Еще одна загадка для ума



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология
ДИН
Мужчина обнаружен у края гравийной сельской дороги в бессознательном состоянии. Доставлен в больницу. Диагностирована тяжелая ЧМТ с переломом черепа. Выполнено удаление через рану фрагментов левой височной кости. Находился в реанимации на ИВЛ. Через две недели скончался не приходя в сознание. Из повреждений кроме ЧМТ обнаружены ссадины на левом локтевом и коленном суставах. Других повреждений нет. Как думаете коллеги, что с ним произошло?


Бабай
Цитата(ДИН @ 12.10.2010 - 22:40)
Мужчина обнаружен у края гравийной сельской дороги в бессознательном состоянии. Доставлен в больницу. Диагностирована тяжелая ЧМТ с переломом черепа. Выполнено удаление через рану фрагментов левой височной кости. Находился в реанимации на ИВЛ. Через две недели скончался не приходя в сознание. Из повреждений кроме ЧМТ обнаружены ссадины на левом локтевом и коленном суставах. Других повреждений нет. Как думаете коллеги, что с ним произошло?


Неблагодарное это дело устанавиливать обстоятельства происшествия,для начала затребуйте одежду потерпевшего.


ДИН
Цитата(Бабай @ 12.10.2010 - 21:01)
Неблагодарное это дело устанавиливать обстоятельства происшествия,для начала затребуйте одежду потерпевшего.

Одежда не более загрязнена, чем у любого сельского жителя. Следов, отпечатков, дефектов не имеет.


Толстый
Машиной зацепило?
зы А Вам ответ правильный известен или сами не знаете?


Бабай
Цитата(ДИН @ 12.10.2010 - 23:05)
Одежда не более загрязнена, чем у любого сельского жителя. Следов, отпечатков, дефектов не имеет.


Подключайте мед-крим для исследования ран,возможно и черепа.
Может кузовом автомобиля об голову.


ДИН

Цитата(Толстый @ 12.10.2010 - 21:06)
Машиной зацепило?

близко, но... нет.

Цитата(Толстый @ 12.10.2010 - 21:06)

зы А Вам ответ правильный известен или сами не знаете?

известен




Толстый
Цитата(Бабай @ 12.10.2010 - 23:11)
Подключайте мед-крим для исследования ран,возможно и черепа.
Может кузовом автомобиля об голову.

После операции какой медкрим ран и черепа???
Может, упала электроопора какая-нить на него? Чего там еще на обочине бывает... huh.gif


Бабай
Цитата(ДИН @ 12.10.2010 - 23:24)

известен


Какого хрена тогда ....,версии строить все мы мастаки.
Думаю медкримы могут послеоперационные раны отделить от остальных повреждений.


Медик
Цитата(ДИН @ 12.10.2010 - 20:24)

известен

Признавайтесь.


Ксено
Уважаемые коллеги!
Не подскажите, что за молочно-белого цвета может быть в грудной полости? huh.gif


Югросс
Установление обстоятельств- выход за пределы компетенции судебно- медицинского эксперта. А вот установление механизма образования повреждений это – наше (при наличии медицинских критериев-признаков, позволяющих это сделать). Хотя делать выводы по фотографиям- не вполне корректно (и сразу скажу, что не сторонник такого метода исследования), но попробую.
Учитывая представленные краткие сведения о пути мужика в морг с места его обнаружения и виды на представленных фото можно придти к следующему:
1. прошел достаточный срок для заживления повреждений (2 недели), и вполне возможно что часть их ко времени исследования утрачена ;
2. исследование одежды в данном случае не даст сведений о механизме формирования ЧМТ, хотя само исследование одежды быть должно проведено;
3. медико-криминалистическое исследование изъятого свода черепа (при отсутствии значительной части фрагментов, удаленных на операции) не принесёт ожидаемого результата;
4. судя по видам повреждений, составляющих комплекс ЧМТ- данная травма могла возникнуть при сдавлении головы в боковом направлении (при фиксации головы на её правой боковой поверхности- правая височная область и действии травмирующего предмета в левую лобно- височную область) - а уж данный механизм мог быть при различных обстоятельствах;
5. образование ссадин произошло- ну это всем известно- в результате действия травмирующего предмета под острым углом к поверхности кожи описанных областей .


FILIN
Уважамая Ксено.
1. Мы обсуждаем совершенно другой случай.
2. Мы не являемся специалистами в области патологиии грызунов.

Уважаемый ДИН.
На подобные загадки я отвечаю стереотипно:"Типичное падение метеорита".
Ведь его на МП никто не искал. А если и видел, то принял просто за обычный черный камень.

Стыдно объяснять это Вам, но отвечать на Ваш вопрос - тяжелая экспертная работа, особенно с учетом отсутствия протокола вскрытия и не очень ясных фотографий где кровоизлияние, где натек, где выступающая кровь из перезанных сосудов. Экспертиза - тяжелый труд.


