Как сделать пинцет опять жёстким?



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Все остальное о судебной медицине
Борода
Уважаемый коллеги!
Сегодня на вскрытии попался мне в руки никудышный пинцет. С виду обычный, но не цепляет ткань, так он расцепляется постоянно. Я давай на препаратора ворчать, что он мне опять гадость каую-то подсунул.

Он мне так со знанием дела отвечает. Ничего особенного в этом нет, просто его давно не варили. Мы всё химическим путём обеззараживаем. Надо просто пинцет пол часа поварить и он опять жёстким станет.

Ни разу такого не слышал. Правда ли инструменты из нержавейки при кипячении жёсткость приобретают? Тогда может и ножи надо периодически варить? Кто разбирается в инструментах? Прошу помочь.


FILIN
Впервые слышу.
Но пребывание 30мин. в воде температуры около 80-90градС явно не может изменить кристаллическую решетку металла.
Ножи ( в РФ по крайней мере) и пинцеты делаются из стали разных марок (ножи более мягкие, повидимому из низкоуглеродистой стали).
Любопытно.


Мих
По моему это версия нерадивого санитара. Сталь из которой делают ножи не может сначала разрушить свою структуру под воздействием химических веществ а затем закалиться при температуре не более 120-140 градусов. если речь идет о пинцете может зубчики были забиты, а кипечением да и простой водяной обработкой (замачивание) растворение забивающих веществ.


Krim
А давайте не будем ударяться в теорию (почему и как?). Пусть Борода обзовет пинцет (на который его напряг многоуважаемый и досточтимый санитаритет), а мы проверим (экспериментально, благо эфто не проблема) и поделимся "упечатлениями"!?


Andrey
О каком конкретно пинцете идет речь?
Обычном, напоминающем русскую букву "Л" или как хирургический зажим, с замком, отчасти, напоминающим ножницы? Они тоже пинцетами называются.
Может при варке на замке или кремальере накипь накапливается и они прочнее удерживают.

Но, вообще, идея такого рода ответов хорошая. Например.
- Что-то у вас акты бледновато напечатаны?
- Да, катриджы давно не отваривали, вот они и подсохли немного.


Vitalykk
Цитата
Надо просто пинцет пол часа поварить и он опять жёстким станет.

Имел счастье наблюдать работников судебно-медицинского морга в Германии во внерабочее время - класс!!! Веселые, жизнерадостные... biggrin.gif
Очень рад за них, что и на работе у них не пропадает чувство юмора. biggrin.gif


Борода
Цитата
Пусть Борода обзовет пинцет

Обычный хирургический пинцет с зубчиками на конце как буква Л, длинной прим. 20 см.
Да, похоже, "проехали мне по ушам". Вот и верь потом людям rotate.gif .


Sebastian
Мда,санитар- суд-меду друг,товарищ и брат smile.gif))
А на счет пинцета - он просто отмазался от доганы,ха-ха ....


nikolaj-vl
Ответы:
- разжать его в 2-2,5 раза и подержать неск. минут разжатым;
- одеть резиновую трубку подходящего диаметра с прорезью посередине типа штанов;
- если затупились зубцы - пройтись по углублениям треугольным надфилем...

"кипячение" ничего не дает, т. к. механические свойства металла (медицинской коррозионно стойкой стали - в просторечьи - нержавейке медицинкой) могут менять при температурах выше 500-600 гр. Ц (светится темномалиновым цветом в темноте).

P.S. У кого есть нерадивые санитары - отсылайте ко мне - научу "свободу любить" и "не гнуть пальцы веером"дабы не остаться без них... mad.gif


Медик
Не проще ли пинцет купить новый.Дефицита вроде бы нет.


ахмед
Цитата
Правда ли инструменты из нержавейки при кипячении жёсткость приобретают? Тогда может и ножи надо периодически варить?

Ноу-хау какое-то! Вари - не вари, один чёрт, не поможет!


