Антропологический вопрос



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Все остальное о судебной медицине
marazzmatik
Здравствуйте!

Сейчас пишу научную работу и передо мной встала задача.

Имеются: рентгеновские снимки женских тазовых костей.

Требуется: привлечь какой-нибудь коэффициент, с помощью которого можно было бы вычислить ширину плеч исследуемых женщин.

Помогите до него дойти, будьте добры. biggrin.gif


самцов
На основе неэкспертного опыта любования телесами,констатирую: между ниже пояса и выше пояса достоверной корелляции нет,они разные и тем хороши,подвигают к дальнейшим поискам rolleyes.gif

Если что установите сообщите(я прекращу поиски) unsure.gif


marazzmatik
Я не говорю о прямой связи, но наверняка есть какая-то косвенная.
Может быть будут какие-нибудь догадки?


FILIN
Вы не написали название темы научной работы.
Так что не понятно, что Вам нужно.
Мы можем (если захотим) снабдить Вас данными на практическом экспертом материалае.
Не более.
Гипотеза - это уже основная часть научной работы, которая фактически и сводится к проверке выдвинутой гипотезы.


marazzmatik
Цитата(FILIN @ 14.10.2010 - 20:51)
Вы не написали название темы научной работы.
Так что не понятно, что Вам нужно.
Мы можем (если захотим) снабдить Вас данными на практическом экспертом материалае.
Не более.
Гипотеза - это уже основная часть научной работы, которая фактически и сводится к проверке выдвинутой гипотезы.

Исследуется последовательность изменения (с возможным прогнозом будущего) строения тела у девушек Красноярского края.


ДИН
Цитата(marazzmatik @ 14.10.2010 - 19:06)
Исследуется последовательность изменения (с возможным прогнозом будущего) строения тела у девушек Красноярского края.

Пропорции идельного тела можете найти в трудах Леонардо да Винчи. Для остальных тел все сугубо индивидуально.
Предлагаю вариант проще. Попросите у мам (а лучше у бабушек) этих самых девушек их старую одежду с маркировкой по годам и исследуйте - это, думаю, будет более достоверным.


Доктор Немо
Цитата(marazzmatik @ 14.10.2010 - 20:06)
Исследуется последовательность изменения (с возможным прогнозом будущего) строения тела у девушек Красноярского края.

Если можно, чуть подробнее.
Подобных работ достаточно много, может и сыщется что-то нужное.


FILIN
Цитата
Подобных работ достаточно много, может и сыщется что-то нужное.

Сожалею, но ни одну вспомнить не могу.

Речь ведь идет о рентгенографии костей таза у подростка (иначе зачем "прогнозировать"?), а такие исследования проводятся только по необходимости - при травме костей таза, что само по себе исключает использование метрических и даже визуальных методов исследования, т.к. повреждения костей таза влияют и на размеры и на форму таза в целом.
Если учесть, что рентгенологически выявляется не более70% всех повреждений, то отличие от характеристик нормального таза может быть очень значительной.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!