Ксено
Уважаемый Филин, прошу прощения


FILIN
Позволю себе немного выйти а пределы заявленной темы.
Уважаемый Югросс.
Цитата
Установление обстоятельств- выход за пределы компетенции судебно- медицинского эксперта.

Это не совсем верно (совсем не верно), но допустим, Вы правы.

Вы установили механизм образования повреждения головы и
Цитата
а уж данный механизм мог быть при различных обстоятельствах;

Ответьте, пожалуйста на мой вопрос:
эти повреждения образовались от
1- удара кулаком?
2- удара обутой в легкую обувь ногой?
3- удара стопой, обутую в тяжелую обусь ( ментовские зимние сапоги)?
4- удара обухом топора?
5- удара молотком?
6- удара сосновой плоской доской толщиной 0,5см?
7- сдавления головы колесом легковой автомашины?
8-сдавления головы колесом грузовой автомашины?
9- ударе головой при выпадении или падении с транспортного средства?

Если станете отвечать - используйте цифры.


Пастух
Цитата(ДИН @ 12.10.2010 - 21:24)
близко, но... нет.
известен

А на какой стороне дороги находился мужчина?
ИМХО, ударили по голове (твердым тупым предметов) и выбросили на обочину.
А следствие скорее всего "возбудилось" по ДТП, чтобы убийство не "вешать". Так не?


Порхающий нож
а может это было падение из движущегося транспорта...


Gladius
ставил бы на выпадение из кузова или движ транспорта(также)))


ДИН
Цитата(Пастух @ 13.10.2010 - 02:49)

ИМХО, ударили по голове (твердым тупым предметов) и выбросили на обочину.
А следствие скорее всего "возбудилось" по ДТП, чтобы убийство не "вешать". Так не?

Браво Пастух - сразу чувствуется богатый опыт. Именно так все и начиналось, только наоборот. Пока пострадавший лежал в больнице начали проверку по причинению тяжких. ГАИшники руками и ногами брыкались - мол не наш. В ходе проверки выяснилось, что некий гр-н N. передвигаясь в ночное время по селу на тяжелом мотоцикле с коляской, без прав, документов и освещения (фара не работала) почувствовал, что коляска на чем-то подпрыгнула. Оглянулся - увидел лежащего на дороге человека, ну и поехал дальше. Сотрудники Уг. розыска под страхом висяка, на всякий случай, прверили деревенский транспорт и нашли в сарае N. мотоцикл со следами крови на колесе коляски и внутренней стороне крыла - пришлось сознаться. Таким образом на фотографиях отображены повреждения, образовавшиеся при переезде через голову колесом коляски мотоцикла. Характер ран головы, если присмотреться, близок к классическому варианту.


FILIN
Уважаемый ДИН
Цитата
Характер ран головы, если присмотреться, близок к классическому варианту.

1. И что это за "классический вариант" для ран на голове при переезде колесом коляски тяжелого мтоцикла?
2. Через две недели, если присмотреться, то и признаки огнестрела увидеть можно. Даже у инсультной бабули.
Не будем фантазировать.

Мои вопросы остаются в силе.


Медик
Цитата(ДИН @ 13.10.2010 - 14:53)
отображены повреждения, образовавшиеся при переезде через голову колесом коляски мотоцикла. Характер ран головы, если присмотреться, близок к классическому варианту.

Есть,и ночное время,и без прав,и без документов и освещения,что не имеет никакого отношения к механизму травмы головы,а вот какой это классический вариант ран головы при указанных обстоятельствах?


ДИН
Цитата(медик @ 13.10.2010 - 20:03)
Есть,и ночное время,и без прав,и без документов и освещения,что не имеет никакого отношения к механизму травмы головы,

Согласен, наверное лишнее написал, но хотелось более полно изложить обстоятельства, как знать, может кому и пригодиться.

Цитата(медик @ 13.10.2010 - 20:03)
а вот какой это классический вариант ран головы при указанных обстоятельствах?

Имелся ввиду "первичный щипок", который очень напоминает дугообразная рана в лобной области слева...


FILIN
Цитата
Имелся ввиду "первичный щипок", который очень напоминает дугообразная рана в лобной области слева...

Да господь с вами.
Первичный щипок наблюдается только на участках тела с хорошо подвижной кожей, почему и "щипком" называется. И располагается рана (если вообще образуется) на некотором расстоянии от ссадины прямоугольной формы или (реже) сразу же по ее краю.


ДИН
Цитата(FILIN @ 13.10.2010 - 20:36)
Да господь с вами.
Первичный щипок наблюдается только на участках тела с хорошо подвижной кожей, почему и "щипком" называется. И располагается рана (если вообще образуется) на некотором расстоянии от ссадины прямоугольной формы или (реже) сразу же по ее краю.

