Помогите разобратьсяв причине смерти



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Вера
Папа умер дома внезапно тихо во сне. По свидетельству о смерти причина-атеросклеротическая болезнь сердца. Прошу знатоков объяснить мне сам механизм смерти, потому что для меня он не понятен. Сама я стоматолог, т.е. терминологией владею-можно изъясняться со мной профессионально, но все-таки я не СМЭ


Gladius
примите соболезнования! но если Вы владеете терминалогией и еще и мед образованием, то честно говоря не понятно в чем проблема?к тому же можно элементарно почитать да хотя бы в том же интернете ответ на интересующий вопрос


Вера
Цитата(Gladius @ 17.10.2010 - 00:01)
примите соболезнования! но если Вы владеете терминалогией и еще и мед образованием, то честно говоря не понятно в чем проблема?к тому же можно элементарно почитать да хотя бы в том же интернете ответ на интересующий вопрос

Уважаемый Gladius, в том то и дело, что не могу я найти исчерпывающий ответ, мне нужно мнение профессионала. Так же как судмедэксперт не ответит мне подробно по вопросам стоматологии, так и я не сориентируюсь в судебной медицине. Мне нужен конкретный механизм, я его не понимаю,


Sebastian
Общая информация:

При атеросклеротической болезни сердца внезапная смерть всегда неожиданна. После первого появления клинических признаков болезнь может протекать стабильно, либо прогрессировать, либо вновь принимать бессимптомную форму, либо заканчиваться внезапной смертью.

Критериями внезапной смерти являются потеря сознания, остановка дыхания или внезапное появление дыхания атонального типа, отсутствие пульса на крупных артериях (сонных и бедренных),
отсутствие тонов сердца, расширение зрачков, появление бледно-серого оттенка кожи. На ЭКГ отмечаются признаки крупно- или мелковолновой фибрилляции желудочков: исчезновение характерных очертаний желудочкового комплекса, появление нерегулярных волн различной высоты и ширины с частотой 200-500 в мин. Может быть асистолия сердца, характеризующаяся отсутствием зубцов ЭКГ, либо признаки электромеханической диссоциации сердца (редкий синусовый ритм, который может перейти в идиовентрикулярный, сменяющийся асистолией).

Признаки смерти головного мозга (отсутствует самостоятельное дыхание, зрачки не реагируют на свет, нет признаков электрической активности мозга по данным электроэнцефалографии)

Профилактика внезапной смерти заключается в предупреждении прогрессирования ИБС, своевременном выявлении электрической нестабильности миокарда и устранении или предупреждении желудочковых нарушений сердечного ритма.


Толстый
Вообще-то, в КЦ разбирают конкретные случаи, а не читают лекции по патофизиологии, патанатомии и кардиологии и проч.



В акте исследования трупа помимо указанного Вами диагноза, наверняка указана и непосредственная причина смерти, и вся цепочка процессов, приведших к смерти. А уж такие понятия как атеросклероз венечных артерий, ишемия миокарда, сердечная недостаточность, даже не медики знают. Чего тут разжевывать. Тем более, человеку с медобразованием.


Медик
Ишемическая болезнь сердца или коронарная болезнь сердца-групповое (родовое понятие),включающее патологические процессы (нозологические формы),возникающие вследствие острой или хронической ишемии миокарда (несоответствия уровня снабжения оксигенированной кровью уровню потребности в ней сердечной мышцы),обусловленное спазмом,сужением или обструкцией коронарных артерий при их атеросклерозе.Атеросклеротическая болезнь сердца (атеросклеротический кардиосклероз) является одной из нозологический форм ИБС.При локализации рубцов в области проводящей системы сердца возникают нарушения сердечного ритма с последующей остановкой сердца.Есть и второй вариант.Атеросклеротическая болезнь сердца при длительном течении может осложниться так называемой хронической сердечной недостаточностью,которая морфологически документируется хроническим общим венозным полнокровием:бурая индурация лёгких,мускатная печень,цианотическая индурация селезёнки и почек.Более того,имеют место отёки нижних конечностей,анасарка,асцит,гидроторакс и гидроперикард.В таком случае эта хроническая сердечная недостаточность и является непосредственной причиной смерти при атеросклеротической болезни сердца.


Вера
Уважаемый 'Толстый', акт исследования трупа я не читала, кто мне его дал бы почитать, не задавала бы вопроса. Вам, наверное, кажется смешным мой вопрос, и многие пишут, что все это медики знают, но я еще раз повторюсь-я не судмедэксперт, ну непонятно мне, ну напишите цепочку-что происходит, в какой последовательности, вам ведь не составит труда, я очень надеюсь, что мне хоть кто-нибудь ответит. В данной ситуации я не медик, а дочь своего отца

Спасибо вам, медик, более-менее поняла


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!