нибудь обязательно брызнет: либо кисту почки разрежу случайно не под нужным углом, либо при извлечении органокомплекса сосудик не дорежу и он, лопнув, обрызгает.. На своих очках видел капли. К коллеге в рот во время диктовки протокола вскрытия залетела муха. Конечно, очки и маска нужны.


Джек
Цитата
что-нибудь обязательно брызнет:
вот-вот...хоть как аккуратничай при большом кол-ве трупов что -нить да брызнет...Глаз еще может успеть среагировать- закрыться. рот- вряд ли sad.gif... Так что я без очков, но в маске smile.gif... А шапочка...хм, может у вас в морге такая великолепная вентиляция. что и после гнилых волосы не пахнут ? Тогда я вам завидую


Worker
Очки и маска - "девайсы" важные и нужные, но.....
Они обладают целой массой негативных свойств. Очки запотевают минут через 10 после "подхода" к столу. И пусть они даже "специальное предложение! НЕзапотевающие очки!" - они ВСЁ равно запотевают.
Со щитком - это вообще тема. По идее, щиток - это универсальная защита от всей хрени, которая способна брызнуть в лицо ( читай, - на слизистые ) эксперту ( санитару ).
Но сабж в том, что щиток не позволяет во время исследования трупа прикоснуться к СВОЕМУ лицу вообще. Когда капля пота стекает, - простите, - по носу или щеке, - то жутко хочется почесаться. Щиток эНтого не позволяет. А всё время просить лаборанточку почесать тебе нос, - это, гм, мягко говоря, - моветон))))
Поэтому в моем Бюро работают только в фартуке, перчатках и "русском авосе". Очки надеваем только на "заведомо злое........чий" труп ( когда, например, поступает кадавер из больницы со всеми произведенными анализами - гепатит абэцэдээф и проч. ).....
Хотя бомжей зимой вскрываем "спустя рукава"....... Один Бог знает, сколько мы ужЕ вот так вскрыли трупов с ООИ, ВИЧ и т.п.
Ну и кто мы после этого???? rotate.gif


Джек
про очки согласен, маска то вам чем не угодила?


Gwen
надо одевать маску и очки с встроенным вентилятором- заодно мух отгонять можно smile.gif
шутю...


Worker
Цитата(Джек @ 9.09.2010 - 14:59)
про очки согласен, маска то вам чем не угодила?

Так я же сказал, ув. Джек - щиток не позволяет, простите за подробности, вытереть пот с лица либо банально почесаться ( плечом или предплечьем, конечно же, а не пальцем в перчатке smile.gif ). А когда ты не можешь выполнить эти нехитрые действия в течение 30-40 минут ( а то и более ), то в душЕ появляется настолько лютое раздражение, что просто-напросто готов кого-нибудь убить.
Тем более, что качество прозрачного пластика, используемого пооизводителями щитка, оставляет желать лучшего. Поэтому иногда невозможно нормально разглядеть какую-нибудь "бяку".
Итог всего вышеперечисленного - с рычанием срываешь этот щиток и бросаешь ... куда-нибудь ( лучше, конечно, в кого-нибудь, - например, в начальника smile.gif ).
И какое потом испытываешь неповторимое наслаждение - почесать нос после 30-минутной невозможности это сделать... rolleyes.gif


Медик
Цитата(Gwen @ 9.09.2010 - 16:53)
надо одевать маску и очки с встроенным вентилятором- заодно мух отгонять можно smile.gif
шутю...

Не только мух,но и ос в августе.


Цитата(Worker @ 9.09.2010 - 18:43)

Итог всего вышеперечисленного - с рычанием срываешь этот щиток и бросаешь ... куда-нибудь ( лучше, конечно, в кого-нибудь, - например, в начальника smile.gif ).

А почему именно в эту цель?


aleha
[quote name='Worker' date='9.09.2010 - 05:25' post='99901']Очки и маска - "девайсы" важные и Поэтому в моем Бюро работают только в фартуке, перчатках и "русском авосе". Очки надеваем только на "заведомо злое........чий" труп


Уважаемы Woker!