Вы безусловно правы, но я сказал "напоминает". Ссадины, как впрочем и кровоподтеки вероятно были, но через две недели после травмы о них можно только догадываться.


Югросс
Извините за поднее вмешательство, только наладил нормальную связь.
Ещё раз буду подтверждать свою точку зрения.
Уважаемый Филин! В Вашем перечне предметов не хватает очень много, что могло бы туда войти- и копыта и прочие части крупного рогатого скота и....... много чего. Ещё раз повторюсь- наша задача определить механизм образования повреждений: "Под механизмом образования повреждений А.Р. Деньковский и А.А. Матышев (1976г) понимают процесс воздействия травмирующего предмета на тело человека, приводящий к возникновению повреждений." То о чём говорите Вы- это идентификация предмета, а она по представленным данным (медицинским данным, а не по обстоятельствам) будет надуманна. В том числе и по тому что время прошло от травмы(зажило многое), и потому что часть данных утрачена из-за удаления костных отлоомков.
Механизм формирования повреждения, который можно вытянуть из представленных данных-сдавление головы, не противоречит высказанным обстоятельствам дела, больше тут сказать нечего.


FILIN
Уважаемый Югросс.
К чему эти длинные постинги.
Вы просто на вопрос ответьте.


Югросс
Уважаемый Филин! Если Вы не заметили-я уже ответил!


FILIN
Цитата
То о чём говорите Вы- это идентификация предмета, а она по представленным данным (медицинским данным, а не по обстоятельствам) будет надуманна.

ЭТО Вы называете ответом?

Вы что и своим сыщикам и следователям так же отвечаете?
Но им-то ладно, они эту игру в умные слова проглотят. Но Вы сейчас с экспертом разговариваете и далеко не пугливым: "Это идентификация предмета"!
Кто же за Вас эту "идентификацию" проводит?

Ничего "идентификационного" здесь нет. Взяли у криминалистов звучный термин, расшириои его до горизонта и щеголяете. Вместе с Матышевым.
А по сути - боитесь отвечать на поставленные вопросы.

Не профессионально.


Югросс
Уважаемый Филин! Непрофессионально идентифицировать предмет только по фотографии, не имея полноценных данных по трупу. Очень много фантазий при этом возникает -вспомните обсуждения посмертных фото Есенина и Маяковского.


Pavelll
Уважаемый Югросс, Вы, на мой взгляд, несколько ошиблись, назвав это (приведенное ув. Филином) идентификацией. Задача СМЭ - установить свойства травмирующего предмета (тупой ли, ограниченные или неограниченные размеры контактной поверхности, форма, размеры контактной поверхности и др.).
Это далеко не идентификация, которая, в свою очередь, основывается на выявлении и сравнении общих и частных признаков в повреждении и контактной поверхности травмирующего предмета. Как минимум, для решения задачи идентификации необходимо исследование, кроме повреждения, и вероятного травмирующего предмета.
И Вы безусловно правы, когда пишете, что одной из задач СМЭ является установление механизма образования повреждения, к которому относятся место приложения и направление действия травмирующей силы и вид травмирующего воздействия.
Вот такое мое мнение.


Югросс
Уважаемый Pavelll ! Я не думаю, что в данном случае у кого-то могут возникнуть сомнения в формировании повреждений в результате действия твердого тупого предмета (предметов). Установить его (их) свойства можно, но для этого нужно обладать полноценной информацией, которая не была представлена. А вот то, что предлагает ответить уважаемый Филин, как раз и есть идентификация- каким конкретно предметом причинены данные повреждения. Для этого знание свойств травмирующего предмета (через изучение повреждений им причинённых) дюже пригодится, а так же как вы правильно отметили нужно ещё и исследование самого предмета. И ещё раз повторюсь - повреждения -то исследовались после 2-х недельного заживления.


Pavelll
Цитата(Югросс @ 14.10.2010 - 11:33)
А вот то, что предлагает ответить уважаемый Филин, как раз и есть идентификация- каким конкретно предметом причинены данные повреждения.
Не согласен, о конкретных предметах ув. Филин не спрашивал, там фигурировали группы предметов (обутая нога, кулак, доска определенной толщины и т.д.). Он же не спрашивал о конкретном кулаке гражданина такого-то, о представленной доске, о ноге, обутой в представленный башмак. Вот тогда была бы идентификационная задача. А так - возможно оценивать только групповые свойства определенного множества предметов. Это не идентификация.
Извиняюсь за занудство smile.gif .


FILIN
Цитата
каким конкретно

А Вы внимательно читайте.
Нет в моей задаче слова "конкретно".
Я предложил Вам разные группы предметов, выделенных не криминалистикой и не судебной медициной.
Если угодно, здесь знания общей таксономии требуются, а не перечисленных наук.
Но даже этого я у Вас не спрашиваю.

