Удушение

Полная версия: Удушение


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Dexter
Здравствуйте. Всю ситуацию описывать долго, у меня вопрос по медицинской части.

Человек выпил большую дозу снотворного (может и не добровольно выпил), потом ему на голову одели пакет и обмотали вокруг шеи скотчем (соответственно может он и сам одел и намотал). Вопрос в том, проснется ли он когда начнет задыхаться или нет?


FILIN
Не ивестно.


Dexter
Ну может хоть какие-нибудь предположения?

Мое дилетантское мнение таково:

Раз механического перекрывания воздуха не было и физически функции дыхания ничего не мешало, то резкого пробуждения быть не могло. Воздух в пакете кончался медленно, а постепенное уменьшение концентрации кислорода наоборот угнетает нервную систему от чего человек засыпает. В купе с тем, что человек принял большую дозу снотворного, проснуться он вроде бы не должен.
Прошу прощения, если написал бред, мед образования у меня нет.

Ну что скажете?


FILIN
Вы сами об этих рассуждениях уже сказали - дилетантизм.


Савельич
Dexter
Цитата
Воздух в пакете кончался медленно, а постепенное уменьшение концентрации кислорода наоборот угнетает нервную систему от чего человек засыпает.


Вы будете крайне удивлены, но концентрация кислорода совершенно ни при чем.
В таких условиях возрастает концентрация углекислого газа. А вот он как раз очень сильно возбуждает нервную систему. Даже если дышать чистым кислородом.
Но все равно, как сказал FILIN, что будет в описанных вами условиях - неизвестно.


Dexter
Ясно. Спасибо всем за помощь. smile.gif


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!