Применение средств индивидуальной защиты работником при работе с вредными факторами (каким является биологический фактор в виде трупа) ОБЯЗАТЕЛЬНО, согласно требований Трудового кодекса. А обязанность Вашего работодателя (читай - начальника бюро) выдать Вам эти средства (что конкретно - прописано должно быть в Коллективном договоре Вашего бюро) и проконтролировать их применение Вами. В противном случае Вы должны быть отстранены от работы smile.gif


Worker
Цитата(медик @ 11.09.2010 - 00:14)

А почему именно в эту цель?
Долгая, к тому же чреватая оффтопиком история.

Цитата
Уважаемы Woker!
Применение средств индивидуальной защиты работником при работе с вредными факторами (каким является биологический фактор в виде трупа) ОБЯЗАТЕЛЬНО, согласно требований Трудового кодекса. А обязанность Вашего работодателя (читай - начальника бюро) выдать Вам эти средства (что конкретно - прописано должно быть в Коллективном договоре Вашего бюро) и проконтролировать их применение Вами. В противном случае Вы должны быть отстранены от работы

Уважаемый Aleha.
ТК я читал, спасибо.
Только если уж отстранять от работы, то данной репрессивной мере следует в таком случае подвергнуть ВЕСЬ персонал отдела экспертизы трупов нашего Бюро. Включая ( страшно подумать ) даже заведующего отделением.


gotaf
Цитата(Worker @ 11.09.2010 - 18:38)
Только если уж отстранять от работы, то данной репрессивной мере следует в таком случае подвергнуть ВЕСЬ персонал отдела экспертизы трупов нашего Бюро. Включая ( страшно подумать ) даже заведующего отделением.

Отстранять, думаю, будут тех, кто при проверке попадется. Всё остальное похоже на детский сад - "а почему он так делает, а мне нельзя...другим можно, а мне нельзя...так делают все... и т.п.". Каждый из нас ответствен лишь за свои действия, если он не руководитель, и оправдания собственных нарушений действующих правил ссылкой на подобные нарушения других несерьезны. Моё мнение. С уважением.


ДИН
Есть очки и щиток - не пользуюсь по указанным выше причинам. Одеваю щиток только когда пилю фрезой голову. Маску так же не одеваю так как во первых люблю курить во время работы, во вторых потеет все под ней, в третьих (особенно с гнилыми) возникает ощущение, что наиболее вонючий кусок прилепили на физиономию. Проще после вскрытия рот спиртом прополоскать (шутка). В остальном костюм стандартный: перчатки, фартук, халат, чепчик, сменные брюки, футболка, обувь. Трусы и носки не меняю.


Медик
Цитата(ДИН @ 12.09.2010 - 17:20)
Одеваю щиток только когда пилю фрезой голову.

Наверное работаете без санитара?В районном отделении?


Цитата(ДИН @ 12.09.2010 - 17:20)
люблю курить во время работы,

А как же запахи от трупа при отравлениях?


sudmedfockin
Цитата(медик @ 12.09.2010 - 21:20)

А как же запахи от трупа при отравлениях?


biggrin.gif no comment

Я на каждый труп очки одеваю. Вернее, я их снимаю только на время сна... tongue.gif
Одеваю все, но нерегулярно. Но перчаток минимум 2 пары - смотровые или хирургические и сверху секционные, почти всегда между ними на левую руку обычную тряпичную рабочую. На последнем вскрытиии отдирал ТМО с субдуралкой, чуть нагнулся, и... хорошо, рот успел закрыть - только на губы попало. И ведь зарекался же всегда одевать маску!!!