Вы изображаете из себя либо апологета, либо дурачка, который не знает, что от удара кулаком так череп не сломаешь.
И от удара ногой, обутой в любую обувь то же.
Но любой ответ для Вас губителен, так как сам по себе опровергает Ваше же положение о недопустимости устанаваливать обстоятельства причинения повреждений экспертным путем.

Ошибка в том, что в эти самые обстоятельства Вы смовершенно безосновательно вносите общие характеристики эвентуального предмета.
Передайте моё искренее сочуствие сыщикам, с которыми Вы работаетете.


ДИН
Господа! К к чему эта перебранка? Истина рождается в спорах, а в перебранках только неприязнь. Разве для этого мы тут собрались? Примите как данность опубликованые мною фотографии повреждений и сообщенные позже обстоятельства дела. Взгляните на это глазами экспертов. В доступной мне литературе переезд через голову рассматривается лишь с позиции переезда колесом автотранспорта. С чем-то перепутать это трудно, но, как оказалось, не только автомобили переезжают через голову и вот тут хотелось бы услышать ваше мнение о специфичности повреждений, позволяющих отличить их от других видов травматических воздействий. Ув. FILIN. Помогите ответить на Ваши же вопросы, что бы понять, что это именно то, что есть, а не то, что Вы предлагаете в качестве вариантов механизма причинения отображенных на фотографиях повреждений.
Для себя выделил следующие моменты: 1. полукруглая рана (в данном случае в области лба слева) видимо образуется в момент первичного удара, когда колесо, проворачиваясь, отслаивает лоскут кожи повторяющий округлую форму покрышки; 2. повреждения костей черепа образуются по механизму сдавления головы между преобладающей поверхностью и тупым, твердым предметом с ограниченной травм. поверхностью; 3. Существенного повреждения головного мозга не произошло, ни кровоизлияний под оболочки, ни контузионных очагов - ничего, что позволяет исключить удар по голове и думать именно о сдавлении головы. С другой раной, идущей от полукруглой кзади пока не определился. Толи образовалась при переломе черепа, толи при соскальзывании колеса. Буду благодарен за любые сообщения по существу.


FILIN
Уважаемый ДИН.
Прежде всего на Ваши вопросы.

Будучи интерном я постоянно крутился рядом с вскрывающими экспертами-зубрами и задавал им сотню вопросов о происхождении того или иного повреждения.
Как-то Деймс-леви вскрывал автотравму. На первые два десятка моих вопросов о механизме образования повреждений у трупа он терпеливо и подробно ответил. Но когда я задал 21й - вниматльно посмотрел на месня и поинтересовался:"Молодой человек, Вы полагаете, что в судебной медицине можно объяснить всё?"
Эта фраза стала для меня (а возможно, была и для Джеймса) своеобразным принципом - есть повреждения, образование которых мы можем точно объяснить и есть повреждения, образование которых всего лишь гадательно.

Так и с механизмом образования ран - гадательно.

А никакой перебранки не было и нет.
Я категорически не соглашаюсь со ставшей уже профштампом утверждением: "Эксперт не должен устанавливать обстоятельства образования повреждений".
Если речь идет о таких обстоятельствах: "Васька, сделав подсечку, покалил Кольку наземлю и потом стал бить ногами, крича:"Будешь к Машке ходить, паскуда!", после чего прыгнул обеими ногами ему на груль", то я полностью согласен - не должен. Хотя бы потому что не знает кто такая Машка и действительно ли Колька паскуда. Это явно вне его компетенции.
Но вот высказать мнение о том, что 3-10 ребра образовались от локального поздействия предмета с относительно ограниченной поверхностью, а перелом 3-8 ребер слева и 4-9 спрва - от сдавления грудной летки в передне-заднем направлении. А отсутствие грубых повреждений внутренних органов допускает, что все эти повреждения могли образваться от ударов и сдавления ногами обутого человека, полагаю вполне допустимым и даже необходимым.


ДИН
Жаль, но кажется вы меня не поняли, или не хотели?


FILIN
Поостите, а что я не понял?
Что в моих рассуждениях не верно или не соответствует Вами же поставленной задаче?


Медик
Но в целом,механизм образования представленной травмы головы всё же не противоречит обстоятельтвам изложенным ДИНом.


Доктор Немо
Цитата(FILIN @ 14.10.2010 - 21:24)
Я категорически не соглашаюсь со ставшей уже профштампом утверждением: "Эксперт не должен устанавливать обстоятельства образования повреждений".
Если речь идет о таких обстоятельствах: "Васька, сделав подсечку, покалил Кольку наземлю и потом стал бить ногами, крича:"Будешь к Машке ходить, паскуда!", после чего прыгнул обеими ногами ему на груль", то я полностью согласен - не должен. Хотя бы потому что не знает кто такая Машка и действительно ли Колька паскуда. Это явно вне его компетенции.
Но вот высказать мнение о том, что 3-10 ребра образовались от локального поздействия предмета с относительно ограниченной поверхностью, а перелом 3-8 ребер слева и 4-9 спрва - от сдавления грудной летки в передне-заднем направлении. А отсутствие грубых повреждений внутренних органов допускает, что все эти повреждения могли образваться от ударов и сдавления ногами обутого человека, полагаю вполне допустимым и даже необходимым.

