Экспертиза после ДТП?

Полная версия: Экспертиза после ДТП?


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Наталия Васильевна
10.09.10 меня сбила машина, в результате на скорой меня отвезли в больницу, повреждения минимальные - сострясение, ушиб грудного отдела позвоночника, ушибы обеих голеней. В ГАИ дали направление на судебно-медицинскую экспертизу, но пройти я её смогу только 09.10.10 (вначале дознаватель долго не мог получить карту из больницы, а потом - на проведение экспертизы очередь, надо записываться). Сейчас уже никаких следов не осталось: синяки на ногах прошли, отеки почти спали, на месте ушибов на ногах в некоторых местах остались уплотнения (шишки), голова кружится иногда, позвоночник тоже только иногда болит.
1) подскажите, пожалуйста какой вред здоровье приченен в результате ДТП?
и 2) законно ли проведение экспертизы через месяц после ДТП, ведь уже никаких следов не осталось, что делать если не законно?


Admin
Цитата
1) подскажите, пожалуйста какой вред здоровье приченен в результате ДТП?

Вред здоровью не причинен.
Цитата
2) законно ли проведение экспертизы через месяц после ДТП, ведь уже никаких следов не осталось, что делать если не законно?

Законно, но см. п. 1.


Наталия Васильевна
А разве сотрясение головного мозга не является вредом здоровью?


Admin
Цитата
повреждения минимальные - сострясение, ушиб грудного отдела позвоночника, ушибы обеих голеней.

Где тут про головной мозг? Необходимо предоставить данные первичного осмотра невропатолога, что бы видеть - было СГМ или нет.


gretta
с такими описаниями может запросто быть и "объективно подтвержденых повреждений не установлено". Полные записи из меддокументов выложите.
А экспертизу после ДТП и через гораздо большие сроки можно проводить.


Наталия Васильевна
ВЫПИСНОЙ ЭПИКРИЗ (я лежала в больнице с 10.09.10 по 15.09.10) : ЗЧМТ.Сотрясение г/мозга. Ушиб грудного отдела позвоночника, м/тканей обоих голеней. Выписалась под расписку, срочно надо было выходить на работу. Сейчас стою на учете у невролога, кучу лекарств принимаю, чтобы восстановиться.

А что значит "объективно подтвержденых повреждений не установлено", это что получается, что меня никто не сбивал, в больнице я просто так лежала? Как-то все-таки этого "водителя" надо наказывать, он каждый день на газели работает, людей развозит, пешеходов "давит"? Я еще не знаю, какие в будущем меня ожидают последствия травмы позвоночника...

Спасибо всем, кто помогает разобраться в ситуации, очень благодарна. rolleyes.gif


Amigo
Цитата(Наталия Васильевна @ 11.10.2010 - 19:46)
А что значит "объективно подтвержденых повреждений не установлено", это что получается, что меня никто не сбивал, в больнице я просто так лежала?
это означает, что, в том случае если в Ваших мед.документах не описаны объективные признаки (т.е. подтверждающие симптомы) сотрясения головного мозга, если врач не проследил их динамику (т.е. изменения в ходе лечения), не провел дифдиагностику с имевшими место ранее заболеваниями (гипертоническая болезнь, вегетососудистая дистония, энцефалопатия и пр.), то подтверждение диагноза "Сотрясение головного мозга" представляется весьма проблематичным и судиться придется не с водителем, а с доктором по поводу ненадлежащего оказания медицинской помощи smile.gif


gretta
Такой выписки недостаточно. Необходимо изучать всю историю болезни. Без нее нее никто не установит степень тяжести вреда здоровью причиненного вам.
Не исключено, что сотрясение головного мозга было выставлено только лишь на основании ваших жалоб - в этом случае это не подтвержденное объективно подтверждение.
Ушиб грудного отдела позвоночника - не исключено что вы страдаете остеохондрозом, при котором тоже будет болезненность и ограничение движений - то же объективно не подтвержденное повреждение.
Ушиб мягких тканей обеих голеней - вообще очень расплывчатое понятие, в подавляющем большинстве случаев не подтверждается.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!