О новом следственном комитете



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Организационно-правовые вопросы судмедэкспертизы
ringo
Добрый день! Уважаемые коллеги! Вчера в вечерних новостях по ТВ из уст Медведева услышал, ( разговор шел в русле обсуждения нового закона о полиции), что якобы в ближайшем будущем СК при Прокуратуре РФ будет реорганизован в просто СК. В будущем ( им было сказано) туда могут войти и следственные подразделения из других силовых ведомств (милиполиции, ФСБ, ФСКН). О том, кому будет подчиняться новообразованная структура и вообще никаких других подробностей мной услышано не было. Просьба к коллегам- пожалуйста, прокомменттируйте, кто как понял это нововведение нашего ДАМа?

(Не зная толком, куда поместить эту тему, помещаю ее сюда)


gotaf
http://lenta.ru/articles/2010/09/24/skp/
Здесь что-то есть


ringo
Цитата(Tamik31 @ 24.09.2010 - 15:29)
http://lenta.ru/articles/2010/09/24/skp/
Здесь что-то есть


Большое спасибо за ссылку! Кое-что проясняется.


FILIN
Было большая статья в Комерсанте.
Нас это никаким боком не касается.
В стране только на саму реорганизацию подребуется порядка 250млр. (кстати, я писал об этом с месяц назад). Так что никакого вхождения милициейского следствия, наркоконтроля и следствия ФСБ в ближайшем будущем не предвидится.

Мудаки.
В стране и так денег нет, а они в реорганизации играют.


Док78
"монстр имени Медведева, страшный и очень могущественный..как спорить, если все будут знать о том, что за спиной комитета маячит фигура президента". Интересная мысль


ringo
Цитата(FILIN @ 24.09.2010 - 15:58)


Мудаки.
В стране и так денег нет, а они в реорганизации играют.


Согласен на 100% по поводу м...ов. Но вот не покидант ощущение, что на зарплату бюджетникам у них нефтедолларов хронически не хватает, а на вот эти комитеты- перекомитеты бабло найдут всегда!!!


Evik
Цитата(ringo @ 24.09.2010 - 19:07)
Согласен на 100% по поводу м...ов. Но вот не покидант ощущение, что на зарплату бюджетникам у них нефтедолларов хронически не хватает, а на вот эти комитеты- перекомитеты бабло найдут всегда!!!

Эх Вы! Вам бы только ругаться, да "верхи" критиковать! Все равно "денюжку надо распилить между своими" - какая разница, будет ли это реформа, закупки томографов, строительство несуществующих онкоцентров или реорганизация СК? Нам-то что? Мы от этих щедрот никогда и ничего не получим, хоть мехом наружу вывернись! Никогда нефтедоллар не пойдет нна зарплату - это финансовая аксиома (моменталь но полыхнет инфляция и "чао" красивая жизнь!). Поэтому зарплата всегда будет идти только с внутренних налогов. А с них, как известно, оч-чень много чего сделать надо. Считаю, что надо радоваться начавшейся реформе в стане СК! Ура!


FILIN
Цитата
Считаю, что надо радоваться начавшейся реформе в стане СК! Ура!

Что-то не понятна мне эта радость.
Нам-то что с этого?


Джек
Цитата
Что-то не понятна мне эта радость.
Нам-то что с этого?

эт мне в какой-то газете попадалось. политолог какой- то писал. и я. в принципе. с ним согласен. что радоваться надо всегда. когда реформы всякие ,и . соответсвенно . пилеж бабла , происходит без значительного урона природе ...Т.е. радоваться надо, что бабло решили пилить методом реформы милиции, а не, скажем, переброской северных рек или еще чем глобальным в том же духе smile.gif

Цитата
Согласен на 100% по поводу м...ов
А я не согласен! Но свой термин предложить не могу- забанят sad.gif


Dima
Цитата(FILIN @ 24.09.2010 - 19:32)
Что-то не понятна мне эта радость.
Нам-то что с этого?

Я считаю, что это первый шаг к слиянию СМ эк-зы со следственным комитетом и долгожданной ФЕДЕРАЛИЗАЦИИ!


FILIN
Эк, куда загнул.
Никак по погонам скучаешь?


Dima
Цитата(FILIN @ 24.09.2010 - 21:18)
Эк, куда загнул.
Никак по погонам скучаешь?

Хорошая шутка. Нет, теперь никаких экспертов уже заново в погоны никто не оденет. А вот реальная ФЕДЕРАЛИЗАЦИЯ - возможна через слияние с СК!


Док78
Следаки кстати готовятся с ними как раз растаться в ожидании реформы. МЕДИЦИНА совсем другое слово и значение не имеющее ни КАКОГО отношения к власти, все надежды какие-то в массах СМЭ smile.gif на большую денежку. Кому мы нужны ? пора бы свыкнуться уж


Chief
Цитата(Evik @ 24.09.2010 - 18:22)
Считаю, что надо радоваться начавшейся реформе в стане СК! Ура!
Уважаемая Evik! Очень люблю порадоваться за коллег, за себя любимого, просто за хороших людей... Объясните, пожалуйста, насчет чего и за кого следует радоваться в связи с предстоящими изменениями в СК? smile.gif


Джек
Кстати, сами сосуски отнюдь от планируемых измнений не в восторге пока..


Evik
Цитата(Chief @ 25.09.2010 - 06:17)
Уважаемая Evik! Очень люблю порадоваться за коллег, за себя любимого, просто за хороших людей... Объясните, пожалуйста, насчет чего и за кого следует радоваться в связи с предстоящими изменениями в СК? smile.gif

Как минимум, за две вещи, которые рядовые СК еще не осознали: реальное повышение статуса и всего того, что с ним связано и возможность резко приблизить к себе всех исполнителей расследований преступлений. В первую очередь нас, экспертов!


Толстый
Цитата(Evik @ 25.09.2010 - 10:57)
Как минимум, за две вещи, которые рядовые СК еще не осознали: реальное повышение статуса и всего того, что с ним связано и возможность резко приблизить к себе всех исполнителей расследований преступлений. В первую очередь нас, экспертов!

От реформ СК статус повысится у СК, а никак не у СМЭ.
Приближение экспертов к СК есть благо исключительно для СК, имхо.
Вывод: радоваться можно только за СК.
А я бы предпочел радоваться именно за СМЭ - "за коллег, за себя любимого", как сказано выше.
Так есть ли повод, а?


Evik
Цитата(Толстый @ 25.09.2010 - 09:38)
От реформ СК статус повысится у СК, а никак не у СМЭ.
Приближение экспертов к СК есть благо исключительно для СК, имхо.
Вывод: радоваться можно только за СК.
А я бы предпочел радоваться именно за СМЭ - "за коллег, за себя любимого", как сказано выше.
Так есть ли повод, а?

Сейчас для нас любое движение - благо! Даже, если оно происходит в соседней "клетке".


FILIN
Драгоценнейшая Уходящая в Ночь.
Слоздается впечатление, что никогда в расследовании преступлений учатия не принимала.
Цитата
и возможность резко приблизить к себе всех исполнителей расследований преступлений. В первую очередь нас, экспертов!

Да на фига им эксперты?
У них самый больной вопрос - отсутствие оперативного обеспечения. Угро всо всеми его агентами, резидентами, ДЛ, и пр. в СК не вольешь.


