Экперты по трансфузии крови и переливания плазмы в СБП, ОТЗОВИТЕСЬ!



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Матрёшка
Здравствуйте!

Моему мужу не проверив пробу крови перелили 700 мл не подходящей по групповой принадлежности.
Потом влили еще 800 подходящей по групповой принадлежности. Обе эти процедуры были если верить мед. карте за ОДИН час. (и типа успев при этом провести трехкратные биологические пробы) Доноров при этом было 6 (!!!!!!!!!) разных людей.
Саму групповую принадлежность установили уже на следующий день.
Я позвонила в Питере в институт крови и трансфузий. Там все буквально обалдели от таких действий врачей.

Мне нужен эксерт который в письменном виде, по адвокатскому запросу, либо по моему запросу подтвердит, что так делать НИЗЯ, это опасно и может вызвать ДВС В принципе, человек может быть и из Москвы, список вопросов вышлю по электронке. Сроки горят, заключение, ессно оплачивается.
Более подробно могу объяснить по телефону, если скинете в личку Ваш.
Это очень важно. Заранее огромное спасибо.


Радомир
Экспертизу (на основании постановления следователя, суда) по такому поводу в СПб вполне адекватно проведут СПб ГУЗ "Бюро судебно-медицинской экспертизы" (Екатерининский пр., 10, отдел сложных экспертиз, т.544-58-78), но что-то по адвокатскому (и т.п.) запросу там весьма неохотно беруться делать (принципы, традиции, знаете ли...).
Попробуйте для получения письменного мнения обратиться на кафедру судебной медицины Военно-медицинской академии (Загородный пр., 47), на кафедру судебной медицины СПбГМУ им.И.П.Павлова ("Первый мед"; ул.Л.Толстого, 6/8), или в Ленинградское областное Бюро СМЭ (ул.Шкапина, д.38-40-42) - это если непременно хочется подпись врача судебно-медицинского эксперта под бумагой иметь. На самом деле, полагаю, что для формирования мнения прокуратуры о наличии оснований для возбуждения дела, подойдет и мотивированное заключение трансфузиологов (естественно, пары-тройки специалистов с научными регалиями, многолетним опытом, работой в профильном учреждении и на профильном отделении крупного стационара), а судебные медики подключаться уже в рамках проведения экспертизы. Озаботьтесь сохранностью всей медицинской документации, по-возможности, получите ксерокопии ВСЕГО! Остальное подскажет Ваш адвокат.

------------------
Для модератора: всякое сходство с рекламой прошу считать случайным совпадением.


Матрёшка
СПБ ГУЗ на Екатаерининской 2 раза не оправдал мое доверие, к сожалени.
Касательно причин смерти мужа у эксперта на руках была мед карта умершего и он НЕ СМОГ найти взаимосвязь между переливанием крови,указанной в 1 сообщении и развитием синдрома ДВС.
После установления истины я намерена возбкдить против него уголовное дело, потому что его заключение очень серьезно на многом отразилось.
А есть вариант попросить суд направить мед. карту в институт крови (любой институт), чтобы врачи ее проанализировали и дали адекватный ответ по переливанию и лечению?
У меня только сфотографированная копия данной карты..........увы


Доктор Немо
Цитата(Матрёшка @ 15.10.2010 - 17:59)
Касательно причин смерти мужа у эксперта на руках была мед карта умершего и он НЕ СМОГ найти взаимосвязь между переливанием крови,указанной в 1 сообщении и развитием синдрома ДВС.

Скажите для начала, по какому поводу делали переливание крови Вашему мужу.
Какая была группа крови у него. Какую перелили.
И какую причину смерти поставили по результатам вскрытия.


Матрёшка
Цитата(Доктор Немо @ 15.10.2010 - 19:34)
Скажите для начала, по какому поводу делали переливание крови Вашему мужу.
Какая была группа крови у него. Какую перелили.
И какую причину смерти поставили по результатам вскрытия.



в первом посте написано: в 1 группу перелили 700 мл 3 группы.
Причина-кровопотеря до 1 литра.
причина смеррти по результатам вскрытия:
осн: смерть натупила от колото резаного ранения брюшной полости с повреждением селезенки, печени, осложнившемся массивной кровопотерей с развитием синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания (это дословно)

влили более 700 мл третьей группы в первую. Саму групповую принадлежность установили только на следующий день


Chief
Я что-то не понял. Так хочется, чтобы за смерть мужа врачи ответили, а не тот, кто ножиком его пырнул?
Ведь не Вы же, я надеюсь, это сделали...


Матрёшка
Пырнула не я. Но и смерть произошла не от ножевых ранений. Пусть тот, кто его пырнул, отвечает за то, что пырнул, а не за то, что убил. Решили написать письмо в управление в здравоохранения, а потом, после их ответа пойдем на Екатерининский и в следственный комитет.
Но справка с печатью о том, что наливать в 1 группу третью и что от неправильных трансфузий может случится ДВС таки нужна., т.к. скоро предварительное слушание, а идти туда, будучи голословной, не хочется


Толстый
Цитата(Матрёшка @ 15.10.2010 - 23:10)

причина смеррти по результатам вскрытия:
осн: смерть натупила от колото резаного ранения брюшной полости с повреждением селезенки, печени, осложнившемся массивной кровопотерей с развитием синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания (это дословно)

Цитата
смерть произошла не от ножевых ранений

Сами себе противоречите...


Матрёшка
Вот в том то и дело, что не противоречу. Это эксперт перепутал причину и следствие.
Я хочу как раз таки доказать обратное и поверьте, мед. карта погибшего очень красноречиво говорит о том, что смерть наступила именно по причине неправильной гемтрансфузии и неправильного лечения НА ЭТОМ ФОНЕ развившегося ДВС. Когда я это докажу, к экспертному учреждению и эксперту в частности у меня возникнет множество вопросов, которые я буду решать через самые высокие инстанцииsmile.gif

Цитата(Толстый @ 16.10.2010 - 19:58)
Сами себе противоречите...


Я себе не противоречу, это эксперт, который писал заключение противоречит здравому смыслу и информации изложенной в мед. карте.
Ранения не были несовместимыми с жизнью и смерть, если верить мед. документации наступила от ДВС синдрома, а не наоборот.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!