Абсолютно правильно. Даже и добавить нечего.


ДИН
Цитата(Доктор Немо @ 15.10.2010 - 12:10)
Абсолютно правильно. Даже и добавить нечего.

А кто спорит??? Поэтому и обозначил и Ваську и Петьку и как прыгал с целью обсудить механизм образования повреждений поэтапно. А мне - эксперт не должен, эксперт не должен. Знаю я что эксперт не должен, этого я и не спрашивал чего эксперт не должен. Я пытаюсь выяснить для себя какие повреждения на каком этапе переезда образуются, что бы в случаях с вариациями подобной травмы не попасть в просак. Об этом и спрашивал мнение форумчан. Интерес не праздный. Последние 2-3 года что-то зачастили случаи обнаружения тяжело травмированных или трупов у дорог и некоторых потом в больницах по несколько недель качают ИВЛ, пока трупная зелень не пойдет (утрирую). Тут же начинается бойня между ГАИшниками и комитетом - пихают труп друг другу, а эксперт крайний. Думаю ситуация знакомая...
Если выше обозначенный случай не интересен помогите определиться со следующим. Хочу оговориться сразу, что говорить следователю, что мы должны делать и чего не должны я знаю. Прошу чисто профессионального мнения. Ситуация чем-то похожа на предыдущую. Тело нашли на полосе разгона заправочной станции при выезде на автотрассу. Под головой лужа крови, примерно в 1 метре от головы по длиннику тела небольшой фрагмент вещества головного мозга. Был жив, увезли в больницу, где через две недели умер. Из повреждщений только открытая ЧМТ с повреждением свода черепа и вещества головного мозга (см. фото). Одежды не видел - запрашивал, но следак ответил что гардеробщица ему не отдала (самому смешно...). Написал действие тупого, твердого предмета с ограниченной, удлиненной травмирующей поверхностью, не исключал биту. Комиссионка достоверно установила ДТП по якобы имевшемуся углообразному разрыву на куртке (для них видимо удалось отбить одежду у злой гардеробщицы). Как оказалось позже разрыв образовался за три дня до травмы при других обстоятельствах (со слов нач. СО по ДТП из показаний родственников). Экспертизу направили в РЦ. Там со слов того же нач. СО по ДТП сделали экспертизу суть которой сводится к "не исключено ДТП". Другие варианты даже не рассматривались. Я остался при своем, возможно ошибочном мнении. А как ВЫ считаете, что это? Сразу хочу попросить прощение за качество снимков - фотоапарата нет, снимал телефоном.


Югросс
Уважаемый Филин! Цитирую
«Ошибка в том, что в эти самые обстоятельства Вы смовершенно безосновательно вносите общие характеристики эвентуального предмета.»
и «Но вот высказать мнение о том, что 3-10 ребра образовались от локального поздействия предмета с относительно ограниченной поверхностью, а перелом 3-8 ребер слева и 4-9 спрва - от сдавления грудной летки в передне-заднем направлении. А отсутствие грубых повреждений внутренних органов допускает, что все эти повреждения могли образваться от ударов и сдавления ногами обутого человека, полагаю вполне допустимым и даже необходимым.»
Призываю: Вы хоть в своих формулировках разберитесь.
То о чем Вы говорите это и есть механизм образования повреждений.
А насчет предметов- я привык говорить конкретно о травмирующем предмете только тогда, когда я изучил повреждения им причинённые досконально, а если у Вас принято об этом судить с наскоку, тогда: «Передайте моё искренее сочуствие сыщикам, с которыми Вы работаетете.»




FILIN
Цитата
Призываю: Вы хоть в своих формулировках разберитесь.

"Хамите парниша".
Предлагаю Вам внимательно в них раобраться.
Цитата
То о чем Вы говорите это и есть механизм образования повреждений.

Нет.
Механизм - это разрыв, сдвиг, изгиб, сдавление и пр.
Когда мы упоминаем какую-то группу предметов или один предмет( автотравма, к приеру) это уже не механизм, а условия образования повреждений.
Цитата
А насчет предметов- я привык говорить конкретно о травмирующем предмете только тогда, когда я изучил повреждения им причинённые досконально

Это некоторое нахальство и пренебрежение собеседниками.
Вы что, полагаете, что остальные высказыват свое мнение до того, как изучили повреждения "досконально"?
Не умно и не вежливо.