Dima
Цитата(FILIN @ 25.09.2010 - 11:07)
...Да на фига им эксперты? У них самый больной вопрос - отсутствие оперативного обеспечения. Угро всо всеми его агентами, резидентами, ДЛ, и пр. в СК не вольешь.

Позволю себе заметить, что эксперты им как раз очень-очень нужны. В противном случае не стал бы СК создавать в своих недрах экспертные подразделения, параллельно с Минздравсоцразвитием. А они их создают и очень активно! В Москве это особенно чувствуется - скоро расползется и в регионы. Так что лучше пусть нас забирают и нас "пользуют", чем таких конкурентов иметь. А туда ведь переманивают далеко не худших!



FILIN
Дрогой Дима.
Ты опять о каких-то криминалистических экспертизах голову всем забиваешь?
Нет в СК СМЭ и не было и не будет.
Русским языков ВС сказал - СМЭ допустима только в медицинском учреждении. Исключение - экспертиза по меддокументам.
СМЭ - это тебе не замки починять.


Dima
Цитата(FILIN @ 25.09.2010 - 11:46)
Дрогой Дима.
Ты опять о каких-то криминалистических экспертизах голову всем забиваешь?
Нет в СК СМЭ и не было и не будет.
Русским языков ВС сказал - СМЭ допустима только в медицинском учреждении. Исключение - экспертиза по меддокументам.
СМЭ - это тебе не замки починять.

А биология и генетика - это СМЭ? Или как?


FILIN
Биологию можешь на свалку выбросить. Устарела.
МГЭ к СМЭ никогла, по существу, не относились. Из проведение в Бюро и СМЛ - откровенная нелепость.
А вот секция трупов, экспертиза живых лиц, МК, - вот СМЭ. Химия, биология могут быть ( и есть) и в других структурах.


Dima
Цитата(FILIN @ 25.09.2010 - 12:08)
Биологию можешь на свалку выбросить. Устарела. МГЭ к СМЭ никогла, по существу, не относились. Из проведение в Бюро и СМЛ - откровенная нелепость. А вот секция трупов, экспертиза живых лиц, МК, - вот СМЭ. Химия, биология могут быть ( и есть) и в других структурах.

Биология, как отдельное направление - да, готов выбросить, но цитология? Исследование волос? Кто это заменит? Генетика от Бюро уже теперь никогда не отлепится. Даже если всё передадут в СК. А классические СМЭ со временем, не быстро (за три-пять лет) СК-ашники обязательно приберут к рукам. Хорошо, если еще психиатрия "на свободе" останется!


FILIN
Дим, извини, по пустой разговор.


Admin
Ну почему пустой - это реальность. То что СК надоело стучаться головой в стену Минздравсоцразвития - это факт. То что создаются параллельные структуры - это то же факт. Осталось разобраться - а с чем мы то останемся?


FILIN
Потому что эти паралельные структуры были и в период СССР. А в 3м Главном управлении существовала своя полноценная СМ служба.
И тогда ходили упорные слухи о выделении следствия в федеральную службу.
НО что бы кто-то предложил, что бы СМ-служба то же вошла в него - никому и в голову не приходило.
О перемене министерства - разговоры были. НО больше по принципу "Хорошо бы, хорошо бы нам моржа поймать большого".


Джек
Цитата
которые рядовые СК еще не осознали: реальное повышение статуса
от выведения из под крыла прокуратуры - реальное повышение статуса? О_о Я. наверное. чего-то не понимаю sad.gif..Вот у дознавателей- может быть и повысится сей статус, но и кому это хорошо, кроме тех дознгавателей ? И уж 95% за то, что всех вливающихся в оный комитет судьбы СМЭ беспокоят если не в последнюю. то максимум в предпоследнюю очередь...


sudmedfockin
То, что в составе СК будет экспертное подразделение - стопицот. То, что в составе экспертного подразделения СК будут судебники - не вопрос. То, что основу данного подразделения составят эспертные единицы МВД - тоже. То, что данное подразделение не будет иметь сколько-нибудь больший вес, нежели милицейские криминалисты в системе МВД сейчас - тоже не вопрос. Более того, я не удивлюсь, если это будут гражданские служащие "без погон" (естественно, никто не лишит гос.службы следователей и руководителей, но вот прочих "делопроизводителей" - пожалуйста, поскольку откуда на всех бабло взять?).
У меня лично естьпо этому поводу только несколько вопросов:
- к какому отделу будут относиться (есть предположение, что войдут в состав криминалистических подразделений, что наиболее вероятно);
- будут ли все же в "В ПОГОНАХ" и каковы будут условия службы;
- чем конкретно будут заниматься (категории исследований и прочее).
И больше НИЧЕГО. Тупо - есть перспектива службы ТАМ или ее нет вовсе. Отдельные представители нас с вами могли бы при нормальных условиях поправить свое социальное положение, а в бедных регионах с херовой СМ службой даже з/п рядового следователя с его небольшими статусными преференциями была бы для большинства экспертов как черная икра на черствую горбушку предыдущей работы. В регионах богатых или с поставленной ритуалкой (и развернутой к экспертам лицом, а не попой) перспектива ухода в СК сомнительна.
Да, ну и резюме, конечно: для СМ службы в целом это НИЧЕГО не меняет. Ну, если только перестанут назначать первичные экспертизы, которые м.б. будут производится сразу в СК.
Да, для неверующих, что судебники в СК будут заниматься "настоящей" судебкой. Проекты зданий, строящихся для СК (и, кстати, МВД) в настоящее время, содержат морги (секционный, трупохранилища) явно не для того, чтобы "просто было". Примеры постройки таковых зданий уже есть.


Aloon
Филин ссылался на статью в Коммерсанте. Для ленящихся самим поискать, рекомендую почитать тут
http://kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1509513
После прочтения многие вышеимеющиеся размышления на пустом месте просто уходят
Цитата
Если следственные подразделения других силовых структур и войдут в новый СК, то не сейчас, а в течение нескольких лет. Пока же для этого нет ни денег, ни кадров.

Цитата
Поэтому на первом этапе глава СКП Александр Бастрыкин планирует не столько расширять ведомство, сколько укреплять его кадры.

Цитата
Господин Бастрыкин, по сведениям "Ъ", не рассчитывает, чтобы на первом этапе его новый следственный комитет получил под контроль следственные органы МВД, ФСБ и Госнаркоконтроля. Он считает, что дела милицейской подследственности пока должны оставаться в МВД, а ФСБ, например, в любом случае должна сохранить за собой дела по шпионажу.


Цитата
В то же время новый следственный комитет планирует расширить свою подследственность уголовных дел...Однако расширение подследственности возможно только в том случае, если СК, во-первых, удастся увеличить штаты, а во-вторых, получить наряду с МВД, ФСБ и ФСКН право на проведение оперативно-розыскной деятельности. Пока же "старый" СКП в ходе расследования уголовных дел вынужден опираться в основном на оперативное сопровождение сотрудников ФСБ.
КоммерсантЪ


Admin
Я предполагаю такое развитие ситуации. Скоропостижная, не криминальная смерть + все бомжи в округе + все, что испортилось и не подлежит серьезной оценке - все наше, судебно-медицинское. Ну а вот если убийство, например, то приезжают эксперты из СК, предварительно потребовав освобождения секционной от всякого хлама, выделение сотрудников (санитаров, помощников из числа СМЭ, лаборантов) для "настоящего исследования". Потом берут образцы биоматериала, раздают ЦУ и уезжают на спокойный отдых, оставив нас в полном недоумении - а что же делать дальше? smile.gif

Как Вам такой "Страшный сон" ? smile.gif

Перенесу ка я тему поближе к основам...


