Постановления, направления



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская экспертиза живых лиц
BaronDeath
До сих пор спорим с шефом-раньше было просто: постановления выносились только в рамках уголовного дела, так как экспертиза является следственным действием, предварительным расследованием, и соответсвенно назначается только после возбуждения дела. В последнее время мне несут различные постановления (на освидетельствование, на исследование, но никак не на экспертизу). Шеф говорит-надо принимать, но оформлять Актом, я противник того, чтобы вообще брать в производство. Тем паче в некоторых "постановлениях" на исследование умудряются вставить 57, 307 статьи. Требования к Заключению есть (ст.204 УПК), есть ли чётко прописывающие правила оформления постановлений?


Вованыч
Цитата(BaronDeath @ 21.10.2010 - 20:50)
До сих пор спорим с шефом-раньше было просто: постановления выносились только в рамках уголовного дела, так как экспертиза является следственным действием, предварительным расследованием, и соответсвенно назначается только после возбуждения дела. В последнее время мне несут различные постановления (на освидетельствование, на исследование, но никак не на экспертизу). Шеф говорит-надо принимать, но оформлять Актом, я противник того, чтобы вообще брать в производство. Тем паче в некоторых "постановлениях" на исследование умудряются вставить 57, 307 статьи. Требования к Заключению есть (ст.204 УПК), есть ли чётко прописывающие правила оформления постановлений?


когда приносят постановления я оформляю актом по результатам проверки, а в рамках возбужденного уголовного дела - заключение эксерта.


Grishin
Цитата(Вованыч @ 22.10.2010 - 08:16)
когда приносят постановления я оформляю актом по результатам проверки, а в рамках возбужденного уголовного дела - заключение эксерта.


Уважаемые коллеги!
Спор о том, как должен называться документ, отражающий проведение исследования, а не экспертизы, постоянно возникает в разных темах, обсуждаемых на форуме. Из всех выступлений, я понял, что законного решения этой проблемы нет - ну, не предусмотрен действующим законодательством акт освидетельствования. Более того, проблему невозможно решить не только на уровне РЦ СМЭ, но и на уровне Минздравсоцразвития, и даже на уровне Правительства РФ. Необходимо внести изменения в УПК РФ о назначении судебной экспертизы до возбуждения уголовного дела (как уже предусмотрено по двум следственным действиям). Все проблемы разрешатся - эксперты будут заниматься своим делом и перестанут задавать ненужные вопросы. Дело за законодателями!
С уважением.


PERIA
Цитата(BaronDeath @ 21.10.2010 - 22:50)
До сих пор спорим с шефом-раньше было просто: постановления выносились только в рамках уголовного дела, так как экспертиза является следственным действием, предварительным расследованием, и соответсвенно назначается только после возбуждения дела. В последнее время мне несут различные постановления (на освидетельствование, на исследование, но никак не на экспертизу). Шеф говорит-надо принимать, но оформлять Актом, я противник того, чтобы вообще брать в производство. Тем паче в некоторых "постановлениях" на исследование умудряются вставить 57, 307 статьи. Требования к Заключению есть (ст.204 УПК), есть ли чётко прописывающие правила оформления постановлений?


Действительно бардак с бумагами о назначениии (экспертиз, исследований), бывают ещё определения инспекторов ДПС о производстве экспертиз, со статьями подписки КоАП.


Grishin
Цитата(PERIA @ 22.10.2010 - 09:25)
Действительно бардак с бумагами о назначениии (экспертиз, исследований), бывают ещё определения инспекторов ДПС о производстве экспертиз, со статьями подписки КоАП.


В случае, если представляется определение сотрудников ДПС со ссылкой на статьи КоАП РФ - Вы вполне законно оформляете Заключение эксперта!


PERIA
Цитата(Grishin @ 22.10.2010 - 11:47)
В случае, если представляется определение сотрудников ДПС со ссылкой на статьи КоАП РФ - Вы вполне законно оформляете Заключение эксперта!


Спасибо. Примем к сведению


ахмед аутопсия
гришин, акт освидетельствования как раз предусмотрен законодательством. И производится данное действие следователем.