Медик
Цитата(sudmedfockin @ 12.09.2010 - 21:14)
biggrin.gif no comment

Это Вы зря.Ведь даже входя в секционный зал можно почувствовать необычный запах,не говоря уже о запахе исходящего от трупа при его вскрытии. Это один из диагностических признаков.


aleha
Цитата(Worker @ 12.09.2010 - 01:38)

Только если уж отстранять от работы, то данной репрессивной мере следует в таком случае подвергнуть ВЕСЬ персонал отдела экспертизы трупов нашего Бюро. Включая ( страшно подумать ) даже заведующего отделением.



Уважаемый Worker!

Тут уж должен решать работодатель (начальник) - либо отстранять всех сотрудников, которые не применяют СИЗ, до момента их применения, либо самому нести ответственность (административную - если ничего не случилось с сотрудниками или уголовную - если кто-то, кто не применял при работе с вредными факторами СИЗ, заболел, а, не дай Боже, ещё и помрёт!)!


Gaster
Я рад, что эта тема так актуальна)) А кто подскажет есть сайты с "омуницией". Мне было бы интересно посмотреть почем нынче защита. priso1.gif


sudmedfockin
Цитата(медик @ 12.09.2010 - 23:06)
Это Вы зря.Ведь даже входя в секционный зал можно почувствовать необычный запах,не говоря уже о запахе исходящего от трупа при его вскрытии. Это один из диагностических признаков.

И так почувствуете - в маске или без. Никогда не мешала ощущать запази.


Медик
Цитата(sudmedfockin @ 13.09.2010 - 01:19)
И так почувствуете - в маске или без. Никогда не мешала ощущать запази.

Да я не про маски,а про курение ДИН во время вскрытия трупа.


sudmedfockin
Цитата(медик @ 14.09.2010 - 22:21)
Да я не про маски,а про курение ДИН во время вскрытия трупа.

А-а-а... rolleyes.gif Ну, я обычно между вскрытиями курил, нюхать гадости тоже вроде не мешало smile.gif


Медик
Цитата(sudmedfockin @ 14.09.2010 - 22:16)
Ну, я обычно между вскрытиями курил

А почему в прошедшем времени?


sudmedfockin
Цитата(медик @ 15.09.2010 - 01:02)
А почему в прошедшем времени?

2,5 года не курю пока.

Чтобы пост был в тему: рекомендую вскрывать в сапогах - резиновых или кожаных. Я лично в берцах без шнурков вскрываю, очень удобно. Почему средство защиты? Ну, во-первых, от крови легко отмывать, а во-вторых - защита от воды на полу в секционной.


Worker
Цитата(sudmedfockin @ 15.09.2010 - 02:19)

Чтобы пост был в тему: рекомендую вскрывать в сапогах - резиновых или кожаных. Я лично в берцах без шнурков вскрываю, очень удобно. Почему средство защиты? Ну, во-первых, от крови легко отмывать, а во-вторых - защита от воды на полу в секционной.

Имхо, в данном случае удобнее всего этакие резиновые "туфли" ( появились в продаже 3-4 года назад ). Легко моются, ничего не пропускают внутрь, долго служат и дешево стОят ( во всяком случае, относительно тех же самых берцев ).


Gwen
Цитата(Worker @ 15.09.2010 - 06:16)
Имхо, в данном случае удобнее всего этакие резиновые "туфли"


это спец туфли или просто новый вариант галош?


ДИН
Цитата(медик @ 12.09.2010 - 21:20)
Наверное работаете без санитара?В районном отделении?


После того, как у одного из трупов добавилось переломов черепа с непонятным механизмом пилю исключительно сам. А работаю действительно без санитара. У меня две санитарки.

Цитата(медик @ 12.09.2010 - 21:20)
А как же запахи от трупа при отравлениях?


Запахи как раз одна из санитарок инспектирует - у нее уникальное чутье, особенно к алкоголю (муж был пьющим - царство небесное - умер в рассвете лет).


Медик
[quote name='sudmedfockin' date='15.09.2010 - 01:19' post='100445']2,5 года не курю пока.

