Вопрос по документам, составляемым СМЭ-ом



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Все остальное о судебной медицине > в помощь студенту
FilosOf
Решил создать отдельную тему по каждый вопрос.

Какие документы составляют судмедэксперты? Я нашёл только "заключение эксперта" в зависимости от типа экспертизы и поставленных вопросов, но может быть я что-то упустил? Само собой, меня интересуют только юридически значимые документы, а не запрос на поставку закончившихся расходных материалов. А то этой стороне внимания в литературе не уделяется (той что я читал, по крайней мере). Или хотя бы скажите, где указан список.


Медик
Цитата(FilosOf @ 19.10.2010 - 18:03)
Какие документы составляют судмедэксперты?

"Заключение эксперта" является основным документом и оформляется на основании вынесенного постановления судебно-следственных органов о назначении судебно-медицинской экспертизы.Нередко судебно-медицинское исследование трупа или освидетельствование живого лица производится не по постановлению о назначении экспертизы,а на основании письменного отношения представителя органа дознания,следствия.Такое исследование не предусмотрено УПК и с процессуальной стороны не является экспертизой.Документ этого исследования называется актом,а не заключением эксперта.Таковы,например,"Акт судебно-медицинского исследования трупа" или "Акт судебно-медицинского освидетельствования".Иногда может оформляться "Заключение специалиста".Кроме заключения (акта) смэ оформляет и другие документы.В случае исследования трупа он составляет "Медицинское свидетельство о смерти".Если исследовался труп умершего в лечебном учреждении,то смэ вносит в историю болезни судебно-медицинский диагноз и эпикриз о причине смерти.



FilosOf
Спасибо за помощь.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!