Grishin
Цитата(ахмед аутопсия @ 22.10.2010 - 11:47)
гришин, акт освидетельствования как раз предусмотрен законодательством. И производится данное действие следователем.


В этом случае документ называется не "акт освидетельствования", а "протокол" следственного действия (освидетельствования). Следователь АКТ не составляет!


Deni
Цитата(Grishin @ 22.10.2010 - 13:47)
В случае, если представляется определение сотрудников ДПС со ссылкой на статьи КоАП РФ - Вы вполне законно оформляете Заключение эксперта!

А платить кто будет?
Судебно-медицинская экспертиза, вроде бы, бесплатная в отношении уголовного права... а это - гражданское, административное...


Amigo
Цитата(Deni @ 22.10.2010 - 16:19)
А платить кто будет?
Судебно-медицинская экспертиза, вроде бы, бесплатная в отношении уголовного права... а это - гражданское, административное...
по гражданке и административке у нас платят заинтересованные лица (хотя для ГАИ составляем заключение специалиста).


Grishin
Цитата(Deni @ 22.10.2010 - 12:19)
А платить кто будет?
Судебно-медицинская экспертиза, вроде бы, бесплатная в отношении уголовного права... а это - гражданское, административное...


Исключительно из личного уважения к Вам:
Статья 24.7. КоАП РФ Издержки по делу об административном правонарушении
1. Издержки по делу об административном правонарушении состоят из:
1) сумм, выплачиваемых свидетелям, потерпевшим, их законным представителям, понятым, специалистам, экспертам, переводчикам, в том числе выплачиваемых на покрытие расходов на проезд, наем жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточных);
2) сумм, израсходованных на хранение, перевозку (пересылку) и исследование вещественных доказательств.
2. Издержки по делу об административном правонарушении, совершенном физическим лицом и предусмотренном настоящим Кодексом, относятся на счет федерального бюджета, а издержки по делу об административном правонарушении, совершенном физическим лицом и предусмотренном законом субъекта Российской Федерации, - на счет бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации.
Так что, видите, никаких оплат за счет подэкспертного!


Deni
Цитата(Amigo @ 22.10.2010 - 16:52)
по гражданке и административке у нас платят заинтересованные лица (хотя для ГАИ составляем заключение специалиста).

Заключение специалиста по КоАПу это не то же, что Заключение эксперта по тому же КоАПу.


FILIN
Дени, ты глянь ФЗГЭ. Там про это есть. Не твоя забота, а твоего начальника. Не лезь.


Медик
Цитата(BaronDeath @ 21.10.2010 - 19:50)
До сих пор спорим с шефом-Шеф говорит-надо принимать, но оформлять Актом

Вот так и делайте,а спорить из-за этого не стоит.



1. В соответствии ч.7 ИНСТРУКЦИИ О ПРОИЗВОДСТВЕ СУДЕБНО - МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ утвержденной Приказом Минзрава от 22 апреля 1998 г. N 131 «О МЕРАХ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СУДЕБНО - МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ» по мотивированному письменному поручению органов дознания, следователя, прокурора, суда могут производиться судебно - медицинские исследования (обследования) с целью выявления признаков, служащих основанием для возбуждения уголовного дела.
Подобные исследования (обследования) назначаются единственно возможным документов в ходе уголовно-процессуальной деятельности -ПОСТАНОВЛЕНИЕМ.
2. В соответствии с ч.1 ст. 144 УПК РФ При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства исследований документов, предметов, трупов и привлекать к участию в этих проверках, ревизиях, исследованиях специалистов. Вас касается слова - ПРИВЛЕКАТЬ К УЧАСТИЮ В ЭТИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ СПЕЦИАЛИСТОВ.
ВЫВОД. Ничего добавлять не надо, все и так есть в законе, законы и иные нормативные правовые акты нужно знать тем более ваши ведомственные.
Список нужен ведомственных нормативных правовых актов МИнздрава где все расписано?


