Оценка тяжести вреда причиненного ребенку-инвалиду



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
borzoy32
Доброго дня всем форумчанам! Очень прошу помочь мне в моих вопросах.
Девочка 9 лет ребенок инвалид упала в выкопанную и не огороженную траншею, в результате перелом лучевой кости левой руки. Собираюсь подать в суд на виновного (копателя), подала заявление в милицию, еле добилась проведения судмедэкспертизы, в милиции выписали направление, но заведующая судмедэкперт. сначала сказала мне, что для меня эта экспенртиза будет платная, пришлось мне еще наводить справки, добиваться бесплатной. Забрали у меня медицинскую карточку девочки, со снимком, и ни каких расписок или бумаг о том, какие документы у меня взяли и когда (число, дату)не написали. Сказали - что вообще не имеют права брать документы из моих рук, что привозить их должен следователь.
Правильно ли это?
Вопрос у меня такой :
девочка с двух лет больна сахарным диабетом 1 типа, как осложнение после семи лет заболевания (сейчас ей 9 лет) диабетическая полинейропатия, у девочки часто возникают нейропатические боли, которые не снимаются обычными анальгетиками. Заживление повреждений происходит медленнее, чем у здоровых детей, возможны осложнения в последствии.
После перелома боли усилились, особенно с наступлением ночи, ребенок не мог уснуть от боли, мне приходилось укачивать её на руках по 3 часа. И так недели две, после перелома. Прошу , пожалуйста, разъясните мне, помимо вреда средней тяжести ( как мне сказала судмедэксперт) есть ли ещё какие-нибудь моменты, которые эксперт должен отметить в справке? Еще как определить причиненный моральный вред? Нужна ли справка о том, причинен ли он вообще?Как определяется его размер? Лечение проводилось бесплатно - гипс на 29 дней. Скажу откровенно, хочется наказать виновного рублём, этот негодяй, даже узнав о случившемся с ребенком , только циннично посмеялся , (есть такая категория людей, которые уверенны в своей безнаказанности, даже от того, что именно он выкопал траншею он и не отказывается ). Я полнейший дилетант в правовых вопросах , по этому прошу простить за может быть смешные вопросы. Очень интересно услышать мнение специалистов и их советы.


FILIN
Средний вред здоровью.
Моральный вред определяет суд.


borzoy32
Добрый день. По вышеизложеным событиям сложилось так, что с 14 сентября , когда у меня приняли документы на экспертизу, медицинскую карту ( у девочки перелом руки, есть снимки, дополнительных анализов или исследований не назначалось) , сначала мне сказали позвонить через две недели, (это сегодня). Позвонила, сказали, что еще не готово, перезвонить ещё через неделю.
Меня интересует вопрос - существуют ли сроки проведения СМЭ?
Заранее благодарю за ответ.


gotaf
На проведение судебно-медицинских экспертиз законодательством отведен 1 месяц. Могут продлеваться сроки в зависимости от различных причин.


borzoy32
Спасибо. Будем ждать...


FILIN
Ждите.
Ответ ув. Tamik31 не верен.
Законодатель для таких случаев не установил сроков проведения экспертизы.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!