Ремень безопасности как косвенная или прямая причина смерти



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Beowulf
Здравствуйте. Человек, которым я очень дорожу, настроен против ремней безопасности. Она доверяет суждению судебно-медицинского эксперта, проработавшему десятки лет в специальности, который считает и приводит доводы/примеры из работы, что ремни безопасности в случае тяжелого ДТП вызывают асфиксию со смертельным исходом, часто (или в большинстве случаев?) делают невозможным высвобождению человека из автотранспортного средства без спецсредств.
Я всегда пристёгиваюсь в автомобиле и "пристегиваю" всех, кто со мной, но человек, который наиболее ценен, не пристёгнут sad.gif
Просьба помочь - внести объективность в этот вопрос - ремни безопасности - действительно ли безусловно спасают, или представляют потенциальную угрозу?


FILIN
Ремни безопасности используются во всем мире.
И нигде не вызывают ни асфиксий, ни других поганых последствий.
Россия не исключение.
Меньше доверяйте словам знакомых, которые знают, что даже соврав, им за это ничего не будет.


Beowulf
Цитата(FILIN @ 28.09.2010 - 20:50)
Ремни безопасности используются во всем мире.
И нигде не вызывают ни асфиксий, ни других поганых последствий.
Россия не исключение.
Меньше доверяйте словам знакомых, которые знают, что даже соврав, им за это ничего не будет.



Так это не просто знакомый, а судмедэксперт, заблуждающийся как я думаю, считающий, что ремни "заклинивает" и человека невозможно достать, и такие попадают в экспертизу посмертно. Думаю, что человека в разбитой машине удерживает деформированный кузов, но никак не ремень. А судмедэксперт из региона, далёком от Москвы, и я за авторитетным мнением вопрошаю сюда.


ахмед аутопсия
Однако, как ни странно, статистика(да и реальный опыт) свидетельствует о том, что после введения драконовских штрашов за ремни безопасности смертность в ДТП снизилась очень значительно, а тяжесть травм выживших уменьшилась вообще на порядок. Высвободить человека из ремней безопасности не составляет особого труда, при наличии хотя бы банального ножа; Вы спросите у этого "эксперта", по его мнению, выжили бы "удавившиеся" в ремнях безопасности?


S-Lavina
Цитата(Beowulf @ 28.09.2010 - 20:01)
Здравствуйте. Человек, которым я очень дорожу, настроен против ремней безопасности. Она доверяет суждению судебно-медицинского эксперта, проработавшему десятки лет в специальности, который считает и приводит доводы/примеры из работы, что ремни безопасности в случае тяжелого ДТП вызывают асфиксию со смертельным исходом, часто (или в большинстве случаев?) делают невозможным высвобождению человека из автотранспортного средства без спецсредств.
Я всегда пристёгиваюсь в автомобиле и "пристегиваю" всех, кто со мной, но человек, который наиболее ценен, не пристёгнут sad.gif
Просьба помочь - внести объективность в этот вопрос - ремни безопасности - действительно ли безусловно спасают, или представляют потенциальную угрозу?

Совсем недавно ремень безопасности спас мне жизнь. Теперь я пристёгиваюсь даже на заднем сиденье.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!