Admin
Да, кстати, Aloon, для принятия решений сейчас средства не так важны, важна "политическая воля". А она в настоящее время практически ничего не стоит.


FILIN
Уважаемые коллеги.
Давате прекратим этот маразм.
Когда я прошу поучаствовать в обсуждении сложного случая в КЦ - максимум два эксперта принимают участие.
А эта ..., к нам никакого отношения не имеющая, уже 3 веба занимает.

Вы эксперты или отростки собачьи?


Admin
FILIN, это не маразм, это действительность. Я бы попросил Вас не бросаться остро-матерными словами. Можете не участвовать в обсуждении этой темы, если Вам здесь не так.


FILIN
Я высказался в этой теме.
И больше обсуждать мне в ней нечего.
Это на самом деле действительность, но к СМ отношения не имеющая.


ДИН
Личные впечатления по обсуждаемым событиям - удручающие. Понятно, что верхи в очередной раз делят власть, но следствие после создания СК стало реально ущербным. Когда прокуроры контролировали каждое дело - в первую очередь соблюдались законы, соблюдались сроки, следователь крайне щепитильно относились к своим обязанностям. Сейчас же полный бардак, по крайней мере в нашем регионе. Постановления оформляются коекак, что либо запросить - целая проблема, на месте происшествия иногда приходится часами ждать следователя, втолковать что-либо из УПК (как следователям так и их начальникам) просто бесполезное занятие так как им это ненужно и т.д. и т.п. С полным же отделением СК от прокуратуры лучше точно не станет, а вот хуже - вполне возможно. Вообщем не рад я переменам у соседей, а если им еще и нас дозволят подмять под себя - станем вечными козлами отпущения.


ringo
Цитата(ДИН @ 26.09.2010 - 11:17)
Личные впечатления по обсуждаемым событиям - удручающие. Понятно, что верхи в очередной раз делят власть, но следствие после создания СК стало реально ущербным. Когда прокуроры контролировали каждое дело - в первую очередь соблюдались законы, соблюдались сроки, следователь крайне щепитильно относились к своим обязанностям. Сейчас же полный бардак, по крайней мере в нашем регионе. Постановления оформляются коекак, что либо запросить - целая проблема, на месте происшествия иногда приходится часами ждать следователя, втолковать что-либо из УПК (как следователям так и их начальникам) просто бесполезное занятие так как им это ненужно и т.д. и т.п. С полным же отделением СК от прокуратуры лучше точно не станет, а вот хуже - вполне возможно. Вообщем не рад я переменам у соседей, а если им еще и нас дозволят подмять под себя - станем вечными козлами отпущения.

Готов подписаться под каждым словом! В нашей области то-же самое. Так мало того, что набрали на работу какой-то детский сад, так их ещё и тасуют без конца как колоду карт: не успеешь за полгода привыкнуть к одним, вдруг появляются новые лица; навыки работы- на соответствующем уровне. А в общем, как в старой пословице :"Паны дерутся, а у холопов чубы трещат!"


Dima
Цитата(Admin @ 25.09.2010 - 23:03)
Я предполагаю такое развитие ситуации. Скоропостижная, не криминальная смерть + все бомжи в округе + все, что испортилось и не подлежит серьезной оценке - все наше, судебно-медицинское. Ну а вот если убийство, например, то приезжают эксперты из СК, предварительно потребовав освобождения секционной от всякого хлама, выделение сотрудников (санитаров, помощников из числа СМЭ, лаборантов) для "настоящего исследования". Потом берут образцы биоматериала, раздают ЦУ и уезжают на спокойный отдых, оставив нас в полном недоумении - а что же делать дальше?...

Абсолютно врно. Мне не раз доводилось беседовать с руководством СК - идеи именно такие. Мы останемся "черной костью".


Пастух
Цитата(ДИН @ 26.09.2010 - 11:17)
Личные впечатления по обсуждаемым событиям - удручающие. Понятно, что верхи в очередной раз делят власть, но следствие после создания СК стало реально ущербным. Когда прокуроры контролировали каждое дело - в первую очередь соблюдались законы, соблюдались сроки, следователь крайне щепитильно относились к своим обязанностям. Сейчас же полный бардак, по крайней мере в нашем регионе. Постановления оформляются коекак, что либо запросить - целая проблема, на месте происшествия иногда приходится часами ждать следователя, втолковать что-либо из УПК (как следователям так и их начальникам) просто бесполезное занятие так как им это ненужно и т.д. и т.п. С полным же отделением СК от прокуратуры лучше точно не станет, а вот хуже - вполне возможно. Вообщем не рад я переменам у соседей, а если им еще и нас дозволят подмять под себя - станем вечными козлами отпущения.

Уважаемый, ДИН, Вы правы, сотрудники не поумнеют от перемен.
СКП - изначально бредовая идея, воплощенная в жизнь.
А ныне, уже запутанный клубок, еще больше запутывают.
А на "выходе", вернемся к судам тройки, где СМЭ будет входить в расстрельную группу для констатации смерти (не дай Бог дожить до такого).


Admin
Да ну, Пастух, не усложняйте и не сгущайте краски, никаких катаклизмов не предвидится. Сейчас - время простых решений smile.gif .


Пастух
Цитата(Evik @ 25.09.2010 - 08:57)
Как минимум, за две вещи, которые рядовые СК еще не осознали: реальное повышение статуса и всего того, что с ним связано и возможность резко приблизить к себе всех исполнителей расследований преступлений. В первую очередь нас, экспертов!

Ну ну, а заключения будете делать, руководствуясь не специальными познаниями, а приказами руководителей СК


FILIN
Цитата
а заключения будете делать, руководствуясь не специальными познаниями, а приказами руководителей СК

А это главная опасность, вызывающая прежде всего отвращение.
Но это реально.
Сейчас, без всяких просьб со стороны следователей, эксперты, зачастую, "подыгрывают" обвинению.
Просомтрите специальную ветку (название темы не помню) в закрытом разделе.


Пастух
Цитата(Admin @ 25.09.2010 - 23:03)
Я предполагаю такое развитие ситуации. Скоропостижная, не криминальная смерть + все бомжи в округе + все, что испортилось и не подлежит серьезной оценке - все наше, судебно-медицинское. Ну а вот если убийство, например, то приезжают эксперты из СК, предварительно потребовав освобождения секционной от всякого хлама, выделение сотрудников (санитаров, помощников из числа СМЭ, лаборантов) для "настоящего исследования". Потом берут образцы биоматериала, раздают ЦУ и уезжают на спокойный отдых, оставив нас в полном недоумении - а что же делать дальше? smile.gif

Как Вам такой "Страшный сон" ? smile.gif


Уважаемый, Админ, боюсь это не "Страшный сон", а "Вещий"..

Цитата(FILIN @ 26.09.2010 - 16:33)
А это главная опасность, вызывающая прежде всего отвращение.
Но это реально.
Сейчас, без всяких просьб со стороны следователей, эксперты, зачастую, "подыгрывают" обвинению.
Просомтрите специальную ветку (название темы не помню) в закрытом разделе.