Чтобы пост был в тему: рекомендую вскрывать в сапогах - резиновых или кожаных. Я лично в берцах без шнурков вскрываю, очень удобно. Почему средство защиты? /quote]
Я тоже в закрытой сменной обуви.


Worker
Цитата(Gwen @ 15.09.2010 - 20:50)
это спец туфли или просто новый вариант галош?

Сабж, собственно, вот :

Судебная медицина

И если честно, то я сам теряюсь в догадках, как сей предмет правильно поименовать. На ценнике магазина эти "туфли" вообще обозначены как "сабо огородные". biggrin.gif


Gwen
Цитата(Worker @ 16.09.2010 - 18:01)


спасибо, судя по фото оно видимо для садоводов-любителей smile.gif
надо у нас такие посмотреть...


Медик
Цитата(Worker @ 16.09.2010 - 18:01)
Сабж, собственно, вот :

Судебная медицина

И если честно, то я сам теряюсь в догадках, как сей предмет правильно поименовать. На ценнике магазина эти "туфли" вообще обозначены как "сабо огородные". biggrin.gif

Большое спасибо.Обязательно себе приобрету такую обувь.Главное,что низкий задник.Удобно обуваться и разуваться


Worker
Цитата(медик @ 16.09.2010 - 19:32)
Большое спасибо.Обязательно себе приобрету такую обувь.Главное,что низкий задник.Удобно обуваться и разуваться

Ув. Медик, дело не только в низком заднике. smile.gif Как я ужЕ здесь писАл, эта обувь легко моется, долго служит, ничего не пропускает внутрь и стОит раза в 2 меньше, чем всякие там разномастные ботинки из тех же магазинов спецодежды.
( Уважаемая администрация форума! Не сочтите за рекламу!! smile.gif Лично я использую данный "девайс" уже 3 года, и действительно буду рад, если мои коллеги с разных концов страны станут пользоваться им же. Как говорится, в одном котле варимся, и делиться полезностями лично я готов совершенно бескорыстно... )


sudmedfockin
Ув. Рабочий, сегодня за 174 рубля купил похожий предмет туалета - рад до безумия! smile.gif Опробую на вскрытии вместо своих берцев - обязательно доложу впечатления.


saul.85
В нашем патологоанатомическом отделении с недавних пор используется следующая экипировка
На ноги Резиновые сапоги (соответственно каждому свои), Хирургический халат поверх хир.костюма.
На любое вскрытие шапочка и маска. Для защиты глаз свои собственные очки с диоптриями (я миоп в этом случае мне немного повезло). Далее нарукавники. перчатки для вскрытий (толстые с пупырышками). Фартук. Экран используем только на особо "злых" трупах.
Иногда. когда подвалит снабжение (одноразовые халаты) и их одеваем. но очень в них жарко.

Все одноразовое выбрасывается нафиг после вскрытия.
Санитары наводят большой специальный таз с дезраствором. и мы все весело плюхаемся в сапогах - дизенфициремся.


Медик
Цитата(saul.85 @ 22.09.2011 - 05:43)

Иногда. когда подвалит снабжение (одноразовые халаты) и их одеваем. но очень в них жарко.

А в том,что перечислили выше не жарко?Забыли ещё и презерватив на голову натянуть.


gretta
Цитата
В нашем патологоанатомическом отделении с недавних пор используется следующая экипировка


Я конечно понимаю что вы заботитесь о себе, но не легче ли вам в ОЗК тогда вскрывать?


saul.85
Цитата(медик @ 22.09.2011 - 20:35)
А в том,что перечислили выше не жарко?Забыли ещё и презерватив на голову натянуть.

я думаю, что личным комфортом в определённых случаях можно пренебречь. А именно в нашем с вами. Мы же не цветочки сажаем. А то что сколько случаев вскрытия проходят как обычные, а на самом деле с с серьезными инфекциями. вас не волнует.
Кроме того одноразовый хирургический халат мы надеваем только на тубиков. На остальные вскрытия ходим в обычных многоразовых, а в них не жарко.
P.s. Если что то то это и есть нормальная экипировка для проведения вскрытий. а все остальное это русский авось.