FILIN
Уважаемый ДИН
Если хотите разобраться - выложите описание повреждения чрепа.


ахмед
Ув. ДИН.
Цитата
Я пытаюсь выяснить для себя какие повреждения на каком этапе переезда образуются, что бы в случаях с вариациями подобной травмы не попасть в просак.

Верно пытаетесь.
Цитата
Последние 2-3 года что-то зачастили случаи обнаружения тяжело травмированных или трупов у дорог и некоторых потом в больницах по несколько недель качают ИВЛ, пока трупная зелень не пойдет (утрирую). Тут же начинается бойня между ГАИшниками и комитетом - пихают труп друг другу, а эксперт крайний. Думаю ситуация знакомая...

Ситуация очень знакомая, часто приходится на ОМП решать такие вопросы, конечно в таких ситуациях без вскрытия трупа не обойтись. Но всегда сложнее при длительном лечении умершего в стационаре, когда врачи не очень качественно описывают повреждения в виде ссадин и кровоподтёков на конечностях и туловище, т.к. их акцент приходится на существенную травму. В подтверждению к сказанному хочу добавить, в моей практике был случай, когда в/с находясь на посту охраняя ВВП в аэропорту, просто спал на этой злосчастной ВВП, в результате ГАЗ-66 просто проехался по его голове скользящим движением, это было в ночное время и у грузовика не работали фары.
Цитата
Тело нашли на полосе разгона заправочной станции при выезде на автотрассу. Под головой лужа крови, примерно в 1 метре от головы по длиннику тела небольшой фрагмент вещества головного мозга. Был жив, увезли в больницу, где через две недели умер. Из повреждщений только открытая ЧМТ с повреждением свода черепа и вещества головного мозга (см. фото). Одежды не видел - запрашивал, но следак ответил что гардеробщица ему не отдала (самому смешно...). Написал действие тупого, твердого предмета с ограниченной, удлиненной травмирующей поверхностью, не исключал биту. Комиссионка достоверно установила ДТП по якобы имевшемуся углообразному разрыву на куртке (для них видимо удалось отбить одежду у злой гардеробщицы). Как оказалось позже разрыв образовался за три дня до травмы при других обстоятельствах (со слов нач. СО по ДТП из показаний родственников). Экспертизу направили в РЦ. Там со слов того же нач. СО по ДТП сделали экспертизу суть которой сводится к "не исключено ДТП". Другие варианты даже не рассматривались. Я остался при своем, возможно ошибочном мнении. А как ВЫ считаете, что это? Сразу хочу попросить прощение за качество снимков - фотоапарата нет, снимал телефоном.

Как вариант посмотрите эти фотки, извиняюсь за качество.


Югросс
Ув. Филин!
Во-первых! Не я начал вести себя некорректно, не пытайтесь свалить с больной головы на здоровую!
Во- вторых! Ваша цитата:"Механизм - это разрыв, сдвиг, изгиб, сдавление и пр..." вводит в заблуждение молодых и неопытных. То о чем вы говорите- виды деформации (см. Муханова например)!
В-третьих, следуя вашей логике, вы в выводах пишите "..при экспертизе трупа установлены следующие обстоятельства причинения повреждений?"-тогда можно за сыщиков получать зарплату, грядущее единение СК и СМЭ уже произошло! Не смешите!
В-четвертых, вы исключили часть предметов, которые сами и перечислили, не удосужившись ознакомиться с описанием повреждений, а только лишь по фото- очень профессиональный вывод!

Ув.ДИН! и Ув.Ахмед! Извините за запоздалое сообщение и некоторое смещение Ваших постов-никак не налажу компьютер. Здесь же хочу Вас попросить в будущем выкладывать не только фото, а и описание повреждений, во избежание недоразумений и недопониманий. Можно конечно и погадать по фото, но это и останется гаданием.


FILIN
Уважаемй Югросс.
Сначала Вы успокоитесь, потом найдете ошибки и намеренные не точности в своем постинге, потом извинитесь, а потом с удовольствим продолжу с Ваи дискуссию.


ДИН
Цитата(FILIN @ 16.10.2010 - 02:03)
Уважаемый ДИН
Если хотите разобраться - выложите описание повреждения чрепа.