Да, "Экспертиза по заказу"


Admin
Опять не туда. Почему вы считаете, что эксперты СК будут проводить заведомо ложные экспертизы? Тем более по заказу? Я вот так не считаю. Думаю все будет достаточно объективно.


sudmedfockin
Полагаю, все же, что не буду неправ, если предположу, что процентов 5 от сегодняшнего состава "реальных" экспертов (не административного и проверяющего персонала) окажутся году так к 12 в структуре экспертного подразделения СК. Весь вопрос в том, что потеряется и что приобретется. И не окажется ли, что потеряно при "переходе" больше, чем получено...
Не думаю, что на экспертную работу будут набирать таких же лоботрясов, которые работают следователями. Вот только отношение к ним вероятнее всего будет как к рабочим лошадям: впрягся - вези и не выпендривайся. Я б сто раз подумал.


FILIN
Цитата
Почему вы считаете, что эксперты СК будут проводить заведомо ложные экспертизы?

Перенесите тему в закрытый раздел - отвечу и обосную.


ALEN DELON
По моему очевидно, что вновь создаваемая стртуктура СК - создаётся под ближайшие выборы 2012. Чтобы ДАМу иметь хоть какой-нибудь противовес, против нынешних монстров - ФСБ и МВД, которые сейчас полностью подконтрольны премьеру. Так же, как экстренно создаётся в последние дни политическое пропрезидентское движение "Вперёд Россия"... Супротив ЕДра. И очень похоже, что несмотря на все прилагаемые усилия нынешней команды приемника, на грядущих "выборах" всё равно победит ВВП, а потому ёрзать пока нам всем рано. Т. к. при случившимся факте, будет полная смена команды нынешней с её новаторскими идеями ( т. н. "модернизация" - входит...). Начало "мыльной оперы" "уже вот оно... Первая серия из сериала Выборы 2012" - прямо завтра... утром-днём... Должен окончательно решиться вопрос - швырнут кепку или нет и как далеко... Будут ли возбужаться дела и пр. Ну а мы - запасаемся попкорном и - ждёмс... Действо, по ходу, обещает быть занятным...


ДИН
Цитата(ALEN DELON @ 26.09.2010 - 19:43)
По моему очевидно, что вновь создаваемая стртуктура СК - создаётся под ближайшие выборы 2012. Чтобы ДАМу иметь хоть какой-нибудь противовес, против нынешних монстров - ФСБ и МВД, которые сейчас полностью подконтрольны премьеру. Так же, как экстренно создаётся в последние дни политическое пропрезидентское движение "Вперёд Россия"... Супротив ЕДра. И очень похоже, что несмотря на все прилагаемые усилия нынешней команды приемника, на грядущих "выборах" всё равно победит ВВП, а потому ёрзать пока нам всем рано. Т. к. при случившимся факте, будет полная смена команды нынешней с её новаторскими идеями ( т. н. "модернизация" - входит...). Начало "мыльной оперы" "уже вот оно... Первая серия из сериала Выборы 2012" - прямо завтра... утром-днём... Должен окончательно решиться вопрос - швырнут кепку или нет и как далеко... Будут ли возбужаться дела и пр. Ну а мы - запасаемся попкорном и - ждёмс... Действо, по ходу, обещает быть занятным...

В Вашем контексте событий ДАМу следует особо озаботиться кадровым вопросом, так как нынешний состав СК вызывает более раздражение, чем уважение, и будет ему на выборах скорее минусом, чем плюсом.


Джек
Цитата
Не думаю, что на экспертную работу будут набирать таких же лоботрясов, которые работают следователями. Вот только отношение к ним вероятнее всего будет как к рабочим лошадям: впрягся - вези и не выпендривайся. Я б сто раз подумал
смотря как платить будут.... если обзовут чиновниками. отцепят от ритуалки и запретят подрабатывать. то реальный доход у них может и уменьшиться или не измениться , тогда набирать будут кто попадется, не исключено. что и лоботрясов...а командовать будут - не "вези" а "пиши. что сказали, и не выпендривайся " sad.gif. ИМХО. конечно. может нью- полицейские модернизируются и будут реально чтить УПК ..Гы..smile.gif


ALEN DELON
Цитата(ДИН @ 26.09.2010 - 20:18)
В Вашем контексте событий ДАМу следует особо озаботиться кадровым вопросом, так как нынешний состав СК вызывает более раздражение, чем уважение, и будет ему на выборах скорее минусом, чем плюсом.

Ну а откуда мы с Вами знаем?! Может быть для того что бы снизить раздражение электората и прибавить уважения вновь создающемуся СК, вся этя бодяга и затевается?! biggrin.gif
А если серьёзно, то абсолюное большинство потенциальных избирателей даже знать не будут о грядущих новшествах и реформах, поэтому как обычно - пойдут и опустят бюллетени в урну... С проставленными "галочками" в той графе, где это будет нужно на тот момент...


ДИН
Цитата(ALEN DELON @ 26.09.2010 - 20:47)
Ну а откуда мы с Вами знаем?! Может быть для того что бы снизить раздражение электората и прибавить уважения вновь создающемуся СК, вся этя бодяга и затевается?! biggrin.gif
А если серьёзно, то абсолюное большинство потенциальных избирателей даже знать не будут о грядущих новшествах и реформах, поэтому как обычно - пойдут и опустят бюллетени в урну... С проставленными "галочками" в той графе, где это будет нужно на тот момент...

Конечно да. Так все и будет.


FILIN
Вам бы, коллеги, только у Господа Бога консультантами подрабатывать.


ringo
Цитата(FILIN @ 26.09.2010 - 23:50)
Вам бы, коллеги, только у Господа Бога консультантами подрабатывать.


Лучше бы конечно, у г-на Чурова за соответствующее вознаграждение. Но ему консультанты не нужны, поскольку (цитирую): "Путин всегда прав!"


Evik
Любые перемены - это благо! Почему все эксперты так судорожно держатся за ритуалку? Она без нас не пропадет! Давайте озаботимся тем, как нам самим стать достаточными для самостоятельной жизни.


gotaf
Цитата(Evik @ 27.09.2010 - 14:02)
...Давайте озаботимся тем, как нам самим стать достаточными для самостоятельной жизни.

Ключевые слова мною выделены и согласен с ними, вот только стремление некоторых форумчан-коллег "влиться" в какую-нибудь структуру в поисках лучшей жизни-доли никак не соотноситься с самостоятельностью. Мне так мыслится.


Пастух
Цитата(Evik @ 27.09.2010 - 14:02)
Любые перемены - это благо! Почему все эксперты так судорожно держатся за ритуалку? Она без нас не пропадет! Давайте озаботимся тем, как нам самим стать достаточными для самостоятельной жизни.

Уважаемая, Evik, вынужден не согласиться.
Не любые перемены - благо....
Вспомните про перемены с 1917 года. И что стало с медициной после этих перемен


FILIN
Цитата
Любые перемены - это благо!

Угу.
Яркий пример - большевитский переворот.
Цитата
Почему все эксперты так судорожно держатся за ритуалку?

Предлельно просто.
В отличии от Вас, уходящая в ночи, 40 000р. в мес. без ритуалки не заработаешь.
Мы нищая страна. И в регионах можно ожидать только губернаторской подачки. А она возможна только в 16 регионах. Остальные до сих пор дотационные.
Цитата
Давайте озаботимся тем, как нам самим стать достаточными для самостоятельной жизни.