п. 26 того же Приказа Минздрава цитирую:
"В случаях, когда уголовное дело еще не возбуждено, однако имеется необходимость в проведении обследования или исследования в судебно - медицинском порядке, допускается судебно - медицинское обследование живого лица или судебно - медицинское исследование трупа и иных объектов на основании письменного отношения правоохранительных органов, учреждений здравоохранения, должностных лиц, а также заявлений граждан с целью выявления приказов, служащих основанием для возбуждения уголовного дела. В этих случаях результаты проведенного обследования или исследования оформляют Актом судебно - медицинского обследования или Актом судебно - медицинского исследования, причем судебно - медицинский эксперт не дает подписки о разъяснении ему процессуальных прав и обязанностей и об их ответственности. Если постановление (определение) о назначении судебно - медицинской экспертизы трупа вручено эксперту после окончания им производства судебно - медицинского исследования трупа и составления акта, оформляют заключение эксперта. Для этого заполняют вводную часть установленной формы заключения эксперта, делают отметку о разъяснении эксперту процессуальных прав, обязанностей и ответственности, перечисляют поставленные на разрешение вопросы и формулируют выводы. К заключению эксперта прилагают Акт судебно - медицинского исследования трупа. Заключению эксперта присваивают новый номер."


Толстый
Цитата([email protected] @ 10.09.2011 - 23:33)
1. В соответствии ч.7 ИНСТРУКЦИИ О ПРОИЗВОДСТВЕ СУДЕБНО - МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ утвержденной Приказом Минзрава от 22 апреля 1998 г. N 131 «О МЕРАХ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СУДЕБНО - МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ»

Зачем нужно было поднимать старую тему ссылкой на приказ, отмененный 11 лет назад? mad.gif


FILIN
Цитата
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПРИКАЗ
от 31 июля 2000 г. N 297


ОБ ОТМЕНЕ ПРИКАЗА МИНЗДРАВА РОССИИ ОТ 22.04.98 N 131


В целях упорядочения ведомственных нормативных правовых актов Министерства здравоохранения Российской Федерации приказываю:
Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 22 апреля 1998 г. N 131 "О мерах по совершенствованию судебно - медицинской экспертизы" считать утратившим силу.


Министр
Ю.Л.ШЕВЧЕНКО

Вы правы, [email protected], свои документы надо знать.





Медик
Цитата([email protected] @ 10.09.2011 - 21:33)
1. В соответствии ч.7 ИНСТРУКЦИИ О ПРОИЗВОДСТВЕ СУДЕБНО - МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ утвержденной Приказом Минзрава от 22 апреля 1998 г. N 131 «О МЕРАХ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СУДЕБНО - МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ»

Забудьте.


Наталья
Давно в существующем правовом бардаке перестала заморачиваться на эту тему. Если присылают ПОСТАНОВЛЕНИЕ НА ИССЛЕДОВАНИЕ - пишу акт, если просто постановление, вынесенное каким-нибудь УУП без всякого УД, пишу Заключение эксперта. Зато в тех немногих случаях, когда у них сыплется дело из-за назначения экспертизы вне рамок УД, злорадно хихикаю и на вопрос "по каким материалам мне проводить теперь экспертизу" отвечаю: по свидетельству о смерти.


Evik
Цитата(Наталья @ 11.09.2011 - 01:44)
Давно в существующем правовом бардаке перестала заморачиваться на эту тему. Если присылают ПОСТАНОВЛЕНИЕ НА ИССЛЕДОВАНИЕ - пишу акт, если просто постановление, вынесенное каким-нибудь УУП без всякого УД, пишу Заключение эксперта. Зато в тех немногих случаях, когда у них сыплется дело из-за назначения экспертизы вне рамок УД, злорадно хихикаю и на вопрос "по каким материалам мне проводить теперь экспертизу" отвечаю: по свидетельству о смерти.

Уважаемая Наталья! Следствию надо помогать, а Вы злорадно хихикаете. Это нехорошо. Люди могут обидеться, а дело встать. Может быть есть какие-то конструктивные варианты выхода из этой ситуации?


