причина смерти новорожденного



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
masha
на 36 неделе беременности начались кровянистые выдления, несмотря на боли, выдления и плохое шевеление ребнка кесарево сечение произвели на 4 сутки поступления в стационар, ребенок умер через 1,2 часа после рождения( вес 2880, рост 48, оценка по шкале апгар3 балла/ИВЛ). в истории родов запись, что воды отошли за 6 часов до операции, в действительности как таковых отхождения вод не ьыло, все 3, 5 суток- одинаковые выделения. первое заключение для справки о смерти, сделанное обычным паталогоанатомом:множественные пороки развития, устно: надпочеченики расмыпались, увеличены печень, легкие)
заключение профессора после гистологического исследования:
сочетанные заболевания:
1. тяжелая асфиксия при рождении, обсуловленная плацентраной недостаточностью
2.врожденные пороки развития: коарктация аорты, простая первичная гипоплазия легких.
осложнения:
общее острое венозное полнокровие. множественные петехиальные кровоиздияния в кожу, эпикард, под плевру. паренхиматозная дистрофия внутренних органов. Гидроторакс. Гидроперикард. Асцит. Отек легких. Отек головного мозга. реанимационные мероприятия. правосторонний пневмоторакс.
сопутствующее заболевание: недоношенность 36 недель.
патология плаценты: патологический вариант строения ворсинчатого дерева с гиповаскуляризацией и преобладанием хаотичных склерозированных ворсин. афункциональные хоны и свежие инфаркты плаценты. ретроплацентарная гематома. кандидозный мембранит.
заключение: у новорожденной недоношенной девочки выявлено сочетание признаков тяжелой асфиксии, обсловленной плацентраной недостаточностью, и врожденных пороков развития серждца и легких, усугублявших тяжесть асфиксии после рождения. в развитиии преждевременных родов осоновную роль сыграло, вероятно, кандидозное поражение плодных оболочек с преждевременным издитием околопложных вод.

мы, родители, считаем, что виноваты враич, которые не диагностировали подтекание вод и отслойку плаценты, которые, очевидно начались в первый же день. по исследованиям УЗИ, проводившимся у известных специалистов специально на предмет выявления пороков развития на разных сроках( в связи с тем, что во время первой беременности- анэнцефалия после флюрографии) ( последнее- 30 недель, и при постпулении в стационар)- никаких пороков выявлено не было, специально смотрели сердце.

выскажите свое мнение, могли ли действия врачей привести с смерти ребенка?
и по вашему мнению, судя по заключению- какова именно причина смерти?


FILIN
Цитата
выскажите свое мнение, могли ли действия врачей привести с смерти ребенка?

Нет.

Цитата
и по вашему мнению, судя по заключению- какова именно причина смерти?

Патология плаценты и врожденная патология легких ( при УЗИ не диагностируются).


Борода
Примите наши соболезнования.
Постарайтесь не зацикливаться на этой трагедии и попытайтесь думать о будущем. Врачи тут ни при чём.

У ребёнка практически не было никаких шансов на выживание из-за тяжёлых врождённых заболеваний.

Были ли у Вас в семье подобные случаи? Если да, то следует обратится в консультацию "Семья и брак". Или нечто подобное. Там Вам помогут оценить риск последующей беременности и назначат лечение.


Гость_masha_*
а Вы считаете, что ребенок погиб не из-за того, что произошла отслойка плаценты? паталогоанатом сказала: очевидно, что это " запущенный ребенок", но написать так не могу.


Гость_masha_*
указанная в заключении патология плаценты, если и имела место ( в чем я сомневаюсь, атк как думаю, что патологанатомы попросили написть именно заболевания, которые не диагностируются), была компенированной, иначе как ребенок набрал рост и вес, и на всех исследованиях фетоплацентарный кровоток был нормальным?


FILIN
Уважаемый Гость.
В этой ветке мнения высказываем мы. В противном случае это уже не консультация, а дискуссия.
Подозревать всех и вся в нечестности - тупиковый вариант.
Вам нужен квалифицированный ответ на Ваш вопрос или подтверждение Вашего мнения?
Если последнее - Вы обратились не по адресу.

Цитата
была компенированной, иначе как ребенок набрал рост и вес, и на всех исследованиях фетоплацентарный кровоток был нормальным?