А давайте в каждом регионе башню выстроим, что бы из неё Москву было видать.


Dima
Цитата(Пастух @ 27.09.2010 - 14:41)
...Не любые перемены - благо....
Вспомните про перемены с 1917 года. И что стало с медициной после этих перемен

Любые! Только мы не в состоянии это оценить! Ибо Божий промысел человекам неведом! А при чем здесь медицина? Не понимаю...



FILIN
Иди ка ты со своим божьим промыслом в другую тему.


FILIN
Свежие новости здесь .


Пастух
В связи с этим газета "Ведомости" считает немаловажным, как быстро новый Следственный комитет, подчиненный президенту, получит следственные полномочия из МВД, ФСБ и Госнаркоконтроля. Издание не исключает, что указанные ведомства будут затягивать и даже саботировать передачу своих следователей и сферы деятельности в СК в надежде на обратный ход очередной реформы.

Меня особенно растрогало -"Следственный комитет, подчиненный президенту,..."
Во беспредел то начнется ninja.gif , "лихие 90 е, нервно курят в сторонке"


KSS17
Цитата(FILIN @ 27.09.2010 - 19:00)
Свежие новости здесь .

Да, уж...
Воображения нет, тупо копируем.
Эдак и до нас доберутся...


FILIN
Цитата
Воображения нет, тупо копируем.

Вы структуру ФЬР не знаете.
Основу его составляют агенты - оперативные сотрудники, занятые раскрытием преступления, а вовсе не доказательством вины преступника и направлением дела в суд. Этим в США помощник прокурора занимается.
У нас с точностью до наоборот: оперативного сопровождаения совсем нет (местные УР можно и не считать), а есть следовать, есть расследуемое дело, которое следователь направляет в суд.
Прокуратура подключается только на этапе предварительных судебных слушаний.


Пастух
Цитата
Прокуратура подключается только на этапе предварительных судебных слушаний.

Уважаемый, Филин, при всем уважении, Вы не правы.
Прокуратура у нас "подключается" с момента заведения ДОУ (дело оперативного учета), есть такая должнось - помощник прокурора по надзору за ОРД (оперативно розыскная деятельность), особо, когда на ОУ (оперативный учет), а он проходит через ИЦ (информационный центр), попадает "сынок", тут Опера и начинают "прессовать". Далее ВУД (возбуждение уголовного дела), копию постановления о ВУД прокурору. Далее стража, опять к прокурору. Ходатайство следователя об избрании меры пресечения в суде поддерживает гос. обвинитель, он же помощник прокурора. Ну и т.д.


FILIN
Пастух.
Вы мой пост просто не поняли.
Я писал, что в США прокуратура вступает в игру как игрок с момента передачи дела в суд. На самом деле все сложнее - она вступает в игру неофициально при полицейском расследовании, но не раследовании ФБР, агенты которого и так хорошо знают как не испортить доказательства.
У нас прокуратура теперь действительно только как надзирающий орган, а не игрок в уголовном рассследовании. И становится реальным ( а не формальным) игроком с момента передачи дела в суд.


Пастух
Уважаемый, Филин, я все правильно понял.
И пояснил.
Прокуратура у нас игрок (хотя сейчас и теневой в большей мере) и позиции свои не сдаст без боя.
А "чубы трещать" будут у нас с вами.


FILIN
У меня не будет.
Да и не преувеличивайте раздрай между СК и прокуратурой.
Отчетностьь-то по раскрытм/нераскрытым и пр. и от прокуратуры требуют. А это "и пр." что в прокуратуре, что в СК - практически совпадают ( ну, процентов на 70).


Пастух
Отчетность требуют со всех, но...., раскрыто преступление - прокуратура молодца, грамоты, премии, повышения и т.д., а не раскрыто - опер сволочь, лентяй, дурак и т.д., прокуратура - "мы сделали все что могли, но УР нас подвел..."
Лично мне тож. пофиг на все эти политические игрища, я и землю пахать умею.
Толковая молодежь, тоже выживет.


sudmedfockin
Свежие новости из первых уст. В состав отдела криминалистики СК должен будет войти судебный медик, в обязанности которого входит выезжать на ОМП со следователем и вскрывать криминальные трупы. Как это будет работать в действительности - пока не знают. Инициатива спущена, естественно, сверху, разъяснений еще нет.


FILIN
СК еще в реальности нет. Он еще только будет.
Цитата
В состав отдела криминалистики СК

И когда же такой отдел будет сформирован?


sudmedfockin
млин, если это принципиально, я завтра выложу название отдела ОФИЦИАЛЬНОЕ, существующего в течение двух лет на протяжении всего времени существования СКП. Но, насколько я помню по телефонному справочнику- он так и называется, отдел криминалистики. Работают там прокуроры-криминалисты и следователи-криминалисты. Занимаются расследованием преступлений прошлых лет, восстанием их из пепла, эксгумациями и прочей лабудой. Знаете это прекрасно без меня. В СК структура в основном перейдет неизмененная - пока. Инфа от старшего прокурора-криминалиста региона.
ЗЫ. Да, к чему я все это? К тому, что нас в целом - как службы - эо может коснуться только в смысле отбирания криминальных трупов. Так что перспектива Админа - вполне реальна.
ЗЗЫ. На з/п в 23 рубля, бесплатный пролет в отпуск раз в год над территорией россии и возможность ездить пьяным за рулем я бы свою независимость не променял...


FILIN
Пардон, я просто не подумал, что прокуроры-криминалисты перешли в СКП.
У нас на всю область только 2 таких ПК, сидят в Центре. На криминале в районе их ни разу не видел.


sudmedfockin
У нас ездят. Источник информации в выходные как раз ночью на выезде в районе был. Не знаю только,как они будут одним экспертом решать проблему всего комитета по выездам.
И еще: (это уже более важно) хрен с ними, что убийства 100% отнимать будут. Но ведь и выездные эксперты таким образом не нужны. А в приказе 346 про них не забыли упомянуть. Противоречие, однако.


ALEN DELON
Цитата(sudmedfockin @ 27.09.2010 - 21:38)
В состав отдела криминалистики СК должен будет войти судебный медик, в обязанности которого входит выезжать на ОМП со следователем и вскрывать криминальные трупы.

Да и флаг им в руки! autopsy.gif Если с нас снимут часть нагрузки, по выездам на места происшествий и по проведению экспертиз криминальных трупов, то я только - "ЗА"! Но... Без нас, всё это, к сожалению никак не случится... Как пахали так и будем пахать. Ближайшие лет несколько точно. Пока новоявленные "комитетчики" не создадут свои лаборатории и не наберут в штаты судебно-медицинских экспертов... тех же гистологов, медико-криминалистов и пр. А если вся работа будет проводиться на базе существующих бюро, то ещё одна "реформа" останется "реформой" только на бумаге. Как практически и все остальные... за последниее лет 20. ass1.gif


FILIN
Флуд все это.
Хтя бы на опыт УВД глянули. Ну создали медико-биологическое отеление, посадили мальчишку с 3хмесячной подготовкой в автоклаве черепа варить и по ним рисованные портреты составлять. Через год убедились - рисованные портреты похожи друг на друга, как браться родные. Восстановление папиллярных линий вполне успешно проводили в МК БЮро. Чего тперь с этим мальчишкой делать? Он доказал свою ненужность и пустую трату денег. Выгнать уже нельзя. Продолжать эту тягомотину - бесполезно.


