Эксгумация трупа после отравления СО



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
elline
Здравствуйте! Вопрос следующий. Мой отец убит в своем же частном доме. Он парился в бане. Преступники надели ведро на дымоход, уплотнив его тряпками. Все продукты горения и растопки (растапливалась резиной) пошли внутрь помещения бани, которая была с очень высокой температурой. В такой бане он находился около 20минут, пока не вытащила милиция. Прибывшая БСМП оказала первую помощь-кислород и кололи ампулы, поставили диагноз отравление угарным газом предварительно, увезли в реанимацию в состоянии комы 2степени, на следующий день он умер.Вскрытие производил обычный патолог, не судмедэксперт. В заключении о смерти поставлендиагноз-ИБС,кардиогенный шок и инфаркт на фоне гипертонической болезни.
На похоронах мною были замечены ссадины и разрывы кожи как после ударов на лбу.
Вопрос: эксгумация трупа спустя 3месяца после захоронения и судмедэкспертиза поможет выявить следы разрывов тканей кожи на лбу? Останутся ли следы отравления в тканях и крови (если таковая имеется еще в теле)? Какова вероятность доказать, что кома и смерть явились последствием нахождения человека в помещении с высоким содержанием СО и горячими температурами?
Если можно, ответьте сразу. Завтра мне нужно давать разрешение на эксгумацию. с уважением, Елена


АльбертКазань
Цитата(elline @ 18.10.2010 - 19:45)

Вопрос: эксгумация трупа спустя 3месяца после захоронения и судмедэкспертиза поможет выявить следы разрывов тканей кожи на лбу? Останутся ли следы отравления в тканях и крови (если таковая имеется еще в теле)? Какова вероятность доказать, что кома и смерть явились последствием нахождения человека в помещении с высоким содержанием СО и горячими температурами?
Если можно, ответьте сразу. Завтра мне нужно давать разрешение на эксгумацию. с уважением, Елена


Мои соболезнования elline. Учитывая изложенные Вами обстоятельства обнаружения потерпевшего, судебно-медицинская экспертиза трупа - это единственная возможность ответить на поставленные вопросы. Так что, давайте разрешение на эксгумацию и крепитесь.


FILIN
Цитата
выявить следы разрывов тканей кожи на лбу?

В обльнице никто их не видел, прозектор не видел, а вы сразу так и увидели?
не бывает.
Цитата
Останутся ли следы отравления в тканях и крови

Не останутся.
СО исчезает из крови через 4-6 часов после пребывания в атмосфере воздуха с нормальным парциальным давлением кислорода.
Цитата
Какова вероятность доказать, что кома и смерть явились последствием нахождения человека в помещении с высоким содержанием СО и горячими температурами?

Скорее всего - никакой.


elline
Высылаю фото с похорон, ваше мнение?


АльбертКазань
Цитата(elline @ 18.10.2010 - 21:24)
Высылаю фото с похорон, ваше мнение?


Мое мнение не изменилось. Иллюзий по поводу обнаружения СО через 3 мес. не испытываю. Есть слабые надежды на продукты горения резины (общая химия). Основное, что смущает, это исследование данного трупа патологоанатомом, которые обычно все три полости (черепа, грудную и брюшную) не вскрывают, поэтому для исключения травмы и рекомендовал эксгумацию. Кости "сохраняют информацию" гораздо дольше чем мягкие ткани.


FILIN
Цитата
Высылаю фото с похорон, ваше мнение?

Ссадины на лбу обработанные бриллиантовой зеленью.
Значит в больнице их видели и в истории болезни они описаны. Наверняка описаны и в протоколе вскрытия.




elline
В протоколе ничего подобного нет. Патолог пишет, что кожные покровы головы чистые, без изменений и ссадин. (Фигуранты дела - три милиционера-майора-подозреваемые) Изменит это ваше мнение?


elline
КАк Вы считаете, есть ли причинно-следственная связь между закрыванием трубы,отравлением СО и смертью человека?


Доктор Немо
Цитата(АльбертКазань @ 18.10.2010 - 22:50)
Кости "сохраняют информацию" гораздо дольше чем мягкие ткани.

Только не о ссадинах.
Если бы там были более серьезные повреждения, которые привели к разрушению костей черепа, то помимо ссадин. были бы и другие, более глубокие, повреждения кожных покровов.


FILIN
Насколько я понял из Ваших же описаний, этот диагноз вообще был выставлен как предварительный фельдшером/врачом СП.
Какой диагноз был выставлен в ставионаре (окончательный) Вы не указали.
Патологоанатом такого диагноза не выставлял.

