Активные действия смертельно раненых



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология
Вованыч
Добрый день уважаемые! помогите пожалуйста разобраться:
Вопрос следователя - способен ли был потерпевший после причинения повреждений совершать ктивные действия, кричать, звать на помощь, передвигаться?

Из обстоятельств - через час после драки поступил в больницу без сознания (кома 2), до поступления в больницу из свидетельских показаний был в полуобморочном состоянии не мог встаь с земли.
Квак правильно ответить на вопрос? В литературе Загрядской и Джеймс-Леви сказано что при повреждении височных долей мозга сознание терялось наиболее часто.

Перелом левой височной кости с переходом на основание черепа, Субдуралка в области правой теменной доли (80мл), эпидуралка в области левой средней черепной ямы (10мл), ушиб правой и левой височной долей.


Торн
Сам по себе весь комплекс повреждений в области головы,обнаруженный при исследовании трупа гр. ххх не исключает вероятности совершения последним каких – либо действий, не связанных созначительной физической нагрузкой, объем и продолжительность которых зависят отиндивидуальных особенностей организма.

Как вариант,


"из специальной литературыи судебно - медицинской практики известно, что после причинения черепно - мозговыхтравм с кровоизлияниями под твердую мозговую оболочку потерпевшие обычносохраняют способность к некоторым целенаправленным действиям на протяжениинекоторого т.н. «светлого» промежутка времени, продолжительность которогозависит от скорости нарастания объема подоболочечного кровоизлияния и сдавленияголовного мозга. Таким образом, не исключается вероятность совершения потерпевшей каких –либо действий, не связанных созначительной физической нагрузкой, объем и продолжительность которых зависят отиндивидуальных особенностей организма".



[size="2"][/size]




Вованыч
Спасибо за ответ! С уважением.


FILIN
Погоди,Вованыч.
Лошадей не гони.
Встречал десятки случаев, когда с ушибом мозга водочку пили, ругались, трахались и пр.

Это был ушиб мозга или размозжение вещества мозга?
При ушибе - ответить не возхможно (если нет первичного ушиба ствола), при первичном размозжении ( не путать со вторичными некрзами ушиба!) - можно уверенно гооворить, что самостоятельные активные действи выполнять не мог.


Вованыч
Уважаемый FILIN это был ушиб мозга с подоболочечными кровоизлияниями без размозжения вещества, но замечу еще с линейным переломом костей основания черепа. Пострадавший прожил без сознания в медицинском учреждении около 5,5 часов. Как и на месте происшествия по показаниям свидетелей был в полуобмоочном состоянии, но делал дижения руками и пытлся встать


FILIN
Уважаемый Вованыч.
Своё поганое дело эпи- и субдуральная гематома начинают делать, обычно, спустя несколько часов. "Светлый промежуток" более выраженный при эпи- и менее - у субдуралок известен каждому студенту.
Как Ты сам рассказыаешь, по показаниям свидетелей после травмы пострадавший сохранял определенную способность к активным целенаправленным действиям - пытался встать. Однако, этоа способность была в значительной степени снижена.
Вот примерно так я бы и написал.


Толстый
Цитата(Вованыч @ 13.10.2010 - 13:43)
В литературе Загрядской и Джеймс-Леви сказано

А кстати, в библиотеке форума эта книжка есть? У меня есть, могу скопировать, если надо.


Вованыч
Цитата(Толстый @ 14.10.2010 - 13:54)
А кстати, в библиотеке форума эта книжка есть? У меня есть, могу скопировать, если надо.



Нет, ясмотре, ее нет. Пришлось знакомых трусить, чтоб по электронке отправили. Этот вопрос в уголовном деле не так часто звучит, а сдесь столкнулся, так пришлось искать!!!!
Я ее выложу!


FILIN
Цитата
Этот вопрос в уголовном деле не так часто звучит, а сдесь столкнулся, так пришлось искать!!!!

Это Вам со следователями везет.
Сколько себя экспертом помню, столько на этот вопрос отвечаю.


ахмед
Цитата
Этот вопрос в уголовном деле не так часто звучит, а сдесь столкнулся, так пришлось искать!!!!

Действительно, часто приходится отвечать на этот вопрос в отношении ЧМТ, полностью исключить простые активные действия при Вашем варианте ЧМТ невозможно, об этом чётко уже указали ув. Торн и FILIN.


