Судебно-медицинская экспертиза огнестрельного ранения



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Slots
Здравствуйте. Если Вам несложно, будьте любезны, ознакомьтесь с этим заключением судебно-медицинского эксперта. Буду признателен, если подскажите что-то.
Суть вопроса вкратце изложена в описательной части. Пострадавший не принимал участие в экспертизе, ввиду того, что отсутствовал в городе, о чем в материалах дела имеется заявление следователю.
Насколько я знаю, существует Постановление Правительства РФ № 522 - 2007, где в п. 7 изложено, что объектом исследования является само живое лицо. Приказ Минздравсоцразвития РФ № 194-н от 2008 г. п. 27 гласит: Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, не определяется, если:
живое лицо, в отношении которого назначена судебно-медицинская экспертиза, не явилось и не может быть доставлено на судебно-медицинскую экспертизу либо живое лицо отказывается от медицинского обследования.
Заявлялось ходатайство суду на вызов для допроса эксперта ввиду этого и для установлении истины. Суд ходатайство отклонил.
Хотелось бы понять: я прав или нет (п. 27). Или это допустимая практика СМЭ?
Возможно, подскажите как убедить суд пригласить на допрос эксперта?
Заранее благодарен.


FILIN
Прежде всего - давайте не хитрить.
Текст выдает в Вас адвоката.
Консультацию Вы получите, но не на том уровне, на каком получили бы будучи а группе "Юристы".

Цитата
Хотелось бы понять: я прав или нет (п. 27). Или это допустимая практика СМЭ?

Не правы.
Перечень объектов установления степени вреда здоовью приведен в п.3 Правил:живое лицо, труп, медицинские документы, части трупа.
п.27 - это не пункт Правил, а пункт Критериев. В нем лишь пишется о легальной невозможности дать оценку степени вреда без осмотра самого живого человека, когда это требуется эксперту, а вовсе не об обязательном проведении экспертизы путем непосредственного исследования живого лица.

Остальное - позже, надо ознакомиться с документами.



Slots


FILIN
Цитата
В моем понимании текста пункта 7 п

Это в Вашем понимании.
Оно ошибочно.


Радомир
Проведение экспертиз только по мед.документам - распространенная и легитимная практика (в понимании юридического сообщества, Ваше понимание может от него отличаться, но не отменять этот факт). Остальное (оценка судом доказательств, в частности, экспертизы и допустимости представлявшихся для её производства материалов, методика назначения повторной экспертизы и т.п.) - сугубо юридические вопросы.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!