Медик
Цитата(saul.85 @ 23.09.2011 - 05:06)
а на самом деле с с серьезными инфекциями.

Серьёзные-это какие?


Цитата(saul.85 @ 23.09.2011 - 05:06)
одноразовый хирургический халат мы надеваем только на тубиков.

А каким образом можно заразиться туберкулёзом во время вскрытия?Сосать,лизать,жевать?


saul.85
Цитата(медик @ 23.09.2011 - 16:59)
Серьёзные-это какие?
А каким образом можно заразиться туберкулёзом во время вскрытия?Сосать,лизать,жевать?

синегнойка антибиотикоустойчивая. Один наш колега вдохнул содержимое абсцесса легкого. через три часа со всем комфортом межал в реанимации.

А туберкулёзом возможно заразится немного позже, когда кака-нибудь капля на халате с микобактериями высохнет и может поднятся в воздух.


Медик
Цитата(saul.85 @ 24.09.2011 - 17:31)

Один наш колега вдохнул содержимое абсцесса легкого.
А туберкулёзом возможно заразится немного позже, когда кака-нибудь капля на халате с микобактериями высохнет и может поднятся в воздух.

1.Каким образом Ваш коллега мог это вдохнуть,да ещё,наверное с гноем?
2.Палочек Коха в Вашем морге полно и до и после вскрытия трупов.С пылью разноситься по всем комнатам.
Вы не ответили на вопросы о "серьёзных инфекциях" и о возможности заражения туберкулёзом во время вскрытия трупа с туберкулёзом.
Мне представляется,что Вы слегка незнакомы с секционной работой или неправильно информированы.


saul.85
Цитата(медик @ 24.09.2011 - 16:55)
1.Каким образом Ваш коллега мог это вдохнуть,да ещё,наверное с гноем?
2.Палочек Коха в Вашем морге полно и до и после вскрытия трупов.С пылью разноситься по всем комнатам.
Вы не ответили на вопросы о "серьёзных инфекциях" и о возможности заражения туберкулёзом во время вскрытия трупа с туберкулёзом.
Мне представляется,что Вы слегка незнакомы с секционной работой или неправильно информированы.

1 При разрезании ножом содержимое брызнуло, попало на отверстие носа и в этот же момент вдохнул.
2 я ответил на вопросы о серьёзных инфекциях. И похоже я лучше знаком с секционной работой и информирован больше.


Медик
Цитата(saul.85 @ 25.09.2011 - 18:20)
И похоже я лучше знаком с секционной работой и информирован больше.

Теперь я в этом и не сомневаюсь.Конечно,мне до Вас далеко.


fbc_v
Цитата(медик @ 6.09.2010 - 03:05)
Объясните что это такое и в каком государстве это есть?
Объясните что это такое и в каком государстве это есть?


сорри за несвоевременность. как Вы уже поняли в Казахстане с недавнего времени специальность послевузовского профессионального образования, практически соответствует клин ординатуре, продолж обуч по СМЭ 2 года, с дальнейшим правом работы либо непоср СМЭ, либо продолжить обучение в магистратуре и докторантуре


Медик
Клин.ординатура,аспирантура,докторантура - понимаю.
Что такое магистратура по судебной медицине и что эта магистратура даёт для смэ?


Тор
http://www.e.gov.kz/wps/portal/Content?con...309&lang=ru

Это все у нас "Болонская система". Как обезьяны скопировали с запада.


До 9 лет обучение растянули.



http://www2.agiuv.kz/science/215-centr-pos...ezidentura.html

Цитата(Тор @ 29.05.2012 - 19:41)
http://www.e.gov.kz/wps/portal/Content?con...309&lang=ru

Это все у нас "Болонская система". Как обезьяны скопировали с запада.
До 9 лет обучение растянули.

http://www2.agiuv.kz/science/215-centr-pos...ezidentura.html

Как нам обьяснили, магистратура - для тех, кто будет заниматься научно - преподавательской деятельностью.
Резидентура - научно - практической.
И помимо всей этой муры еще куча нюансов.