V125VAS
Цитата(FILIN @ 14.10.2010 - 17:20)
Это Вам со следователями везет.
Сколько себя экспертом помню, столько на этот вопрос отвечаю.

Уж не знаю согласитесь Вы со мной или нет, но этот вопрос из разряда "шаманских". Никаких серъёзных научных исследований и изысканий (в полном смысле этого слова) нет и по понятным причинам быть не может! Значит это не объективные данные, а "шаманство". Один может пробежать 200 метров с пробитым пулей сердцем, а другой и "мама" не скажет...


FILIN
"Шаманский" вопрос или нет - мне без разницы.
Главное - что бы ответ "шаманским" не был, а опирался на знание клиники ушиба мозга, известных и по нейрохирургической литературе и по судебно-медицинской.
Да и личный опыт - не последнее дело.


Evik
Цитата(FILIN @ 16.10.2010 - 17:48)
"Шаманский" вопрос или нет - мне без разницы.
Главное - что бы ответ "шаманским" не был, а опирался на знание клиники ушиба мозга, известных и по нейрохирургической литературе и по судебно-медицинской.
Да и личный опыт - не последнее дело.

Уважаемый Filin! Осмелюсь доложить, что в последнее время словосочетание "личный опыт" в судах как-то "не катит"!


V125VAS
Цитата(Evik @ 16.10.2010 - 17:54)
... в последнее время словосочетание "личный опыт" в судах как-то "не катит"!

Да, согласен. Опять все сводится к простой схеме:"А ты кто такой?" Все время требуют какие-либо инструкции, положения, правила. А как скажешь:"Личный опыт" - пиши пропало!


Вованыч
Цитата(V125VAS @ 16.10.2010 - 17:38)
Уж не знаю согласитесь Вы со мной или нет, но этот вопрос из разряда "шаманских". Никаких серъёзных научных исследований и изысканий (в полном смысле этого слова) нет и по понятным причинам быть не может! Значит это не объективные данные, а "шаманство". Один может пробежать 200 метров с пробитым пулей сердцем, а другой и "мама" не скажет...




все индивидуально!!! Существуют только несколько повреждений, при которых полностью можно исключить активные действия и эти повреждения (травмы) всем известны


АльбертКазань
Цитата
Встречал десятки случаев, когда с ушибом мозга водочку пили, ругались, трахались и пр.


Полностью согласен. Приведу случай из личной практики: муж с женой возвращались домой с вечеринки, первый неоднократно падал из положения стоя на плоскость с ударом затылочной областью об асфальт. Дома, как водится, догнался и лег спать. Утром послал жену за водкой. Выпил, закусил. Скончался на следующее утро. Никакой мед.помощи. На вскрытии: линейный перелом затылочной кости с приложением травм.силы в области большого затылочного бугра, переходом на основание черепа и свод - череп практически разделился на две равные половинки (правую и левую); размозжение лобных долей, признаки ушиба затылочных долей, суб- и эпидуральные кровоизлияния, отек мозга крайний. Пришли к выводу, что особенности самой травмы "облегчили" состояние потерпевшего, а именно: за счет расхождения черепа по линии перелома, увеличился объем мозговой полости и для вклинения стволовой части потребовалось достаточно продолжительное время. Вариант, конечно не аналогичный, заявленному, но думаю интересный в плане совершения активных действий с такой травмой. А вообще, я согласен, что в таких случаях не обойтись без обстоятельств - тщательного изучения материалов дела.


Evik
Цитата(АльбертКазань @ 16.10.2010 - 18:34)
Полностью согласен. Приведу случай из личной практики: муж с женой возвращались домой с вечеринки, первый неоднократно падал из положения стоя на плоскость с ударом затылочной областью об асфальт. Дома, как водится, догнался и лег спать. Утром послал жену за водкой. Выпил, закусил. Скончался на следующее утро. Никакой мед.помощи. На вскрытии: линейный перелом затылочной кости с приложением травм.силы в области большого затылочного бугра, переходом на основание черепа и свод - череп практически разделился на две равные половинки (правую и левую); размозжение лобных долей, признаки ушиба затылочных долей, суб- и эпидуральные кровоизлияния, отек мозга крайний. Пришли к выводу, что особенности самой травмы "облегчили" состояние потерпевшего, а именно: за счет расхождения черепа по линии перелома, увеличился объем мозговой полости и для вклинения стволовой части потребовалось достаточно продолжительное время. Вариант, конечно не аналогичный, заявленному, но думаю интересный в плане совершения активных действий с такой травмой. А вообще, я согласен, что в таких случаях не обойтись без обстоятельств - тщательного изучения материалов дела.