Serjio99
Насколько я помню из курса материаловедения, температура 80-110 неповлияет на кристаллическую решетку стали, не закалит и не "отпустит" ее...а вообще было бы не плохо знать из какой стали пинцет, если не из инструментальной, высокоуглеродистой и пружинной-это хорошо, а из СТ2 или СТ3 с малым кол-м углерода-такому инструменту место на мусорке...


nikolaj-vl
Я писал, что на механические свойства стали повлияют лишь темп. выше 350-400 гр. (температуры отпуска и отжига (около 600 гр.)).
Обячно, при покупке инструмента д. б. в сопроводительных документах указана марка стали, из чего сделан пинцец. нож, скальпель. Не на ТОЛКУЧКЕ же Вы из все покупаете?!
Проверить упругость стали можно, если взять пинцец, нож и попытаться согнуть их под опред углом, сталь должна принять обратно свою форму, но НАСКОЛЬКО ГНУТЬ И ВРЕМЯ ВЫДЕРЖКИ - ЭТО МОЖЕТ ТОЛЬКО СПЕЦИАЛИСТ, к сожалению, не медик (при всём моем уважении)!!!


prun
Цитата(Борода @ 17.10.2005 - 13:52)
Уважаемый коллеги!
Сегодня на вскрытии попался мне в руки никудышный пинцет. С виду обычный, но не цепляет ткань, так он расцепляется постоянно. Я давай на препаратора ворчать, что он мне опять гадость каую-то подсунул.

Он мне так со знанием дела отвечает. Ничего особенного в этом нет, просто его давно не варили. Мы всё химическим путём обеззараживаем. Надо просто пинцет пол часа поварить и он опять жёстким станет.

Ни разу такого не слышал. Правда ли инструменты из нержавейки при кипячении жёсткость приобретают? Тогда может и ножи надо периодически варить? Кто разбирается в инструментах? Прошу помочь.



Нда)))) один весельчак пошутил, а народ-то как озадачился))) вот так и случаются "великие открытия":

ВЛИЯНИЕ КИПЯЧЕНИЯ НА КРИСТАЛЛИЧЕСКУЮ РЕШЕТКУ МЕДИЦИНСКОЙ КОРРОЗИОННО СТОЙКОЙ СТАЛИ!!!!!
ммммм... может и правда эксперемент провести? biggrin.gif


Медик
Не утруждайтесь.Бесполезно.


nikolaj-vl
ВЕСЬ!!! медицинский режущий, "схватывающий" инструмент д. б. сделан их "нержавающей" (правльнее, по научному: коррозионностойкой) стали (одна из марок 4Х13). Эта сталь "не ржавеет", закаливается при температурах около 800 гр. С. Температуры ниже 250-300 гр. ей "до лампочки", а так же "кипячения" в любых "растворах".....
Я не думаю, что серьезные производители мед. инструмента "пойдут" на его изготовление из "Г,,," - себе дороже!


Медик
Ну а почему тогда ржавеют рёберный ,большой и малый ампутационные ножи?


nikolaj-vl
Цитата(медик @ 7.12.2011 - 19:26)
Ну а почему тогда ржавеют рёберный ,большой и малый ампутационные ножи?

ХАЛТУРА! - не "нержавеющая", обычная инструментальная (закаливаемая или просто много углеродистая - "пружинная") сталь с никелиевым или хромистым покрытием - никелировка.


Пастух
Как сделать пинцет опять жёстким?

Приобрести новый.


Рома
Цитата(nikolaj-vl @ 9.12.2011 - 07:53)
ХАЛТУРА! - не "нержавеющая", обычная инструментальная (закаливаемая или просто много углеродистая - "пружинная") сталь с никелиевым или хромистым покрытием - никелировка.
Извините, может быть, с чьей-то точки зрения мой вопрос покажется глупым, но я что-то не понимаю, как можно наносить никелевое или любое другое покрытие на инструмент, который заведомо должен время от времени затачиваться...


Медик
Рома,обратите внимание на ножи,которыми Вы работаете.Гляньте на места заточки.А если есть старые ножи, лежащие в кладовке и т.п.,то увидите ржавчину не только на клинке,но и на рукоятке.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!