Мы можем выставить диагноз и установить причину смерти только после ознакомления с полным текстом протокола вскрытия и данными дополнительных лабраторных исследований(микроскопического, химического).


elline
Я завтра постараюсь взять копии материалов и переслать Вам по почте, была бы очень признательна получить Вашу консультацию. Какие именно нужны документы?Там были анализы крови различные, карта больного, осмотр патолога.
с уважением, Елена


elline
Протокол вскрытия предоставляю

вторая страница вскрытия

протокол 3стр


elline
медкарта


elline
медкарта 2 стр.
Есть ли причинно-следственная связь, установить отравление угарным газом по этим данным можно? Я имею ввиду протокол вскрытия, медкарту. Также высылаю анализы, которые делали в больнице


elline
Поставили в заключении инфаркт миокарда и кардиогенный шок, для следствия необходимо отравление угарным газом, есть ли причинно-следственная связь между отравлением и смертью?


elline
2-я стр.протокола-карты


elline
анализы, которые делали. По ним можно судить об отравлении угарным газом?


elline
анализ крови


elline
креатинин и др.


elline
Что должно быть написано в заключении о смерти в случае отравления угарным газом (тяжелая степень). Спасибо заранее за помощь.


FILIN
Так и должно быть написано "ОТравление окисью углерода".
Кроме Вас ни врачи, ни патанатом об отравлении даже не поминают.
Диагноз - инфаркт миокарда подтвержден и макро- и мироскопически.

На всякий случай - выложите первый осмотр в стационаре.


АльбертКазань
Цитата(FILIN @ 19.10.2010 - 21:51)
Так и должно быть написано "ОТравление окисью углерода". Кроме Вас ни врачи, ни патанатом об отравлении даже не поминают.
Диагноз - инфаркт миокарда подтвержден и макро- и мироскопически. На всякий случай - выложите первый осмотр в стационаре.


Согласен с FILIN. Снимаю свой комментарий по поводу полостей. Описание внутренних органов довольно подробное. Никаких признаков отравления окисью углерода в представленных материалах нет, как нет и описания повреждений, которые мы видим на фото.


elline
Выкладываю осмотр в стационаре, есть протоколы электрокардиографии, нужны?


elline
осмотр1


elline
ОСМОТР прилагаю


elline
окончание 1стр


elline
приложение


Медик
Уважаемая Елена.
Учитывая представленные Вами сведения из меддокументации следует отметить,что у Вашего отца имел место повторный инфаркт миокарда задней стенки левого желудочка на фоне гипертонической болезни.Данный повторный инфаркт миокарда в своём течении осложнился кардиогенным шоком,явившимся непосредственной причиной смерти.Клинических и морфологических данных,подтверждающих наличие отравления окисью углерода,в представленной меддокументации нет.Таким образом,я думаю,что экснумация трупа Вам ничего не даст.


elline
Уважаемый медик, вы просмотрели выложенные файлы с анализами крови и т.д.,то есть вы по ним дали оценку тоже, что отравления СО нет?
Можно ли провести причинно-следственную связь между отравлением СО и смертью в итоге?


Медик
Цитата(elline @ 20.10.2010 - 19:53)
Уважаемый медик, вы просмотрели выложенные файлы с анализами крови и т.д.,то есть вы по ним дали оценку тоже, что отравления СО нет?
Можно ли провести причинно-следственную связь между отравлением СО и смертью в итоге?

Повторюсь,данных за отравление окисью углерода нет.Мне Вам сказать больше нечего.
С уважением.


АльбертКазань
Думаю, причина смерти после эксгумации не изменится. Клинические данные, результаты патологоанатомического вскрытия довольно убедительны. Смущает следующее:
- пункт клинического диагноза: отравление угарным газом, - ничем не подтвержден и не опровергнут;
- ни один из врачей не отметил наличие повреждений на лице, даже невролог.
Без эксгумации, можно проверить выставленный диагноз повторным исследованием "мокрого архива" пат.анатомич.отделения.


elline
Высылаю объяснение врача, который лечил и принимал отца у скорой, там вроде как есть данные об отравлении... посмотрите, дайте комментарий, пожалуйста


elline

Без эксгумации, можно проверить выставленный диагноз повторным исследованием "мокрого архива" пат.анатомич.отделения.
Мокрый архив-это образцы гистологические, если не ошибаюсь? Есть ли возможность отыскать следы СО в них? Указывается ли в протоколе вскрытия, что берутся такие образцы? Вы можете посмотреть еще раз протокол и увидеть, что образцы были взяты? С уважением, Елена


АльбертКазань
Ув.Елена, кусочки внутренних органов в мокром архиве хранятся в формалине, что исключает возможность их химического анализа с целью определения СО. В закл.пат.анатома есть гистологическое исследование сердца, значит образцы при вскрытии изымались. Попробуйте ходатайствовать перед следователем о назначении комиссионной судмедэкспертизы по материалам дела. Пусть решение о необходимости эксгумации принимают специалисты.


elline
Спасибо за ваш ответ, Альберт! Совет очень дельный, т.к. не знала что делать с эксгумацией. Если сами сможете СОВЕТОМ помочь, пишите, заранее СПАСИБО!


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!