Ушиб мягких тканей носа



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
nix
Добрый день, уважаемые эксперты.

Случилось неприятное, повздорили с супругой. Наговорила она мне всяких гадостей, и тут я не такой, и это я не эдак, и то не так. На что я вынужден был заметить, что уж если все так плохо, поживи как ты немножко одна, тогда и увидим кто прав, кто виноват. Сказано, сделано. Собрал вещи, уехал на другую квартиру...

А она, не будь дурой, сам научил, взяла и после ссоры в травмпункт поехала. Якобы избил я ее. Уж не знаю что и как проверял доктор, со слов известно, что делали рентген, а в диагнозе якобы сам врач указал: "Ушиб мягких тканей носа". Мол она тут совершенно не причем. Мол она только жаловалась на то, что нос болит, а врач на рентгене сам разглядел "удар мужской рукой", оформил и передал случай участковому.

Мне, право слово, не приятно, я пока еще не опустился до такой степени чтобы на жену руку подымать. А она получив такую справку всех родственников и знакомых на уши поставила, мол избивает он меня...

А я все понять не могу, на чем мог основываться врач, диагноз такой установивший... Неужели "со слов потерпевшей" достаточное условие? А что если бы баба не одумалась да вместо отказа заяву в милиции написала?

Уж и не знаю, как с ней жить дальше. Детей оставить не могу, но и под "каблуком" ходить не буду...


FILIN
Диагноз:"Ушиб мягких тканей", если этот ушиб не сопровождался образованием кровопотека, раны или ссадины, судебно-медицинской квалификации не подлежит и как повреждение в судебной медицине не расссматривается.
Что касается всего остального - обратитесь вместе с женой к хорошему семейному психологу.


nix
В двойне странно. Что могло заставить врача травмпункта поставить такой диагноз, выдать справку, направить телефонограмму участковому, если ударов я не наносил, вообще никаких физических контактов на тему ссоры не было. Врач не обнаружил ни кровоподтеков, ни синяков, ни каких каких бы то не было повреждений. Но каким то образом, со слов супруги, разглядел на рентгене "удар мужской рукой" и поставил такой странный диагноз.

Мотив визита супруги в травмпункт понятен, это своеобразный метод защиты, попытка насолить. Но вот врач то почему без разбора такие справки выдает... Сострадание состраданием, но... Бумажка есть, перед родственниками я теперь выгляжу неудобно...

Вроде бы мелочь. Но существует ли порядок оспаривания диагноза и его аннулирования? Как бы это смешно не выглядело, но мне действительно нужна бумага, что никакого ушиба не было...

PS. Услугами семейного психолога уже воспользовались... Помирились. Но что, если завтра у нее опять критические дни начнутся и она опять в травмпункт сбегает? Врач опять проявит сострадание и опять какой-нибудь ушиб разглядит. Так и до серийного маньяка не далеко...


FILIN
Мы даем оценку не диагнозу, а повреждению, который в диагнозу указан.
Так что врач имел право выставить такой диагноз, а мы имеем право не оченивать "ушиб" как повреждение.

Однократный визит к семейному психологу может дать хорошие, но всегда не проводолжительные результаты.
Тем более, что он должен был объяснить Вам стратегию поведения, в "криритические дни" у супруги.


nix
Семейный психолог объяснил как мы можем сами обсуждать свои проблемы. Как мне не загонять супругу "в угол" своими железными аргументами, как ее слушать. И ситуация идет на поправку. Я бы даже сказал, что последние две недели мы живем в идилии, которая ранее наблюдалась только до свадьбы.

Со своей стороны я все думаю дойти до травмпункта, до того самого врача, и как то, всетаки, с ним поговорить на тему где именно он разглядел "ушиб". Но вот ни фамилии врача, ни понимания когда и как с ним разговаривать у меня нет...


FILIN
В решении этого вопроса тем более помочь не можем.


Радомир
Ув.Никс! Позвольте полюбопытствовать для чего Вам надо "дойти до травмпункта, до того самого врача... поговорить.."? Имеете благородную цель научить доктора правильной (с Вашей точки зрения?) методике диагностики повреждений? Оцените реально перспективность такого непрошенного ликбеза. Отношения с женой от этого лучше не сделаются (лучше некуда - "идиллия"), только время от семьи попусту оторвете (это - точно), да нервы преизрядно попортите (это - скорее всего). Отношения с господами правоохранителями (можно высокопапарно назвать их "отношениями с Законом") от этого также совершенно не поменяются - врач уже сделал свое дело, запустив правовой механизм, кторый дальше трудится автономно от автора бумажки про удар мужской рукой. Если Ваша жена не обратится с заявлением в суд (рассматриваю самый простой вариант с позиции заявителя) с требованием наказать Вас "по всей строгости...", то лично Вам никакого наказания не грозит. Это краткая, но исчерпывающая суть правовй стороны вашего вопроса, за излишними подробностями - к адвокату. За остальным - к психологу, жене и собственному благоразумию. Про "ушиб мягких тканей" глубокоуважаемый коллега FILIN разъяснил популярно и предельно доступно, добавлять к этому свои мелкие детали не вижу смысла. Побеседуйте с психологом на предмет почему Вам кажется нужным этот разговор с врачом травмпункта... И "Не стреляйте в пианиста - он играет, как умеет" smile.gif Дальнейшее, очевидно, не к нам. Счастливой семейной жизни!


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!