Медик
Спасибо,понял.


наталия-верт
Цитата(медик @ 2.09.2010 - 13:18)
Для работы в отделе экспертизы трупов Вам необходимо иметь хирургический костюм,халат,клеёнчатый фартук,резиновые перчатки и сменную обувь.Это минимум.Другими индивидуальными свойствами защиты я никогда не пользовался.Имея довольно большой стаж никогда не болел вирусными гепатитами,сифилисом,туберкулёзом и я не болен ВИЧ-инфекцией.

Завидный специалист! biggrin.gif

Автор! Почитайте А.П. Чехова "Попрыгунья", что б не повторить судьбу главного героя. ohmy.gif


Медик
Читал.Ну и что ?


наталия-верт
доктор по неосторожности от трупа заразился и умер


Медик
Знаю.В моём возрасте уже не страшно.Раз раньше не заразился,то сейчас и подавно.


Тор
Цитата(наталия-верт @ 13.08.2012 - 21:58)
доктор по неосторожности от трупа заразился и умер


Цитата(А.П.Чехов "Попрыгунья" @ 13.08.2012 - 21:58)

— Тех, кто на рожон лезет, по-настоящему под суд отдавать надо, — пробормотал Коростелев, не отвечая на вопрос Ольги Ивановны. — Знаете, отчего он заразился? Во вторник у мальчика высасывал через трубочку дифтеритные пленки. А к чему? Глупо... Так, сдуру...




Тор
Более того:

Цитата(А.П.Чехов "Попрыгунья" @ 14.08.2012 - 09:06)

— Мне не везет, мама! — сказал он однажды за обедом. — Сегодня у меня было четыре вскрытия, и я себе сразу два пальца порезал. И только дома я это заметил.
Ольга Ивановна испугалась. Он улыбнулся и сказал, что это пустяки и что ему часто приходится во время вскрытий делать себе порезы на руках.
— Я увлекаюсь, мама, и становлюсь рассеянным.
Ольга Ивановна с тревогой ожидала трупного заражения и по ночам молилась богу, но все обошлось благополучно. И опять потекла мирная счастливая жизнь без печалей и тревог.



наталия-верт
да уж..........на Бога надейся, но и сам - защищайся!

А в СМЭ были врачи, заболевшие СПИДом и продолжающие работать?


Черная Пантера
Цитата(наталия-верт @ 14.08.2012 - 10:50)
да уж..........на Бога надейся, но и сам - защищайся!

А в СМЭ были врачи, заболевшие СПИДом и продолжающие работать?

Ну, не слыхала о заражении СПИДом СМЭ, не слыхала. Сомнительная эта нозологическая единица СПИД, ох сомнительная. Кстати, уж простите меня за грубость и хамство: Наташа, уверяю Вас, что очччень сомнительно заражение СПИД-ом и " подхватывание" именно лобковых вшей во время вскрытия... tongue.gif


наталия-верт
Цитата(Черная Пантера @ 14.08.2012 - 13:48)
Ну, не слыхала о заражении СПИДом СМЭ, не слыхала. Сомнительная эта нозологическая единица СПИД, ох сомнительная. Кстати, уж простите меня за грубость и хамство: Наташа, уверяю Вас, что очччень сомнительно заражение СПИД-ом и " подхватывание" именно лобковых вшей во время вскрытия... tongue.gif

Пантера, отжигаете не хуже Эвик! biggrin.gif


Медик
Цитата(Черная Пантера @ 14.08.2012 - 13:48)
что очччень сомнительно заражение СПИД-ом и

Когда-то проф.Хмельницкий (Санкт-Петербург) читал лекцию про ВИЧ-инфекцию.Он говорил о том,что из 100 контактируемых с заведомо больной африканской проституткой заболевает ВИЧ-инфекцией только один.