Полость черепа: Мягкие покровы головы со стороны внутренней поверхности розовато-желтого, умеренно влажные, в левой височной и в лобной областях сплошь, с переходом на левую половину теменно-затылочной области, обильно пропитаны кровью. На своде черепа в левой височной области, на участке площадью 10,5 х 5 см, определяется отсутствие костной ткани. Края дефекта четкие, передне-верхний конец имеет форму развернутого кзади и немного вниз тупого угла. Продолжаясь кзади верхний край дефекта относительно ровный, в заднем отделе плавно закруглен вниз, нижний край на участке 0,7 см зазубрен, далее продолжается в задне-переднем направлении ровным краем, в передненижнем отделе на участке длиной 3 см опускается вниз до 1 см, плавно закругляется и поднимается вверх, соединяясь с нижней частью вертикального отрезка углообразного перелома. От места соединения передних отрезков указанных выше углообразного перелома сверху и закругляющегося снизу отходит поперечный, линейный перелом, проходящий через всю лобную кость, переходящий на правую височную кость, где постепенно истончается и теряется в задней ее трети. Общая длина перелома лобной кости 19,5 см. В заднем отделе участка отсутствия костной ткани левой височной кости определяется подвижный костный фрагмент, размером 4 х 2,5 см, рыхло спаянный с подлежащими мягкими тканями. От задне-верхнего края участка отсутствия костной ткани, в направлении слева-направо и несколько спереди-назад, отходит линейный перелом длиной 9 см, постепенно истончающийся и теряющийся на уровне межтеменного шва. Других повреждений костей свода черепа не определяется. Дно участка отсутствия костной ткани представлено частично поврежденной (в передненижнем отделе) твердой мозговой оболочкой, покрытой свертками темной крови, рыхло спаянными с последней. Кости свода черепа по линии распила толщиной 0,4-0,8 см. Твердая мозговая оболочка серовато-багрового цвета, в левой височной области покрыта рыхло припаянными свертками темной крови. В левой лобно-височной области определяется сквозной дефект твердой мозговой оболочки, диаметром 4 см, в котором обнаружены фрагменты костной ткани, размером до 1,7 х 1,2 см. В сосудах и синусах твердой мозговой оболочки темная, жидкая кровь, под ней, в лобной области справа, обнаружен свободно лежащий, плотноватый сверток темной крови, размером 9 х 5 х 0,5 см, постепенно истончающийся к краям, ориентированный в переднезаднем направлении. Твердая мозговая оболочка на основании мозга в правой лобной, височной и затылочной области покрыта прерывистыми свертками темной крови. Мягкая мозговая оболочка прозрачна, незначительно утолщена, сосуды её налиты кровью, под ней, во всех отделах полушарий, борозды заполнены темной кровью. Поверхность правой затылочной доли с багрово-красным оттенком. При подрезании вещества мозга в заднем отделе затылочной области справа в корковом слое обнаружено умеренное количество точечных, темно-красных кровоизлияний. Вещество левой лобной доли полностью размозжено, представлено мозговым детритом. В веществе правой лобной доли определяется множество точечных, темно-красных кровоизлияний, распространяющихся в корковом и мозговом слое. Сосуды основания мозга спавшиеся, просветы их свободны. Борозды мозга сглажены, извилины уплощены. Вес мозга 1320 гр. На ощупь вещество мозга плотновато. На разрезе: полушария с четкой границей между серым и белым веществом, хорошего кровенаполнения. Желудочки мозга заполнены темной, жидкой кровью. Передний край левого мозолистого тела размозжен полностью, в передней трети правого мозолистого тела определяются крупноочаговые, темно-красные кровоизлияния. Сосудистые сплетения спавшиеся, синюшно-розового цвета. Рисунок строения подкорковых узлов, стволовой части мозга и мозжечка четкий, симметричный. Вокруг миндаликов мозжечка определяются циркулярные странгуляционные борозды, расположенные симметрично. От вещества мозга посторонних запахов не ощущается. Кости основания черепа целы.


Цитата(ахмед @ 16.10.2010 - 14:27)
в моей практике был случай, когда в/с находясь на посту охраняя ВВП в аэропорту, просто спал на этой злосчастной ВВП, в результате ГАЗ-66 просто проехался по его голове скользящим движением, это было в ночное время и у грузовика не работали фары.

Фотографии с этого случая?


FILIN
Прежде всего думается о массивном ударе по свободно подвижной голове: локальный перелом значительный, а трещин от распора маловато и до основания противоположной стороны не доходят, совершенно "спокойное "основание черепа, нет противоудара мозга,
Это точно не сдавление и точно не удар головой о поверхность (транспортного средства, к примеру).


ДИН
Цитата(FILIN @ 16.10.2010 - 17:42)
Прежде всего думается о массивном ударе по свободно подвижной голове: локальный перелом значительный, а трещин от распора маловато и до основания противоположной стороны не доходят, совершенно "спокойное "основание черепа, нет противоудара мозга,
Это точно не сдавление и точно не удар головой о поверхность (транспортного средства, к примеру).

Понимаю, что могла выступающая часть быстро движущегося автомобиля ударить, но: во первых не представляю какая? Во вторых тело нашли на полосе разгона, а там при выезде сразу достаточной скорости не наберешь. В третьих, думаю, что от удара автомобилем с силой, достаточной для причинения такого перелома тело должно было отбросить, но следов скольжения нет... Поэтому я и остановился на бейсбольной бите, к тому же и форма перелома располагает, но почему комиссионка категорично установила ДТП, а РЦ не исключила? Чего я не понимаю???