У меня есть масса наблюдений, когда чел. после приёма змия зелёного должен был бы "ласты склеить", а они такое вытворяли - прямо отчет спец.наза!


FILIN
Алкоголь снижает уровень отека мозга. Это еще моему дедушке было известно (от него в первый раз и услышал).


йцук
Реальный случай. Изложу достаточно подробно, чтобы не было сомнений в активной и целенаправленной деятельности.

Зима. В хате, на окраине небольшого райцентра, гуляет компания забулдыг. Выпили изряджное количество самогона.

Утром следующего дня одинокий хозяин (около 40 лет) лежавший на полу посредине хаты, пришел в себя. Печь не топлена, двери настежь, колотун. Остальные участники попойки отсутствовавли.

Мужик закрыл двери, принес дрова-уголь, затопил печь, нагрел воды, умылся. Обнаружил засохшую кровь в волосах. Голова изрядно побаливала. Помыл голову, обнаружил какие-то вавки на голове. Не слищком заморачиваясь по этому поводу, оделся, пошел в магазин, купил что надо, опохмелился и лег спать. Проснувшись на следующий день, обнаружил гостей- друзей, которые опять пришли к нему с визитом вежливости. Как выяснилось из "разборов полетов" в ходе предыдущей пьянки хозяину настучали по голове здоровенным поленом. Выпили мировую. Однако полноценного общения не получалось, поскольку хозяин не мог произнести ни слова. Мысли были, язык работал, сознание в порядке, а говорить не мог. День закончился, компания разоршлась.

На третий день хозяин, озабоченный невозможностью общения, отправился в поликлинику. Протопал
около 3-4 км. Пришел в поликлинику, где диагносцировали многооскольчатый перелом левой лобной, теменной и чешуи височной костей, моторную афазию (поврежден корковый цент речи), ушиб мозга в левой лобно-теменной области, САК. Отправлен по скорой в НХО областной больницы.

Я видел его самого прогуливающегося по больничнойму коридору,его меддокументы, рентгенограммы черепа. Прооперирован, выжил, умнее не стал.


пейзанский лепила
Тема крайне актуальная. Самого в начале врачебной карьеры пару раз в оборот брали, кагда еще больница эхоэнцефалоскоп не приобрела. Сценарий один и тот же, в приемный покой на дежурстве доставляют невменяемую личность в алкогольном опьянении, визуальные телесные повреждения сводятся к небольшим ушибленным ранам волосистой части головы или осаднениям , при попытке осмотреть - поведение пациента брутальное, кричит нецензурные фразы, приходилось ловить кулаки на свои предплечья, обычно после того как такие ПОЦиенты начинали плеваться, их сдавали в медвытрезвитель. Утром получался труп с внутричерепной гематомой, субдуральной или эпидуральной.
А терпеть агрессивного потатора в приемном покое сложно.Потом СМЭ на аутопсии тыкал меня носом в гематому, я мог в свое оправдание на сдачу пациента в вытрезвитель только проблеять, что он драчливый был, СМЭ не верил. priso1.gif
В любом учебнике нейрохирургии описан светлый промежуток при внутричерепных гематомах, можно в экспертном заключении ссылаться на него. Видел случай, когда пьяный начальник нефтебазы ставил антену на крышу своего дома, упал с конька крыши, высота около 6 метров получил ушиб головного мозга, три дня ходил, за медпомощью не обращался ( мужик был в запое ) , через 3 дня развился отек головного мозга , потерял сознание , в нейрохирургии на МРТ выявлен был контузионный очаг в височной доле, его спасли, но без медпомощи погиб бы он от вклинения.
Было в ЦРБ несколько случаев, когда люди с переломами свода черепа сами приходили на прием, хирурги как то обнаружили линейный перелом свода черепа при ушивании ушибленной раны волосистой части головы, общемозговых симптомов не было никаких.
От старых хирургов слышал про случай, когда в ЦРБ обратился пьяный с жалобами на рану затылочной области, отмечал только головные боли, при осмотре и последующем рентгенографическом исследовании выявлено ПРОНИКАЮЩЕЕ огнестрельное слепое ранение черепа, с повреждением затылочнй и теменной долей головного мозга. О происхождении пациент ничего сказать не смог, объясняя, что был пьян. Хочу сказать, что и при контузиях мозга, и при внутричерепных гематомах может быть самый различный по длительности светлый промежуток.