Dima
Скоро, очень скоро все прояснится! Потерпите. Эта вещь до регионов быстро докатиться!


FILIN
Цитата
Эта вещь до регионов быстро докатиться!

Мальчик мой.
Чему катиться-то?
Его еще и в т.н. центре нет.


Пастух
Сегодня в СК предъявлялось обвинение моему клиенту, (следователь - мой бывший коллега и просто товарищ). На дворе отчет по 9 месяцам, на мой вопрос - "ну и что?" Ответ - "портфели делят..".
Выразил ему, что если до 217 й не получишь новое удостоверение, то 105 я УК, будет направлена в суд не надлежащим лицом.
До сих пор совещаются biggrin.gif , а время 0 часов 15 минут...


Chief
Приложил файл с текстом законопроекта "О следственном комитете Российской Федерации", внесенном Президентом РФ 27.09.2010:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
В сём проекте имеется несколько любопытных мест:

Цитата
Статья 4. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
... 2) учреждения Следственного комитета - научные и образовательные учреждения Следственного комитета, а также иные организации, создаваемые для обеспечения деятельности Следственного комитета;

еще раз:
Цитата
Статья 12. Система Следственного комитета
... 3. В системе Следственного комитета в соответствии с федеральным законодательством могут создаваться научные и образовательные учреждения Следственного комитета, а также иные организации, необходимые для обеспечения его деятельности.

Цитата
Статья 16. Требования, предъявляемые к гражданам Российской Федерации, назначаемым на должности руководителей следственных органов Следственного комитета и следователей
...3. На отдельные должности в Следственном комитете могут назначаться граждане, не имеющие высшего юридического образования, при наличии у них иного высшего профессионального образования, полученного в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении высшего профессионального образования и соответствующего замещаемой должности.

Цитата
Статья 41. Обеспечение Следственного комитета
... 5) Учреждения Следственного комитета осуществляют свою деятельность без лицензирования и приватизации не подлежат.

Если размечтаться rotate.gif - как будто под нас писали tongue.gif


ALEN DELON
из выложенного "...5. Работники Следственного комитета не вправе совмещать свою
основную деятельность с иной деятельностью на возмездной или
безвозмездной основе, кроме преподавательской, научной и иной
творческой деятельности..."

... скукотища... dry.gif


FILIN
Не буду оригинален - в жизни и, в частности, в профессиональной деятельности, больше всего ценю стабильность.
Какой уровень стабильности новорожденного с неотрезанной (пока)пуповиной?


ALEN DELON
..." 6. Отдельные должности в Следственном комитете могут замещаться федеральными государственными гражданскими служащими."
...вот это "положение", похоже под нас закладывается... deal1.gif

Дело теперь за малым... Перевести СМЭ или часть их в статус "федеральных государственных гражданских служащих". priso1.gif


sudmedfockin
Цитата(ALEN DELON @ 29.09.2010 - 20:52)

...вот это "положение", похоже под нас закладывается... deal1.gif

Это шутка? Если нет, то зря Вы это. Прочитайте мой пост в предыдущем вебе. Я там не мелом на стене писал из головы, а вполне реальную озвученную руководством СКП инфу. Мы мало кого интересуем, в том числе СК.


ALEN DELON
Цитата(sudmedfockin @ 29.09.2010 - 21:01)
Это шутка? Если нет, то зря Вы это. Прочитайте мой пост в предыдущем вебе. Я там не мелом на стене писал из головы, а вполне реальную озвученную руководством СКП инфу. Мы мало кого интересуем, в том числе СК.

У Вас своя инфа, у меня - своя... Да и зря Вы так о службе. Интересуем мы СК... интересуем... и даже очень.


Evik
Цитата(sudmedfockin @ 29.09.2010 - 21:01)
...Мы мало кого интересуем, в том числе СК.

Sudmedfokin! Спешу Вас разочаровать и согласиться с великим французским актером - мы ОЧЕНЬ НУЖНЫ и ОЧЕНЬ интересуем СК! Источник выдать не могу...


Chief
Цитата(Evik @ 30.09.2010 - 12:01)
...мы ОЧЕНЬ НУЖНЫ и ОЧЕНЬ интересуем СК!..
Согласен, что нужны, но для чего? Чтобы обеспечить нормальную экспертную работу или просто чтобы командовать экспертизой? Очень опасаюсь, что второе.


sudmedfockin
Цитата(Chief @ 30.09.2010 - 17:14)
Согласен, что нужны, но для чего? Чтобы обеспечить нормальную экспертную работу или просто чтобы командовать экспертизой? Очень опасаюсь, что второе.

+1 И я в те же тапки обуваюсь. Я НЕ СОМНЕВАЮСЬ ни разу, что мы НУЖНЫ СК, поскольку присутствуем в процессуальном законодательстве - ну никак без нас - но постольку поскольку, и только в отношении ЭКСПЕРТИЗ. Эвик, мы с Вами сейчас на разных концах вселенной: я на земле, Вы - на небе, так сказать. И если я имею возможность периодически сравнивать то и другое, то Вы - ну, не в обиду - не работая в Бюро никак не можете оценить, что основаная масса нашей работы - это скоропостижная ненасильственная смерть. И некорректно говорить,что так только сейчас. У Нариной есть наша статья по статистике за 50 лет, если хотите - посмотрите, раньше структура смертности тоже была не такая уж и "криминальная". И эту бОльшую часть, увы, никому кроме нас не отдадут. А СК Эта часть ну уж точно никак не нужна. Посему - увы и ах, но не все так радужно.
ЗЫ Оппонентам - прекрасно помню про проверки по факту смерти. Но для СК это не основная работа, а такая жен мукулатура - до выявления криминала. А кто его будет выявлять поединично среди тысяч умерших? Явно не эксперты СК.


Amigo
Цитата(Chief @ 30.09.2010 - 21:14)
Чтобы обеспечить нормальную экспертную работу или просто чтобы командовать экспертизой? Очень опасаюсь, что второе.
так, может, они свою. параллельную структуру создадут? как химики в Гос.наркоконтроле. наберут людей со стажем и будут клепать какие надо заключения специалистов и экспертизы не требующие лицензии sad.gif


Dima
Цитата(В.В.Ч. @ 1.10.2010 - 08:35)
так, может, они свою. параллельную структуру создадут? как химики в Гос.наркоконтроле. наберут людей со стажем и будут клепать какие надо заключения специалистов и экспертизы не требующие лицензии sad.gif

Так уже практически создали. Её теперь только "насытить" кадрами осталось - и всё!


Chief
Цитата(В.В.Ч. @ 1.10.2010 - 07:35)
так, может, они свою. параллельную структуру создадут? как химики в Гос.наркоконтроле. наберут людей со стажем и будут клепать какие надо заключения специалистов и экспертизы не требующие лицензии sad.gif

А у них никакие экспертизы не будут требовать лицензии. (см. выше выдержки из проекта закона в посту #79)


Evik
Цитата(Chief @ 1.10.2010 - 09:24)
А у них никакие экспертизы не будут требовать лицензии. (см. выше выдержки из проекта закона в посту #79)

Нет, не будут. У МВД, например, нет никаких лицензий на ту же генетику и чихать они хотели на все тыркания и пыркания Минздравсоцразвития в этом направлении. Также и СК - они-то в отличие от нашего руководства юридические документы читать хорошо умеют и видят где есть какое реально требование, а где произвол и выколачивание денег из своих же...


