Смерть от удара падающим деревом



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Гуга
Здравствуйте!

Для начала представлюсь: Роман, студент 5 курса юрфака Петрозаводского госуниверситета. Сейчас прохожу практику в городской прокуратуре.

5 июля этого года в городе произошла трагедия - на двух девушек упал гнилой тополь. Одна из девушек скончалась в больнице, вторая выжила. Был нешуточный общественный резонанс, плюс один труп и один инвалид - в общем, возбудили уголовное дело. Его сейчас расследует следователь, с которым я работаю на практике.


Вопрос у меня такой: встречались ли кому-нибудь из вас такие случаи? Если да - то прошу написать - где и когда, и как дело закончилось - дошло ли до суда и т.п. В случае, если информация полезная - хотелось бы направить официальный запрос, но об этом позже.

E-mail: [email protected]
ICQ# 193993345

Заранее спасибо.


FILIN
Было несколько случаев еще в советский период.
Проверку проводила прокуратура, но уголовного дела ни по одному случаю, кажется, не возбуждалось.
Это, вообще-то не наша тема.


Василич
Уважаемый Гуга!
Не вполне понятен вопрос. Что именно Вас интересует- судебно-медицинские аспекты травмы человека падающим деревом или юридическая практика доведения до суда подобных дел? Если последнее, то это явно не к нам.

Цитата
Был нешуточный общественный резонанс,

В связи с чем? huh.gif с падением тополя?


Krim
Были случаи и в постсоветское время. Для прокуратуры - отказной материал.
Если у родственников хватит сил и энергии - зеленхозы, администрация, или кто там еще отвечает за эти дела, но перспектива - близка к 0.


Гуга
Цитата(Василич @ 10.10.2005 - 18:06)
Уважаемый Гуга!
Не вполне понятен вопрос.

Логическая цепочка была такая - если к кому-либо из вас в связи с расследованием уголовного дела отправляли труп на СМЭ, то есть вероянтность, что удастся выйти на следователя, который расследовал дело и назначил экспертизу...

А общественный резонанс... Не от упавшего дерева - от того, что человека убило. Обстановка в городе такая... При Советах по всему городу насажали тополей - ибо растут быстро и вырастают большие. Сажали их 50-60 лет назад - во время восстановления города после Великой Отечественной. В наши дни почти что все они сгнили и падают при сильном ветре - даже шторма не надо. До описанного мной случая тополя падали на газоны, разве что машины задевали. А тут - человек погиб. Гром грянул - мужик в лице городской администрации перекрестился, тополя начали усиленно сносить. Это делалось и раньше, но из рук вон плохо...

В газетах каждый раз после падения тополя на машину или на какую другую собственность появлялись статьи, в которых обязательно писали что-нибудь вроде "А если это будет не машин, а человек?". Дождались... Отсюда и резонанс...


Валерьич
Боюсь ошибиться, но насколько я помню, в Самаре был такой случай несколько лет назад. Тогда во время урагана на девушку упало дерево. На сколько мне известно, никаких последствий (в связи с ураганом) данный факт не имел.
А вообще, вопрос действительно не к нам.


Гуга
Krim, уголовное дело уже возбуждено - еще летом...


Василич
У нас пару лет назад на бабушку упала сосулька с крыши дома. Осталась жива, но тяжкий вред. Экспертиза обычная- какой вред здоровью, механизм, давность. Ответчиком был кажется, начальник ЖЭУ. Юридические тонкости не помню, да и следователь уже перевелся.


Роман
Роман-Гуга.

Единственный случай, свидетелем которого я был лично - падение тополя на дорожку парка в Петергофе (поднадзорность, думаю, прокуратуры Петродворцового района СПб). Было это году в 2000, более точно не помню.
Гуляли в Петергофе, любовались фонтанами. В этот день был сильный ветер, как потом выяснилось - было штормовое предупреждение, но об этом сообщили уже много позднее.
Перед нами метров за 30 пожилая пара присела на скамейку попить кофе из термоса, и в это мгновение один из двух стволов старого тополя, подгнивший у самой земли(было два ствола, от земли расходившихся), под порывом ветра отломился от своего собрата и упал аккурат поперек центральной аллеи нижнего парка. И аккурат на мужчину. Тот сложился, глазное яблоко, как говорится, "вылезло". Его спутнице ветвями была причинена рваная рана волосистой части головы.
Народ был в шоке, жена с подругой пытались пробиться к пострадавшим, мы с товарищем их отогнали, стали помогать сдвинуть дерево.
Девушки были, конечно, в шоке.
Мы оставляли свои телефоны медикам, ментам, но никто не звонил.
ИМХО: Думаю, был отказ в ВУД. А что до всего остального (возмещение причиненного ущерба и т.п.), полагаю, как обычно - все в сад, т.е. в суд.

Если уж тебе следак поставил задачу узнать о практике расследования (или хотя бы проведения проверок) по такой категории дел, можешь позвонить в прокуратуру. Хотя, методика, думаю, одна: поднимаешь все существующие на этот счет положения, инструкции по садово-парковому хозяйству, ищешь ответственного (крайнего), который должен отвечать за своевременный спил старых деревьев, решаешь, виноват он или нет (а он наверняка подложится сметой, по которой не поступает достаточное количество денег и т.д. и т.п.).


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!