Смерть от гастрошизиса.



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Milla
Добрый день, уважаемые эксперты. Хотела бы услышать вашу точку зрения по-поводу ситуации с нашей дочерью. Выписку из протокола патологоанатомического исследования процитирую ниже. Проблема заключается в том, что наша дочь с точки зрения врачей умерла от сепсиса который развился за 24 часа. Температура поднялась 18.03 утром - до 38,6. к вечеру получили всего 20 мл мочи. собирались 18 днем делать рентген - не сделали. почему не объяснили. 19,03 дочь умерла. хотелось бы понять может ли действительно сепсис развиться до таких масштабов за сутки или врачи просто не доглядели? профилактика от сепсиса проводилась. Честно говоря названия лекарства я не помню, помню что 2 ампулы этого лекарства стоили нам 600 у.е.

И выписка из протокола вскрытия.
клинический диагноз: 1. ВПР - гастрошизис с висцероабдоминальной диспропорцией. Нейродисплазия кишечника.
Паталого-гистологический диагноз.
Основное - ВПР гастрошизис с висцероабдоминальной диспропорцией, гипоплазией, гипоганглиозом и незавершенным поворотом кишечника, общей брыжейкой. Операции: 07,03 ревизия органов брюшной полости, подвесная плеостома, частичное вправление энвентированных органов, пластика передней брюшной стенки атиотическими оболочками. 11,03 -санация вправленного кишечника, закрытие плеостоты, пластика передней брюшной стенки тутопласт перикардом.
Осложнения: сепсис с поражением легких (2-х сторонняя пневмония очагово-сливная), кишечника (язвенно-кишечный энтероколит), воспалительная инфильтрация кожи, надпочечников. Ограниченный серозно-фиброзный перитонит с формированием межпетельных спаек. Дистрофия внутренних органов. Анцидентальная инволюция тимуса 4 фаза. непосредственная причина смерти полиорганная недостаточность.

Простите если есть какие-то не точности... Почерк у врача не очень - переписала как смогла.
Главный вопрос: можно ли было спасти ребенка с такими осложнениями порока?

заранее большое спасибо.


Доктор Немо
Цитата(Milla @ 7.09.2010 - 22:31)
Главный вопрос: можно ли было спасти ребенка с такими осложнениями порока?

на этот вопрос дать одназначный ответ невозможно.
Летальность при гастрошизисе доходит до 60-70%, в подавляющем большинстве случаев смерть наступает именно от сепсиса.
Тут всё зависит от множества факторов: размеров дефекта передней брюшной стенки, сроков проведения операции, и т.д., включая состояние здоровья матери.
В Вашем случае с малышом было явно что-то не так, раз Вы покупали такие дорогие антибиотики.


Milla
Цитата(Доктор Немо @ 7.09.2010 - 21:16)
на этот вопрос дать одназначный ответ невозможно.
Летальность при гастрошизисе доходит до 60-70%, в подавляющем большинстве случаев смерть наступает именно от сепсиса.
Тут всё зависит от множества факторов: размеров дефекта передней брюшной стенки, сроков проведения операции, и т.д., включая состояние здоровья матери.
В Вашем случае с малышом было явно что-то не так, раз Вы покупали такие дорогие антибиотики.

Я могу ошибаться, но по-моему это были не антибиотики, а уколы для профилактики сепсиса, что-то типа формирующего иммунитет... Но я могу ошибаться... А антибиотики нам меняли каждые 2 дня... По-поводу сроков проведения операции- первая в день родов, вторая - через 4 дня.
Спасибо за ответ.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!