Плацента развивается и изменяется ( к сожалению иногда - в болезненную сторону) как и плод.
ДО определенного момента возможна компенсация патологии с сохранением достаточного кровотока.


артем
Уважаемые СМЭ (извините за вопрос дилетанта) ,но меня это интересует потому , что мой ребенок так же умер в роддоме.И как я считаю из-за невнимательного отношения врачей к своим профессиональным обязанностям.(иметь свое мнение - мое право и не надо меня осуждать).
Вопрос: Вот вы пишете о возможно достаточном кровотоке по пуповине и компенсаторых возможностях плода. Женщина жаловалась на плохое шевеление плода.Операцию сделали через четыре дня. Должна бала быть какая то реакция врачей на жалобу женщины?Должны же были проводить диагностические мероприятия для оценки состояния плода?КГТ , оценка биофизического профиля плода (для оценки компенсаторных возможностей плода). Доплерография (для оценки состояния кровотока по пуповине).Ведь диагноз патанатома тяжелая асфиксия обусловленная плацентарной недостаточностью плюс само состояние плаценты плюс жалобы на плохое шевеление плода о чем то говорят? А пороки развития неужели ни как не должны были отразится на внутриутробном развитии плода и отразится на его функциях (ведь плод совершает дыхательные движения ,его сердце работает)? Наверняка ведь при наблюдении все было впорядке.
Может быть найдете в себе смелость и посоветуйте женщине собрать копии: протокола вскрытия и истории родов? А может кто то возмет и проконсультирует женщину не виртуально ,а реально? Даст заключение? А ?


Борода
Уважаемый Артём!
Вы совершаете классическую ошибку подсознательно думая, что современная медицина творит чудеса и врачи всесильны. И если больному человеку не помогли или кто-то там умер, то это только потому, что врачи прозевали.

В конкретном случае ребёнку, судя по всему, нельзя было помочь! Вы же предлагаете наброситься на врачей и обвинить их во всех бедах. Они и правда не виноваты в том, что у ребёнка тяжёлые врождённые уродства были. Неужели Вы думаете, что если бы КТГ вовремя сделали или там ещё чего пообследовали, то уродства бы от этого прошли? Способов лечения таких состояний практически нет.

И Вы берёте на себя смелость в этой юридически безперспективной ситуации (доказать вину врачей в смерти ребёнка однозначно не удастся!) советовать матери "идти войной" на медиков. Это же больших денег стоит. Я не хочу подозревать Вас в том, что вы адвокат, но если это так, то Вам должно стать стыдно за Вашу профессию!

Но надеюсь, что Вы не адвокат и реакция Ваша просто вызвана чистыми эмоциями и не обременена специальными знаниями в медицине и в юриспруденции. Эмоционально Вас понимаю и маму очень жалко, но ей надо быстренько следующую попытку забеременеть предпринять после консультации в "семье и браке". У неё с 99% вероятностью будет здоровенький ребёночек. Вот и расставит жизнь всё на свои места.
Вместо глупых юридических эксцессов надо думать о будущем.
А оно, я уверен, у Маши - светлое.


артем
Уважаемый Борода Вы меня совсем не правильно поняли.Я не о том ,чтобы повесить всех собак на врачей.Медицина наука не точная.Но вы ведь не будете отрицать, что скорее всего в данном случае не совсем правильными были деиствия врачей. А о том что у ребенка были пороки, врачи узнали только после вскрытия.А если бы ребенок был без пороков,что бы вы тогда сказали? Ведь такое "оказание помощи" не могло проити без нехороших последсвий даже и для абсолютно здорового малыша.
Если женьщина хочет получить объяснения о том что же на самом деле случилось с ее ребенком? Если у нее есть сомнения в объективности специалистов? Она ведь имеет право обраитится к тем специалистам которым она доверяет. Если и они скажут , что врачи все делали правильно , тогда ей станет легче. Цель ведь всех этих выяснений не для того чтобы найти виновных,а для того чтобы убедится ,что все было сделано правильно,что ребенку действительно помочь было ничем нельзя. Ведь нам родителям это очень важно.