Медик
Цитата(пейзанский лепила @ 16.10.2010 - 21:43)
при контузиях мозга, и при внутричерепных гематомах может быть самый различный по длительности светлый промежуток.

Это общеизветно.Уважаемый Пейзанский лепила,вопрос то в другом.


пейзанский лепила
Мгновенное обездвиживание однозначно бывает при травмах ствола, а при травмах полушарных - столько вариантов, в редких случаях может и совершать активные действия.


FILIN
Цитата
Мгновенное обездвиживание однозначно бывает при травмах ствола

По утверждению Загрядской и Джеймс-Леви - при разрушении продолговатого мозга или при надклапанном разрезе или разрыве аорты.
В остальных случаях смерть наступает через минуты, десятки минут, несколько часов.


Пастух
Уважаемый, Вованыч, а по какой статье УК дело возбуждено?


Вованыч
Цитата(Пастух @ 17.10.2010 - 11:33)
Уважаемый, Вованыч, а по какой статье УК дело возбуждено?




ст. 111, ч. 4 УК РФ


ахмед
Evik.
Цитата
Осмелюсь доложить, что в последнее время словосочетание "личный опыт" в судах как-то "не катит"!

Как раз таки катит! Это относится к личному опыту, приобретённому в практической работе смэ. О чём, кстати, свидетельствуют другие постинги участников обсуждения.
Цитата
Сценарий один и тот же, в приемный покой на дежурстве доставляют невменяемую личность в алкогольном опьянении, визуальные телесные повреждения сводятся к небольшим ушибленным ранам волосистой части головы или осаднениям , при попытке осмотреть - поведение пациента брутальное, кричит нецензурные фразы, приходилось ловить кулаки на свои предплечья, обычно после того как такие ПОЦиенты начинали плеваться, их сдавали в медвытрезвитель. Утром получался труп с внутричерепной гематомой, субдуральной или эпидуральной.

Цитата
Было в ЦРБ несколько случаев, когда люди с переломами свода черепа сами приходили на прием, хирурги как то обнаружили линейный перелом свода черепа при ушивании ушибленной раны волосистой части головы, общемозговых симптомов не было никаких.

И это только в одном ЦРБ, а по стране...
Цитата
Хочу сказать, что и при контузиях мозга, и при внутричерепных гематомах может быть самый различный по длительности светлый промежуток.

Кроме случаев с повреждением ствола мозга.


FILIN
Цитата
Кроме случаев с повреждением ствола мозга.

Первичная травма ствола мозга - редчайшая казуистика.
Обычно - вторичные кровоизлияния.
Не трогайте ствол.




жуковский
Абсолютно нейтральная фраза "мог совершать целенаправленные действия в ограниченном объеме до потери сознания" или что-нибудь подобное. Для ответа на подобный вопрос подойдет потому что уровень сознания никто на мп не определял и когда наступило его нарушение а когда просветление никто не знает кроме всевышнего.

Собственный случай. Огнестрельное ранение в голову из ручки пистолета снаряженной мелкокалиберным патроном. Пострадавший за рулем автомобиля "жигули". Пулевой канал ломаный: височная кость - дырчатый перелом, разрушение правой височной и лобной долей, скол компактного вещества внутренней пластинки лобной кости, разрушение хиазмы, спинки турецкого седла, мозолистого тела, подкорковых ядер слева. Деформированная пуля находится в каудальной части левого бокового желудочка. Мозг в передних и средних отделах - каша.
Так вот, раненый водитель дворами по асфальтовым дорожкам внутри микрорайона проехал с пол-киломатра и выехал к станции метро, где находились сотрудники милиции и задержали стрелявшего.
Умер через час в больнице скорой помощи.


FILIN
С ответом на вопрос топикстартера определились. озражений не последовало.
Если кому -то очень хочется дополнить монографию Загрядской и Джеймс-Леви - собирайте материал.
Дальше флудить не будем.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!