Amigo
помогать нужно тому, кто эту помощь может принять. к сожалению, уровень многих следователей не позволяет эксперту оказать реальную помощь по делу.


Джек
Цитата
ожет быть есть какие-то конструктивные варианты выхода из этой ситуации?
у нас уже давно такой фигней не занимаются, но раньше случалось... тогда приносили из прокуратуры бумажку- "заключение № считать Актом ...назначить экспертизу по данному Акту ..." видите. легко и просто smile.gif


ПРИКАЗ от 4 июня 2010 г. N 423н о ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМ СИЛУ ПРИКАЗА МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 24 АПРЕЛЯ 2003 Г. N 161 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОИЗВОДСТВУ ЭКСПЕРТНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В БЮРО СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ"

Что за бардак творится....вот я отстал от жизни. Спасибо хоть разъяснили.
А что есть то?? какая ведомственная Инструкция действующая???


Толстый
Цитата([email protected] @ 11.09.2011 - 16:00)

А что есть то?? какая ведомственная Инструкция действующая???

У Вас в профиле указано "не имею профессии".
Тогда зачем Вам наши ведомственные инструкции?

Цитата(Наталья @ 11.09.2011 - 03:44)
и на вопрос "по каким материалам мне проводить теперь экспертизу" отвечаю: по свидетельству о смерти.

А хоть одну такую сделали? Интересно было бы прочитать.

Цитата(Джек @ 11.09.2011 - 14:52)
у нас уже давно такой фигней не занимаются, но раньше случалось... тогда приносили из прокуратуры бумажку- "заключение № считать Актом ...назначить экспертизу по данному Акту ..." видите. легко и просто smile.gif

Сейчас у СК такое не пройдет, это точно. Прокуратура их за такое сожрёт.


FILIN
Цитата
тогда приносили из прокуратуры бумажку- "заключение № считать Актом ...назначить экспертизу по данному Акту ..." видите. легко и просто

Если игнорировать УПК (что и имеет место в данном случае) - тогда все легко и просто.


Джек
Цитата
Если игнорировать УПК
ну, когда наших правоохранителей такие мелочи смущали smile.gif...но правда- уже давненько такого нет, раньше, чем СК отделились от прокуратуры-


FILIN
Evik
О "помощи следователю" - "врачу - исчелися сам". Где найти эту цитату знаете.

Джек
Не следует полагать, что следователи только и делают, что немножко нарушают закон. Как раз предпочитают этого не делать.
Можно предполодить, что априведенная Вами "оригинальная" процессуальная формула - просто попытка выйти из безнадежного положения ( кажется, по всей России тогда прокатилась волна проведения повторных экспертиз, без права использования данных первичной эспертизы, признанной судом недопустимым доказательством.


Цитата(Толстый @ 11.09.2011 - 15:08)
У Вас в профиле указано "не имею профессии".
Тогда зачем Вам наши ведомственные инструкции?

следователей готовлю, поэтому как раз таки мне больше всех надо


FILIN
[email protected]
Тогда перейдите в группу "Юристы".
В ней плучите исчерпывающую информацию.


Пастух
Цитата(Evik @ 11.09.2011 - 10:09)
Уважаемая Наталья! Следствию надо помогать, а Вы злорадно хихикаете. Это нехорошо. Люди могут обидеться, а дело встать. Может быть есть какие-то конструктивные варианты выхода из этой ситуации?

Конечно надо помогать: Свидетельскими показаниями, оказанием спонсорской помощи и т.д., но не экспертным заключением. Потому как такая помощь следствию, может оказаться "медвежьей услугой".
Почему некоторые эксперты забывают о том, что их заключения интересуют как минимум 2 стороны?


