Перелом шейного отдела позвоночника



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология
Вованыч
Добрый день уважаемые коллеги! Помогите разобраться - перелом по межсуставному диску с кровоизлияниями в околопозвоночную фасцию между 5 и 6 пшейными позвонками, проникающий на глубину до 0,5см, спиномозговой канал не задет. Остистые отростки целы, в окружности их без кровоизлияний. Вскрыт канал - синной мозг безкровоизлияний, мягкая оболочка с расширенными венами.

Каков возможный механизм перелома? Сдесь идет по типу разгибательного?


FILIN
Где были кровоизлияния в мягких тканях головы?


ДИН
Цитата(Вованыч @ 18.10.2010 - 16:14)
Каков возможный механизм перелома? Сдесь идет по типу разгибательного?

Похоже на то. Хотите подробностей - выпилите тела позвонков с местом рарыва и направьте в медико-криминалистическую лабораторию.


Вованыч
Цитата(FILIN @ 18.10.2010 - 16:52)
Где были кровоизлияния в мягких тканях головы?

Уважаемый Filin, в том то и дело что голова полность интактна, я вскрыл мягкие ткани головы до уровня первого шейного позвонка, кровоизлияний нет. На лице кровоизлияний и ссадин нет sad.gif . Я в замешательстве....

Прикрепляю фотографию с повреждением позвоночника


FILIN
Так это ж не травма.
Это дегенеративный разрыв фиброзного кольца вследствии резкого сотеохондроза. Там, наверняка еще и продавливание нижней/верзней замыкательных пластин пульпозным ядром найдете.


Вованыч
Цитата(FILIN @ 18.10.2010 - 19:17)
Так это ж не травма.
Это дегенеративный разрыв фиброзного кольца вследствии резкого сотеохондроза. Там, наверняка еще и продавливание нижней/верзней замыкательных пластин пульпозным ядром найдете.



Спасибо большое за ответ, просто меня смутило как так, нигда ни одной точки приложения силы нет.... Он за несколько недель до смерти лечился в стационаре, ему делали протезирование митрального клапана.


Медик
Цитата(FILIN @ 18.10.2010 - 18:17)
Так это ж не травма.
Это дегенеративный разрыв фиброзного кольца вследствии резкого сотеохондроза. Там, наверняка еще и продавливание нижней/верзней замыкательных пластин пульпозным ядром найдете.

Уважаемый FILIN.
Располагаете ли Вы литературой по этой теме.У меня её нет.Кажется я уже несколько раз ошибался.Теперь у меня сомнения в правильности трактовки прошедших ранее вскрытий.


FILIN
Уважаемый медик.
Как здесь ошибться можно?
Вы же видите закругленные и загнутые в любовном порыве края замыкательных пластинок (в то время как в норме, без любовного порыва, они в противположную сторону загибаются).
Вы же видите, что на месте диска - практически гомогенизированный конгломерат, в то время как отрыв диска (разорваться по середине или ближе к краю он в принципе не может) от замыкательной пластинки будет на всем протяжении.
Литература - любая монография по травматологии или заболеваниям шейного отдела позвоночника.


Медик
Уважаемый FILIN.
Спасибо за разъяснения.


Sebastian
В основном поражаются диски 4-5-го поясничных позвонков или 5-го поясничного и 1-го крестцового.


FILIN
Уважаемый Sebastian.
О крестцовых и поясничных у меня наблюдений нет.
А вот когда-то занимаясь шейными позвнками, могу с уверенностью сказать, что после 25 лет хотя бы один шейный позвонок имеет выраженное поражение. Причем поражается как правило передняя поверхность замыкательной пластинки.


Тигра
Цитата(FILIN @ 19.10.2010 - 19:17)
Уважаемый медик.
Как здесь ошибться можно?
Вы же видите закругленные и загнутые в любовном порыве края замыкательных пластинок (в то время как в норме, без любовного порыва, они в противположную сторону загибаются).
Вы же видите, что на месте диска - практически гомогенизированный конгломерат, в то время как отрыв диска (разорваться по середине или ближе к краю он в принципе не может) от замыкательной пластинки будет на всем протяжении.
Литература - любая монография по травматологии или заболеваниям шейного отдела позвоночника.

Уважаемый FILIN очень доходчиво, спасибо!


жуковский
Подобные переломы могут встречаться и при транспортировке (перемещении) трупа. А если они образуются в раннем постмортальном периоде, то симуляция прижизненого перелома обеспечена. Очень часто шейный отдел летит посмертно при болезни Бехтерева по типу разгибательного при укладывании (бросании) трупа на спину. В таком случае, и при аналогичных процессах, ограничивающих разгибательное движение позвоночного столба формируется разгибательный перелом в шейном отделе позвоночника, который при выраженной остеокальцификации межпозвоночных дисков из поперечного может превращаться в косой с захватом тел близлежащих позвонков.


FILIN
Увааемый коллега.
Если полагаете изображенное на фотографии - результат травматического воздействия, то обоснуйте,хотя бы.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!