BlackAlice
Здравствуйте, уважаемые! Есть один маленький вопросик, на который надеюсь получить ответ на этом форуме, и ради которого не хочется создавать отдельные темы, поэтому пишу здесь.

Я не судмед, но знаю, что многие работники этой области пользуются специальной мазью, перебивающей неприятные запахи (мажут под носом). Расскажите пожалуйста вкратце, что за мази используете, подскажите название, можно ли купить в аптеках или заказать где-нибудь.
З.ы. мазь нужна не для работы с трупами, но надо чтобы сильно запахи перебивала. Заранее спасибо большое за помощь. =)


Deni
байки это. не используем мы никакие мази. к запахам привыкаешь и так


Медик
Цитата(BlackAlice @ 3.09.2012 - 00:13)
знаю, что многие работники этой области пользуются специальной мазью, перебивающей неприятные запахи (мажут под носом).

Откуда такие знания?Глупость это.Наоборот приходится нюхать,а иногда и очень внимательно (в этом бывает необходимость).


Morozik66
Уважаемые эксперты, пользовались ли медицинским респиратором АЛИНА 206,216, 316? Относительно его технических качеств я прочла на сайте производителя, меня интересуют субъективные ощущения эксперта - свободно ли дышится, ощущение посторонних запахов и т.п.?

В связи с тем, что у нас в бюро несколько случаев выявления туберкулеза - озаботилась хорошим средством защиты.


Медик
Цитата(Morozik66 @ 3.09.2012 - 13:29)
Уважаемые эксперты, пользовались ли медицинским респиратором АЛИНА 206,216, 316?

Не пользовался.


Черная Пантера
Цитата(BlackAlice @ 2.09.2012 - 23:13)
Здравствуйте, уважаемые! Есть один маленький вопросик, на который надеюсь получить ответ на этом форуме, и ради которого не хочется создавать отдельные темы, поэтому пишу здесь.

Я не судмед, но знаю, что многие работники этой области пользуются специальной мазью, перебивающей неприятные запахи (мажут под носом). Расскажите пожалуйста вкратце, что за мази используете, подскажите название, можно ли купить в аптеках или заказать где-нибудь.
З.ы. мазь нужна не для работы с трупами, но надо чтобы сильно запахи перебивала. Заранее спасибо большое за помощь. =)

У меня в морге есть аромалампа. Пользуюсь апельсиновым или розовым маслом. А чтобы не было запаха в помещении - озоновая бактерицидная лампа. Ну,если переносите - капочку ( точечно под каждую ноздрю) - бальзам вьетнамский " Золотая Звёздочка". Кстати, лимонное, апельсиновое, розовое масло можно также применять " под нос", НО!!!!! из расчёта: 1 капля аромамасла на 20 граммов мазевой основы( вазелин, крем для лица).


Evik
Цитата(Morozik66 @ 3.09.2012 - 13:29)
Уважаемые эксперты, пользовались ли медицинским респиратором АЛИНА 206,216, 316? Относительно его технических качеств я прочла на сайте производителя, меня интересуют субъективные ощущения эксперта - свободно ли дышится, ощущение посторонних запахов и т.п.? В связи с тем, что у нас в бюро несколько случаев выявления туберкулеза - озаботилась хорошим средством защиты.

Вскрывать труп в маске - все равно что отдаться "резиновому мужику"!


Медик
Цитата(Evik @ 4.09.2012 - 17:59)
Вскрывать труп в маске - все равно что отдаться "резиновому мужику"!

Полностью -"ЗА".Есть у нас кадр,которому не хватает презерватива на голове.
Экипировка немецкого рыцаря.
А вот,что бы увидеть нёбные миндалины,оказывается нужно пользоваться карманным фонариком и пытаться заглянуть в рот.Вы с таким встречались?


Черная Пантера
Цитата(Evik @ 4.09.2012 - 16:59)
Вскрывать труп в маске - все равно что отдаться "резиновому мужику"!


