Степень тяжести после ДТП



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Guardian
Здравствуйте. Я стал участником ДТП с пострадавшим(после столкновения машину отбросило на человека и он ударился головой об лобовое стекло). В больнице врачи толком ничего о нем не говорят...только, что есть ушиб головного мозга, небольшая гематома и трещина в черепе(операцию делать не стали...сказали, что гематома рассосется, а трещина затянется)...когда в таких случаях назначается экспертиза и какая это будет степень тяжести?...я понимаю, что данные довольно скудные, но я даже не знаю, что спросить дополнительно у врача, чтобы вы смогли сказать точнее


FILIN
Узнайте (это Ваше право - знать свой точный диагноз на всех этапах лечения) точный диагноз и сообщите.


Толстый
По Вашей информации ничего нельзя сказать. Сообщите хотя бы точный полный диагноз.

---упс...не специально продублировал ответ - просто отвечали одновременно.


Guardian
Диагноз при выписке: ЗЧМТ. Перелом затылочной кости. Очаговая травма головного мозга без открытой внутренней раны.

16.09.10 17:01
Компьютерная томография головного мозга: на КТ-срезах мозгового отдела черепа определяется линейный перелом затылочной кости(стрелка 1) справа с расхождением отломков до 0.1см. Размер и форма турецкого седла в пределах нормы. Гипофиз нормальных размеров(0.5х0.4см), гомогенной структуры, средней плотностью +45 ед. HU. Ширина внутренних слуховых каналов обеих височных костей до 0.4см. Пазухи лицевого отдела черепа и ячеек пирамид и сосцевидных отростков обеих височных костей воздушны. По наме...(дальше не пропечаталось) мозжечка определяется субарахноидальное кровоизлияние. В правой гемисфере мозжечка в обеих лобных и височных долях головного мозга определяется контузионные очаги 3-го типа до 2.5см в максимальном сечении. В левой лобной области определяется пластинчатая острая субдуральная гематома размерами 5.45х0.39=5.04см. объемом до 5мл. Очагов объема и ишемии не определяется. Ликворные пространства не расширены. Максимальная ширина боковых желудочков до 0.9см., третьего до 0.6см, четвертого до 1.6см. водопровод среднего мозга проходим на всем протяжении. Ширина субарахноидального пространства до 0.3см. Срединные структуры не смещены. перелом затылочной кости справа. САК. Пластинчатая острая субдуральная гематома слева. Контузионные очаги 3-го типа обеих лобных, височных долях головного мозга и правой гемисфере мозжечка.

30.09.10 12:09
Компьютерная томография головного мозга: Перелом затылочной кости справа. В губчатом веществе лобной кости, справа определяется оссификат диаметром 1.0 см. В основании лобных долей визуализируются контузионные очаги в стадии частичной глиозно-кистозной трансформации. незначительное количество крови в субарахноидальном пространстве. Желудочки и субарахноидальное пространство расширены. Срединные структуры не смещены.
Положительная динамика контузионного поражения мозга. КТ признаки центральной и корковой атрофии мозга.


FILIN
Если данные КТ верны - тяжкий вред.


gotaf
И, по-видимому, в случае тяжкого вреда должна быть назначена экспертиза.


Guardian
Я так понимаю, что если экспертиза подтвердит тяжкий вред, то это однозначно уголовное дело независимо от примирения сторон?


Шмя-шмя
Цитата(Guardian @ 3.10.2010 - 13:58)
Я так понимаю, что если экспертиза подтвердит тяжкий вред, то это однозначно уголовное дело независимо от примирения сторон?

Данный вопрос к юристам, а не СМ экспертам.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!