Луна
Цитата(Пастух @ 12.09.2011 - 11:14)
Конечно надо помогать: Свидетельскими показаниями, оказанием спонсорской помощи и т.д.,

Пастх,Вы меня улыбнули... Представляю ,с какими следователями Вам приходится общаться... да не оскудеет рука дающего... :-)


Пастух
Цитата(Луна @ 12.09.2011 - 12:42)
Пастх,Вы меня улыбнули... Представляю ,с какими следователями Вам приходится общаться... да не оскудеет рука дающего... :-)

Луна, я кавычки не поставил в надежде на понимание.
Суть поста в том, что не должен эксперт "помогать" следователю, суду или адвокату. Эксперт должен делать свою работу!
Я не думаю, что в должностных инструкциях у эксперта указано например: "помогать следователю ставить вопросы эксперту..".
Тогда зачем вообще следователь нужен?


FILIN
Пастух.
"Помогать следователю ставить вопросы" - не в инструкции написано, а в УПК.


Пастух


Луна
Цитата(Пастух @ 13.09.2011 - 12:12)
Хорошо, давайте так.


Если внимательно перечитаете свой последний пост,то увидите ,что сами себе и ответили.Всего лучшего!!! :-)


FILIN
Пастух
Не ту статью смотрите. Поглядите "Специалист".


Луна
Цитата(FILIN @ 13.09.2011 - 18:14)
Пастух
Не ту статью смотрите. Поглядите "Специалист".

Я считаю,что если эксперт поможет следователю корректно сформулировать вопрос,то никому от этого плохо не станет.


Луна
И никогда нельзя забывать,что есть еще моральный аспект любых взаимоотношений.правда чаще он в законах не прописан...


Пастух
Цитата(Луна @ 13.09.2011 - 21:36)
Я считаю,что если эксперт поможет следователю корректно сформулировать вопрос,то никому от этого плохо не станет.

От помощи в корретности формулировки вопроса плохо никому не станет, станет только лучше.
Но когда эксперт сам предлагает вопросы, которые следователь ставит в постановении, ни есть хорошо.
Опять же, почему то адвокатам эксперты не помогают формулировать вопросы.
Отсюда и вывод: эксперт - сторона обвинения. ИМХО


FILIN
Пастух.
Цитата
Статья 58. Специалист

1. Специалист - лицо, обладающее специальными знаниями, привлекаемое к участию в процессуальных действиях в порядке, установленном настоящим Кодексом, для содействия в обнаружении, закреплении и изъятии предметов и документов, применении технических средств в исследовании материалов уголовного дела, для постановки вопросов эксперту, а также для разъяснения сторонам и суду вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию.




Пастух
Уважаемый, Филин.
Я читал ст. 58 УПК.
К сожалению, дискуссии в данной теме не получилось.
Вы "мозгой" понимаете, что я прав, но признать это не можете.


FILIN
В советское время так оно и было.
В наше настоящее - совсем по другому.
Вы запросто можете обратиться к эксперту, частнопрактикующему, и он поможет сформулировать вопросы.
разумеется, за отдельную оплату своего труда.

Но и следователь и эксперт получают фиксированную зарплату, а вовсе не "подельно" или "поэкспертно".


Пастух
Цитата(FILIN @ 14.09.2011 - 10:11)
В советское время так оно и было.
В наше настоящее - совсем по другому.
Вы запросто можете обратиться к эксперту, частнопрактикующему, и он поможет сформулировать вопросы.
разумеется, за отдельную оплату своего труда.

Но и следователь и эксперт получают фиксированную зарплату, а вовсе не "подельно" или "поэкспертно".

Уважаемый, Филин. По выходу на пенсию, Вас с удовольствием примет любая адвокатская палата.
Потому как "уход" от основного вопроса, Вы исполняете виртуозно.
"Падва нервно курит в сторонке biggrin.gif "


FILIN
Пастух.
Основная тема - "Постановления, направления, Раньше постановления выносились только в рамках дела" Так что если и уходим от основной темы, то вместе.


Пастух
Цитата(FILIN @ 14.09.2011 - 11:43)
Так что если и уходим от основной темы, то вместе.

Согласен. Да и к тому же тема: эксперт-следователь-адвокат обсуждалась(ется) в закрытом разделе.


Цитата(FILIN @ 14.09.2011 - 11:43)
Раньше постановления выносились только в рамках дела

А в этом плане ничего и не изменилось


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!