FILIN
Коллеги.
Лавайте оствим эту путаницу: "медицинское учреждение" и "полицейское учреждение".
Во всем мире правительства всегда предъявляют повышенные требования к медицинским учреждением, т.к. это все же связано со здоровьем граждан.


Dima
Цитата(FILIN @ 1.10.2010 - 13:21)
Коллеги.
Лавайте оствим эту путаницу: "медицинское учреждение" и "полицейское учреждение".
Во всем мире правительства всегда предъявляют повышенные требования к медицинским учреждением, т.к. это все же связано со здоровьем граждан.

Наши "граждане" на здоровье не жалуются...


FILIN
Для совсем непонятливых остроумцев уточняю: связано со здоровьем граждаан региона, а то и целой страны.


Grishin
Цитата(Evik @ 30.09.2010 - 13:01)
Sudmedfokin! Спешу Вас разочаровать и согласиться с великим французским актером - мы ОЧЕНЬ НУЖНЫ и ОЧЕНЬ интересуем СК...


Уважаемая Evik!
Ну, например, нужны также - как овцы волкам, или, извините..., впрочем, в мире много нужных вещей...
Здесь всё просто: Следственному комитету нужны не судебно-медицинские эксперты, а только то, что они производят - их заключения. Содержание армии экспертов, уверяю Вас, ни у кого радости не вызывает, даже у родного Министерства!
С уважением.


FILIN
Уважаемые коллеги.
А смысл обсуждать тему, которая в самом СКеще даже не обсуждается. И,насколько мне известно, в ближайшем будущем обсуждаться не будет?


Evik
Цитата(FILIN @ 1.10.2010 - 13:52)
Уважаемые коллеги.
А смысл обсуждать тему, которая в самом СКеще даже не обсуждается. И,насколько мне известно, в ближайшем будущем обсуждаться не будет?

Уважаемый Filin! Так я никак не возьму в толк - мы о чьем здоровье заботимся, когда получаем лицензию? О здоровье покойников или о здоровье экспертов? И как же так случилось, что до определенного момента государственные учреждения работали без лицензий и никого это особо не волновало? В чем тут собака зарыта (знаю Вашу любовь к этим животным и поэтому сразу хочу оговориться, что это всего лишь пословица - никакого второго дна)?


FILIN
Цитата
О здоровье покойников или о здоровье экспертов?

Прежде всего и гланым образом - о здоровье граждан РФ.
Один из гланых документов при лицензировании - заключение СЭС.
Я еще помню те времена советские, когда морг был грязнее колхозной конюшни. А в этом помещении не только трупы вскрывапи и каждый день по 20 здоровых родственников упокойного быввали и смрадом этим дышали, но и экспертизы живых лиц проводили, в том числе и гинекологию.


Evik
Цитата(FILIN @ 1.10.2010 - 17:02)
Прежде всего и гланым образом - о здоровье граждан РФ.
Один из гланых документов при лицензировании - заключение СЭС.
Я еще помню те времена советские, когда морг был грязнее колхозной конюшни. А в этом помещении не только трупы вскрывапи и каждый день по 20 здоровых родственников упокойного быввали и смрадом этим дышали, но и экспертизы живых лиц проводили, в том числе и гинекологию.

Вы пишете про какое-т о форменное свинство - также нельзя! А что, наличие лицензии чудесным образом "разгребает" эти Авгиевы конюшни?


FILIN
Цитата
А что, наличие лицензии чудесным образом "разгребает" эти Авгиевы конюшни?

Чулки наизнанку.
Лицензия ничего не разгребает, а вот что бы получить её надо сперва самому Бюро разгрести.
А потом еще и жить под угрозой лишения этой лицензии, если это свинство опять начнется.


Evik
Цитата(FILIN @ 1.10.2010 - 22:47)
Чулки наизнанку.
Лицензия ничего не разгребает, а вот что бы получить её надо сперва самому Бюро разгрести.
А потом еще и жить под угрозой лишения этой лицензии, если это свинство опять начнется.

Вы не поверите, но я могу назвать Вам с десяток Бюро, в которых имеет место то, о чем Вы писали, но при этом лицензия на стеночке красуется. Кому нужна такая профанация?


FILIN
Цитата
Вы не поверите,

А я и не верю.
Хотя, если из порядка 80 Бюро, в 5-10 такое безобразие продолжается - поверить можно.

Здание отделения в котором я работаю было закрыто СЭС еще в 1987г. Но работа продолжалась.
4 сотрудника успели за это время переболеть ТБЦ, одному сделали операцию на легком (не очень сложную - с удалением 1,5 сегмента и остановкой сердца в процессе).
И только когда началась возня с лицензированием санитарные нормы здания и коммуникации были приведены в относительную норму.

Цитата
Странная осведомленность для рядового эксперта.
.
Вы с ума сошли.
Это же Evik, а она из небожителей.


Evik
Цитата(adventure @ 1.10.2010 - 23:04)
Милейшая Evik, а откуда вы так хорошо знаете как обстоят дела в десятках Бюро, Вы что их проверяли? Странная осведомленность для рядового эксперта.

Вы не из ФСБ? Нет? Тогда откуда Вам знать - рядового или нет? Проверяли или нет?


Цитата(FILIN @ 1.10.2010 - 23:18)
... Хотя, если из порядка 80 Бюро, в 5-10 такое безобразие продолжается - поверить можно...Это же Evik, а она из небожителей.

За небожителя - отдельное спасибо (неправда, конечно, но приятно!). А Бюро сейчяас в РФ более 90.


FILIN
Про "неболжителей" - из другой темы и это сомнительный комплимент.

Коллеги.
В виртуале полагается дурным тоном высказываться о реальном человеке, пытаться узнать его место работы, должнсть и пр.


Медик
Нам то что от создания нового Следственного комитета?Мне представляется ни жарко,ни холодно.


ALEN DELON
...из недавно опубликованного: "Президент России Дмитрий Медведев подписал указ, которым возложил исполнение обязанностей председателя Следственного комитета РФ на Александра Бастрыкина." Интересно, кто кого теперь "перетянет"? Бастрыкин Чайку или наоборот? unsure.gif


ringo
Цитата(ALEN DELON @ 4.10.2010 - 23:43)
...из недавно опубликованного: "Президент России Дмитрий Медведев подписал указ, которым возложил исполнение обязанностей председателя Следственного комитета РФ на Александра Бастрыкина." Интересно, кто кого теперь "перетянет"? Бастрыкин Чайку или наоборот? unsure.gif


А разве есть варианты? ЕМНИП, Бастрыкин- однокурсник ВВП по ЛГУ.


Evik
Цитата(ringo @ 5.10.2010 - 11:21)
Бастрыкин-однокурсник ВВП по ЛГУ

И что из этого? Как ни просит отдать ему всю экспертизу - пока ничего не получается...


Толстый
Цитата(Evik @ 5.10.2010 - 16:55)
И что из этого? Как ни просит отдать ему всю экспертизу - пока ничего не получается...

Ежедневно молюсь, чтоб и впредь не получилось.


