Отказ в показе тела в морге, почему?



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
nikolaj-vl
Здравствуйте уважаемые СМЭ.
Человеку (к счастью, не мне) срочно нужен ответ на вопрос:
"Подскажите, пожалуйста, в каких случаях, матери, в морге, отказывают показать тело сына? И правомерно ли это?"

P. S. Текст взят с другого сайта, но ответ нужен срочно (там будут долго "рассматривать").


FILIN
Этот вопрос не регламенирован.

Обычно, родственникам стараются не показыать тела в морге из этичеких и гуманитерных соображений: обнаженный труп, рядом на столах и каталках другие трупы.
Вид не для слабонервных.

Вот после обмывания и бальзамации тела, одевания, небольшого какияжа и его и положения в гроб - смотрите сколько хотите.

Никто не запрещает (если явилась такая странная фантазия) раздеть труп дома, самому обмыть его и самому одеть. НО это, как сами понимаете, очень на любителя.


Медик

Этим всё сказано.Полностью солидарен.


nikolaj-vl
Большое всем спасибо за ответы, уже передал информацию по назначению.


Worker
Цитата(FILIN @ 16.09.2010 - 18:11)
Этот вопрос не регламенирован...

Уважаемый Filin.
Позвольте мои "5 копеек".
Еще как регламентирован.
Насколько я знаю, Приказ № 182 еще никто не отменял, а там написано черным по белому :
"... п. 1.18. Присутствие при судебно-медицинской экспертизе (исследовании) трупа, а также вход в специальные помещения морга (секционный зал, трупохранилище, комнату для одевания трупа) родственникам и близким умершего и другим лицам, не имеющим отношения к производству экспертизы трупа, запрещается."
Чем не аргументированная мотивация для отказа??



Медик
Этот приказ известен давно.Каждый смэ его знает.


Worker
Цитата(медик @ 16.09.2010 - 20:10)
Этот приказ известен давно.Каждый смэ его знает.

Ув. Медик, Вы не поверите, но половина моих коллег в нашем Бюро вообще не знает о его существовании. А те, кто знают, - думают, что он канул в Лету вместе с Советским Союзом.

Цитата(медик @ 16.09.2010 - 20:10)
Этот приказ известен давно.Каждый смэ его знает.

Касаемо обсуждаемого в теме вопроса - я об этом и говорю. Раз этот Приказ есть и работает, - значит, существует законодательно оправданная причина для отказа тем, кто хочет "посмотреть" на покойника. И, значит, не нужно изобретать новые "велосипеды" в виде "неэтичности" и пр.

Пример диалога на ночном дежурстве :
"Хотите "поглядеть"?? Вот вам цитата из Приказа № 182. Да, это не я такой плохой, это Минздрав придумал, вот туда, плиз, и все претензии.... Всё понятно? Я рад. До свидания..."


Falkon
Цитата
... вход в специальные помещения морга (секционный зал, трупохранилище, комнату для одевания трупа) родственникам и близким умершего ... запрещается."

Если прочитать внимательно, данный пункт приказа содержит конкретный перечень помещений, куда доступ посторонним запрещен. В ритуальный зал, имеющийся практически при каждом морге, доступ разрешен.
Да и присутствие ограничивается только процедурой исследования трупа.
Таким образом, 182 приказ не содержит запрета на показ тела.
Другое дело, что его можно в нужном свете растолковать родственникам при нежелании показывать труп. По сути согласен с Filin'ом.


Worker
Цитата(Falkon @ 16.09.2010 - 21:14)
Если прочитать внимательно, данный пункт приказа содержит конкретный перечень помещений, куда доступ посторонним запрещен. В ритуальный зал, имеющийся практически при каждом морге, доступ разрешен.
Да и присутствие ограничивается только процедурой исследования трупа.
Таким образом, 182 приказ не содержит запрета на показ тела.
Другое дело, что его можно в нужном свете растолковать родственникам при нежелании показывать труп. По сути согласен с Filin'ом.

Прямого запрета - нет, не содержит.
Но, как Вы сами же и говорите, ув. Falkon, -
Цитата
его можно в нужном свете растолковать родственникам при нежелании показывать труп

Так что....
Все всЁ поняли.
Как говорится, - "умному достаточно".
Можно многое еще запостить по данной теме, но лично я вижу только один основополагающий вывод : профессионал ВСЕГДА запудрит мозги дилетанту. На этом стояла и стоять будет российская судебная медицина Русская земля! cool.gif


FILIN
Давайте никому нчего пудрить не будем.
У пр.181 сранный статус.
С одной стороны он не отменен (есть в Консультанте).
С другой - когда был отменене 131пр. были рекомендованы к временному применению 694, 35, 1208 и ряд методических указаний. О 181 не было сказано ни слова.
И 161 и новые Положения фактически повторяют его текст.

Так что ссылаться на этот приказ я бы не стал, ввиду его сомнительной лигитимности.


Falkon
smile.gif Worker: Друг друга поняли. Спасибо!
Уважаемый Filin! Сомневаться можно и нужно всегда и, пожалуй, во всем, особенно профессионалам- иначе не расти нам еще.
Однако, сомневайся не сомневайся, есть чисто юридический факт: №182 НЕ ОТМЕНЕН. Значит, им нужно руководствоваться. Да, есть более свежие приказы, но еще юридическое правило: если предыдущий приказ не отменен, то он продолжает действовать в той части, которая не противоречит новым.
Поскольку даже последний т.н. "Порядок.." mad.gif не регулирует процедуру выдачи, да и вообще обращения с трупом после вскрытия, №182 сбрасывать со счета нельзя.
Из практики 2010г.: по одному делу в моем регионе суд принял как аргумент положения данного приказа.


V125VAS
Цитата(медик @ 16.09.2010 - 20:10)
Этот приказ известен давно.Каждый смэ его знает.

Это интересное заявление само по себе тема для отдельной дискуссии.
Во-первых, напомню, что этот приказ планировался к выходу в 1991 году и вроде бы 9 июля 1991 года даже был подписан, но... он никогда не был "ОПУБЛИКОВАН" (см. Консультант+). Сразу возникает два вопроса: а) можно ли пользоваться подобным приказом и б) можно ли на него ссылаться.
Во-вторых, эксперта ли дело кого-то куда-то допускать или не допускать? Не правильнее ли отдать этот вопрос на откуп тем структурам, которые обеспечивают юридическую сторону вопроса?


Gwen
Что касается Украины: в Приказе №6 от 17.01.95г. "Инструкция о проведении судебно-медицинской экспертизы" есть п. 2.13:
"при проведении смэ могут присутствовать:
1.следователь
2. обвиняемый или другое лицо (только с разрешения следователя)
3. врачи ЛПУ с разрешения следователя."

так что по идее родственники умершего могут трактоваться как "другое лицо" и с разрешения следователя могут присутствовать при проведении экспертизы.

только мне непонятно: зачем оно простым людям надо?


V125VAS
Цитата(Gwen @ 17.09.2010 - 13:56)
...только мне непонятно: зачем оно простым людям надо?

Они иногда и сами этого объяснить не могут.


FILIN
Уважаемая Gwen.
Так мы обсуждаем ситуацию, когда родственники не присутствуют на вскрытии, а присутствуют после оного.

Уважаемые коллеги.
Создатель темы nikolaj-vl еще 16.09. поблагодарил за ответы.
В связи с этим все более позние постинги - уже имеют иной формат обсуждения.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!