АНТ
У моей бабушки было 12 детей. До зрелого возраста дожили только 6. Так вот она говорила:
- Конечно жалко всех, но что поделаешь. Бог дал, Бог взял.
Врагу не пожелаю смерти ребенка, но это, увы, чаще всего естественный отбор.
Примите и мои соболезнования.
С уважением


Борода
Уважаемый Артём!
Да понимаю я Вас по человечески даже очень хорошо, но по делу Вы пытаетесь свалить в кучу две разные вещи

От чего умер ребёнок?
Всё ли правильно сделали врачи?

Если ответ на первый вопрос дан в смысле тяжёлого врождённого уродства, то второй вопрос не имеет никакого значения.

Это знаете всё равно, что при рождении мальчика, отец, который страстно хотел девочку, начнёт яростно выяснять, а всё ли правильно сделали врачи, а то вдруг это они с полом напутали? Я понимаю, что может ему потом легче станет. Но вы же не на сайте психотерапевтов.

И вообще что это за подход? Мотивировать достаточно неприятные и для врачей юридические разбирательства, забирать у них время и загружать экспертов только для того, чтобы просто легче стало? Труд других надо тоже уважать. И при полной безперспективности "разборок" в конкретном примере предлагать женщине впутаться в юридические разбирательства просто для психотерапевтического эффекта по меньшей мере безответственно, не говоря уже о том, что денег будет стоить. Как только Вы наброситесь на врачей, вызовите вместо понимания и сочувствия из-за полной бессмыссленности всей затеи только ожесточение. У врачей это профессиональный риск. Больные умирают, болезни не вылечиваются. Иногда они в этом действительно прямо или косвенно виноваты. Тут никто особо возмущаться не будет. Врачебные ошибки надо не прятать, а открыто разбирать и на них учиться. Но когда всё ясно, а Вы всё равно пытаетесь на врачей "всех собак свешать", то чего Вы ожидаете? Какой реакции?

Ваши рассуждения носят общий характер и оторваны от конкретного случая, выставленного на консультацию в этой ветке. А консультация была дана всеми однозначная. Какие Вы там ещё экспертизы хотите. Мы Вам, как специалисты и в деле никак не заинтересованные говорим своё мнение, а Вы нас не слышите или скорее всего не хотите слышать.

Никогда не надо сразу обобщать и говорить, что вот именно так надо всегда делать. Ваши предложения к конкретному проконсультированному случаю не подходят. Будет другой случай, тогда мы может и согласимся с Вами, а пока sorry.


Гость_Маша_*
далеко не все ясно в моем случае. а именно, сообщаю, что экспертиза установила подделку моих медицинских документов, и врач, профессор профильного центра РАМН дал показания, что от указанного во вскрытии ребенок умереть не мог. более того, мне приходят письма с угрозами. просто началась круговая порука.
а то что вы борода пишите об уважении своего труда- совершенно ясно, что к вашему лично труду никто обращаться не будет. у вас завышенная самооценка. и нет в вас ничего человеческого. вы для того и работаете, чтобы люди знали правду о смерти близких, и больше ни для чего.


артем
Уважаемый Борода целиком и полностью признаю свою не правоту. Я деиствительно не должна была лезть со своими советами в ситуацию , о которой ничего не знаю и при этом еще не являясь специалистом в области медицины.
Но просто Машу очень стало жалко.
Если вы действительно готовы дать честную консультацию, когда речь идет
о вине или невиновности врача, то даите мне ответ на мои вопросы. В моей
конкретной ситуации на теме : Помогите настроится на счастливое материнство.
С надеждой и уважением


артем
Маша , не надо так о Бороде, как раз он ( по моему )говорит о том ,что пытаться доказать вину врачей здесь не имеет смысла. Пороки развития есть в документах , а то что" написано пером не вырубишь топором".
Ты же не говорила на форуме о том , что экспертиза установила подделку документа.
Уважаемый Борода не обижайтесь на Машу , она не со зла, просто не легко все это - " бессмысленные юридические авантюры"
Маша ты молодец. Удачи тебе.


Борода
Милые Вы мои Маша и "Артём"! Да не обижаюсь я никогда на беременных женщин. Если Вам от этого хоть немного легче станет, то можете меня крыть хоть с утра до вечера.
Но утешать не умею, не психотерапевт. Желаю здоровья и здорового потомства нам всем на радость!


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!