Даж не знаю как назвать....



Форум судебных медиков России > О форуме > Для новых участников
Ксено
Приветствую всех!
А ветеринарным врачам сюда мона?
и по возможности консультироваться? (молодая и неопытная пока rolleyes.gif )
Кстати, поблагодарить хочу за некоторую информацию форума, помогло сегодня написать протокол патвскрытия павшей и вскрытой мышки (работаю ветврачом вивария)...


Доктор Немо
Если очень осторожно, то наверное, можно.
Все таки на форуме достаточно много участников, которые делали эксперименты на животных ( в том числе и на грызунах) и волей неволей разбираются в некоторых видах патологий у животных.
В тоже время, это очень сложная проблема, так как даже на уровне гистоархитектоники то, что у человека считается патологией у животных является вариантом нормы.
Например - печень человека и свиньи.
Так что не стройте иллюзий.



Ксено
нет-нет!
никаких иллюзий!
но ведь многие механизмы развития тех или иных патологий у животных и человека ведь одинаков... а те же дистрофии, инфаркты и прочее (я не говорю про чисто специфические для животных патологии ) - они же, я думаю, так же будут выглядеть?..


Ciaccona D-moll
Цитата(Ксено @ 13.10.2010 - 00:25)
нет-нет!
никаких иллюзий!
но ведь многие механизмы развития тех или иных патологий у животных и человека ведь одинаков... а те же дистрофии, инфаркты и прочее (я не говорю про чисто специфические для животных патологии ) - они же, я думаю, так же будут выглядеть?..


У грызунов и патология, и даже нормальная гистология с анатомией кардинально различны. Вспомните небывалые железы Цимбала и Гарднера, коих нет у человека, отсутствие у грызунов спонтанных инфарктов миокарда, инсультов и вообще, истинного атеросклероза, а также потовых желез, миндалин, аппендикса, типичных гаверсовых систем, псевдоэозинофилы у кроликов, пятислойную кору и отсутствие извилин мозга у мышей и крыс, многослойный ороговевающий эпителий, выстилающий первый отдел желудка и т.д. - и станет ясной сложность для врача интерпретировать патоморфологические изменения у животных. А опухоли чего стоят!!!!

Далеко ходить не надо - из-за тинкториальных особенностей лейкоцитов (псевдоэозинофилов) кролика банальному гнойному воспалению может быть ошибочно приписана аллергическая природа, а аденома легких мыши человеческим патологом будет диагностирована как карциноид! (лично знаю прецедент).


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!