Коллега, откуда такие сведения? Ну, в маске и я не вскрываю... А резинового мужика - не видала.... Честно! tongue.gif


Evik
Cкорее всего, в Вашей местности они не водятся. Судя по Вашей информации, там у Вас в основном "по пояс деревянные".


Morozik66
Цитата(Evik @ 4.09.2012 - 19:59)
Вскрывать труп в маске - все равно что отдаться "резиновому мужику"!
- у Вас имеется опыт?


BlackAlice
Цитата(Черная Пантера @ 4.09.2012 - 17:41)
У меня в морге есть аромалампа. Пользуюсь апельсиновым или розовым маслом. А чтобы не было запаха в помещении - озоновая бактерицидная лампа. Ну,если переносите - капочку ( точечно под каждую ноздрю) - бальзам вьетнамский " Золотая Звёздочка". Кстати, лимонное, апельсиновое, розовое масло можно также применять " под нос", НО!!!!! из расчёта: 1 капля аромамасла на 20 граммов мазевой основы( вазелин, крем для лица).

Звездочка жжется очень =)
Спасибо Вам огромное за совет, попробую масло. rolleyes.gif


Медик
Интересно,а с какими Вы запахами боретесь?Конечно,если можно.


Черная Пантера
Цитата(медик @ 5.09.2012 - 18:19)
Интересно,а с какими Вы запахами боретесь?Конечно,если можно.


Ой... самый мерзкий для меня - запах от бомжей...


spirit
Цитата(BlackAlice @ 2.09.2012 - 22:13)
Здравствуйте, уважаемые! Есть один маленький вопросик, на который надеюсь получить ответ на этом форуме, и ради которого не хочется создавать отдельные темы, поэтому пишу здесь.

Я не судмед, но знаю, что многие работники этой области пользуются специальной мазью, перебивающей неприятные запахи (мажут под носом). Расскажите пожалуйста вкратце, что за мази используете, подскажите название, можно ли купить в аптеках или заказать где-нибудь.
З.ы. мазь нужна не для работы с трупами, но надо чтобы сильно запахи перебивала. Заранее спасибо большое за помощь. =)


Можете обычной звездочкой под носом помазать. Не встречал ни одного человека в бюро который мажет под носом какой-нибудь пакостью. Встречал милиционеров в противогазах возле гнилух, утверждают что помогает


spirit
Цитата(Morozik66 @ 3.09.2012 - 11:29)
У

В связи с тем, что у нас в бюро несколько случаев выявления туберкулеза - озаботилась хорошим средством защиты.

В моем бюро каждый год туберкулез выявляют, сам переболел, теперь точно могу сказать маски не спасают. Спасает правильное питание, отсутствие запредельных нагрузок, отсутствие злоупотребления алкоголем, полноценый отдых


Morozik66
Цитата(spirit @ 7.09.2012 - 00:19)
В моем бюро каждый год туберкулез выявляют, сам переболел, теперь точно могу сказать маски не спасают. Спасает правильное питание, отсутствие запредельных нагрузок, отсутствие злоупотребления алкоголем, полноценый отдых



Согласна с Вами полностью, но "масочный вопрос" меня все же интересует )))


Медик
Купите интересующий Вас респиратор и нюхайте битые тухлые яйца.Вот тогда поймёте,есть эффект или нет.


question11
Самое главное перчатки резиновые и маска.


Nasty123
Цитата(ДИН @ 15.09.2010 - 20:07)
После того, как у одного из трупов добавилось переломов черепа с непонятным механизмом пилю исключительно сам. А работаю действительно без санитара. У меня две санитарки.
Запахи как раз одна из санитарок инспектирует - у нее уникальное чутье, особенно к алкоголю (муж был пьющим - царство небесное - умер в рассвете лет).


Стоит задуматься над этим.


Медик
Конкретнее можно ?


Valentina2017
Если есть вис,то лучше намотать бинт на кисти и одеть плотные перчатки.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!