FILIN
Цитата
И что из этого?

В наше время - практически всё.
Уж если председатель правительства начал в наглую ставить своих родственников на хлебные места - куда уж дальше.
Не профессионализм, а лояльность - несеч наших горизонтальных вертикалей.
Не необходимость, а амбиции - несеч наших бюрократов из всех эшелов.


V125VAS
Цитата(FILIN @ 5.10.2010 - 15:00)
В наше время - практически всё. Уж если председатель правительства начал в наглую ставить своих родственников на хлебные места - куда уж дальше...

Трудно с Вами не согласиться, но сразу же возникает вопрос:"А что, разве бывают иные времена? И в этих иных временах не ставят на хлебные места своих родственников и близких друзей?"


Медик
Цитата(FILIN @ 5.10.2010 - 14:00)
Уж если председатель правительства начал в наглую ставить своих родственников на хлебные места - куда уж дальше.

Уважаемый FILIN.
Я отстал и не имею такой информации.Если можно,поделитесь пожалуйста.


Бабай
Цитата(Evik @ 5.10.2010 - 16:55)
И что из этого? Как ни просит отдать ему всю экспертизу - пока ничего не получается...


Дык,чтоб отдать одному, надо отобрать у другой,а какое там переплетение,нам неводомо.


ringo
Цитата(медик @ 5.10.2010 - 15:23)
Уважаемый FILIN.
Я отстал и не имею такой информации.Если можно,поделитесь пожалуйста.


Сообщение Русской службы ВВС 23.09.2010г, 14.12 GMT:

"Игорь Путин, двоюродный брат по отцовской линии премьер-министра России Владимира Путина стал вице-президентом по общим вопросам и членом правления российского Мастер-банка..."

http/www.bbc.co.uk/russian/russia/2010/09/100923_putin_cousin_bank.shtml


Бабай
Цитата(ringo @ 5.10.2010 - 17:46)
Сообщение Русской службы ВВС 23.09.2010г, 14.12 GMT:

"Игорь Путин, двоюродный брат по отцовской линии премьер-министра России Владимира Путина стал вице-президентом по общим вопросам и членом правления российского Мастер-банка..."

http/www.bbc.co.uk/russian/russia/2010/09/100923_putin_cousin_bank.shtml


И что-же теперь,родственники премьера должны работать доярками,скотниками,ассенезаторами,судмедэкспертами ?


Evik
Цитата(Бабай @ 5.10.2010 - 15:54)
И что-же теперь,родственники премьера должны работать доярками,скотниками,ассенезаторами,судмедэкспертами ?

...а супруга Ю.М.Лужкова продавщицей в магазине одежды?


FILIN
Уважаемый Бабай и В Ночь Уходящая.
Возможно, для Вас это исключительная новость, но во всех странах с европейским типом культуры и цивилизации, родственники членов правительства не могут работать в структурах, гда оно имеет контрольный пакет акций.
Цитата
...а супруга Ю.М.Лужкова продавщицей в магазине одежды?

Полагаете, что она может не справиться?
Или, ей "по чину" не положено?

Уже не в первый раз замечаю за Вами демонстрацию дешевого снобизма.


ALEN DELON
...уверен, что Елена Батурина, если нужда бы заставила, прекрасно справилась бы и с обязанностями продавщицы, в магазине одежды... в магазине мужской одежды... biggrin.gif


ringo
Цитата(Evik @ 5.10.2010 - 16:00)
...а супруга Ю.М.Лужкова продавщицей в магазине одежды?


Неожиданная ассоциация. Пардон, а Лужков Ю.М., это собственно, кто?


ringo
Извиняюсь, поторопился с вопросом. Уже известно, кто-же такой Лужков Ю.М. : "Зарплата экс-мэра Москвы Юрия Лужкова составит 1 рубль в месяц, сообщает Русская служба новостей со ссылкой на ректора Международного университета в Москве Сергея Красавченко. "Лужков предложил прописать в договоре 1 рубль. Он говорит: я пока еще не даю соответствующей отдачи. Таково его условие. Хотя мы готовы были оплачивать этот труд так же, как и другим деканам", - сказал Красавченко. Лужков на посту декана факультета управления крупными городами будет находиться в университете "по мере необходимости, чтобы эффективно выполнять работу", добавил ректор университета. Кроме того, Красавченко рассказал о просьбе Лужкова не давать ему на данном этапе часы лекций, "поскольку он, как ответственный человек, хочет подготовить этот курс".

Во вторник стало известно, что Лужков назначен деканом факультета управления крупными городами Международного университета в Москве. Приказ о назначении Лужкова 1 октября подписал президент вуза, бывший мэр Москвы Гавриил Попов. Как передает Life News, 5 октября Лужков впервые вышел на новую работу и побывал в своем рабочем кабинете.

Факультет управления крупными городами был создан в вузе в 2002 году по инициативе Лужкова; тогда мэр Москвы стал научным руководителем факультета и почетным профессором вуза. До 1 октября деканом факультета был представитель Москвы в Совете Федерации Олег Толкачев."

http//grani.ru/Politics/Russia/Regions/m.182349.html


Dima
Цитата(ringo @ 5.10.2010 - 20:05)
Неожиданная ассоциация. Пардон, а Лужков Ю.М., это собственно, кто?

Декан университета в г.Москве


Цитата(FILIN @ 5.10.2010 - 16:24)
... Уже не в первый раз замечаю за Вами демонстрацию дешевого снобизма.

Evik поиздержалась летом - на дорогой снобизм денюжек не хватает...


FILIN
Светленький, если полагаешь, что эта тема подходящая для каламбуров и ерничества - так и напиши.
Либо тему закроем, либо твои постинги удаляться будут.


Evik
Цитата(FILIN @ 5.10.2010 - 23:30)
Светленький, если полагаешь, что эта тема подходящая для каламбуров и ерничества - так и напиши.
Либо тему закроем, либо твои постинги удаляться будут.

Уважаемый Filin! Позволю себе высказаться, что тема похоже действительно себя временно исчерпала. Как минимум, до того момента, когда "жизнь покажет". А на Dimu я не в обиде - он шутник известный...


Chief
На президентском сайте выложено положение о новом следственном комитете от 14.01.2011.
Обращает внимание Управление организации экспертно-криминалистической деятельности в центральном аппарате (п.34 перечня должностей) и наличие должностей экспертов и старших экспертов в следственных управлениях.


Amigo
Цитата(Chief @ 16.01.2011 - 13:57)
Обращает внимание Управление организации экспертно-криминалистической деятельности в центральном аппарате (п.34 перечня должностей) и наличие должностей экспертов и старших экспертов в следственных управлениях.
это касается ЭКО МВД. к нам отношения не имеет, или пока не имеет.
в таком бы виде судебку расписать, четко и конкретно, кто чем занимается, кто под кем работает. обновить, так сказать, положения о СМЭ


sasa_vz
Цитата(Amigo @ 16.01.2011 - 12:46)
это касается ЭКО МВД

Только вчера разговаривал с зам.начальника отдела спец.исследований нашего ЭКЦ - на данный момент никакой передачи ЭКОшников в СК не планируется. А если почитать пункты соответствия должностей в вышеупомянутом приказе, экспертами станут называть тех, кто именовался ранее референтами, и никакого отношения к экспертной службе не имевшими. Если только их срочно не переучат...


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!