определение степени тяжести после ДТП



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Беленькая
Попала в ДТП - пассажир, лобовым стеклом изрезало весь лоб и левое веко. Зашивали часа 3, складывали, как мозаику. На больничном пробыла 25 дней. Пробовала, находясь на больничном, выйти на работу (я-бухгалер), но через час поднималась температура, голова сразу, как будто в печку её сунули - горит. Пришлось до конца дома долечиваться. Малейшие физические нагрузки - и опять голова "пылает". Ещё через месяц я настояла, чтобы меня осмотрели судмедэксперты на вопрос о неизгладимости повреждений, благо заключение ещё было не готово. В результате заключение - степень тяжести - лёгкая, и подтверждается неизгладимость повреждений лица. Пожалуйста, объясните, почему не учитывают, что больничный 25 дней, ведь не просто отлёживалась, а действительно не могла даже на улицу выйти прогуляться.


Толстый
ВО-первых, при оценке степени тяжести вреда здоровью учитывается не количество дней "на больничном", а продолжительность расстройства здоровья. Это совершенно разные понятия. Во-вторых, чтобы оценивать Ваш случай, нужно хотя бы диагноз знать.
Мало сообщить, что "изрезало...зашивали...пылает..."
Ну и втретьих - если суд признает Ваши неизгладимые повреждения на лице обезображивающими, их переквалифицируют в тяжкий вред. Но это уже будет задача суда, а не СМЭ.


Беленькая
Цитата(Толстый @ 20.10.2010 - 21:36)
ВО-первых, при оценке степени тяжести вреда здоровью учитывается не количество дней "на больничном", а продолжительность расстройства здоровья. Это совершенно разные понятия.

Спасибо, теперь понятно.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!