Качество медпомощи

Полная версия: Качество медпомощи


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
ольга
Здравствуйте, уважаемые эксперты. У меня есть заключение судмедэкспертизы, которое признает мед помощь, оказанную мне в больнице неполной, некачественной, выписку из больницы необоснованной. Означает ли это, что выписали меня в недолеченном состоянии? Эксперты почему-то не ссылаются в заключении на действующие региональные"стандарты оказания медпомощи населению", а используют лишь медико-экономические стандарты, определяющие койко-дни, финансирование и т.п., а не перечень необходимых обследований и процедур. После выписки была дома, через две недели состояние ухудшилось, стала обследоваться опять и еще через неделю опять ложусь в ту же больницу. Эксперты не выявили причинно-следственной связи между действиями врачей и наступившими последствиями(сепсис, эндокардит, протезирование клапана сердца, инвалидность), т.к. не установлена причина инфицирования(хотя известен первичный очаг сепсиса- матка после родов, а первый раз и лечили от субинволюции матки). Как поставить вопросы на экспертизу, чтобы установить, что именно некачественная медпомощь в первой госпитализации повлекла такие последствия? Могут ли эксперты ответить, имелась ли возможность при проведении необходимого полного обследования и лечения предотвратить наступившие последствия?
Из Вашей практики, имеет ли весомое значение для суда "мнения специалистов", "заключения независимых экспертиз", если уже проведены 2экспертизы в госучреждениях? Может, посоветуете куда стоит обратиться за проведением новой экспертизы по акушерству и гинекологии(с реальными размерами стоимости)? Заранее благодарна за ответы по существу.


FILIN
По так называемым "ырачебным делам" интерактивно можно бывает отвеить на 1-2 вопроса.
Но оценить качество проведенной экспертизы практически невозможно.
"Мнение специалиста" для суда такое же доказательство, что и проведенная экспертиза. НО это больше теория. Значимость имеет уровень доверия суда к экспертзам в госучреждениях и в частных.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!