FILIN
Уважаемый ДИН.
Вряд ли Вы не понимаете, хотя это и выходит за рамки СМ-знаний.
Комисионка установила бесспорно ДТП что бы
- не писать убийство,
- что бы не было повторной экспертизы ( в случае убийства она гарантирована).
РЦ СМЭ - там наверняка торжествует еще солохинский принцип:"При автотравме возможно всё".
А не исключить авто в любом случае надежнее, чем исключить.


Медик
Цитата(ДИН @ 16.10.2010 - 20:45)
Поэтому я и остановился на бейсбольной бите

Может это довольно смело?Конечно,учитывая обстоятельства дела,предоставленное описание,мне представляется,что вероятность автотравмы мала.


ДИН
Цитата(медик @ 16.10.2010 - 22:10)
Конечно,учитывая обстоятельства дела,предоставленное описание,мне представляется,что вероятность автотравмы мала.

Тем более, что, как выяснилось позже, по показаниям родственников - парень поехал разбираться за похищенный у него ранее сотовый телефон.


Цитата(FILIN @ 16.10.2010 - 21:53)
Уважаемый ДИН.
Вряд ли Вы не понимаете, хотя это и выходит за рамки СМ-знаний.
Комисионка установила бесспорно ДТП что бы
- не писать убийство,
- что бы не было повторной экспертизы ( в случае убийства она гарантирована).
РЦ СМЭ - там наверняка торжествует еще солохинский принцип:"При автотравме возможно всё".
А не исключить авто в любом случае надежнее, чем исключить.

Собственно это я и предполагал услышать - значит понял все правильно. Уже радует. Просто обидно, когда из тебя делают дурака не объясняя причин.


ахмед
Ув. ДИН.
Цитата
В веществе правой лобной доли определяется множество точечных, темно-красных кровоизлияний, распространяющихся в корковом и мозговом слое.

Тут Вы имели ввиду видимо, серое и белое вещество?!
Цитата
Фотографии с этого случая?

Да, фотки с этого случая.
Цитата
Ув.ДИН! и Ув.Ахмед! Извините за запоздалое сообщение и некоторое смещение Ваших постов-никак не налажу компьютер. Здесь же хочу Вас попросить в будущем выкладывать не только фото, а и описание повреждений, во избежание недоразумений и недопониманий. Можно конечно и погадать по фото, но это и останется гаданием.

Я не собирался заставлять кого-либо гадать над выложенными фотками. Переводить на русский язык лень, смысл найденного в следующем, в/с спал на ВПП на спине, рабочая поверхность шины ГАЗ-66 лысая (установлено при осмотре машины!), протектор боковой части шины был сохранён, на нём нашли ткани человека и кровь, которая имела группу крови потерпевшего, колесо "наехало" на левую сторону лица в направлении снизу ввёрх, слева - направо, при этом прижав голову к ВПП, которая имела вид тёрки, эта поверхность причинила скальпированную рану справа, а за счёт прижатия головы к бетонке в боковом направлении и одновременного выскальзывания головы из под колеса, образовался перелом основания черепа проходящий через среднюю черепную ямку на левую и правую чешую височных и теменных костей (пишу без подробностей), СДГ - 100мл., в желудочках мозга жидкая кровь, кровоизлияние в ствол мозга, в области которого наибольшее расхождение по линии перелома.


ДИН
Цитата(ахмед @ 18.10.2010 - 17:55)
Ув. ДИН.

Тут Вы имели ввиду видимо, серое и белое вещество?!

Именно так. Иными словами подразумевался контузионный очаг.

Цитата(ахмед @ 18.10.2010 - 17:55)
смысл найденного в следующем, в/с спал на ВПП на спине, рабочая поверхность шины ГАЗ-66 лысая (установлено при осмотре машины!), протектор боковой части шины был сохранён, на нём нашли ткани человека и кровь, которая имела группу крови потерпевшего, колесо "наехало" на левую сторону лица в направлении снизу ввёрх, слева - направо, при этом прижав голову к ВПП, которая имела вид тёрки, эта поверхность причинила скальпированную рану справа, а за счёт прижатия головы к бетонке в боковом направлении и одновременного выскальзывания головы из под колеса, образовался перелом основания черепа проходящий через среднюю черепную ямку на левую и правую чешую височных и теменных костей (пишу без подробностей), СДГ - 100мл., в желудочках мозга жидкая кровь, кровоизлияние в ствол мозга, в области которого наибольшее расхождение по линии перелома.

Спасибо за интересный случай.


ахмед
Цитата
Спасибо за интересный случай.

Я рад, что смог объяснить, и что он оказался Вам интересен.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!